スポーツ

ズデンコ・ベルデニック

ずでんこべるでにっく

Zdenko Verdenik

スロベニアサッカー指導者。

1949年5月2日生まれ。

1972年ルビアーナ体育大学指導者育成課程卒業。1985年ルビアーナ体育大学博士課程卒業。

選手時代

2年で引退したらしい。原因は不詳。

指導歴

1984-1985
NKオリンピアリュブリャナ監督(ユーゴスラビア
1991-1993
横浜フリューゲルスコーチ*1
1993-1994
スロベニアオリンピック代表監督
1994-1997
スロベニア代表監督*2
1998-1999
FKアウストリア・ウィーン監督(オーストリア
2000.8-2002.1
ジェフユナイテッド市原監督
2002.2-2003.7
名古屋グランパスエイト監督
2003.9-2004.11
ベガルタ仙台監督
2009-2010.6
スロベニア代表チームディレクター
2010.7-2011.6
NKインテルブロック・リュブリャナ監督
2012.6-2013.8
大宮アルディージャ監督

リスト::サッカー選手

*1:日本にゾーンプレスを伝道した

*2FIFAワールドカップ予選で成績不振のため更迭。