ドイツ連邦大統領

社会

ドイツ連邦大統領

どいつれんぽうだいとうりょう

独語: Bundespräsident、ブンデスプレズィデント?

ドイツ連邦共和国国家元首。政治的な実権はドイツ連邦首相?が有しており、ドイツ連邦大統領の権限は中立的権力(pouvoir neutre)に留められている。西ドイツ誕生に始まり、現在の統一ドイツ継承されている。

歴代大統領

大統領所属政党在任期間
1 テオドール・ホイス(Theodor Heuss) ドイツ自由民主党(FDP) 1949年9月7日 - 1959年9月12日
2 ハインリヒ・リュプケ(Heinrich Lübkee) ドイツキリスト教民主同盟(CDU) 1959年9月13日 - 1969年6月30日
3 グスタフ・ハイネマン(Gustav Walter Heinemann) ドイツ社会民主党SPD 1969年7月1日 - 1974年6月30日
4 ヴァルター・シェール(Walter Scheel) ドイツ自由民主党(FDP) 1974年7月1日 - 1979年6月30日
5 カール・カルステンス(Karl Carstens) ドイツキリスト教民主同盟(CDU) 1979年7月1日 - 1984年6月30日
6 リヒャルト・フォン・ヴァイツゼッカー(Richard Karl Freiherr von Weizsäcker) ドイツキリスト教民主同盟(CDU) 1984年7月1日 - 1994年6月30日
7 ローマン・ヘルツォークRoman Herzog) ドイツキリスト教民主同盟(CDU) 1994年7月1日 - 1999年6月30日
8 ヨハネス・ラウ
Johannes Rau
ドイツ社会民主党SPD 1999年7月1日 - 2004年6月30日
9 ホルスト・ケーラー(Horst Köhler) ドイツキリスト教民主同盟(CDU) 2004年7月1日 - 2010年5月31日
- イェンス・ベールンゼン?による代行 ドイツ社会民主党SPD 2010年5月31日 - 2010年6月30日]
10 クリスティアン・ヴルフ(Christian Wilhelm Walter Wulff) ドイツキリスト教民主同盟(CDU)2010年7月2日 - 2012年2月17日
-ホルスト・ゼーホーファー?による権限代行 バイエルン・キリスト教社会同盟CSU 2012年2月17日 - 2012年3月18日
11 ヨアヒム・ガウク(Joachim Gauck) 無所属 2012年3月18日 -