ランコ・ポポヴィッチ

スポーツ

ランコ・ポポヴィッチ

らんこぽぽう゛ぃっち

Ranko Popović

サッカー選手、サッカー指導者。

1967年6月26日生まれ。セルビア出身で、オーストリア国籍も有する。

現役時代はパルチザン・ベオグラードシュトゥルム・グラーツなどに在籍。2002年に現役引退後は、指導者へと転身。

2006年6月から2007年10月まで、ミハイロ・ペトロビッチ監督の下、サンフレッチェ広島でコーチを務めた。

2009年7月、ペリクレス・シャムスカの後任として大分トリニータの監督に就任。J2降格となったが、終盤にチームを立て直した。

大分の深刻な経営難のため、年俸の大幅ダウンを申し出てまで残留を望んだが、最終的には退団が決定した。

2011年シーズンは、日本フットボールリーグ(JFL)所属のFC町田ゼルビアの監督を務めた。リーグ戦でJ2昇格圏内の3位に入り、クラブのJリーグ参入に貢献した。

2012年シーズンより、FC東京の監督に就任。

2014年シーズンより、セレッソ大阪の監督に就任。シーズン中の6月、成績不振のため解任された。

選手歴

1988-1989
パルチザン・ベオグラード
1989-1990
FKレオタル・トレビニェ *レンタル移籍
1990-1992
パルチザン・ベオグラード
1992-1994
スパルタク・スボティツァ
1994-1995
エトニコスピレウス
1995-1997
UDアルメリア
1997-2001
SKシュトゥルム・グラーツ
2001-2002
アルヌ・フェリス *選手兼監督

指導歴

2001-2003
アルヌ・フェリス
2006-2007
サンフレッチェ広島 コーチ
2007-2009
スパルタク・ズラティボール・ヴォーダ 監督
2009.7-2009.12
大分トリニータ 監督
2011
FC町田ゼルビア 監督
2012-2013
FC東京 監督
2014-2014.6
セレッソ大阪 監督
2014.11-
レアル・サラゴサ

リスト::サッカー選手

リスト::サッカー選手::欧州