スマートフォン用の表示で見る

ロイ・ホジソン

Roy Hodgson

イングランドの元サッカー選手、サッカー指導者。現役時代のポジションはディフェンダー

1947年8月9日生まれ。

監督歴

1976-1980
ハルムスタッドBK
1980-1982
ブリストル・シティFC
1983-1984
オレブロSK
1985-1989
マルメFF
1990-1992
ヌーシャテル・ザマックス
1992-1995
スイス代表
1995-1997
インテルナツィオナーレ・ミラノ
1997-1998
ブラックバーン・ローヴァーズFC
1999-2000
グラスホッパー・クラブ・チューリッヒ
2000-2001
FCコペンハーゲン
2001
ウディネーゼ・カルチョ
2001-2003
アラブ首長国連邦代表
2004-2006
バイキングFK
2006-2007
フィンランド代表
2007-2010
フラムFC
2010-2011.1
リヴァプールFC
2011.2-2012
ウェスト・ブロムウィッチ・アルビオンFC
2012.5-
イングランド代表

経歴など

スイス代表、インテル・ミラノフラムFCなどの監督を歴任。2010年7月からラファエル・ベニテスの後任としてリヴァプールFCの監督に就任したが、成績不振により、わずか半年で解任された。

2012年5月1日、ファビオ・カペッロの辞任により空席となっていたイングランド代表監督に4年契約で就任した。2012年UEFA欧州選手権では、準々決勝でイタリアと対戦、延長・PK戦にもつれ込んだ末に敗れた。


リスト::サッカー選手