ロンドン五輪 からのリダイレクト リダイレクト元を編集閉じる

スマートフォン用の表示で見る

スポーツ

ロンドンオリンピック

ろんどんおりんぴっく

ロンドンオリンピックは、イギリス首都ロンドンで行われるオリンピックロンドン五輪

過去に1908年(第4回)と1948年(14回)、2012年(第30回)と3度開催され、最多開催となっている。

第30回夏季オリンピック

開催期間2012年7月27日〜8月12日(17日間)午後9時〜
日本との時差:-8時間*1
開催地イギリスロンドン
競技・種目26競技302種目*2

アーカイブ

公式YouTubeチャンネルで「第30回夏季オリンピック」の開会式・閉会式・全試合を視聴できる。

競技日程

ロンドンオリンピック2012 競技日程 - JOC

日本代表

人員: 選手 293人(男子:137人、女子:156人)、役員 221人(合計 514人)

団長:上村春樹

主将:村上幸史

開会式旗手:吉田沙保里

メダル獲得

7141738

開催地の変遷

北京オリンピックロンドンオリンピックリオデジャネイロオリンピック

柔道

男子60kg級:平岡拓晃銀メダル

男子66kg級:海老沼匡銅メダル

男子73kg級:中矢力銀メダル

男子81kg級:中井貴裕 【5位】

男子90kg級:西山将士銅メダル

男子100kg級:穴井隆将

男子100kg超級:上川大樹

女子48kg級:福見友子 【5位】

女子52kg級:中村美里 【2回戦敗退】

女子57kg級:松本薫金メダル

女子63kg級:上野順恵銅メダル

女子70kg級:田知本遥

女子78kg級:緒方亜香里

女子78kg超級:杉本美香

【レスリング】

女子48キロ級:小原日登美

女子55キロ級:吉田沙保里

女子63キロ級:伊調馨

女子72キロ級:浜口京子

男子55キロ級フリー:湯元進一

男子60キロ級フリー:湯元健一

男子66キロ級フリー:米満達弘

男子74キロ級フリー:高谷惣亮

55キロ級グレコローマン長谷川恒平

60キロ級グレコローマン松本隆太郎

66キロ級グレコローマン藤村義

96キロ級グレコローマン斎川哲克

【水泳(競泳)】

女子

鈴木聡美:100m平泳ぎ銀メダル】/200m平泳ぎ

100m平泳ぎ松島美菜

200m平泳ぎ渡部香生子

寺川綾:100m背泳ぎ銀メダル

100m自由形・400m/800mリレー:上田春佳

100mバタフライ加藤ゆか

バタフライ星奈津美 100m【予選敗退】、200m【銀メダル

200m個人メドレー加藤和【予選敗退】

400m個人メドレー大塚美優【予選敗退】

400m個人メドレー高橋美帆【予選敗退】

400mリレー:上田春佳伊藤華英松本弥生内田美希【7位入賞】

800mリレー:上田春佳伊藤華英松本弥生・高野綾【8位入賞】

400mメドレーリレー寺川綾鈴木聡美加藤ゆか上田春佳 【3位】

男子

北島康介:100m平泳ぎ5位入賞/200m平泳ぎ

100m/200m平泳ぎ立石諒

100m/200m背泳ぎ入江陵介

200m背泳ぎ渡辺一樹

松田丈志 :200m自由形バタフライ銀メダル

200mバタフライ金田和也

萩野公介:200m個人メドレー /400m個人メドレー 3位(4分8秒94 = 日本新)

200m個人メドレー高桑健

400m個人メドレー堀畑裕也

800mリレー:石橋千彰

800mリレー:小堀勇気

800mリレー:外舘祥?

400mメドレーリレー藤井拓郎

水泳(飛込)

10m高飛込:中川真依

水泳(シンクロ)

デュエット:小林千紗乾友紀子

チーム:小林千紗乾友紀子・酒井麻里子?・足立夢実?・箱山愛香?・中村麻衣?・三井梨紗子?・糸山真与?・吉田胡桃?

セーリング

470級:近藤愛・田畑和歌子?

RSX級:富沢慎?

RSX級:須長由季?

ウエイトリフティング

男子105キロ級:太田和臣?

女子48キロ級:三宅宏実銀メダル

女子48キロ級:水落穂南? 【6位】

女子53キロ級:八木かなえ

女子75キロ超級:嶋本麻美?

【陸上】

マラソン尾崎好美 【19位】/ 木崎良子【16位】 / 重友梨佐【79位】

マラソン中本健太郎 / 藤原新 / 山本亮

ハンマー投げ室伏広治銅メダル

男子やり投げディーン元気早稲田大学)、村上幸史スズキ浜松AC

男子棒高跳び山本聖途中京大学

女子やり投げ海老原有希スズキ浜松AC

女子棒高跳び我孫子智美滋賀レイクスターズ

20km競歩鈴木雄介富士通)、藤沢勇ALSOK)、西塔拓己(東洋大学

50km競歩森岡紘一朗富士通)、山崎勇喜自衛隊体育学校)、谷井孝行佐川急便

20km競歩大利久美渕瀬真寿美大塚製薬)、川崎真裕美富士通

男子100m :江里口匡史大阪ガス)【予選敗退】、山縣亮太慶應義塾大学

男子200m :高瀬慧富士通)、飯塚翔太中央大学)、高平慎士富士通

男子400m :金丸祐三大塚製薬

男子400mリレー :九鬼巧

男子400mハードル :岸本鷹幸法政大学)、中村明彦(中京大学)、舘野哲也(中央大学

男子800m:横田真人富士通

男子1,600mリレー:中野弘幸、東佳弘

男子10,000m :佐藤悠基日清食品グループ)【22位】

女子100m、女子200m :福島千里北海道ハイテクAC)100m【予選敗退】

女子100mハードル :木村文子エディオン

女子400mリレー:土井杏南高橋萌木子・佐野夢加・市川華菜

女子400mハードル:久保倉里美新潟アルビレックスRC

女子5,000m:新谷仁美ユニバーサルエンターテインメント

女子10,000m:吉川美香パナソニック)【16位】、福士加代子ワコール)【10位】、新谷仁美【9位】

【体操】

体操団体女子:田中理恵日体大研究員)、美濃部ゆう朝日生命)、寺本明日香(レジックスポーツ)、鶴見虹子日体大)、新竹優子(羽衣国際大)【8位】

体操団体男子:内村航平(KONAMI)、田中和仁徳洲会)、山室光史(KONAMI)、加藤凌平順大)、田中佑典(KONAMI)【銀メダル

体操個人:内村航平金メダル】、田中和仁【6位】

新体操団体:田中琴乃サイード横田仁奈松原梨恵・深瀬菜月・三浦莉奈畠山愛理

トランポリン個人:伊藤正樹【4位】、上山容弘【5位】、岸彩乃【予選敗退】

サッカー

男子(関塚ジャパン):1 権田修一、2 徳永悠平、3扇原貴宏、4 酒井宏樹、5吉田麻也、6 村松大輔、7 大津祐樹、8山村和也、 9 杉本健勇、 10東慶悟、 11永井謙佑、12酒井高徳、13鈴木大輔、14宇佐美貴史、15齋藤学、 16山口螢、17 清武弘嗣、 18安藤駿介、監督関塚隆

女子(なでしこジャパン):1福元美穂、2 近賀ゆかり、3 岩清水梓、 4 熊谷紗希、5 鮫島彩、 6阪口夢穂、7 安藤梢、8宮間あや、9 川澄奈穂美、 10澤穂希、 11 大野忍、12 矢野喬子、13 丸山桂里奈、14 田中明日菜、15 高瀬愛実、16岩渕真奈、17 大儀見優季、18海堀あゆみ、 監督佐々木則夫

近代五種

男子個人:富井慎一?

女子個人:黒須成美・山中詩乃?

卓球

男子シングルス水谷隼【4回戦敗退】・岸川聖也丹羽孝希

男子団体:

女子シングルス石川佳純【4位】・福原愛【準々決勝敗退】・平野早矢香

女子団体:

【射撃】

男子ピストル50m:松田知幸

エアピストル10m:松田知幸

ライフル伏射:谷島緑

女子ピストル25m:小西ゆかり

女子クレー射撃トラップ:中山由起枝

馬術

障害飛越個人:杉谷泰造

馬場馬術個人:法華津寛

総合馬術団体:土屋毅明?・佐藤賢希?

フェンシング

男子フルーレ団体:太田雄貴森永製菓)・千田健太NEXUS)・三宅諒慶応義塾大学)・淡路卓銀メダル

フルーレ(個人):太田雄貴千田健太三宅諒

女子フルーレ団体:池端花奈恵京都府立乙訓高等学校)・菅原智恵子(日本フェンシング協会)・西岡詩穂NEXUS)・平田京美

女子サーブル個人:中山セイラ

女子エペ個人:中野希望

バドミントン

男子シングルス:佐々木翔

男子シングルス田児賢一

男子ダブルス:佐藤翔治川前直樹

女子シングルス佐藤冴香

女子ダブルス:末綱聡子前田美順

女子ダブルス:藤井瑞希垣岩令佳

混合ダブルス:池田信太郎潮田玲子 【予選敗退】

【カヌー】

男子カナディアンシングル:羽根田卓也

男子カヤックシングル:矢沢一輝?

男子カヤックペア200m:松下桃太郎?・渡邊大規?

男子カナディアンシングル200m:阪本直也

女子カヤックシングル200m:北本忍

女子カヤックシングル500m:大村朱澄?

女子カヌースラローム:海渕萌?

アーチェリー

男子個人:菊地栄樹古川高晴銀メダル】、石津優?

男子団体:準々決勝敗退

女子個人:早川漣川中香緒里蟹江美貴

女子団体:早川漣川中香緒里蟹江美貴銀メダル

テコンドー

49キロ級:笠原江梨香

57キロ級:浜田真由

自転車

男子ロードレース別府史之新城幸也

男子トラック:渡邉一成?新田祐大中川誠一郎

女子トラック:前田佳代乃

トライアスロン

女子:上田藍

男子:細田雄一

【テニス】

男子シングルス錦織圭日清食品)、添田豪(空旅ドットコム)、伊藤竜馬北日本物産

男子ダブルス:錦織圭添田豪

ホッケー

女子:浅野祥代、村上藍、林なぎさ、眞鍋敬子、加藤明美、阿久津智恵、山本由佳理、駒澤李佳、中川未由希、岩尾幸美、佐藤雅子、田中泉樹、柴田あかね、三橋亜記、藤尾香織、大塚志穂

バレーボール

眞鍋ジャパン:2 中道瞳 、3 竹下佳江 、 4 山口舞 、 5 荒木絵里香、 7 井上香織、 8 狩野舞子、10 佐野優子、 11 大友愛、 12 新鍋理沙、14 迫田さおり、16 江畑幸子、 18 木村沙織、 監督: 眞鍋政義

開催地の変遷

テレビ放送(日本時間)

開会式

日時放送局
生放送7月28日(土)午前4時30分〜8時NHK
武田真一アナ、廣瀬智美アナ
再放送(録画)7月28日(土)午前8時〜10時25分
7月28日(土)午前9時30分〜12時
日テレ
NHK

閉会式

日時放送局
生放送8月13日(月)午前4時30分〜NHK
竹林宏アナ、鈴木菜穂子アナ

ジャパンコンソーシアム

テレビ中継担当

NHK内山俊哉竹林宏広坂安伸冨坂和男三瓶宏志、伊藤慶太?、渡辺憲司?曽根優松野靖彦

日本テレビ:蛯原哲田辺研一郎

TBS土井敏之小笠原亘

フジテレビ:竹下陽平西岡孝洋

テレビ朝日中山貴雄進藤潤耶

テレビ東京:斉藤一也植草朋樹

*1JST-8。オリンピック期間中はサマータイムなので+1時間となる。

*2:*今回から野球・ソフトボールは開催されません。*新種目:ボクシング女子、テニスの混合ダブルス、自転車の女子ケイリンなど。

ロンドンオリンピック
目次