スマートフォン用の表示で見る

羽田孜

社会

羽田孜

はたつとむ

略歴

1935年8月24日東京都生まれ。

1969年12月 父羽田武嗣郎の後を受け、衆議院議員選挙に立候補し当選。

1985年12月 農林水産大臣に就任。

1989年11月 大蔵大臣に就任。

1991年11月 自由民主党を離党し新生党を結成。初代党首に就任。

1994年4月28日に第80代内閣総理大臣に就任するが、在任64日で辞任に追い込まれる。

2002年12月 民主党最高顧問

2005年11月 モロッコ王国アラウィット勲章大綬章。

2012年11月 政界引退