スマートフォン用の表示で見る

環境大臣

社会

環境大臣

かんきょうだいじん

[英] Minister of the Environment

環境大臣は、環境省を所管する国務大臣略称は「環境相」。

歴代環境大臣

氏名内閣任期
1川口順子第2次森内閣2001年1月6日 - 2001年4月26日
2川口順子第1次小泉内閣2001年4月26日 - 2002年2月8日
3大木浩第1次小泉内閣2002年2月8日 - 2002年9月30日
4鈴木俊一第1次小泉内閣2002年9月30日 - 2003年9月22日
5小池百合子第1次小泉内閣2003年9月22日 - 2003年11月19日
6小池百合子第2次小泉内閣2003年11月19日 - 2005年9月21日
7小池百合子第3次小泉内閣2005年9月21日 - 2006年9月26日
8若林正俊安倍内閣2006年9月26日 - 2007年8月27日
9鴨下一郎安倍内閣2007年8月27日 - 2007年9月26日
10鴨下一郎福田康夫内閣2007年9月26日 - 2008年8月2日
11斉藤鉄夫福田康夫改造内閣2008年8月2日 - 2008年9月24日
12斉藤鉄夫麻生内閣2008年9月24日 -2009年9月16日
13小沢鋭仁鳩山由紀夫内閣2009年9月16日 - 2010年6月8日
14小沢鋭仁菅内閣2010年6月8日 - 2010年9月17日
15松本龍菅第1次改造内閣
菅第2次改造内閣
2010年9月17日 - 2011年6月27日
16江田五月菅第2次改造内閣2011年6月27日 - 2011年9月2日
17細野豪志野田内閣
野田第1次改造内閣
野田第2次改造内閣
2011年9月2日 - 2012年10月1日
18長浜博行野田第3次改造内閣2012年10月1日 - 2012年12月26日
19石原伸晃第2次安倍内閣2012年12月26日 -