韓国外相 からのリダイレクト リダイレクト元を編集閉じる

社会

韓国外交部長官

かんこくがいこうぶちょうかん

韓国外交部における長官。日本語では「韓国外相」と訳されることも。

歴代長官

外交通商部時代

  • 第27代:朴定洙?(1998年3月3日〜1998年8月4日)
  • 第28代:洪淳瑛?(1998年8月4日〜2000年1月14日)
  • 第29代:李廷彬?(2000年1月14日〜2001年3月26日)
  • 第30代:韓昇洙(2001年3月26日〜2002年2月4日)
  • 第31代:崔成泓?(2002年2月4日〜2003年2月27日
  • 第32代:尹永??(2003年2月27日〜2004年1月17日)
  • 第33代:潘基文(2004年1月17日〜2006年11月10日)
  • 第34代:宋旻淳(2006年11月10日〜2008年2月29日)
  • 第35代:柳明桓(2008年2月29日〜2010年9月4日)
  • 第36代:金星煥(2010年10月8日〜2013年3月11日

外交部時代