スマートフォン用の表示で見る

国連大使

一般

国連大使

こくれんたいし

正式名称は国際連合日本代表特命全権大使

国連において日本国を代表し、その外交を担当する特命全権大使

外務省では重要ポストで事務次官経験者が任命されることが多い。

歴代国連大使

  1. 沢田廉三? 1954年4月- 1955年7月
  2. 加瀬俊一? 1955年7月-1957年5月
  3. 松平康東? 1957年5月-1961年5月
  4. 岡崎勝男? 1961年6月-1963年6月
  5. 松井明? 1963年7月-1967年7月
  6. 鶴岡千仭? 1967年7月-1971年6月
  7. 中川融? 1971年6月-1973年8月
  8. 斉藤鎮男 1973年8月-1976年4月
  9. 安部勲? 1976年4月-1979年7月
  10. 西堀正弘? 1979年7月-1989年2月
  11. 黒田瑞夫? 1983年2月-1986年5月
  12. 菊地清明 1986年5月-1988年2月
  13. 加賀美秀夫? 1988年2月-1990年3月
  14. 波多野敬雄? 1990年3月-1994年4月
  15. 小和田恆 1994年4月-1998年10月
  16. 佐藤行雄? 1998年10月-2002年8月
  17. 原口幸市? 2002年8月-