スマートフォン用の表示で見る

小此木政夫

一般

小此木政夫

おこのぎまさお

慶應義塾大学法学部教授 法学博士

1969年3月 慶應義塾大学法学部政治学科卒業

1971年4月 慶應義塾大学法学部専任助手

1975年3月 慶應義塾大学大学院法学研究科博士課程修了

1975年4月 慶應義塾大学法学部専任講師

1978年4月 慶應義塾大学法学部助教授

1985年4月 慶應義塾大学法学部教授

1987年6月 法学博士(慶応義塾大学

1990年4月 慶應義塾大学地域研究センター副所長(〜95年9月)

1993年8月 日韓フォーラム日本側運営委員

1993年11月 アジア政経学会理事

1995年10月 慶應義塾大学地域研究センター所長(〜99年9月)

1996年4月 日韓共同研究フォーラム日本側座長

1996年10月 日本国政治学理事

1997年7月 日韓歴史研究促進共同委員会日本側運営委員(〜99年10月)

1998年10月 日本比較政治学理事

1999年6月 日韓文化交流会議日本側副座長

2000年11月 現代韓国朝鮮学会会長

専攻:国際政治論・朝鮮政治論

所属学会:現代韓国朝鮮学会日本国政治学会、アジア政経学会、日本比較政治学

留学・在外研究

・延世大学校大学院政治外交学科研究生大韓民国)、1972年〜1974年

ハワイ大学朝鮮研究センター客員研究員(アメリカ合衆国)1981年

ジョージ・ワシントン大学中ソ研究所客員研究員(アメリカ合衆国1982年

・延世大学校政治外交学科客員教授 1989年

ソ連科学アカデミー東洋学研究所客員研究員(ソビエト連邦)1989年

ハワイ大学朝鮮研究センター客員研究員 1989年〜1990年