小坂憲次

社会

小坂憲次

こさかけんじ

参議院議員、元衆議院議員自由民主党長野1区・当選6回)、第3次小泉改造内閣文部科学大臣

1946年3月12日、生まれ。 2016年10月21日、死去。

長野市生まれ。

先祖が第1回の帝国議会で当選、以後2009年まで4代にわたって議席を保っていた。

父は小坂善太郎外務大臣

2009年の選挙篠原孝に敗れその系譜に終止符が打たれた。

年月経歴
1968年慶応義塾大学法学部法律学科
1968年日本航空(株)入社
1986年中曽根総理自由民主党総裁秘書
1990年2月衆議院議員初当選
2005年文部科学大臣就任
2008年衆議院議院運営委員長
2009年8月30日衆議院選挙議席を失う
2010年7月11日参議院議員選挙比例区 当選