久しぶりに青春18きっぷで乗り鉄活動開催! 通勤客と舞浜のテーマパークに向かう観光客でカオスな東京駅をかいくぐって東海道線へ。本日の第二走者上野東京ライン小田原行き、東京08:49発E231系15両編成。東京駅からは下りとはいえまだまだ混んでる。川崎からようやく座れた。戸塚駅にて遅れていた湘南新宿ラインを待ち合わせて先に行かせる。向かいのホームに乗り換えると先に着くとのアナウンスしてるけど、そのまま乗り換えず小田原へ向かう。急ぐ旅ではないからね。10:17定刻に小田原到着。小田原からは10:25発、後続の上野東京ライン熱海行きに乗り換え。小田原駅の発車メロディはお猿の籠やだ!こちらの電車の方が…