スマートフォン用の表示で見る

秦豊

社会

秦豊

はたゆたか

1925年2月6日〜2003年7月29日

日本の政治家ニュースキャスター愛媛県西条市生まれ。旧制関西大学商学部経済学科中退。

1974年7月に第10回参議院議員通常選挙全国区に日本社会党公認で立候補し初当選。その後、社会クラブ社会民主連合と渡り歩き、1986年7月の第14回参議院議員通常選挙東京都選挙区民社党公認で立候補し落選して政界引退するまで参議院議員を2期務めた。