スポーツ

全日本選手権スーパーフォーミュラ

ぜんにほんせんしゅけんすーぱーふぉーみゅら

2013年から開催される自動車レースシリーズ。

日本国内のオープンホイールモータースポーツ最高峰であったフォーミュラニッポンを引き継ぎ、アジア各国への国際展開をもくろんで開催される。

なお、2016年シーズンより正式名称が若干変更され、『全日本スーパーフォーミュラ選手権』となった。

歴代チャンピオン

年度ドライバーチームシャーシ/エンジン
2013年山本尚貴TEAM 無限スウィフト/ホンダ
2014年中嶋一貴TEAM TOM'Sダラーラ/トヨタ
2015年石浦宏明Project μ/CERUMOINGINGダラーラ/トヨタ

2015年シーズン

スケジュールおよび結果

Rd.決勝開催日サーキット所在地PP優勝
14月19日鈴鹿サーキット三重県鈴鹿市山本尚貴A.ロッテラー
25月24日岡山国際サーキット岡山県美作市石浦宏明石浦宏明
37月19日富士スピードウェイ静岡県駿東郡小山町A.カルダレッリJ.P.オリベイラ
48月23日ツインリンクもてぎ栃木県芳賀郡茂木町石浦宏明石浦宏明
59月13日オートポリス大分県日田市石浦宏明中嶋一貴
610月18日スポーツランドSUGO宮城県柴田郡村田町A.ロッテラーA.ロッテラー
711月8日鈴鹿サーキット 1R:A.ロッテラー
2R:山本尚貴
1R:A.ロッテラー
2R:山本尚貴

エントリーリスト

全車・シャーシはダラーラ製のSF14を使用。

チーム使用エンジン ドライバー ドライバー
PETRONAS TEAM TOM’S?トヨタ1中嶋一貴(RD1・3〜)
大嶋和也(RD2)
2アンドレ・ロッテラー
KONDO RACINGトヨタ3ジェームズ・ロシター4ウイリアム・ブラー
KYGNUS SUNOCO Team LeMansトヨタ7平川亮8小林可夢偉
HP REAL RACINGホンダ10塚越広大11伊沢拓也
TEAM 無限ホンダ15TBA16山本尚貴
KCMGトヨタ18中山雄一  
Lenovo TEAM IMPULトヨタ19ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ20アンドレア・カルダレッリ
DRAGO CORSEホンダ34小暮卓史  
Project μ/CERUMOINGINGトヨタ38石浦宏明39国本雄資
DOCOMO TEAM DANDELION RACINGホンダ40野尻智紀41ナレイン・カーティケヤン
NAKAJIMA RACINGホンダ64中嶋大祐65ベルトラン・バゲット

※TOCHIGI Le Beausset Motorsports?スーパー耐久参戦を優先するため活動休止。

2014年シーズン

スケジュールおよび結果

Rd.決勝開催日サーキット所在地PP優勝
14月13日鈴鹿サーキット三重県鈴鹿市L.デュバルA.ロッテラー
25月18日富士スピードウェイ静岡県駿東郡小山町J.P.オリベイラ1R:J.P.オリベイラ
2R:A.ロッテラー
37月13日富士スピードウェイ A.カルダレッリ中嶋一貴
48月24日ツインリンクもてぎ栃木県芳賀郡茂木町J.P.オリベイラJ.P.オリベイラ
59月14日オートポリス大分県日田市山本尚貴A.ロッテラー
69月28日スポーツランドSUGO宮城県柴田郡村田町山本尚貴野尻智紀
711月9日鈴鹿サーキット 1R:A.ロッテラー
2R:中嶋一貴
1R:J.P.オリベイラ
2R:中嶋一貴

エントリーリスト

全車・シャーシはダラーラ製のSF14を使用。

チーム使用エンジン ドライバー ドライバー
TEAM 無限ホンダ1山本尚貴2中山友貴
KONDO RACINGトヨタ3ジェームズ・ロシター  
KYGNUS SUNOCO Team LeMansトヨタ7平川亮8ロイック・デュバル(RD1・2、4〜)
アンドレア・カルダレッリ(RD3)
HP REAL RACINGホンダ10塚越広大11ヴィタントニオ・リウッツィ
KCMGトヨタ18中山雄一  
Lenovo TEAM IMPULトヨタ19ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ20ナレイン・カーティケヤン
NAKAJIMA RACINGホンダ31中嶋大祐32小暮卓史
PETRONAS TEAM TOM’S?トヨタ36アンドレ・ロッテラー(RD1〜3、5〜)
アンドレア・カルダレッリ(RD4)
37中嶋一貴
Project μ/CERUMOINGINGトヨタ38平手晃平39国本雄資
DOCOMO TEAM DANDELION RACINGホンダ40野尻智紀41武藤英紀
TOCHIGI Le Beausset Motorsports?トヨタ62嵯峨宏紀  
DRAGO CORSEホンダ34伊沢拓也(RD6〜)  

2013年シーズン

スケジュールおよび結果

Rd.開催日サーキット所在地PP優勝
14月13日・14日鈴鹿サーキット三重県鈴鹿市伊沢拓也伊沢拓也
25月11日・12日オートポリス大分県日田市A.ロッテラーA.ロッテラー
37月13日・14日富士スピードウェイ静岡県駿東郡小山町L.デュバルA.ロッテラー
48月3日・4日ツインリンクもてぎ栃木県芳賀郡茂木町中嶋一貴中嶋一貴
58月24日・25日インジェ・スピーディアム?*1韓国江原道麟蹄郡--
69月28日・29日スポーツランドSUGO宮城県柴田郡村田町L.デュバルL.デュバル
711月9日・10日鈴鹿サーキット*2 山本尚貴1R:山本尚貴
2R:中嶋一貴
AS*311月16日〜18日富士スピードウェイ 国本雄資国本雄資

エントリーリスト

全車・シャーシはスウィフト製のSF13(旧FN09)を使用。

チーム使用エンジン ドライバー ドライバー
PETRONAS TEAM TOM'Sトヨタ1中嶋一貴2ジェームズ・ロシター(RD1,7)
アンドレ・ロッテラー(RD2〜6およびAS)
KONDO RACINGトヨタ3安田裕信  
KYGNUS SUNOCO Team LeMansトヨタ7平川亮8アンドレア・カルダレッリ(RD1,7)
ロイック・デュバル(RD2〜6およびAS)
HP REAL RACINGホンダ10塚越広大11中山友貴
TEAM 無限ホンダ15佐藤琢磨(RD1,6〜)
小林崇志(RD2〜4)
16山本尚貴
KCMGトヨタ18リチャード・ブラッドレー  
Lenovo TEAM IMPULトヨタ19ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ20松田次生
NAKAJIMA RACINGホンダ31中嶋大祐32小暮卓史
Project μ/CERUMOINGINGトヨタ38平手晃平39国本雄資
DOCOMO TEAM DANDELION RACINGホンダ40伊沢拓也41武藤英紀
TOCHIGI Le Beausset Motorsportsトヨタ62嵯峨宏紀  

*1:7月24日、キャンセルが発表

*2:決勝は2レース制となる

*3富士スプリントカップ

全日本選手権スーパーフォーミュラ
目次