中山利生

社会

中山利生

なかやまとしお

1925年3月16日 - 2004年9月30日)

日本の政治家。元自由民主党衆議院議員防衛庁長官衆議院議員だった中山栄一の子息として茨城県龍ケ崎市生まれる。龍ヶ崎中学・日本大学法学部を卒業。父の秘書を経て、1969年の第32回衆議院議員総選挙自民党公認出馬し当選。通算9期務め、法務政務次官・自治政務次官を経て宮澤内閣時に防衛庁長官を務めた。自民党野党に転落した1993年12月に党副幹事長に就任し、1998年11月に勲一等旭日大綬章を受章。2003年に政界を引退し、死後正三位に叙された。龍ヶ崎市長の中山一生長男