長峯基

一般

長峯基

ながみねもとい

日本の政治家。幼稚園理事長。1941年2月11日生まれ。宮崎県都城市出身。福岡大学薬学部卒業。

大学卒業後は山之内製薬に入社。その後、1979年宮崎県議会議員初当選。以後4期を務める。1995年7月、第17回参議院議員通常選挙自由民主党公認で宮崎選挙区より出馬初当選。しかし、2001年7月の第19回参議院議員通常選挙では自民党の公認を得られず無所属出馬自民党公認の小斉平敏文候補らに敗れる。2004年7月の第20回参議院議員通常選挙では自民党の公認候補ではなく、長峯の元公設秘書である松下新平を応援したため自民党を除名処分となる。2007年7月の第21回参議院議員通常選挙無所属で宮崎選挙区より再び出馬するも落選した。