伝統文化ポーラ賞

アート

伝統文化ポーラ賞

でんとうぶんかぽーらしょう

ポーラ伝統文化振興財団の奨励事業の一環として行われるもので、

伝統工芸技術や伝統芸能、あるいは民俗芸能民俗行事など無形の伝統文化の分野で、

すぐれた業績を残された人びとを見出し、これを顕彰するもの。

わが国に伝わる伝統文化伝承・保存をはかり、

同時に一般にこれらの思想の普及・振興につとめることを目的とする。

過去の受賞者

●第1回 昭和56年(1981)

伝統文化ポーラ大賞

平良敏子と喜如嘉の芭蕉布保存会(染織・芭蕉布)/沖縄県

伝統文化ポーラ特賞

一輪亭花咲(大衆芸能・大阪にわか)/大阪府

梅谷正吉(漆芸・地づくり…地師)/東京都

高橋房美(和紙・漉き簀用の片子づくり)/高知県

初瀬川ウメ(漆笛づくり)/福島県

松井正三(歌舞伎・上方狂言方)/大阪府

松本鶴子(陶芸・色鍋島染付濃み)/佐賀県

森屋善之助(歌舞伎・小道具)/東京都

 

●第2回 昭和57年(1982)

伝統文化ポーラ大賞

楳茂都陸平(日本舞踊楳茂都流家元)/大阪府

伝統文化ポーラ特賞

五十嵐善蔵(からむし栽培)/福島県

鈴木寅重郎(越後上布)/新潟県

タカ(陶芸の上絵具の製造)/佐賀県

能楽養成会(東京京都大阪の各養成会にそれぞれ)/東京都京都府大阪府

山村精と原始布・古代織保存会(太布織物)/山形県新潟県

 

●第3回 昭和58年(1983)

伝統文化ポーラ大賞

武原はん(日本舞踊・地唄舞)/東京都

伝統文化ポーラ特賞

大西重太郎(伏見人形の製作)/京都府

小椋健男(漆芸・地づくり)/京都府

小泉重次郎(板橋・徳丸の田遊びの伝承)/東京都

根本甲子男(日立風流物復興)/茨城県

山鹿良之(肥後琵琶師)/熊本県

山本長之助(舞台衣装方)/東京都

 

●第4回 昭和59年(1984)

伝統文化ポーラ大賞

遠山静雄(舞台照明の開拓と創造)/東京都

伝統文化ポーラ特賞

押田良久(雅楽の普及・振興)/東京都

小林章男(鬼瓦づくり)/奈良県

志布正治(神輿の製作)/東京都

宮平初子(首里織物復興)/沖縄県

 

●第5回 昭和60年(1985)

伝統文化ポーラ大賞

喜多川平朗(有職織物伝承)/京都府

伝統文化ポーラ特賞

釘町久磨次(舞台美術家)/東京都

中村又五郎歌舞伎役者の後継者の育成)/東京都

板東八重之助?歌舞伎役者の後継者の育成)/東京都

平野利太郎(刺繍作家)/東京都

南ちゑ(日本髪の結髪)/京都府

吉田庄太郎(邦舞の狂言方)/大阪府

 

●第6回 昭和61年(1986)

伝統文化ポーラ大賞

藤本丈(邦楽民謡の振興)/東京都

伝統文化ポーラ特賞

市川子団次(歌舞伎の脇役)/東京都

上間郁子(乙姫劇団の主宰)/沖縄県

村田九郎兵衛(蒔絵筆の製造)/京都府

安江孝明(金箔の普及・振興)/石川県

山岡一晴(組紐の奨励・振興) /東京都

 

●第7回 昭和62年(1987)

伝統文化ポーラ大賞

大江巳之助文楽・首の製作)/徳島県

伝統文化ポーラ特賞

浅野梅若(秋田民謡の普及・振興)/秋田県

市嶋栄吉(漆芸・地づくり)/石川県

大橋堅造(地機の製作)/栃木県

佐藤松子(日本民謡の普及・振興)/東京都

中畑長次郎(漆掻き鎌の製作)/青森県

宮城能造(沖縄組踊の保存・振興)/沖縄県

 

●第8回 昭和63年(1988)

伝統文化ポーラ大賞

由水十久(加賀友禅の製作)/石川県

伝統文化ポーラ特賞

遠藤忠雄(白石手漉和紙の製作)/宮城県

久保田秀教(陶磁器用の柞灰作り)/宮城県

高橋竹山津軽三味線の普及・振興)/青森県

中村梅花(歌舞伎演技の指導育成)/東京都

柳橋朝じ(江戸座敷芸の継承)/東京都

 

●第9回 平成元年(1989)

伝統文化ポーラ大賞

友枝喜久夫(能楽喜多流シテ方)/東京都

伝統文化ポーラ特賞

石井方二(地唄三弦の駒・撥作り)/熊本県

岩舘正二(漆植栽事業の推進)/岩手県

加藤傅一(有職装束等の製作・伝承)/京都府

清元寿國太夫(清元節の保存・伝承)/東京都

濱田守太郎(文弥人形芝居の保存・振興)/新潟県

福田喜兵衛(料紙等の製作・復元)/東京都

人形浄瑠璃文楽技術スタッフ(文楽人形技術の保存・伝承)/大阪府

    名越昭司(かつら)    石橋長武(衣装)

    菱田宏治(かしら)    和田時男(小道具)

 

●第10回 平成2年(1990)

伝統文化ポーラ大賞

中村雀右衛門歌舞伎・立女形)/東京都

伝統文化ポーラ特賞

阿波藍製造技術保存会(阿波藍の製造)/徳島県

     佐藤昭人    外山 栄

     新居 修     吉田花子

中村万之丞(歌舞伎・脇女形)/千葉県

若松若太夫(説教浄瑠璃継承)/東京都

板東米子阿波木偶の製作)/徳島県

綾子舞保存振興会(綾子舞の継承)/新潟県

     布施富治     猪俣英信

●十周年記念特別ポーラ大賞

音丸耕堂(漆芸の発展・振興)/東京都

岡本文弥(新内の伝承・普及)/東京都

清元志寿太夫(清元の振興)/東京都

江戸小歌市丸端唄・小唄・俗曲の普及)

            /東京都

●十周年記念特別ポーラ奨励賞

増井一平(江戸小紋の型彫り)/千葉県

小宮康正(江戸小紋の染め)/東京都

●十周年記念特別ポーラ国際賞

フィリップ・メレディス

(重要美術品等の修復)/京都府

 

●第11回 平成3年(1991)

伝統文化ポーラ大賞

本田安次(民俗芸能の発掘・公開・保存・振興)/東京都

伝統文化ポーラ特賞

梶山伸(加賀友禅の発展・振興)/石川県

山本眞治(真土型鋳造和鏡製作)/京都府

松島寿三郎(歌舞伎の地方・長唄三味線)/東京都

川瀬白秋(歌舞伎の地方・箏・三絃・胡弓)/東京都

(財)大鹿歌舞伎保存会(村歌舞伎の保存・伝承)/長野県

 

●第12回 平成4年(1992)

伝統文化ポーラ大賞

該当者なし

伝統文化ポーラ特賞

中谷路子、中口千恵子(衣裳等の文化財修理)/京都府奈良県

城間栄喜(紅型の復興と保存・伝承)/沖縄県

伊野波盛正(琉球藍の製造)/沖縄県

村上栄一(社寺の檜皮葺等文化財修復)/兵庫県

真境名佳子(琉球舞踊の保存・伝承・発展)/沖縄県

渡邊武雄(民俗芸能振付・舞台化)/大阪府

近藤孝(天津司舞の保存・伝承)/山梨県

 

●第13回 平成5年(1993)

伝統文化ポーラ大賞

五代目柳家小さん古典落語の保存・伝承)/長野県

伝統文化ポーラ特賞

山口伊太郎(紋織技術の開発・発展)/京都府

桐原道明(漆樹栽培と採漆の事業推進)/茨城県

野上記念法政大学能楽研究所(能楽の研究・資料収集・保存・能楽の振興/東京都

藤間勘紫恵(日本舞踊伝承・振興)/東京都

松本団升(地歌舞伎の保存・振興)/岐阜県

 

●第14回 平成6年(1994)

伝統文化ポーラ大賞

出雲「日刀保たたら」安部由藏村下とその伝承

(玉鋼製造「たたら吹き」技術の保存・伝承)/島根県

伝統文化ポーラ特賞

島野慎太郎(伝統的浮世絵木版画用の版木作り/東京都

藤本彌三郎(京染加工着尺の新技法創造)/京都府

松尾塾子供歌舞伎(子供たちによる歌舞伎伝承・普及・振興)/大阪府

水上荘詠(挽物技術の伝承・発展)/石川県

宮城会(箏曲界の活性化と振興)/東京都

吉田文雀文楽伝承・振興)/兵庫県

 

●第15回 平成7年(1995)

伝統文化ポーラ大賞

該当者なし

伝統文化ポーラ特賞

六世市山七十郎日本舞踊伝承・振興)/新潟県

早川義一(伝統的七宝技法伝承)/愛知県

二世坂東弥五郎(歌舞伎芸の伝承)/東京都

与那嶺貞(「読谷山花織」の復興)/沖縄県

初代米八(正調「山中節」の伝承・振興)/石川県

伝統文化ポーラ奨励賞

泉清二(漆塗り刷毛の製作)/埼玉県

竹本緑太夫(人形浄瑠璃文楽伝承)/大阪府

 

●第16回 平成8年(1996)

伝統文化ポーラ大賞

重要無形文化財 久留米絣技術保持者会(久留米絣伝承)/福岡県

伝統文化ポーラ賞

魚住安彦(砂張製「銅鑼」製作技法伝承)/石川県

竹本越道(「太夫」女流義太夫節伝承・振興)/東京都

鶴澤友路(「三味線方」女流義太夫節伝承・振興)/兵庫県

四代目 西川古柳(八王子車人形の伝承・振興)/東京都

能川光陽(加賀友禅伝承・振興)/石川県

米川敏子(箏曲伝承・振興)/東京都

 

●第17回 平成9年(1997)

伝統文化ポーラ大賞

吉田玉男文楽伝承・振興)/大阪府

伝統文化ポーラ賞

上島洋山(能州紬の開発・振興)/石川県

尾崎茂(土佐和紙「清帳紙」製造技術の伝承)/高知県

稀音家義丸(古典長唄伝承・振興)/東京都

竹内駒香、上村和歌子(地唄・上方唄の伝承・振興)/大阪府

筑紫美主子(佐賀にわかの伝承・振興)/佐賀県

森本安之助(伝統建築の「錺金具」の伝承)/京都府

 

●第18回 平成10年(1998)

伝統文化ポーラ大賞

森口華弘(友禅の伝承・振興)/京都府

伝統文化ポーラ賞

池田八郎(土佐古代塗の伝承)/高知県

越前万歳保存会(越前万歳の伝承・振興)/福井県

新内仲三郎(新内節伝承・振興)/東京都

寺岡文子(「手織り中継ぎ畳表」製作技法伝承)/広島県

花柳千代(日本舞踊伝承・振興)/東京都

横道萬里雄(日本伝統芸能の研究・普及・振興)/東京都

伝統文化ポーラ奨励賞

竹下玲子(越後瞽女唄の伝承・振興)/新潟県

 

●第19回 平成11年(1999)

伝統文化ポーラ賞

新垣幸子(八重山上布の復興伝承)/沖縄県

杵屋巳太郎(歌舞伎音楽(長唄三味線)の伝承・振興)/東京都

芝祐靖(龍笛の演奏・作曲・研究/雅楽伝承・普及)/東京都

前田幸作(刀剣外装製作技法伝承)/兵庫県

横山勝也(尺八演奏技法伝承・振興)/岡山県

伝統文化ポーラ地域賞

千葉よしの(正藍染伝承)/ 宮城県

稲川武男(粟野春慶塗の伝承)/茨城県

唐人踊り保存会(唐人踊りの保存・伝承)/三重県

兵庫県三原高等学校郷土部(淡路人形浄瑠璃伝承・振興)/兵庫県

山北棒踊り保存会(山北棒踊りの保存・伝承)/高知県

長崎明清楽保存会(長崎明清楽の保存・伝承)/長崎県

 

●第20回 平成12年(2000)

伝統文化ポーラ大賞

花柳寿南海日本舞踊伝承・振興)/東京都

伝統文化ポーラ賞

宇佐美直八(文化財の保存・修理)/京都府

栄芝(春日とよ栄芝)(端唄・小唄の伝承)/東京都

大城廣四郎(琉球絣の伝承・振興)/沖縄県

芳賀日出男(写真による民俗芸能・行事の保存・振興)/東京都

伝統文化ポーラ地域賞

田口芳郎(樺細工の伝承)/秋田県

王子田楽衆(王子田楽の復興伝承)/東京都

鳥羽鐐一(金剛石目塗の伝承)/静岡県

青花紙生産者(青花紙生産技術の伝承)/滋賀県

鷺の舞保存会(鷺の舞伝承)/山口県

坪山豊奄美島唄伝承・振興)/鹿児島県

 

●第21回 平成13年(2001)

伝統文化ポーラ賞

甲田綏郎(精好仙台平の伝承)/宮城県

竹本朝重義太夫節伝承・振興)/東京都

中島靖子(筝曲の伝承・振興)/東京都

林一枝(日本舞踊伝承・振興)/東京都

吉島伸一(鍋島緞通の伝承)/福岡県

伝統文化ポーラ奨励賞

伊藤忠鈴鹿墨伝承)/三重県

伝統文化ポーラ地域賞

酒井天美(文化遺産活用による地域文化の振興)/山形県

秩父歌舞伎正和会(秩父歌舞伎伝承)/埼玉県

犬山祭保存会(犬山祭の伝承)/愛知県

天理大学雅楽部(雅楽伝承・振興)/奈良県

秋葉神社祭礼練り保存会(秋葉神社祭礼練りの伝承)/高知県

前田孝允(琉球漆器伝承・振興)/沖縄県

 

●第22回 平成14年(2002)

伝統文化ポーラ賞優秀賞

江里佐代子(截金の伝承・振興)/京都府

尾上菊乃里(日本舞踊伝承・振興)/東京都

小波則夫(琉球結髪の伝承・振興)/沖縄県

鳥羽屋里長歌舞伎音楽長唄伝承・振興)/東京都

藤村玲子(紅型の伝承・振興)/沖縄県

伝統文化ポーラ賞奨励賞

日下部ゆきじ京友禅下絵描の伝承)/京都府

伝統文化ポーラ賞地域賞

石川久美子津軽民謡手踊りの伝承・振興)/青森県

伊那人形芝居保存協議会(伊那人形芝居の伝承・振興)/長野県

須磨琴保存会(須磨琴の伝承・振興)/兵庫県

安部信一郎(出雲民芸紙の伝承)/島根県

永田法順(日向盲僧琵琶伝承)/宮崎県

 

●第23回 平成15年(2003)

伝統文化ポーラ賞優秀賞

片岡秀太郎上方歌舞伎伝承・振興)/大阪府

城間徳太郎(琉球古典音楽伝承・振興)/沖縄県

鈴田滋人(鍋島更紗の伝承・振興)/佐賀県

東音中島勝祐(長唄伝承・振興)/東京都

吉村芙子(七宝伝承・振興)/東京都

伝統文化ポーラ賞奨励賞

田中佐太郎(歌舞伎囃子の伝承・振興)/東京都

伝統文化ポーラ賞地域賞

佐藤春雄(浄法寺漆伝承)/岩手県

秋川歌舞伎保存会(秋川歌舞伎伝承・振興)/東京都

九代玉屋庄兵衛(からくり人形の制作・伝承)/愛知県

嶋田悦子(弓浜絣伝承)/鳥取県

金城唯喜(琉球漆器伝承・振興)/沖縄県

●第24回 平成16年(2004)

伝統文化ポーラ賞 大賞

友枝昭世能楽シテ方伝承・振興)/東京都

伝統文化ポーラ賞 優秀賞

青野武市 (ガラス工芸伝承・振興)/神奈川県

祝嶺恭子(首里織物伝承・振興)/沖縄県

竹柴正二(歌舞伎狂言役者の伝承・振興)/東京都

中川衛(加賀象嵌伝承・振興)/石川県

伝統文化ポーラ賞 国際賞

劉 宏軍(天平音楽の再現・普及)

伝統文化ポーラ賞 奨励賞

金城 一国斎(高盛絵の伝承・振興)/広島県

若林美智子(胡弓伝承・振興)/富山県

伝統文化ポーラ賞地域賞

針生乾馬 (堤焼の伝承・振興)/宮城県

桐竹智恵子(乙女文楽伝承・振興)/神奈川県

木村澄子(長唄囃子方伝承・振興)/石川県

中村雅峯(墨型技術の伝承・振興)/奈良県


●第25回 平成17年(2005)

伝統文化ポーラ賞 優秀賞

玉川宣夫 (鍛金「木目金」技法伝承・振興)/新潟県

築城則子(小倉織の復元・振興)/福岡県

お鯉(阿波よしこのの伝承・普及)/ 徳島県

伝統文化ポーラ賞 奨励賞

鶴澤寛也(義太夫節三味線)の伝承)/東京都

伝統文化ポーラ賞地域賞

八重樫榮吉(仙台箪笥金具の製造・伝承)/宮城県

小野瀬正(漆掻き技術の伝承 )/茨城県

明日香の響保存会(八雲琴の保存・継承)/茨城県

福井貞子(倉吉絣の再興・普及)/鳥取県