田村元

社会

田村元

たむらはじめ

政治家。元衆議院議長

1924年5月9日、生まれ。2014年11月1日、死去。

1955年総選挙初当選し、その直後、自由民主党結党に参加した。労働大臣運輸大臣通商産業大臣歴任した。

1989年6月から1990年1月まで衆議院議長を務めた。

1996年の総選挙を前に引退した。田村憲久自民党衆院議員は、甥。