内閣府副大臣

社会

内閣府副大臣

ないかくふふくだいじん

内閣府を担当する副大臣。定員は3名。

十三条 内閣府に、副大臣三人を置く。

2 内閣府に、前項の副大臣のほか、他省の副大臣の職を占める者をもって充てられる副大臣を置くことができる。

3 副大臣は、内閣官房長官又は特命担当大臣の命を受け、政策及び企画(大臣委員会等の所掌に係るものを除く。)をつかさどり、政務(大臣委員会等の所掌に係るものを除く。)を処理する。

4 各副大臣の行う前項の職務の範囲については、内閣総理大臣の定めるところによる。

5 副大臣の任免は、内閣総理大臣の申出により内閣が行い、天皇がこれを認証する。

6 副大臣は、内閣総辞職の場合においては、内閣総理大臣その他の国務大臣が全てその地位を失ったときに、これと同時にその地位を失う。

内閣府設置法

歴代

2001年1月6日 坂井隆憲、仲村正治、村井仁

2001年5月1日 仲村正治、松下忠洋村田吉隆

2002年1月8日 熊代昭彦松下忠洋村田吉隆

2002年10月2日 伊藤達也根本匠米田建三

2003年9月25日 伊藤達也佐藤剛男、中島真人

2004年9月29日 七条明西川公也林田彪

2005年11月2日 嘉数知賢櫻田義孝山口泰明

2006年9月27日 平沢勝栄渡辺喜美(-2006年12月28日)/大村秀章(2006年12月28日-)、林芳正

2007年8月29日 木村勉山本明彦中川義雄

2008年8月5日 増原義剛、宮沢洋一、谷本龍哉

2009年9月18日 大島敦古川元久大塚耕平

2010年6月9日 大島敦平岡秀夫大塚耕平

2010年9月21日 東祥三末松義規平野達男(-2011年7月5日)/山口壮2011年7月5日-) 

2011年9月5日 石田勝之後藤斎中塚一宏

2012年2月10日 石田勝之後藤斎、(復興副大臣併任)中塚一宏、(復興副大臣併任)末松義規、(復興副大臣併任)松下忠洋

2012年6月4日 石田勝之後藤斎、(復興副大臣併任)中塚一宏、(復興副大臣併任)末松義規、(復興副大臣併任)吉田泉

2012年10月1日 白真勲藤本祐司前川清成