スマートフォン用の表示で見る

片山善博

社会

片山善博

かたやまよしひろ

プロフィール

1951年 7月 29日生

1974年 3月 東京大学法学部卒業

1974年 4月 自治省入省

1979年 7月 国税庁能代税務署

1980年 7月 鳥取県地方課長

1981年11月 鳥取県財政課長

1983年11月 国土庁土地政策課課長補佐

1985年10月 自治省地域政策課課長補佐

1987年 6月 自治大臣秘書官

1988年 9月 自治省財政課課長補佐

1990年 4月 自治省国際交流企画官

1992年 4月 鳥取県総務部

1995年 7月 自治省固定資産税課長

1998年 1月 自治省府県税課長

1998年12月 自治省府県税課長を退職

1999年 4月 鳥取県知事当選

2003年 4月 鳥取県知事再選

2007年 4月 鳥取県知事退任(12日付)
知事退任後は慶応義塾大学大学院法学研究科教授に就任。
鳥取大学客員教授就任(2007年5月より翌年3月まで)。

2010年9月17日、菅直人内閣内閣改造)により、総務大臣内閣府特命担当大臣地域主権推進)に就任。

メモ

6人の子持ち。たまに大学で子育てについての講演もする。日本ファーザーズ・デイ委員会による「2005年度イエローリボン賞」(ベストファーザーズオフザイヤー)受賞。

中央へもズバズバものが言える知事であった。が、多選に疑問符をあらわし、3期目の出馬表明はしなかった。

実は岡山県出身である。