スマートフォン用の表示で見る

茂木敏充

一般

茂木敏充

もてぎとしみつ

自由民主党所属の政治家

衆議院議員

1955年10月7日生まれ。

第1次小泉再改造内閣・第2次小泉内閣 沖縄・北方・個人情報保護・科学技術担当。

2011年9月、谷垣禎一総裁の下、自由民主党政務調査会長に就任。

2012年9月、自民党政調会長を退任。

2012年12月、経済産業相に起用される予定である事が発表されている。