矢内筆勝

一般

矢内筆勝

やないひっしょう

◆氏名

やない筆勝(矢内筆勝・やない ひっしょう)

◆生年月日

1961年9月21日、福島県生まれ。

◆所属

幸福実現党

◆家族構成

妻と高校3年生の長女と高校2年生の長男

◆趣味

読書と革細工。休日は筋力トレーニングとサウナでリフレッシュ。

◆好物

蕎麦

学歴

1986年 3月 早稲田大学社会科学部社会学科 卒業。

1987年 3月 早稲田大学大学院政治学研究科修士課程政治学専攻 中退。

フィリピンオーストラリアなど海外放浪の旅へ。

◆略歴

1961年 9月 福島県生まれる。

1987年11月 朝日新聞社入社宇都宮支局、長岡支局で活躍。

1991年 5月 幸福の科学に入局。主に広報部門を担当。

      その後、幸福の科学出版月刊誌『ザ・リバティ』編集部等を経て、広報局長、常務理事等を歴任

2007年 2月 NPO(非営利組織)「いじめから子供を守ろう!ネットワーク」代表に就任。

      いじめ相談の傍らいじめ問題解決に向けて、全国でシンポジウムを開催。

      数多くのいじめを解決し、たくさんの子供たちと父兄の心を救済してきた。

      主な著書としては、「いじめは犯罪!絶対に許さない」(お茶の水学術事業会)がある。

      現在は会長。

2009年 5月 幸福実現党 特別顧問に就任。

2011年 8月 幸福実現党 出版局長に就任。

2011年 8月 「朝日新聞偏向報道から子供の未来を守る!会」

      「中国の脅威から子供の未来を守る会」を設立、代表に就任

2012年12月 幸福実現党 新党首に就任。

幸福実現党は2012年12月27日の役員会で、大川隆法名誉総裁の党総裁就任を決定するとともに、立木秀学党首の辞任を受け、新党首として、矢内筆勝(ひっしょう)を選出いたしました。

2013年7月24日の幸福実現党役員会で矢内筆勝党首の辞任が受理されるまで幸福実現党党首を務める。

Facebook https://www.facebook.com/yanaifm

D D

D D

D D