スマートフォン用の表示で見る

葉剣英

社会

葉剣英

ようえいけん

1897年4月28日 - 1986年10月22日、元の名は宜偉、字は滄白)

中華人民共和国の軍人、政治家中国人民解放軍の創立者の一人で、中華人民共和国元帥。国防部長や全国人民代表大会常務委員会委員長中国共産党中央軍事委員会副主席兼秘書長、中国共産党中央委員会副主席などの要職を歴任。また、1975年1月から1983年6月の間は全人代常務委員会国家元首の権能を果たしていたので、全人代常務委員長として在任中、彼が中華人民共和国国家元首格であった。