スポーツ

2006 FIFAワールドカップ

にーまるまるろくふぃふぁわーるどかっぷ

2006 FIFA World CupGermany 2006

2006年6月9日から7月9日にかけて、ドイツで開催された第18回目のFIFAワールドカップドイツでの開催は1974年の西ドイツ大会から32年ぶりで、ヨーロッパでの開催は10度目である。理事による決選投票では、ドイツ12票に対して、次点の南アフリカは11票と接戦だった。

優勝トロフィーは、3代目になる。地球を2人の人間が支えるデザインで、2代目の大陸と日本が陸続きになっていたのが正確に修正された。高さ36.8cm、重さ6175g。前大会までは、優勝国が次の大会まで管理していたが、今大会からは表彰式直後にFIFAによって回収・保管されることになり、優勝国にはレプリカが贈られることになった。

2006FIFAワールドカップドイツ大会

開催期間
2006年6月9日〜7月9日
開催国
ドイツ

開会式

開幕戦に先立ち、ミュンヘンワールドカップスタジアムで開催。

歴代優勝国の選手たちが集い、華やかに行われた。

当初は6月7日に行なわれる予定だった。

出場国(32カ国)

地域(出場枠)/出場国出場回数組合せシード大会成績
開催国(1)
ドイツ 16回目(14大会連続)
=予選免除
トップシード3位
ヨーロッパ(13)
ウクライナ 初出場 第3ポット ベスト8
オランダ 8回目( 2大会ぶり)第3ポット ベスト16
イタリア 16回目(12大会連続)トップシード優勝(6大会ぶり4度目)
ポルトガル 4回目( 2大会連続)第3ポット 4位
イングランド 12回目( 3大会連続)トップシードベスト8
ポーランド 7回目( 2大会連続)第3ポット 1次リーグ敗退(A組)
クロアチア 3回目( 3大会連続)第3ポット 1次リーグ敗退(F組)
フランス 12回目( 3大会連続)トップシード2位
セルビア・モンテネグロ*110回目( 2大会ぶり)*2特別ポット 1次リーグ敗退(C組)
スウェーデン 11回目( 2大会連続)第3ポット ベスト16
スペイン 12回目( 8大会連続)トップシードベスト16
スイス 8回目( 3大会ぶり)第3ポット ベスト16
チェコ 9回目( 4大会ぶり)*3第3ポット 1次リーグ敗退(E組)
南米(4.5)*4
アルゼンチン14回目(9大会連続)トップシードベスト8
ブラジル 18回目(18大会連続)
=前回優勝国
トップシードベスト8
パラグアイ 7回目( 3大会連続)第2ポット 1次リーグ敗退(B組)
エクアドル 2回目( 2大会連続)第2ポット ベスト16
アフリカ(5)
アンゴラ 初出場 第2ポット 1次リーグ敗退(D組)
コートジボワール 初出場 第2ポット 1次リーグ敗退(C組)
トーゴ 初出場 第2ポット 1次リーグ敗退(G組)
ガーナ 初出場 第2ポット ベスト16
チュニジア 4回目( 3大会連続)第2ポット 1次リーグ敗退(H組)
アジア(4.5)*5
日本 3回目( 3大会連続)第4ポット 1次リーグ敗退(F組)
イラン 3回目( 2大会ぶり)第4ポット 1次リーグ敗退(D組)
韓国 7回目( 6大会連続)第4ポット 1次リーグ敗退(G組)
サウジアラビア 4回目( 4大会連続)第4ポット 1次リーグ敗退(H組)
北中米カリブ海(3.5)*6
アメリカ合衆国 8回目( 5大会連続)第4ポット 1次リーグ敗退(E組)
メキシコ 13回目( 4大会連続)トップシードベスト16
コスタリカ 3回目( 2大会連続)第4ポット 1次リーグ敗退(A組)
トリニダード・トバゴ 初出場 第4ポット 1次リーグ敗退(B組)
オセアニア(0.5)*7
オーストラリア*82回目(8大会ぶり)第2ポット ベスト16

組み合わせ

1次リーグ(Stage 1)

[A組] GER CRC POL ECU 勝ち点順位
ドイツ GER X ○4-2○1-0○3-0 3 3 0 0 8 2 9 1位
コスタリカ CRC●2-4 X ●1-2●0-3 3 0 0 3 3 9 0 4位
ポーランド POL●0-1○2-1 X ●0-2 3 1 0 2 2 4 3 3位
エクアドル ECU●0-3○3-0○2-0 X 3 2 0 1 5 3 6 2位
[B組] ENG PAR TRI SWE 勝ち点順位
イングランド ENG X ○1-0○2-0△2-2 3 2 1 0 5 2 7 1位
パラグアイ PAR●0-1 X ○2-0●0-1 3 1 0 2 2 2 3 3位
トリニダード・トバゴ TRI●0-2●0-2 X △0-0 3 0 1 2 0 4 1 4位
スウェーデン SWE△2-2○1-0△0-0 X 3 1 2 0 3 2 5 2位
[C組] ARG CIV SCG NED 勝ち点順位
アルゼンチン ARG X ○2-1○6-0△0-0 3 2 1 0 8 1 7 1位
コートジボワール CIV●1-2 X ○3-2●1-2 3 1 0 2 5 6 3 3位
セルビア・モンテネグロSCG●0-6●2-3 X ●0-1 3 0 0 3 2 10 0 4位
オランダ NED△0-0○2-1○1-0 X 3 2 1 0 3 1 7 2位
[D組] MEX IRN ANG POR 勝ち点順位
メキシコ MEX X ○3-1△0-0●1-2 3 1 1 1 4 3 4 2位
イラン IRN●1-3 X △1-1●0-2 3 0 1 2 2 6 1 4位
アンゴラ ANG△0-0△1-1 X ●0-1 3 0 2 1 1 2 2 3位
ポルトガル POR○2-1○2-0○1-0 X 3 3 0 0 5 1 9 1位
[E組] ITA GHA USA CZE 勝ち点順位
イタリア ITA X ○2-0△1-1○2-0 3 2 1 0 5 1 7 1位
ガーナ GHA●0-2 X ○2-1○2-0 3 2 0 1 4 3 6 2位
アメリカ合衆国 USA△1-1●1-2 X ●0-3 3 0 1 2 2 6 1 4位
チェコ CZE●0-2●0-2○3-0 X 3 1 0 2 3 4 3 3位
[F組] BRA CRO AUS JPN 勝ち点順位
ブラジル BRA X ○1-0○2-0○4-1 3 3 0 0 7 1 9 1位
クロアチア CRO●0-1 X △2-2△0-0 3 0 2 1 0 1 2 3位
オーストラリア AUS●0-2△2-2 X ○3-1 3 1 1 1 3 3 4 2位
日本 JPN●1-4△0-0●1-3 X 3 0 1 2 2 7 1 4位
[G組] FRA SUI KOR TOG 勝ち点順位
フランス FRA X △0-0△1-1○2-0 3 1 2 0 3 1 5 2位
スイス SUI△0-0 X ○2-0○2-0 3 2 1 0 4 0 7 1位
韓国 KOR△1-1●0-2 X ○2-1 3 1 1 1 3 4 4 3位
トーゴ TOG●0-2●0-2●1-2 X 3 0 0 3 1 6 0 4位
[H組] ESP UKR TUN KSA 勝ち点順位
スペイン ESP X ○4-0○3-1○1-0 3 3 0 0 8 1 9 1位
ウクライナ UKR●0-4 X ○1-0○4-0 3 2 0 1 5 4 6 2位
チュニジア TUN●1-3●0-1 X △2-2 3 0 1 2 3 6 1 3位
サウジアラビア KSA●0-1●0-4△2-2 X 3 0 1 2 2 7 1 4位

決勝トーナメント(Stage 2)

[Round of 16] [Quarter-finals] [Semi-Finals] [Final]
ドイツ 2○
スウェーデン 0●ドイツ 1△
アルゼンチン 2○アルゼンチン 1△ドイツ 0●
メキシコ 1●
イタリア 1○ イタリア 1△
オーストラリア0●イタリア 3○イタリア 2○
スイス 0△ウクライナ 0●
ウクライナ 0△
イタリア
イングランド 1○
エクアドル 0●イングランド 0△
ポルトガル 1○ポルトガル 0△ポルトガル 0●
オランダ 0● フランス 1△
ブラジル 3○
ガーナ 0●ブラジル 0●フランス 1○
フランス 3○フランス 1○
スペイン 1●
[Third Place]
ドイツ 3○
ドイツ
ポルトガル 1●

※引き分けの場合の勝者決定はPK戦(PSO:Penalty Shoot-out)による

スケジュール

1次リーグ(Stage 1)

Match 1 6月 9日(金)A組ドイツ 4-2コスタリカ ミュンヘン
Match 2 A組ポーランド 0-2エクアドル ゲルゼンキルヘン
Match 3 6月10日(土)B組イングランド 1-0パラグアイ フランクフルト
Match 4 B組トリニダード・トバゴ 0-0スウェーデン ドルトムント
Match 5 C組アルゼンチン 2-1コートジボワール ハンブルク
Match 6 6月11日(日)C組セルビア・モンテネグロ0-1オランダ ライプツィヒ
Match 7 D組メキシコ 3-1イラン ニュルンベルク
Match 8 D組アンゴラ 0-1ポルトガル ケルン
Match 9 6月12日(月)E組イタリア 2-0ガーナ ハノーファー
Match 10 E組アメリカ合衆国 0-3チェコ ゲルゼンキルヘン
Match 11 F組オーストラリア 3-1●日本 カイザースラウテルン
Match 126月13日(火)F組ブラジル 1-0クロアチア ベルリン
Match 13 G組△フランス 0-0スイス シュツットガルト
Match 14 G組韓国 2-1トーゴ フランクフルト
Match 156月14日(水)H組スペイン 4-0ウクライナ ライプツィヒ
Match 16 H組チュニジア 2-2サウジアラビア ミュンヘン
Match 17 A組ドイツ 1-0ポーランド ドルトムント
Match 186月15日(木)A組エクアドル 3-0コスタリカ ハンブルク
Match 19 B組イングランド 2-0トリニダード・トバゴ ニュルンベルク
Match 20 B組スウェーデン 1-0パラグアイ ベルリン
Match 216月16日(金)C組アルゼンチン 6-0セルビア・モンテネグロゲルゼンキルヘン
Match 22 C組オランダ 2-1コートジボワール シュツットガルト
Match 23 D組メキシコ 0-0アンゴラ ハノーファー
Match 246月17日(土)D組ポルトガル 2-0イラン フランクフルト
Match 25 E組イタリア 1-1アメリカ合衆国 カイザースラウテルン
Match 26 E組チェコ 0-2ガーナ ケルン
Match 276月18日(日)F組ブラジル 2-0オーストラリア ミュンヘン
Match 28 F組△日本 0-0クロアチア ニュルンベルク
Match 29 G組△フランス 1-1韓国 ライプツィヒ
Match 306月19日(月)G組トーゴ 0-2スイス ドルトムント
Match 31 H組スペイン 3-1チュニジア シュツットガルト
Match 32 H組サウジアラビア 0-4ウクライナ ハンブルク
Match 336月20日(火)A組エクアドル 0-3ドイツ ベルリン
Match 34 A組コスタリカ 1-2ポーランド ハノーファー
Match 35 B組スウェーデン 2-2イングランド ケルン
Match 36 B組パラグアイ 2-0トリニダード・トバゴ カイザースラウテルン
Match 376月21日(水)C組オランダ 0-0アルゼンチン フランクフルト
Match 38 C組コートジボワール 3-2セルビア・モンテネグロミュンヘン
Match 39 D組ポルトガル 2-1メキシコ ゲルゼンキルヘン
Match 40 D組イラン 1-1アンゴラ ライプツィヒ
Match 416月22日(木)E組チェコ 0-2イタリア ハンブルク
Match 42 E組ガーナ 2-1アメリカ合衆国 ニュルンベルク
Match 43 F組●日本 1-4ブラジル ドルトムント
Match 44 F組クロアチア 2-2オーストラリア シュツットガルト
Match 456月23日(金)G組トーゴ 0-2○フランス ケルン
Match 46 G組スイス 2-0韓国 ハノーファー
Match 47 H組サウジアラビア 0-1スペイン カイザースラウテルン
Match 48 H組ウクライナ 1-0チュニジア ベルリン

決勝トーナメント 1回戦(Round of 16)

Match 496月24日(土)ドイツ 2-0 スウェーデン ミュンヘン
Match 50 アルゼンチン 2-1(延長) メキシコ ライプツィヒ
Match 516月25日(日)イングランド 1-0 エクアドル シュツットガルト
Match 52 ポルトガル 1-0 オランダ ニュルンベルク
Match 536月26日(月)イタリア 1-0 オーストラリアカイザースラウテルン
Match 54 スイス 0-0(PSO:0-3)ウクライナ ケルン
Match 556月27日(火)ブラジル 3-0 ガーナ ドルトムント
Match 56 スペイン 1-3 ○フランス ハノーファー

準々決勝(Quarter-finals)

Match 576月30日(金)ドイツ 1-1(PSO:4-2)アルゼンチン ベルリン
Match 58 イタリア 3-0 ウクライナ ハンブルク
Match 597月 1日(土)イングランド 0-0(PSO:1-3)ポルトガル ゲルゼンキルヘン
Match 60 ブラジル 0-1 ○フランス フランクフルト

準決勝(Semi-finals)

Match 617月 4日(火)ドイツ 0-2(延長) イタリア ドルトムント
Match 627月 5日(水)ポルトガル 0-1 ○フランス ミュンヘン

3位決定戦(Third Place)

Match 637月 8日(土)ドイツ 3-1 ポルトガル シュツットガルト

決勝(Final)

Match 647月 9日(日)イタリア 1-1(PSO:5-3)△フランス ベルリン

表彰&記録

オールスター・チーム(優秀選手)

GKレーマン(ドイツ)/ブッフォン(イタリア)/リカルド(ポルトガル)
DFラーム(ドイツ)/アジャラ(アルゼンチン)/テリー(イングランド)/テュラム(フランス)/カンナバーロ(イタリア)/ザンブロッタ(イタリア)/カルバーリョ(ポルトガル)
MFバラック(ドイツ)/ゼ・ロベルト(ブラジル)/ビエイラ(フランス)/ジダン(フランス)/ピルロ(イタリア)/ガットゥーゾ(イタリア)/フィーゴ(ポルトガル)/マニシェ(ポルトガル)
FWクローゼ(ドイツ)/クレスポ(アルゼンチン)/アンリ(フランス)/トッティ(イタリア)/トーニ(イタリア)

ゴールデン・ボール賞(最優秀選手)

ゴールデン・シュー賞(得点王)

ヤシン賞(最優秀GK)

ベストヤングプレーヤー賞(1985年1月1日以降生まれの優秀選手、新設)

最優秀エンターテイニング・チーム賞

フェアプレー賞

その他

個人記録
通算ゴール記録
ロナウド(15得点)
出場試合勝利
カフー(16勝)
最多試合指揮
アウベルト・パレイラ(ブラジル、20試合=最多タイ)
チーム記録
最多出場試合
ドイツ(92試合=最多タイ)
最多ベスト4
ドイツ(11回)
PK戦(PSO)最少成功者
0人(スイス=史上最少)
無失点敗退
スイス(4試合=史上初)
大会記録
ゴール総数
147(史上最少=98年大会以降[32カ国64試合制])
大会通算退場処分
28人(史上最多=98年大会以降[32カ国64試合制])
大会通算警告処分
延べ345人(史上最多=98年大会以降[32カ国64試合制])
1試合最多警告処分
延べ16人(Match52=最多タイ)
1試合最多退場処分
4人(Match52=史上最多)
ハットトリック記録数
0人(史上最少)

*1:2006年よりセルビア

*2ユーゴスラビア時代を含む。セルビア・モンテネグロとしては初。

*3チェコスロバキア時代を含む。チェコとしては初。

*4:0.5枠はオセアニア1位との大陸間プレーオフ

*5:0.5枠は北中米カリブ海4位との大陸間プレーオフ

*6:0.5枠はアジア5位との大陸間プレーオフ

*7:0.5枠は南米4位との大陸間プレーオフ

*8:2010年大会からはアジア籍で参加

2006 FIFAワールドカップ
目次