[英] 2013 World Baseball Classic
2013年3月にアメリカ合衆国を中心に4か国・地域にて開催された野球の国際大会、ワールド・ベースボール・クラシック(WBC)の第3回大会である。今回から国際野球連盟の世界選手権も兼ねて開催される。
2013年3月2日より4ブロックで1次ラウンド(総当たりリーグ戦)を行い、各ブロック上位2チームが2次ラウンドへ進んで2グループに分かれる。
2次ラウンド(ダブルエリミネーション方式)も同様の方式で上位2チームが準決勝戦へ進む。
準決勝戦は2013年3月17日〜18日に行われ、2次ラウンドの1位と2位がそれぞれ対戦する。
決勝戦は2013年3月19日に行われ、野球の世界一を決める。
前回優勝した日本など12チームは予選免除。残り4チームはを決める予選が2012年に行われた。
なお、1次ラウンド最下位チーム*1は、次回大会にて予選からの参加となる。
出場国 | 出場回数 | 備考 |
---|---|---|
日本 | 3大会連続3度目 | 予選免除 |
韓国 | 3大会連続3度目 | 予選免除 |
中国 | 3大会連続3度目 | 予選免除 |
ベネズエラ | 3大会連続3度目 | 予選免除 |
アメリカ合衆国 | 3大会連続3度目 | 予選免除 |
プエルトリコ | 3大会連続3度目 | 予選免除 |
キューバ | 3大会連続3度目 | 予選免除 |
メキシコ | 3大会連続3度目 | 予選免除 |
ドミニカ共和国 | 3大会連続3度目 | 予選免除 |
オランダ | 3大会連続3度目 | 予選免除 |
イタリア | 3大会連続3度目 | 予選免除 |
オーストラリア | 3大会連続3度目 | 予選免除 |
スペイン | 初出場 | 予選1組1位 |
カナダ | 3大会連続3度目 | 予選2組1位 |
ブラジル | 初出場 | 予選3組1位 |
チャイニーズタイペイ | 3大会連続3度目 | 予選4組1位 |
88山本浩二
78東尾修 99梨田昌孝 92与田剛 81立浪和義 63高代延博 73緒方耕一 75橋上秀樹
位置 | 背番号 | 選手名 | 所属球団 | 投手 | 11 | 涌井秀章 | 埼玉西武ライオンズ | 14 | 能見篤史 | 阪神タイガース | 15 | 澤村拓一 | 読売ジャイアンツ | 16 | 今村猛 | 広島東洋カープ | 17 | 田中将大 | 東北楽天ゴールデンイーグルス | 18 | 杉内俊哉 | 読売ジャイアンツ | 20 | 前田健太 | 広島東洋カープ | 21 | 森福允彦 | 福岡ソフトバンクホークス | 26 | 内海哲也 | 読売ジャイアンツ | 28 | 大隣憲司 | 福岡ソフトバンクホークス | 35 | 牧田和久 | 埼玉西武ライオンズ | 47 | 山口鉄也 | 読売ジャイアンツ | 50 | 摂津正 | 福岡ソフトバンクホークス | 捕手 | 2 | 相川亮二 | 東京ヤクルトスワローズ | 10 | 阿部慎之助 | 読売ジャイアンツ | 27 | 炭谷銀仁朗 | 埼玉西武ライオンズ | 内野手 | 1 | 鳥谷敬 | 阪神タイガース | 3 | 井端弘和 | 中日ドラゴンズ | 5 | 松田宣浩 | 福岡ソフトバンクホークス | 6 | 坂本勇人 | 読売ジャイアンツ | 7 | 松井稼頭央 | 東北楽天ゴールデンイーグルス | 41 | 稲葉篤紀 | 北海道日本ハムファイターズ | 46 | 本多雄一 | 福岡ソフトバンクホークス | 外野手 | 9 | 糸井嘉男 | オリックス・バファローズ | 13 | 中田翔 | 北海道日本ハムファイターズ | 24 | 内川聖一 | 福岡ソフトバンクホークス | 34 | 長野久義 | 読売ジャイアンツ | 61 | 角中勝也 | 千葉ロッテマリーンズ |
---|
金伏ウーゴ ラファエル・フェルナンデス(ブラジル) 小川龍也(フィリピン) 陽耀勲 鄭凱文 リン・イーハウ 王溢正(台湾) マニー・アコスタ(パナマ) ライアン・ボーグルソン(米国) アレッサンドロ・マエストリ ブライアン・スウィーニー ダン・セラフィニ(イタリア) アダム・ブライト ブラッド・トーマス クリス・オクスプリング(豪州) 呂建剛 朱大衛(中国) ウィル・レデズマ(ベネズエラ) ダスティン・モルケン スコット・マシソン クリス・ラルー(カナダ) オーランド・ロマン ジャンカルロ・アルバラード(プエルトリコ) 呉昇桓(韓国) ルーク・ファンミル(オランダ)
佐藤二郎 松元ユウイチ(ブラジル) 李杜軒(台湾) ホセ・マシーアス(パナマ) ジャスティン・ヒューバー(豪州) 李大浩 イ・スンヨプ 金泰均(韓国) エドガー・ゴンザレス ルイス・ガルシア ルイス・クルーズ(メキシコ) 崔暁 安旭(中国) ユリエスキ・グリエル(キューバ)
フアン・ムニス 曲尾マイケ(ブラジル) ホルベルト・カブレラ(コロンビア) ウラディミール・バレンティン アンドリュー・ジョーンズ(オランダ) 陽岱鋼(台湾) カリーム・ガルシア(メキシコ) フレデリク・セペダ アルフレド・デスパイネ(キューバ)