Hatena::ブログ(Diary)

kiediary


2002-12-29 韓国映画 鑑賞記録 2002年

[]演劇鑑賞2002


彦馬がゆく

観劇日:1/12

会場:PARCO劇場

作・演出:三谷幸喜

出演:筒井道隆小日向文世酒井美紀伊原剛志、松金よね子        

    

喜劇・地獄めぐり 〜別府温泉狂騒曲〜』

観劇日:2/16

会場:新橋演舞場

作:金子成人

演出:ラサール石井

出演:中村勘九郎藤山直美柄本明、波乃久里子、笹野高史


『俺バカ』 遊気舎

観劇日:2/23

会場:本多劇場

作:石原正一

演出:久保田浩+石原正一

出演:久保田浩


『ロング・ディスタンス』 MOTHER

観劇日:2/24

会場:紀伊国屋ホール

作・演出:G2

出演:升毅、牧野エミ、宮吉康夫、近江谷太朗、岩橋道子


天保十二年のシェイクスピア

観劇日:3/8

会場:赤坂ACTシアター

作:井上ひさし

演出:いのうえひでのり

出演:上川隆也沢口靖子古田新太阿部サダヲ池田成志


十字架』 阿佐ヶ谷スパイダー

観劇日:3/16

会場:東京グローブ座

作・演出:長塚圭史

出演:千葉雅子、三上市郎、中山裕一郎、村岡希美伊達暁


『疾風のごとく』

観劇日:3/20

会場:新橋演舞場

作:金子成人

演出:井上思

出演:市川新之助、尾上菊之助、尾上辰之助、尾上菊五郎


『天保十二年のシェイクスピア』

観劇日:3/21

会場:赤坂ACTシアター

作:井上ひさし

演出:いのうえひでのり

出演:上川隆也、沢口靖子、古田新太、阿部サダヲ、池田成志


『DOUBLE』

観劇日:4/13

会場:中野ザ・ポケット

作・演出:小野寺丈

出演:小野寺昭三上市朗AKIRA


『筑豊ロッキー』 入江雅人W1劇場

観劇日:4/19

会場:紀伊国屋ホール

作・演出:入江雅人

出演:入江雅人、古田新太(ゲスト)


『雲にのった阿国』 劇団鳥獣戯画

観劇日:4/27

会場:本多劇場

作・演出:知念正文

出演:石丸有里子、十貫寺梅軒、飯山弘章


『幽霊はここにいる』

観劇日:5/11

会場:紀伊国屋サザンシアター

作:安部公房

演出:鴻上尚史

出演:池乃めだか、北村由起哉、橋本じゅん、西牟田恵、木野花


『お休みの前に』

観劇日:5/18

会場:PARCO劇場

作:福島三郎

演出:宮田慶子

出演:宮本信子佐々木蔵之介川原亜矢子岡田義徳


欲望という名の電車

観劇日:5/19

会場:Bunkamuraシアターコクーン

作:テネシー・ウィリアムズ

演出:蜷川幸雄

出演:大竹しのぶ堤真一寺島しのぶ六平直政


スサノオ』 劇団☆新感線

観劇日:5/21

会場:赤坂ACTシアター

作:中島かずき

演出:いのうえひでのり

出演:松岡昌宏、佐藤仁美、生田斗真、根岸希衣、粟根まこと


『春子ブックセンター』 大人計画

観劇日:5/31

会場:本多劇場

作・演出:宮藤官九郎

出演:松尾スズキ、阿部サダヲ、三宅弘城、宮藤官九郎、河原雅彦


ダブリンの鐘つきカビ人間

観劇日:6/1

会場:PARCO劇場

作:後藤ひろひと

演出:G2

出演:大倉孝二水野真紀、長塚圭史、山内圭哉、池田成志


『スサノオ』 劇団☆新感線

観劇日:6/8

会場:赤坂ACTシアター

作:中島かずき

演出:いのうえひでのり

出演:松岡昌宏、佐藤仁美、生田斗真、根岸希衣、粟根まこと

    

『チューリヒ・バレエ ゴールドベルク変奏曲

観劇日:6/9

会場:Bunkamuraオーチャードホール


『六月歌舞伎鑑賞教室 平家女護島〜俊寛〜』

観劇日:6/15

会場:国立劇場 大劇場

作:

出演:中村橋之助中村獅童


『六月大歌舞伎 四代目尾上松緑襲名披露 夜の部』

観劇日:6/16

会場:歌舞伎座

演目:「鬼次拍子舞」「口上」「舟弁慶」「魚屋宗五郎」

出演:尾上松緑、尾上菊五郎、市川團十郎中村吉右衛門坂東玉三郎


『六月大歌舞伎 四代目尾上松緑襲名披露 昼の部』

観劇日:6/21

会場:歌舞伎座

演目:「君が代松竹梅」「弁慶上使」「其小唄夢廓」「蘭平物狂」

出演:尾上松緑、中村雀右衛門中村芝翫、中村雁治郎、尾上菊五郎


オイディプス王

観劇日:6/21

会場:Bunkamuraシアターコクーン

演出:蜷川幸雄

出演:野村萬斎麻実れい、吉田鋼太郎


熱海殺人事件 〜モンテカルロ・イルュージョン〜』

観劇日:6/22

会場:紀伊国屋ホール

作・演出:つかこうへい

出演:阿部寛、内田有紀、春田純一


『地獄八景亡者戯』 AGAPE store #5

観劇日:6/23

会場:青山円形劇場

脚本:東野ひろあき

演出:G2

出演:松尾貴史、三上市郎、八十田勇一、福田転球濱田マリ


『詩のしの詩』 宇宙堂

観劇日:6/30

会場:本多劇場

作・演出:渡辺えり子

出演:片桐はいり篠井英介、寺島しのぶ、深沢敦、渡辺えり子


『七月大歌舞伎 昼の部』

観劇日:7/6

会場:歌舞伎座

演目:「御摂勧進帳」「吉野山」「暗闇の丑松」

出演:市川猿之助市川右近、市川段治郎、中村東蔵、中村芝翫


桂春団治 藤山寛美十三回忌追善公演』

観劇日:7/6

会場:新橋演舞場

脚色・演出:宮永雄平

出演:藤山直美、中村勘九郎、熊谷真美花紀京、波乃久里子


『HAKANA 〜いとしの儚より〜』

観劇日:7/13

会場:PARCO劇場

作:横内謙介

演出:杉田成道

出演:井川遥、山崎銀之丞谷原章介ホリヒロシ、河原雅彦


『薮の中』 演劇企画集団THE・ガジラ

観劇日:7/13

会場:世田谷パブリックシアター

脚本、演出:鐘下辰男

出演:内野聖陽高橋惠子、若松武史


Swing!』

観劇日:7/20

会場:Bunkamuraオーチャードホール

演出・振付:リン・テイラー・コルベット


フローズン・ビーチ』 NYLON100℃

観劇日:7/20

会場:紀伊国屋ホール

作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ

出演:犬山犬子、峯村エリ、松永玲子、今江冬子


『坂東玉三郎 特別舞踊公演』

観劇日:7/21

会場:ル テアトル銀座

演目:「雪」「鐘の岬」「楊貴妃

出演:坂東玉三郎       


『七月大歌舞伎 夜の部』

観劇日:7/21

会場:歌舞伎座

演目:「南総里見八犬伝

出演:市川猿之助、市川右近、市川笑也、市川段治郎、中村歌六


『桂春団治 藤山寛美十三回忌追善公演』

観劇日:7/27

会場:新橋演舞場

脚色・演出:宮永雄平

出演:藤山直美、中村勘九郎、熊谷真美、花紀京


『ルグリと輝ける仲間たち Aプロ』

観劇日:7/27

会場:文京シビックホール

演目:「アレグロ・ブリランテ」「くるみ割り人形」「シンデレラ物語」

「イン・ザ・ミドル・サムホワット・エレヴェイテッド」

「ラ・ヴィヴァンディエール」よりパ・ド・シス「エンジェル」ドンキ・ホーテ」

出演:マニュエル・ルグリ


クラス・アクト』

観劇日:7/28

会場:赤坂ACTシアター

作詞・作曲:エドワード・クリ−バン

振付:マルグリット・デリックス

脚本:ロニ−・ブライス、リンダ・クライン

演出:ロニ−・ブライス


『ホセ中村とギャッフン・ボーイズ 〜都合によりホセ中村は出演しません』 Piper vol.03

観劇日:7/28

会場:全労済ホール スペース・ゼロ

作・演出:後藤ひろひと

演出補佐:楠見薫

出演:後藤ひろひと、川下大洋、山内圭哉、楠見薫、石丸謙二郎


『Fosse』

観劇日:8/3

会場:Bunkamuraオーチャードホール

作・演出:アン・ラインキング

出演:ディーバ・ライス


太鼓たたいて笛ふいて』 こまつ

観劇日:8/4

会場:紀伊国屋サザンシアター

作:井上ひさし

演出:栗山民也

出演:大竹しのぶ、木場勝巳、梅沢昌代


『Fosse』

観劇日:8/10

会場:Bunkamuraオーチャードホール

作・演出:アン・ラインキング

出演:ディーバ・ライス


『八月納涼歌舞伎 第二部』

観劇日:8/11

会場:歌舞伎座

演目:「浮かれ心中」「弥生の花浅草祭」

出演:中村勘九郎、中村福助、中村扇雀、中村勘太郎中村七之助


『CVR チャーリー・ビクターロミオ

観劇日:8/11

会場:ザ・スズナリ

演出:坂手洋二+ロバート・バーガー+パトリック・ダニエルズ+アービン・グレゴリー

出演:川中健次郎 中山マリ 大西孝洋


『八月納涼歌舞伎 第一部』

観劇日:8/12

会場:歌舞伎座

演目:「播州皿屋敷」「真景累ヶ淵

出演:中村勘九郎、中村福助、中村扇雀、中村勘太郎、中村七之助


『八月納涼歌舞伎 第二部』

観劇日:8/12

会場:歌舞伎座

演目:「浮かれ心中」「弥生の花浅草祭」

出演:中村勘九郎、中村福助、中村扇雀、中村勘太郎、中村七之助


『八月納涼歌舞伎 第三部』

観劇日:8/13

会場:歌舞伎座

演目:「怪談乳房榎」

出演:中村勘九郎、中村福助、中村橋之助、片岡十蔵、坂東弥十郎


コンタクト』 劇団四季

観劇日:8/14

会場:四季劇場 秋

作:ジョン・ワイドマン

演出・振付:スーザン・ストローマン

出演:加藤敬二


ポルノ』 阿佐ヶ谷スパイダース

観劇日:8/14

会場:東京FMホール

作・演出:長塚圭史

出演:中山祐一朗小島聖、岩橋道子、村岡希美、伊達暁


アテルイ』 劇団☆新感線

観劇日:8/15

会場:新橋演舞場

作:中島かずき

演出:いのうえひでのり

出演:市川染五郎、堤真一、水野美紀、西牟田恵、植本潤


『Fosse』

観劇日:8/16

会場:Bunkamuraオーチャードホール

作・演出:アン・ラインキング

出演:ディーバ・ライス


『アテルイ』 劇団☆新感線

観劇日:8/17

会場:新橋演舞場

作:中島かずき

演出:いのうえひでのり

出演:市川染五郎、堤真一、水野美紀、西牟田恵、植本潤


『Fosse』

観劇日:8/18

会場:Bunkamuraオーチャードホール

作・演出:アン・ラインキング

出演:ディーバ・ライス


『八月納涼歌舞伎 第二部』

観劇日:8/24

会場:歌舞伎座

演目:「浮かれ心中」「弥生の花浅草祭」

出演:中村勘九郎、中村福助、中村扇雀、中村勘太郎、中村七之助


『荒波次郎』 王立劇場vol.4

観劇日:8/24

会場:全労済ホール スペース・ゼロ

作・演出:後藤ひろひと

出演:竹下宏太郎、川下大洋、山内圭哉、福田転球、腹筋善之介


『アテルイ』 劇団☆新感線

観劇日:8/25

会場:新橋演舞場

作:中島かずき

演出:いのうえひでのり

出演:市川染五郎、堤真一、水野美紀、西牟田恵、植本潤


『八月納涼歌舞伎 第三部』

観劇日:8/25

会場:歌舞伎座

演目:「怪談乳房榎」

出演:中村勘九郎、中村福助、中村橋之助、片岡十蔵、坂東弥十郎


『アテルイ』 劇団☆新感線

観劇日:8/28

会場:新橋演舞場

作:中島かずき

演出:いのうえひでのり

出演:市川染五郎、堤真一、水野美紀、西牟田恵、植本潤


『九月大歌舞伎 昼の部』

観劇日:9/7

会場:歌舞伎座

演目:「佐々木高綱」「怪異談牡丹灯籠」

出演:中村吉右衛門、中村梅玉、中村時蔵、中村魁春、片岡我當


『九月文楽公演』

観劇日:9/14

会場:国立劇場 小劇場

演目:「神霊矢口渡」「夏祭浪花鑑」

          

『ABT アメリカン・バレエ・シアター』

観劇日:9/14

会場:東京文化会館大ホール

演目:「海賊

出演:


『九月文楽公演』

観劇日:9/14

会場:国立劇場 小劇場

演目:「心中天網島」


『THE GREAT ESCAPE』 コンドルズ

観劇日:9/15

会場:シアターアプル

構成・振付:近藤良平

出演:石渕聡、オクダサトシ、小林顕作、長塚圭史、近藤良平


『残菊物語』

観劇日:9/16

会場:帝国劇場

作:川口松太郎

演出:佐藤浩史

出演:十朱幸代、市川右近、市川春猿、杉浦直樹、藤間紫

       

『九月大歌舞伎』

観劇日:9/21

会場:新橋演舞場

演目:「鶴賀松千歳泰平 上意討ち」「お祭り」

出演:市川團十郎、市川新之助、尾上菊之助、市川團蔵、市川左團次


愛の嵐』 月影十番勝負第七番

観劇日:9/21

会場:青山円形劇場

作:河原雅彦

演出:池田成志

出演:高田聖子、佐藤アツヒロ、前田昌代、池田成志


『こうもり』

観劇日:9/22

会場:新国立劇場 オペラ劇場

振付:ローラン・プティ

作曲:ヨハン・シュトラウスII世

出演:アレッサンドラ・フェリ、マッシモ・ムッル、ルイジ・ボニーノ


『九月大歌舞伎 夜の部』

観劇日:9/23

会場:歌舞伎座

演目:「時平の七笑」「年増」「籠釣瓶花街酔醒」「女夫狐」

出演:中村吉右衛門、中村雀右衛門、中村芝翫、中村魁春、片岡我當

   

『おかしな二人 〜女編〜』

観劇日:9/28

会場:PARCO劇場

作:ニ−ル・サイモン

演出:鈴木裕美

出演:小泉今日子、小林聡美深浦加奈子、広岡由里子


『おかしな二人 〜男編〜』

観劇日:9/28

会場:PARCO劇場

作:ニ−ル・サイモン

演出:鈴木裕美       

出演:陣内孝則段田安則高橋克実八嶋智人


『霊験亀山鉾』

観劇日:10/5

会場:国立劇場 大劇場

作:四世鶴屋南北

出演:片岡仁左衛門、片岡秀太郎、市川染五郎、片岡孝太郎、片岡愛之助


『BIG BIZ 〜宮原木材危機一髪!〜』 AGAPE store#6

観劇日:10/5

会場:全労済ホール スペース・ゼロ

作:後藤ひろひと

演出:G2

出演:松尾貴史、粟根まこと、八十田勇一、松永玲子、後藤ひろひと


『検察側の証人』

観劇日:10/6

会場:ル テアトル銀座

作:アガサ・クリスティ

演出:山田和也

出演:麻実れい、古谷一行、河原雅彦、升毅

 

芸術祭十月大歌舞伎 昼の部』

観劇日:10/12

会場:歌舞伎座

演目:「通し狂言 仮名手本忠臣蔵

出演:中村雁治郎、中村吉右衛門、市川團十郎、中村勘九郎、中村福助


『業音』 日本総合悲劇協会Vol.3

観劇日:10/12

会場:草月ホール

作・演出:松尾スズキ

出演:荻野目慶子、片桐はいり、村杉蝉之介平岩紙、松尾スズキ


椿姫

観劇日:10/13

会場:新橋演舞場

作:アレクサンドル・デュマ・フィス

演出:栗山昌良

出演:大地真央、赤坂晃、上條恒彦岡田真澄、三上市郎


『ビルの中味』

観劇日:10/14

会場:本多劇場

作・演出:千葉雅子

出演:福本伸一、伊達暁、市川しんぺー、池田鉄祥、千葉雅子


『芸術祭十月大歌舞伎 夜の部』

観劇日:10/19

会場:歌舞伎座

演目:「通し狂言 仮名手本忠臣蔵」

出演:中村吉右衛門、市川團十郎、中村勘九郎、坂東玉三郎、片岡我當


『抱き寝のヅーフ〜黄昏に人を切ってた』 立身出世劇場

観劇日:10/20

会場:中野ザ・ポケット

作:藤本有紀

演出:関秀人

出演:関秀人、井上チャル


『吉例顔見世大歌舞伎 昼の部』

観劇日:11/2

会場:歌舞伎座

演目:「通し狂言 新薄雪物語」

出演:片岡仁左衛門、尾上菊五郎、中村芝翫、中村富十郎、市川團十郎


『吉例顔見世大歌舞伎 夜の部』

観劇日:11/4

会場:歌舞伎座

演目:「本朝廿四考」「松浦太鼓」「鞍馬獅子」

出演:中村雀右衛門、片岡仁左衛門、尾上菊五郎、中村芝翫、市川團十郎


『マイ・ロックンロール・スター』

観劇日:11/10

会場:PARCO劇場

作・演出:長塚圭史

出演:長塚京三野際陽子、中山祐一朗、京野ことみ、山内圭哉


『今度は愛妻家

観劇日:11/16

会場:俳優座小劇場

作:中谷まゆみ

演出:板垣恭一

出演:池田成志、長野里美真木よう子、横塚進之介、高野長英


『妻たちの鹿鳴館

観劇日:11/24

会場:明治座

作:山田風太郎

演出:石井ふく子

出演:若尾文子、江原真二郎、竹脇無我草笛光子音無美紀子


『十一月歌舞伎公演 昼の部』

観劇日:11/23

会場:国立劇場 大劇場

演目:「仮名手本忠臣蔵 大序、三段目、四段目、五段目、六段目」

出演:中村雁治郎、中村梅玉、中村魁春、中村東蔵、市川段四郎


『十一月歌舞伎公演 夜の部』

観劇日:11/23

会場:国立劇場 大劇場

演目:「仮名手本忠臣蔵 七段目、九段目、十一段目」

出演:中村雁治郎、中村梅玉、中村魁春、中村東蔵、市川段四郎


『マイ・ロックンロール・スター』

観劇日:11/24

会場:PARCO劇場

作・演出:長塚圭史

出演:長塚京三、野際陽子、中山祐一朗、京野ことみ、山内圭哉


『吉例顔見世大歌舞伎 夜の部』

観劇日:11/24

会場:歌舞伎座

演目:「本朝廿四考」「松浦太鼓」「鞍馬獅子」

出演:中村雀右衛門、片岡仁左衛門、尾上菊五郎、中村芝翫、市川團十郎


透明人間の蒸気』

観劇日:12/1

会場:青山劇場

作:野田秀樹

演出:岡村俊一

出演:筧利夫小西真奈美、青木隆敏、村上信五、松澤一之


エメラルド』 カムカムミニキーナ

観劇日:12/7

会場:シアターアプル

作・演出:松村武

出演:八嶋智人、山崎樹範、小林健一、小椋あずき、松村武


『十二月大歌舞伎 夜の部』

観劇日:12/8

会場:歌舞伎座

演目「椿説弓張月」

出演:市川猿之助、坂東玉三郎、中村勘九郎、中村福助、中村歌六


『東京のSF』 NYLON100℃

観劇日:12/14

会場:シアターアプル

作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ

出演:大倉孝二、犬山犬子、みのすけ、三宅弘城、渡辺えり子


『七芒星』 劇団☆新感線

観劇日:12/14

会場:赤坂ACTシアター

作:中島かずき

演出:いのうえひでのり

出演:佐藤アツヒロ、奥菜恵、古田新太、高田聖子、橋本じゅん


『七芒星』 劇団☆新感線

観劇日:12/15

会場:赤坂ACTシアター

作:中島かずき

演出:いのうえひでのり

出演:佐藤アツヒロ、奥菜恵、古田新太、高田聖子、橋本じゅん


『月光のつつしみ』

観劇日:12/15

会場:本多劇場

作・演出:岩松 了

出演:竹中直人桃井かおり北村一輝坂井真紀篠原ともえ


『十二月大歌舞伎 昼の部』

観劇日:12/21

会場:歌舞伎座

演目:「小来栖長兵衛」「紅葉狩」「佐倉義民伝」

出演:市川猿之助、坂東玉三郎、中村勘九郎、中村福助、中村又五郎


『新・夢の仲蔵』

観劇日:12/21

会場:日生劇場

作:荒俣宏

演出:九代琴松

出演:松本幸四郎、市川染五郎


『十二月歌舞伎公演』

観劇日:12/22

会場:国立劇場 大劇場

演目:「彦山権現誓助剣」

出演:中村雀右衛門、中村梅玉、中村魁春、中村富十郎


『七芒星』 劇団☆新感線

観劇日:12/23

会場:赤坂ACTシアター

作:中島かずき

演出:いのうえひでのり

出演:佐藤アツヒロ、奥菜恵、古田新太、高田聖子、橋本じゅん


『七芒星』 劇団☆新感線

観劇日:12/28

会場:赤坂ACTシアター

作:中島かずき

演出:いのうえひでのり

出演:佐藤アツヒロ、奥菜恵、古田新太、高田聖子、橋本じゅん


『七芒星』 劇団☆新感線

観劇日:12/29

会場:赤坂ACTシアター

作:中島かずき

演出:いのうえひでのり

出演:佐藤アツヒロ、奥菜恵、古田新太、高田聖子、橋本じゅん

2002-12-12 韓国映画 鑑賞記録 2002年

[] 韓国映画 鑑賞記録 2002年


●『情事』(98年)

鑑賞日:3/13

場所:シネ・リーブル池袋

監督:イ・ジェヨン

出演:イ・ジョンジェ イ・ミスク キム・ミン 

いわゆるメロドラマですが、主役の二人のおかげで美しい話となっております(笑) 


●『友へ チング』(01年)

鑑賞日:5/3

場所:渋谷エルミタージュ

監督:クァク・キョンテク

出演:ユ・オソン チャン・ドンゴン ソ・テファ チョン・ウンテク キム・ボギョン

このチャン・ドンゴンはすごく良いです。

日本語吹替版関西弁バージョンは古田新太があててます。


●『銀杏のベット』(96年)

鑑賞日:6/29

場所:シネ・アミューズ

監督:カン・ジェギュ

出演:ハン・ソッキュ シン・ヒョンジュン チン・ヒギョン シム・ヘジン

『燃ゆる月』の姉妹編。ソル・ギョングの役柄がシン・ヒョンジュン演じるファン将軍になるのかしら。

  

●『火山高』(01年)  東京国際ファンタスティック映画祭2002

鑑賞日:10/25

場所:渋谷パンテオン

監督:キム・テギュン

出演:チャン・ヒョク シン・ミナ ホ・ジュノ キム・スロ クォン・サンウ コン・ヒョジン

舞台挨拶があり、ヒョギ、シン・ミナ、キム・スロを生で見た覚えが....サンウは来てなかった思うなー。

 

●『酔画仙』(02年)  第15回東京国際映画祭コリアン・シネマ・ウィーク2002

鑑賞日:10/27

場所:科学技術館 サイエンスホール

監督:イム・グォンテク

出演:チェ・ミンシク ユ・ホジョン アン・ソンギ

2002年カンヌ国際映画祭監督賞受賞作品。

  

●『達磨よ、遊ぼう』(01年)  第15回東京国際映画祭コリアン・シネマ・ウィーク2002

鑑賞日:10/27

場所:科学技術館 サイエンスホール

監督:パク・チョルグァン

出演:パク・シニャン パク・サンミョン カン・ソンジン キム・スロ チョン・ジニョン

もうーパク・シニャン!『手紙』の人とは思えない!

 

●『イエスタディ』(02年)  第15回東京国際映画祭コリアン・シネマ・ウィーク2002

鑑賞日:10/30

場所:銀座ヤマハホール

監督:チョン・ユンス

出演:キム・スンウ キム・ユンジン チェ・ミンス キム・ソナ

チェ・ミンス目当てで見に行きました。が舞台挨拶はキム・ユンジンのみ。

 

●『オーバー・ザ・レインボー』(02年)  第15回東京国際映画祭コリアン・シネマ・ウィーク2002

鑑賞日:10/30

場所:銀座ヤマハホール

監督:アン・ジヌ

出演:イ・ジョンジェ チャン・ジニョン チョン・チャン オム・ジウォン コン・ヒョンジン

ジョンジェです(笑)可愛い映画だったなーって印象しかなし。

 

●『密愛』(02年)  第15回東京国際映画祭

鑑賞日:11/3

場所:bunkamuraシアターコクーン

監督:ビョン・ヨンジュ

出演:キム・ユンジン イ・ジョンウォン ケ・ソンヨン

また、生キム・ユンジンですぅー(笑)ホントこの人は律儀に来日してくれる。いい人だ(笑)

 

●『復讐者に憐れみを』(02年)  第15回東京国際映画祭

鑑賞日:11/3

場所:bunkamuraシアターコクーン

監督:パク・チャヌク

出演:ソン・ガンホ シン・ハギュン ペ・ドゥナ リュ・スンボム

この映画でシン・ハギュンにハマりました(笑)セリフのない役なのに、ものすごく饒舌です。

残酷な映画かもしれませんが、傑作です。

 

●『黒水仙』(01年)  第3回東京フィルメックス  

鑑賞日:11/30

場所:シネ・ラセット銀座

監督:ぺ・チャンホ

出演:イ・ジョンジェ イ・ミヨン アン・ソンギ チョン・ジュノ

内容はよーく覚えてません。チョン・ジュノの映画が見たいな〜。生アン・ソンギ!紳士です(笑)

 

●『オアシス』(02年)  第3回東京フィルメックス

鑑賞日:12/3

場所:有楽町朝日ホール

監督:イ・チャンドン

出演:ソル・ギョング ムン・ソリ

すごい衝撃を受けました。そして二人の演技にも圧倒。

 

●『チャンピオン』(02年)  第3回東京フィルメックス

鑑賞日:12/7

場所:有楽町朝日ホール

監督:クァク・キョンテク

出演:ユ・オソン チェ・ミンソ ユン・スンウォン

ユ・オソン、ストイックで寡黙。

  

●『私にも妻がいたらいいのに』(00年) 彩の国さいたま韓国映画祭

鑑賞日:12/8

場所:埼玉会館小ホール

監督:パク・フンシク 

出演:チョン・ドヨン ソル・ギョング

もう2年越しぐらいでやっと観られました〜 2,3回チャンスを逃してます。

この作品のソル・ギョングはキュートです(笑)ああ〜やっぱり好き。

 

●『ドクター・ポン』(95年)  韓国映画鑑賞会

鑑賞日:12/12

場所:韓国文化院大ホール

監督:イ・グァンフン

出演:ハン・ソッキュ キム・ヘス チェ・ジョン イ・ナリ ユ・オソン

2回見逃して、3度目にやっと見られた作品。若い〜。

ユ・オソン、とっても軽やかで明るいです(笑)

1999 | 12 |
2000 | 12 |
2001 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2002 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 12 |
2003 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2004 | 01 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 |
2005 | 01 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2006 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2007 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 10 | 11 |
2008 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2009 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2010 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 |
2011 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2012 | 01 | 03 | 04 | 05 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2013 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2014 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2015 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2016 | 01 | 03 | 05 | 06 |