前回の到達地点、塩尻 中央線ガードからスタートし夕方、JR奈良井駅に到着した。
前半は塩尻から洗馬(せんば)宿まで比較的平らな盆地を進んだ。
後半は両側から山が迫る谷あいの道を進んだ。山からカナカナというセミの声や虫の声が響き木曽路を実感した。
天候は晴で穏やかな一日だった。日中は日差しが強かったが標高が高いためひどい暑さとはならなかった。夕方奈良井駅が近くなったら小雨が降った。街道歩きに段々慣れてきていて長く休まず歩くようになってきた。
次回はJR奈良井駅がスタート地点となる。
【記録】 2013年6月23日
9:48 塩尻 中央線ガード スタート
10:04 平出一里塚 (左右あり)
10:52 あふたの清水(休憩:18分)
11:25 洗馬(せんば)宿、高札場跡
12:38 日出塩一里塚跡
13:42 若神子一里塚跡
14:18 贄川(にえかわ)駅(休憩:14分)
15:57 木曾平沢 漆器の町
16:15 瀬戸一里塚跡
16:34 JR奈良井駅前 着
所要 6時間46分 (うち休憩 40分) 距離 23Km
役場の中を進み砂利道を登ると諏訪神社に出る
木曾平沢 漆器の町
雨のJR奈良井駅