月刊草津マジック

2014-01-20 201401大会結果

参加者12人、スイス4回戦で行った上位(というなのお手てつないでゴール)のデッキリストです。

原文はヒカチュウさんのブログより転載。


1位 F谷さん(3−1) 「Noデルバー」


メインボード

11《沼/Swamp(M14)》

1《島/Island(M14)》

4《湿った墓/Watery Grave(GTC)》

4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》

2《神秘の神殿/Temple of Mystery(THS)》

1《ディミーアのギルド門/Dimir Guildgate(GTC)》

2《変わり谷/Mutavault(M14)》

4《群れネズミ/Pack Rat(RTR)》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon(RTR)》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel(THS)》

1《霊異種/AEtherling(DGM)》

4《思考囲い/Thoughtseize(THS)》

1《強迫/Duress(M14)》

3《ディミーアの魔除け/Dimir Charm(GTC)》

2《遠隔/不在/Far/Away(DGM)》

4《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(THS)》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》

4《英雄の破滅/Hero’s Downfall(THS)》


サイドボード

1《強迫/Duress(M14)》

2《急速混成/Rapid Hybridization(GTC)》

3《ファリカの療法/Pharika’s Cure(THS)》

1《究極の価格/Ultimate Price(RTR)》

2《破滅の刃/Doom Blade(M12)》

1《遠隔/不在/Far/Away(DGM)》

3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie(M14)》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead(THS)》

1《エレボスの鞭/Whip of Erebos(THS)》


2位 ヒカチュウ(3−1) エスパーミッドレンジ

メインボード

3《平地/Plains(M14)》

1《沼/Swamp(M14)》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》

4《湿った墓/Watery Grave(GTC)》

4《神無き祭殿/Godless Shrine(GTC)》

4《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》

3《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》

2《変わり谷/Mutavault(M14)》

4《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon(THS)》

3《果敢なスカイジェク/Daring Skyjek(GTC)》

2《威圧する君主/Imposing Sovereign(M14)》

1《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat(GTC)》

4《リーヴの空騎士/Lyev Skyknight(RTR)》

4《ザスリッドの屍術師/Xathrid Necromancer(M14)》

2《冒涜の悪魔/Desecration Demon(RTR)》

3《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council(GTC)》

1《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa(DGM)》

1《究極の価格/Ultimate Price(RTR)》

1《破滅の刃/Doom Blade(M12)》

1《遠隔/不在/Far/Away(DGM)》

4《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》

2《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》

2《エレボスの鞭/Whip of Erebos(THS)》


サイドボード

3《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》

1《急速混成/Rapid Hybridization(GTC)》

1《無視/Pay No Heed(M14)》

1《泡立つ大釜/Bubbling Cauldron(M14)》

2《破滅の刃/Doom Blade(M14)》

2《否認/Negate(M14)》

1《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》

1《罪の収集者/Sin Collector(DGM)》

2《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》

1《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》




3位 futureさん(3−1)「セレズニア動物園

メインボード

8《平地/Plains(M14)》

8《森/Forest(M14)》

4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》

3《セレズニアのギルド門/Selesnya Guildgate(RTR)》

4《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon(THS)》

3《実験体/Experiment One(GTC)》

4《復活の声/Voice of Resurgence(DGM)》

4《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion(THS)》

4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RTR)》

1《テューンの大天使/Archangel of Thune(M14)》

4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》

4《神々の思し召し/Gods Willing(THS)》

4《議事会の招集/Call of the Conclave(RTR)》

2《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm(RTR)》

2《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage(DGM)》

2《ワームの到来/Advent of the Wurm(DGM)》


サイドボード

3《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》

2《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm(RTR)》

3《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin(M14)》

2《根生まれの防衛/Rootborn Defenses(RTR)》

1《群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride(M14)》

2《ワームの到来/Advent of the Wurm(DGM)》

2《太陽の神、ヘリオッド/Heliod, God of the Sun(THS)》




4位 N崎さん(3−1) 青単信心

メインボード

21《島/Island(M14)》

2《変わり谷/Mutavault(M14)》

1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》

3《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor(GTC)》

4《審判官の使い魔/Judge’s Familiar(RTR)》

4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage(M14)》

4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird(RTR)》

1《前兆語り/Omenspeaker(THS)》

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter(GTC)》

4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea(THS)》

4《波使い/Master of Waves(THS)》

1《急速混成/Rapid Hybridization(GTC)》

1《トリトンの戦術/Triton Tactics(THS)》

2《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift(RTR)》

2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RTR)》

2《タッサの二叉槍/Bident of Thassa(THS)》


サイドボード

1《急速混成/Rapid Hybridization(GTC)》

1《トリトンの戦術/Triton Tactics(THS)》

2《否認/Negate(M14)》

3《反論/Gainsay(THS)》

1《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》

1《解消/Dissolve(THS)》

1《タッサの二叉槍/Bident of Thassa(THS)》

1《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RTR)》

1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M13)》

1《霊異種/AEtherling(DGM)》

残り2枚不明

2013-12-24 2014年1月12日大会告知

日時:1月12日日曜日

場所:草津街づくりセンター(JR草津駅西口3分ほど)

時間:10:30ごろまで受付(開始は40分〜45分予定)

参加費:一般1000円、

    大学生700円(要証明書)

    高校生以下500円(要証明)

    今年の日本代表権利者は来年まで無料(予選優勝者)

    

    Tくん3ヶ月くらい無料

    

    2日目進出者は成績に応じて考えるます。

    (最近、人多いからね)

賞品:参加人数分のブースターパックを頭割。

部屋:最近の動向を考えるかじり心配ないけど30人くらいが限界の和室です。


来年の目標は一月1大会です。

2013-10-14

草津マジック10月号結果+デッキリストその1

先日は草津マジックにご参加頂きありがとうございました。

草津マジック10月号は16人の参加、スイスドロー4回戦で行われました。

以下上位入賞者(3−1以上)のデッキリストです。


シバ ジョウタロウ(3−1) ドランジャンク

メイン

4《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》

4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》

4《神無き祭殿/Godless Shrine(GTC)》

4《草むした墓/Overgrown Tomb(RAV)》

5《森/Forest(M14)》

2《沼/Swamp(M14)》

1《平地/Plains(M14)》

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M14)》

3《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》

2《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》

4《復活の声/Voice of Resurgence(DGM)》

4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RTR)》

2《罪の収集者/Sin Collector(DGM)》

3《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council(GTC)》

3《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》

2《破滅の刃/Doom Blade(M12)》

2《英雄の破滅/Hero’s Downfall(THS)》

3《ワームの到来/Advent of the Wurm(DGM)》

2《エレボスの鞭/Whip of Erebos(THS)》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion(THS)》

サイド

3《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm(RTR)》

1《究極の価格/Ultimate Price(RTR)》

2《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage(DGM)》

2《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》

1《罪の収集者/Sin Collector(DGM)》

1《英雄の破滅/Hero’s Downfall(THS)》

1《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa(DGM)》

2《影生まれの悪魔/Shadowborn Demon(M14)》


クモウラ ダイスケ(3−1) 青白コントロール

メイン

7《島/Island(10E)》

7《平地/Plains(M14)》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》

4《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate(RTR)》

3《変わり谷/Mutavault(M14)》

1《テューンの大天使/Archangel of Thune(M14)》

1《霊異種/AEtherling(DGM)》

3《盲従/Blind Obedience(GTC)》

4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm(RTR)》

2《本質の散乱/Essence Scatter(M13)》

2《中略/Syncopate(RTR)》

3《アゾリウスの導き石/Azorius Cluestone(DGM)》

3《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》

2《解消/Dissolve(THS)》

4《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》

2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RTR)》

1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》

1《好機/Opportunity(M14)》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion(THS)》

3《スフィンクスの啓示/Sphinx’s Revelation(RTR)》

※あと一枚不明

サイド

2《真髄の針/Pithing Needle(10E)》

3《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird(RTR)》

1《盲従/Blind Obedience(GTC)》

2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》

2《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》

2《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift(RTR)》

1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》

1《不可侵議員/Council of the Absolute(DGM)》

1《静穏の天使/Angel of Serenity(RTR)》


カワグチ ヒカル(3−1) 赤単t白 

メイン

11《山/Mountain(M14)》

4《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(RAV)》

2《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》

1《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr(THS)》

4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler(RTR)》

4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary(GTC)》

4《灰の盲信者/Ash Zealot(RTR)》

4《火拳の打撃者/Firefist Striker(GTC)》

4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》

4《チャンドラのフェニックス/Chandra’s Phoenix(M14)》

4《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis(THS)》

4《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》

2《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》

サイド

1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》

2《ショック/Shock(M14)》

2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》

4《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》

2《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros(THS)》

2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》

2《摩耗/損耗/Wear/Tear(DGM)》


ササキ ツヨシ(3−1) 赤単t白

メイン

12《山/Mountain(M14)》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(RAV)》

4《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》

3《変わり谷/Mutavault(M14)》

4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer(M14)》

4《灰の盲信者/Ash Zealot(RTR)》

4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》

4《チャンドラのフェニックス/Chandra’s Phoenix(M14)》

4《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis(THS)》

2《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge(THS)》

4《ショック/Shock(M14)》

4《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》

4《戦導者のらせん/Warleader’s Helix(DGM)》

サイド

4《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》

2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》

3《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》

3《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》

2《解消の光/Ray of Dissolution(THS)》

1《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros(THS)》

2013-09-16 草津マジック10月大会告知

日時:10月13日日曜日

場所:草津街づくりセンター(JR草津駅西口3分ほど)

時間:10:30ごろまで受付(開始は40分〜45分予定)

参加費:一般1000円、

    大学生700円(要証明書)

    高校生以下500円(要証明)

    今年の日本代表権利者は来年まで無料(予選優勝者)


賞品:参加人数分のブースターパックを頭割。

   33人越えたら優勝者賞品1ボックス(提供:ドラゴンテイル様)

   

   33人越えてると優勝以外の賞品もグレードアップになります

2013-06-30 草津マジック201306号大会結果

参加者20名の5回戦、優勝は成績5-0でスギサワツヨシさんでした。

月刊草津まじっく201306号 上位デッキリスト

5-0 スギサワ ツヨシ

main

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》

4《復活の声/Voice of Resurgence》

3《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》

3《スラーグ牙/Thragtusk》

4《遥か見/Farseek》

3《突然の衰微/Abrupt Decay》

3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil

2《化膿/Putrefy》

3《未練ある魂/Lingering Souls》

4《ワームの到来/Advent of the Wurm》

2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

4《寺院の庭/Temple Garden》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《森林の墓地/Woodland Cemetery》

3《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》

2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

1《大天使の霊堂/Vault of the Archangel》

2《森/Forest

1《沼/Swamp》

side

3《罪の収集者/Sin Collector》

2《脳食願望/Appetite for Brains》

2《ロウクスの信仰癒し人/Rhox Faithmender》

2《花崗岩の凝視/Gaze of Granite》

2《死儀礼シャーマン/Deathrite Shaman》

2《墓場の浄化/Purify the Grave》

1《セレズニアの声、トロスターニ/Trostani, Selesnya's Voice》

1《悲劇的な過ち/Tragic Slip》



4-1 ヤマダ タクヤ「トラフト イズ フォーエバー!」

main

3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

2《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》

4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

3《修復の天使/Restoration Angel》

3《火柱/Pillar of Flame》

4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》

3《灼熱の槍/Searing Spear》

3《熟慮/Think Twice》

1《本質の散乱/Essence Scatter》

2《中略/Syncopate》

2《至高の評決/Supreme Verdict》

2《巻き直し/Rewind》

3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

4《蒸気孔/Steam Vents》

2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4《氷河の城砦/Glacial Fortress

4《硫黄の滝/Sulfur Falls》

4《断崖の避難所/Clifftop Retreat》

1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

1《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》

1《島/Island》

side

3《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》

2《拘留の宝球/Detention Sphere

2《至高の評決/Supreme Verdict》

2《払拭/Dispel》

2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》

1《真髄の針/Pithing Needle》

1《静寂宣告/Render Silent》

1《雲散霧消/Dissipate》

1《否認/Negate》



4-1 ヒライ マスミ

main

4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》

3《流城の貴族/Stromkirk Noble》

4《灰の盲信者/Ash Zealot》

4《悪名の騎士/Knight of Infamy》

4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》

4《地獄乗り/Hellrider》

3《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》

2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》

2《火柱/Pillar of Flame》

4《灼熱の槍/Searing Spear》

4《硫黄の流弾/Brimstone Volley》

4《血の墓所/Blood Crypt》

4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

4《魂の洞窟/Cavern of Souls》

8《山/Mountain》

2《沼/Swamp》

side

3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil

3《戦慄掘り/Dreadbore》

2《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》

2《ラクドスの復活/Rakdos's Return》

2《殺戮遊戯/Slaughter Games》

2《悲劇的な過ち/Tragic Slip》

1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》



4-1 クメヤマ ユウジ「リリヴェリアナは強いそうです」

main

4《宿命の旅人/Doomed Traveler》

4《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat》

4《血の芸術家/Blood Artist》

4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》

4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》

2《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

4《悲劇的な過ち/Tragic Slip》

4《未練ある魂/Lingering Souls》

3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil

3《冒涜の行動/Blasphemous Act》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《血の墓所/Blood Crypt》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》

4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》

2《断崖の避難所/Clifftop Retreat》

1《魂の洞窟/Cavern of Souls》

1《平地/Plains》

side

3《反逆の印/Mark of Mutiny》

2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

2《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》

2《火柱/Pillar of Flame》

2《忘却の輪/Oblivion Ring》

2《墓場の浄化/Purify the Grave》

1《冒涜の行動/Blasphemous Act》

1《大天使の霊堂/Vault of the Archangel》