月刊草津マジック

2013-03-31 月刊草津マジック201303号大会結果

参加者26名の5回戦、優勝は成績4-0-1でキムラシゲキさんでした。

月刊草津マジック201303号 上位デッキリスト

1位(4-0-1) キムラシゲキ

4《死儀礼シャーマン/Deathrite Shaman》

4《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》

4《修復の天使/Restoration Angel》

4《スラーグ牙/Thragtusk》

4《静穏の天使/Angel of Serenity》

4《突然の衰微/Abrupt Decay》

4《根囲い/Mulch》

4《忌まわしい回収/Grisly Salvage》

4《堀葬の儀式/Unburial Rites》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

4《寺院の庭/Temple Garden》

2《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《森林の墓地/Woodland Cemetery》

2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

3《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》

3《魂の洞窟/Cavern of Souls》

2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

side

4《酸のスライム/Acidic Slime》

4《ロウクスの信仰癒し人/Rhox Faithmender》

2《地下世界の人脈/Underworld Connections》

2《殺害/Murder》

1《安らかなる眠り/Rest in Peace》

1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

1《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》



2位(4-1) ヨシノサトシ

4《東屋のエルフ/Arbor Elf》

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》

3《ソンバーワルドの賢者/Somberwald Sage》

2《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》

2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》

4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》

4《修復の天使/Restoration Angel》

3《酸のスライム/Acidic Slime》

2《戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader》

2《静穏の天使/Angel of Serenity》

2《森林の始源体/Sylvan Primordial》

1《黄金夜の刃、ギセラ/Gisela, Blade of Goldnight》

4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

4《寺院の庭/Temple Garden》

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

3《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

1《断崖の避難所/Clifftop Retreat》

3《魂の洞窟/Cavern of Souls》

1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

1《演劇の舞台/Thespian's Stage》

1《森/Forest

1《平地/Plains》

side

1《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat》

2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》

1《剛胆な勇士/Intrepid Hero

3《スラーグ牙/Thragtusk》

3《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》

2《害霊/Malignus》

1《黄金夜の刃、ギセラ/Gisela, Blade of Goldnight》

2《栄光の目覚めの天使/Angel of Glory's Rise》



3位(4-1) フルタテミキヒコ

4《流城の貴族/Stromkirk Noble》

4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》

4《灰の盲信者/Ash Zealot》

4《稲妻のやっかいもの/Lightning Mauler》

4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》

4《地獄乗り/Hellrider》

2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》

1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》

3《火柱/Pillar of Flame》

3《灼熱の槍/Searing Spear》

3《火山の力/Volcanic Strength》

2《ボロスの魔除け/Boros Charm》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4《断崖の避難所/Clifftop Retreat》

2《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold》

12《山/Mountain》

side

3《冒涜の行動/Blasphemous Act》

3《安らかなる眠り/Rest in Peace》

3《盲従/Blind Obedience》

3《前線の衛生兵/Frontline Medic》

1《火山の力/Volcanic Strength》

1《ボロスの魔除け/Boros Charm》

1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》



4位(4-1) ヒシダアキノリ

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》

4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》

3《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》

4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》

4《修復の天使/Restoration Angel》

4《スラーグ牙/Thragtusk》

3《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》

4《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

3《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》

3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

4《寺院の庭/Temple Garden》

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》

3《断崖の避難所/Clifftop Retreat》

2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

1《森/Forest

side

4《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》

3《安らかなる眠り/Rest in Peace》

3《ボロスの魔除け/Boros Charm》

2《正義の勇者ギデオン/Gideon, Champion of Justice》

2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》

1《天啓の光/Ray of Revelation》