昨日、奥秩父でサイクリングしてきた。
行った日:2012年4月30日
コース
西武秩父駅→ミューズパーク→小鹿野市街→国道299号→志賀坂トンネル→八丁トンネル(金山志賀坂林道)→滝沢ダム→西武秩父
今日も縦断図から。
区間解析
今日の写真
2012年4月30日 奥秩父の志賀坂峠と八丁峠 |
7時チョット前に着く、西武秩父行きに乗れるように、ひばりが丘から輪行。
自転車を組立てて、すぐ出発。
買出しポイントがなさそうなので、近くのコンビニで食料と飲み物を補給。
小鹿野方面に行くのに、ウォーミングアップのつもりでミューズパークを越えていった。
ミューズパークの登りが、この日一番きつかった。
ヤマトタケル神社に行くつもりだったが、知らぬ間に通り過ぎてあっという間に小鹿野市街。
小鹿野の街はなんかおもしろそう。
小鹿野の街を抜けて国道299を西へ向かう。
国道沿いは花がまだ結構さいていた。
この国道は志賀坂トンネルまでの距離がたくさん表示されている。
登りがきつくなるあたりで、休憩。アンパンをたべた。この辺まで約2時間。
志賀坂トンネルへの登りで、来た道を撮影。
トンネルに到着。埼玉側。せっかくなので、群馬県にも行った。
ここまで大体3時間。これから金山志賀坂林道へ。ゲートはオープンです。
志賀坂トンネルのゲートからゆっくり1時間チョットで八丁峠の駐車場に到着。
くもりで景色が見えない。晴れていると二子山がよく見えるとおもう。
八丁トンネルは、真っ暗でなにも見えません。トンネルを抜けると違う世界に行ってしまいそうです。
トンネルを抜けて、休憩。早いお昼。
林道の反対側のゲートはここ。
この先の日窒鉱山の関係で、舗装はでこぼこ。それから真っ暗なトンネルが多い。
そしてパンクした。今回もリム打ちパンク。チューブを変えて問題なし。
くだりの時にカメラのインターバル撮影機能で、写真を撮ってみた。(ピカサにアップ)
それからそのまま県道をくだり、国道140に合流。
滝沢ダムで記念撮影。と走りながらループ橋で1枚?
大滝温泉に立ち寄り。八丁峠から約2時間くらい。(パンク修理時間ふくむ)
大滝温泉にはサイクルポートがあります。温泉に自転車用ポンプがあるそうです。温泉に入り秩父鉄道沿いに走った。
最後に秩父神社におまいり。秩父市内の道路は込んでいた。芝桜がいい頃のよう。
西武秩父駅でおしまい。
今回の感想
標高1000mアップで距離100kmは今後もいけそうな気がした。
またくもり空だった。
峠にいったというよりか、ピークのトンネルにいった。
ミューズパークの登りが一番きつかった。
志賀坂峠の道は、はれてると景色がよさそう。
金山志賀坂林道は、まあ走りやすいと思う。
八丁峠のトンネルは、きもだめし系。ひとりで行くのはとっても怖い。
風呂あがりに走るには、大滝温泉から秩父までがチョット遠い。
芝桜を見たかった気がする。
セブンイレブンのアンパンがおいしかった。
国道140号はあんまり走りたくない。
けっこう日焼けした。
今回のルート(再現)90kmくらい
大きな地図で見る