#1920 テストを越えて(中編)
大学の今学期のテスト、最大の山場は無事乗り越えました。
月曜に受けたものは、授業で課された小レポートをもとに700字で回答させる論述問題4問でした。制限時間が60分なので、700字を15分で終わらせないと全問答えられないという…。鬼畜すぎるわ!(※俺は2.5問でタイムアップ)
緑字:再放送 赤字:特番 紫字:特撮など 青字:変更 太字:視聴(下線付きは録画)
一覧の見方については、説明ページ*1もご覧下さい。
地上波 side
- [05:40〜06:10](BBC)家庭教師ヒットマンREBORN!「(#119)戦いの狭間」
- [06:45〜07:30](TVO/BBC/TVN/WTV)おはスタ(#3294)[奈良テレビ・テレビ和歌山は7:05スタート]
- [07:00〜07:30](SUN)ニルスのふしぎな旅「(#42)森をつくった大男」
- [07:27〜07:55](TVN)トランスフォーマー アニメイテッド「(#3-15,117)エリートガード」
- [07:30〜08:00](SUN)甲虫王者ムシキング 森の民の伝説「(#16)発明王」
- [07:30〜08:00](KBS)アニメでおはよっ!『鉄腕アトム(第2期)』「(#2-42,235)アトム対アトラス9 アトラスよ永遠に」
- [08:00〜08:30](TVO)夏休みこども劇場「『NARUTO -ナルト-疾風伝』傑作選(#7)」「(#2-5,225)風影として…!」
- [09:55〜10:53](ABC)子供アニメ大会
- 怪談レストラン(#2)「前菜『猫、学校へいく』」/「メイン『池のふちの道』」/「デザート『ひらめになれ』」
- ハートキャッチプリキュア!(話数不明)
- [17:30〜18:00](TVO)うちの3姉妹 おかわりぱれたい(#2-17,120)
「長女の不思議な力」/「日々成長」/「ナーバスな次女」 - [17:30〜18:00](BBC)トランスフォーマー アニメイテッド「(#3-8,110)ダイノボット誕生!」
- [18:00〜18:30](TVO)BLEACH「(#281)偽りの王冠… バラガンの怨恨!」
- [18:15〜18:45](WTV)ジュエルペット てぃんくる☆「(#2-12,64)夢とマンガでドッキ☆ドキ!」
- [18:30〜19:00](BBC)アニソ〜ンぷらす(#2-13,101)[今井麻美 特集]
- [18:30〜19:00](TVN)しゅごキャラ!パーティー!(#12)
- しゅごキャラ!!!どっきどき「(#3-12,114)へろへろ〜 あむちゃん、ママになる?」
- しゅごキャラ!ぷっちぷち(#12)「ヨルのクリスマスのまき」/「クリスマスケーキは大変? のまき」
- [19:00〜19:30](TVO)爆丸バトルブローラーズ ニューヴェストロイア「(#2-22,74)誕生」
- [19:00〜19:30](BBC)たまごっち!(#34)「ジャジャン! 番組対抗クイズバトル」/「ワンツーワンツー! レッツダンチュ」
- [19:00〜19:30](TVN)BLEACH「(#207)十二番隊新隊長、浦原喜助」
- [19:00〜19:27](ABC)スティッチ! 〜ずっと最高のトモダチ〜「(#3-4,59)イケメンの秘密」
- [19:27〜19:54](ABC)デジモンクロスウォーズ「(#6-4,257)アイランドゾーン、激動!」
- [19:30〜20:47](TVN)劇場版公開記念 NARUTO -ナルト-疾風伝 傑作選「(#2-54,274)悪夢」/「(#2-55,275)施風(かぜ)」/「(#2-56,276)うごめく」
- [24:00〜24:30](SUN)裏切りは僕の名前を知っている「(#16)凍結された時間」
- [25:00〜25:30](KBS)セキレイ〜Pure Engagement〜「(#2-4,16)最後ノ一羽」
- [25:29〜26:29](KTV)アニメわ〜く!
- [25:30〜26:00](TVO)大魔神カノン「(#16)価音」
- [26:10〜26:40](SUN)祝福のカンパネラ「(#4)闇の中」
BSデジタル side
- [07:00〜07:30](TwellV)キッズステーション・タイム 火曜日(#87)『ニルスのふしぎな旅』「(#16)カラスのボスを決めろ」*2
- [12:30〜12:55](BS2)BS名作アニメ劇場『トム・ソーヤーの冒険』「(#24)ネクタイをしたハック」
- [17:00〜17:30](BS朝日)アニメストリート『SLAM DUNK』「(#38)流川の反撃!」
- [18:00〜18:50](BShi)今日からマ王!「(#2-37,78)暗闇の中で」/「(#2-38,79)魔王降臨」
- [18:00〜19:00](BS日テレ)それいけ!アンパンマンくらぶ
- [18:30〜18:45](BSジャパン)ケロロ軍曹「(#324)夏美 押すな! であります」
- [18:30〜19:00](BS11)ジャングル大帝(第3シリーズ)「(#3-10,88)自由」
- [18:45〜19:00](BSジャパン)SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors「(#17)新天地」
- [19:00〜19:30](BSジャパン)おはコロシアム(#222)
- デュエル・マスターズ クロスショック「(#2-17,119)シズカVSオアシス」
- ペンギンの問題MAX「(#2-17,119)おとなの問題」
- [19:30〜20:00](BSジャパン)BLEACH「(#280)檜佐木と東仙…訣別の時!」
専門チャンネル side
扱っているチャンネルについては、説明ページ(「0000年 00月」内)をご覧下さい。
管理能力の関係で、筆者が選んだ一部の番組のみを掲載しています。なお、24時間以内に再放送が行われる作品は、脚注に再放送の時刻を表記しています。
AT-Xの午前中の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00](AT-X)テガミバチ「(#3)泣き虫少年、テガミ少女」/「(#4)ラグのディンゴ」*3
- [07:00〜07:30](AT-X)一騎当千「(#1-3)参」*4
- [07:00〜07:30](フジNEXT)チャギントン「(#27)ウィルソンのツアーガイド」/「(#28)フロスティーニの傑作アイスクリーム」
- [07:30〜07:57](KIDS)極上!!めちゃモテ委員長[終]「(#51)委員長誕生! 涙のミラクルチェンジですわっ」*5
[来週からは『極上!!めちゃモテ委員長 セカンドコレクション』を開始(新シリーズ。同局では初放送)] - [07:30〜08:00](MAX)ケロロ軍曹(#229)
「ケロロ コトバの必殺拳! であります」/「サブロー&クルル 静かな戦い であります」 - [07:30〜08:00](AT-X)屍姫 玄「(#2-11,24)一○八の嘘」*6
- [08:00〜09:00](MAX)Yes! プリキュア5 GoGo![CS初放送]
「(#5-3,197)運び屋シロップの友達」/「(#5-4,198)うららの台本を届けろ!」 - [08:00〜08:30](AT-X)GADGUARD[新]「(#1)同じ空を見ていた」*7
- [08:30〜09:00](AT-X)アニメノチカラ(#3)『世紀末オカルト学院』「(#3)美し風、吹きぬけて」*8
- [09:00〜10:00](MAX)アニマックス 夏休みスペシャル 2010「『ケロロ軍曹』傑作選」
(#157)「プルル 看護長におまかせ! であります」/「夏美 今日の占い であります」
(#158)「ケロロ 過去の栄光 であります」/「ギロロ 禁断の記憶 であります」 - [09:30〜10:00](AT-X)アニメTV(#148)[司会:藤田咲]
- [10:00〜10:30](AT-X)Fate/stay night「(#17)魔女の烙印」*9
- [10:30〜11:00](AT-X)びんちょうタン[終]「(#11)初雪、初ぞり、初飛行びん」/「(#12)お空にお手紙びん」*10
[来週からは『REC』を開始(視聴予定)] - [11:00〜11:30](AT-X)Kanon「(#8)追憶の幻想曲 〜fantasia〜」*11
- [11:30〜12:30](MAX)アニマックス 夏休みスペシャル 2010「『名探偵コナン』傑作選」
「(#102)スクープ写真殺人事件」/「(#103)モグラ星人謎の事件(前編)」 - [11:30〜12:00](AT-X)あそびにいくヨ!「(#3)とまりきにました」*12
- [12:30〜13:00](MAX)ハヤテのごとく!![新]「(#2-1,53)禁断のマラソン自由形!」*13
- [13:00〜13:30](MAX)GTO プレイバック放送「(#2)天敵・内山田教頭登場!! 大逆転!? の最終面接」*14
- [13:00〜13:30](AT-X)宇宙のステルヴィア「(#7)くやしいよ」*15
- [14:00〜14:30](MAX)ぬらりひょんの孫「(#2)毒羽根は竹林(チクリン)に舞う」
- [14:00〜16:00](ファミ劇)劇場版 幽☆遊☆白書 冥界死闘編 炎の絆
- [14:00〜14:30](AT-X)アニメ女子部『僕等がいた』「(#15)第15話…」*16
- [14:30〜15:00](AT-X)FAIRY TAIL「(#37)心の鎧」*17
- [15:00〜16:00](AT-X)アニメ女子部
- [15:00〜15:30]PandoraHearts「(#3)迷い子と黒うさぎ」*18
- [15:30〜16:00]X(エックス)「(#5)宿命 - A DESTINY」*19
- [16:00〜16:30](KIDS)イナズマイレブン「(#67)地上最強のチームへ! ファイア編!!」*20
- [16:00〜16:30](AT-X)フルメタル・パニック!「(#1-10)STILL ALIVE」*21
- [16:30〜17:00](MAX)ミスター味っ子「(#94)決死の料理三番勝負! 阿部一郎の再挑戦」*22
- [17:00〜17:30](MAX)こちら葛飾区亀有公園前派出所「(#2)空から来た新人警官」*23
- [17:30〜18:00](MAX)デジモンアドベンチャー02[初回放送]「(#2-34,88)ホーリーポイントを守れ」*24
- [17:30〜18:00](AT-X)BLACK LAGOON[終]「(#1-12)Guerrillas in the Jungle」*25
[来週からは『BLACK LAGOON The Second Barrage』(新シリーズ)を開始] - [18:00〜18:30](KIDS)まじめにふまじめかいけつゾロリ「(#2-17,69)カーニバル大さくせん」
- [18:00〜18:30](MAX)ドラゴンボール「(#1-57)対決! アラレVSブルー」*26
- [18:30〜19:00](MAX)六時半蔵『遊戯王デュエルモンスターズ』「(#125)闇の準決勝 城之内vsマリク」*27
- [19:00〜19:30](MAX)GEKKIN7『おおきく振りかぶって〜夏の大会編〜』[初回放送]「(#2-10,35)5回裏、2対5」*28
- [19:30〜20:00](KIDS)魔法のプリンセス ミンキーモモ 〜夢を抱きしめて〜「(#3-57,157)冷たくしないで」
- [19:00〜20:55](ファミ劇)ルパン三世(第1シリーズ) 一挙再放送[終](#6)
「(#1-21)ジャジャ馬娘を助けだせ!」/「(#1-22)先手必勝コンピューター作戦!」/「(#1-23)黄金の大勝負!」 - [20:00〜20:30](MAX)DEATH NOTE「(#2)対決」*29
- [20:30〜21:30](MAX)北斗の拳「(#53)死兆星迫る!! レイ! 天は残酷に時を刻む!」*30
- [21:30〜22:00](AT-X)金田朋子と保村真のエアラジオに毛が生えた?!(#133)
- [22:00〜22:54](KIDS)逮捕しちゃうぞフルスロットル「(#5-9,82)二階堂頼子はお年頃」/「(#5-10,83)夏実 ロボットになる?」*31
- [22:00〜22:30](MAX)LEVEL22『青い文学シリーズ』[初回放送・終]「(#12)『地獄変』」*32
[来週からは『Angel Beats!』を開始] - [23:00〜25:10](NECO)映画 DEATH NOTE
- [24:00〜24:30](KIDS)ゴルゴ13[初回放送]「(#44)ロックフォードの野望」*33
- [24:00〜24:30](MAX)攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG「(#2-7,33)狂想は亡国の調べ Pu239」*34
- [24:30〜25:00](KIDS)アニぱら音楽館(プレイバック)(#298)*35
- [25:00〜27:15](TBSch)映画 NANA2
- [25:30〜26:30](MAX)美少女戦士セーラームーン
「(#3)謎のねむり病、守れ乙女の恋する心」/「(#4)うさぎが教えます! スリムになる法」 - [25:30〜26:00](ファミ劇)ULTRASEVEN X[再]「(#10)MEMORIES」
- [25:30〜26:30](フジTWO)∀ガンダム「(#8-7,335)貴婦人修行」/「(#8-8,336)ローラの牛」
- [26:30〜27:00](KIDS)キャシャーン Sins「(#23)還る者達」*36
- [27:00〜27:30](KIDS)ブラック・ジャック「(#28)Karte27: 最先端ルームの悲劇」*37
- [27:30〜28:00](KIDS)ゴルゴ13「(#24)サンタ・アナ」*38
休止の番組
*1:アドレスの末尾に「/000000」と付加するか、末尾が6〜8ケタの数字があれば書き換えて下さい。
*2:17:00より再放送あり
*3:12:00、18:00、24:00より再放送あり
*4:19:00より再放送あり。ペアレンタルロックの制限あり
*5:19:30より再放送あり
*6:13:30、19:30、25:30より再放送あり。ペアレンタルロックの制限あり
*7:20:00より再放送あり
*8:20:30より再放送あり
*9:28:00より再放送あり
*10:22:30より再放送あり
*11:23:00より再放送あり
*12:23:30より再放送あり
*13:26:30より再放送あり
*14:26:00より再放送あり
*15:25:00より再放送あり
*16:26:00より再放送あり
*17:26:30より再放送あり
*18:27:00より再放送あり
*19:27:30より再放送あり
*20:20:00より再放送あり
*21:28:00より再放送あり
*22:24:30より再放送あり
*23:28:00と翌日10:30より再放送あり
*24:翌日7:00より再放送あり
*25:29:30より再放送あり。ペアレンタルロックの制限あり
*26:21:00と翌日10:00より再放送あり
*27:翌日7:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*28:23:00と27:00より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*29:23:30と29:30より再放送あり
*30:25:00と28:30より再放送あり
*31:29:00より再放送あり
*32:27:00と翌日14:00より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*33:28:00より再放送あり
*34:29:00より再放送あり
*35:28:30より再放送あり
*36:25:00より前回の再放送あり
*37:25:30より前回の再放送あり
*38:26:00より前回の再放送あり
生徒会役員共(#3)〜(#4)
今回は2話分連続の掲載です。
続きを読む