#2019 睡魔優勢の秋
火曜は朝一から授業のある日でしたが、いつになく睡魔に襲われてしまいました…。
父と弟が野球中継を見ている間に俺も同席してたものの、試合中は夕食を済ませてからほとんどうたた寝状態に。試合が終了してから、ようやく活動的になったのでした。
本日の実況レビュー
地上波テレビ・ラジオ(近畿地方) side
- [06:45〜07:30](TVO/BBC/TVN/WTV)おはスタ(#3365)[奈良テレビ・テレビ和歌山は7:05スタート]
- [07:00〜07:30](SUN)宝島「(#8)幽霊船がオレを呼ぶ!」
- [07:30〜08:00](SUN)トラップ一家物語「(#21)トラップ男爵の決断」
- [07:30〜08:00](KBS)アニメでおはよっ!『侍ジャイアンツ』「(#31)V9にむかって浮上せよ!」
- [07:30〜08:00](TVO)のりスタピッピー!(#5-31)
- [07:30〜07:59](TVN)のりスタピッピー!(#5-15)
- [08:00〜08:30](TVO)朝のこども劇場『ポケットモンスターダイヤモンド&パール』
「(#3-55)ビーダルは知っていた!」 - [17:30〜18:00](TVO)NARUTO -ナルト- 少年篇「(#1-101)カカシの素顔」
- [17:30〜18:00](WTV)ポケットモンスター ベストウイッシュ
「(#4-6,562)サンヨウジム! VSバオップ、ヒヤップ、ヤナップ!!」 - [25:00〜25:25](NHKG)花咲ける青少年 スペシャル(#2)「曹のラギネイ極秘ファイル」
- [25:35〜26:05](MBS)古代少女隊ドグーンV「(#2-5,17)妖怪 森ガール 登場」
- [26:10〜26:40](SUN)百花繚乱 サムライガールズ「(#5)愛の戦士、登場」
- [27:20〜27:50](BBC)BLEACH「(#241)誇りのために! 白哉vs恋次」
BSデジタル side
- [07:00〜07:30](TwellV)キッズステーション・タイム 水曜日(#101)
『おやこでクッキング(#101)』/『お茶犬 〜緑っとものがたり〜』/『ボノロン 〜不思議な森のいいつたえ〜』*1 - [12:30〜12:55](BS2)BS名作アニメ劇場『ペリーヌ物語』「(#12)たった二人の観客」
- [17:00〜17:45](BShi)MAG・ネット[1週遅れ]「(#25)グルメマンガ 特集」
- [17:00〜17:25](BS朝日)アニメストリート『あたしンち』(#228)「母、発明家?」/「許さん、許さんっ!」
- [18:00〜19:00](BS日テレ)それいけ!アンパンマンくらぶ
- [18:30〜19:00](BS11)三つ目がとおる「(#9)三つ岩山の秘密」
専門チャンネル side
都合により、一部の番組は掲載していません。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
なお、一日の起点は6時とし、24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、脚注(「*(数字)」)にその時刻を表記しています。
- [07:30〜07:57]メタルファイト ベイブレード[初回放送]「(#42)ドラゴンの制裁」*2
- [12:30〜13:00]イナズマイレブン「(#56)対決! 円堂VS豪炎寺!!」*3
- [13:00〜13:26]しゅごキャラ!「(#23)リメイクハニー! なりたい自分!」*4
- [13:26〜13:52]ママは小学4年生「(#23)わたし、学校やめます!」*5
- [16:00〜16:30]桜蘭高校ホスト部「(#10)藤岡家の日常」
- [16:30〜17:00]極上!!めちゃモテ委員長「(#1-33)生まれ変われ女の子! レッツ・ビューティフルですわっ」
- [18:00〜18:30]まじめにふまじめかいけつゾロリ「(#2-87,139)きょうふのうらない 大あたり!?」
- [19:30〜20:00]甲虫王者ムシキング 森の民の伝説「(#1-36)虫男の涙」
- [23:00〜24:00]ママは小学4年生[初回放送]「(#21)ふしぎなバッグのなぞ」/「(#22)未来からきたお迎え」*6
- [24:00〜24:30]十二国記[初回放送]「(#5)月の影 影の海 五章」*7
- [24:30〜25:00]アニぱら音楽館[隔週更新](#306)*8
- [26:30〜27:00]鉄のラインバレル「(#15)ベクトル」*9
アニマックス(ANIMAX)
- [06:00〜06:30]バトルスピリッツ 少年突破バシン「(#1-43)復活の師匠はブルーコメット」
- [07:30〜08:00]遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#139)悪魔の聖域(デビルズサンクチュアリ) 発動!」
- [08:00〜08:30]Nick Time『スポンジ・ボブ』[アニマックス初放送](#46)「ロボットカーニ」/「ベビーシェルの子守唄」*10
- [08:30〜09:50]映画 Yes! プリキュア5 GoGo! お菓子の国のハッピーバースディ♪【アニマックス初放送】
- [11:30〜12:00]名探偵コナン 傑作選「(#199)龍神山転落事件」
- [12:00〜13:00]のだめカンタービレ「(#2-8,31)Lesson 21」*11
- [14:00〜14:30]黒執事II[新]「(#2-1,26)クロ執事」
- [15:00〜15:30]Yes! プリキュア5 GoGo!「(#5-13,207)悪夢のメルヘンワールド!」
- [17:00〜17:30]ジャングルの王者ターちゃん[CS初放送]「(#23)格闘家の誇りに賭けての巻」*12
- [17:30〜18:00]ハンター×ハンター「(#1-55)ウボォー×クラピカ×覚悟の旋律」*13
- [18:00〜18:30]ドラゴンボール「(#1-128)空のように静かに」*14
- [18:30〜19:00]六時半蔵『たまごっち!』[初回放送](#36)
「ピチピチ島! ごっちでバトル」/「おみせっちでお仕事! ピチ」*15 - [19:00〜19:30]GEKKIN7『名探偵コナン』[初回放送]「(#229)新幹線護送事件(前編)」*16
- [19:30〜20:00]はじめの一歩「(#1-65)鴨川軍団の夏」*17
- [20:30〜21:30]機動戦士ガンダム「(#1-30)小さな防衛線」*18
- [22:00〜22:30]LEVEL22『史上最強の弟子ケンイチ』[初回放送]「(#14)命懸けの修行! 混浴もついてます」*19
- [22:30〜23:00]もっと知りたい! 世界のアニメ 〜第13回広島国際アニメーションフェスティバル〜【初回放送】
- [24:00〜24:30]勇者王ガオガイガー[アニマックス初放送]「(#19)滅ぶべき右腕」*20
- [26:30〜27:00]舞-HiME「(#18)――はじまり。」
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00]聖痕のクェイサー「(#11)魔女の十字架」/「(#12)鮮血の剣」*21
- [07:30〜08:00]しゅごキャラ!パーティー!(#18)*22
- [08:00〜08:30]スーパーロボット大戦OG ジ・インスペクター「(#2-2,28)未知なる声」*23
- [09:00〜09:30]ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ「(#30)一寸法師でござるよ☆ぷりっ!」*24
- [10:00〜10:30]SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors[隔週更新・2話連続放送]
「(#27)暴れん坊見参!」/「(#28)江東の碧眼児」*25 - [10:30〜11:00]生徒会の一存「(#11)欠ける生徒会」*26
- [11:00〜11:30]みなみけ おかえり「(#3-5,31)楽しくなる」*27
- [11:30〜12:00]おおかみかくし「(#9)密室」*28
- [13:00〜13:30]戦国英雄伝説 新釈 眞田十勇士 The Animation「(#12)秘密」*29
- [13:30〜14:00]ローゼンメイデントロイメント「(#2-8,20)人形師」*30
- [14:00〜14:30]おとめ妖怪 ざくろ「(#2)あか、煌々と」*31
- [14:30〜15:00]荒川アンダーザブリッジ×ブリッジ「(#2-4,17)4 BRIDGE×2」*32
- [15:00〜15:30]D.C.S.S. 〜ダ・カーポ セカンドシーズン〜「(#2-4,30)桜並木の向こうに」*33
- [15:30〜16:00]えむえむっ!「(#5)天才少女の暴走パニック!」*34
- [16:00〜17:00]ARIA The ORIGINATION[新]
「(#3-1,40)その やがて訪れる春の風に…」/「(#3-2,41)その 笑顔のお客さまは…」*35
休止の番組
- [17:20〜17:50](BBC)イナズマイレブン(#43)
- [18:00〜18:30](TVO)遊☆戯☆王5D’s(#3-134,536)
- [18:30〜19:00](TVN)しまじろう ヘソカ(#3-31,857)
- [19:00〜19:26](TVO)毎日かあさん(#78)
- [19:00〜19:30](BBC)遊☆戯☆王5D’s(#3-44,448)
- [19:26〜19:55](TVO)イナズマイレブン(#106)
- [19:28〜19:55](BBC)真マジンガー 衝撃!Z編(#19)
ファミリー劇場
- 掲載対象の全番組
*1:17:00より再放送あり
*2:18:30より再放送あり
*3:20:00より再放送あり
*4:21:00より再放送あり
*5:21:00より再放送あり
*6:28:00より再放送あり
*7:28:00より再放送あり
*8:28:30より再放送あり
*9:25:00より前回の再放送あり
*10:14:30より再放送あり
*11:23:30と29:30より再放送あり
*12:28:00と翌日13:00より再放送あり
*13:翌日7:00より再放送あり
*14:21:00と翌日10:00より再放送あり
*15:22:30と翌日7:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*16:23:00と27:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*17:24:30と翌日13:30より再放送あり
*18:25:00より再放送あり
*19:27:00と翌日14:00より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*20:29:00より再放送あり
*21:12:00、18:00、24:00より再放送あり
*22:19:30より再放送あり
*23:20:00より再放送あり
*24:21:00より再放送あり
*25:22:00より再放送あり
*26:22:30より再放送あり
*27:23:00より再放送あり
*28:23:30より再放送あり
*29:25:00より再放送あり
*30:25:30より再放送あり
*31:26:00より再放送あり
*32:26:30より再放送あり
*33:27:00より再放送あり
*34:23:30より再放送あり
*35:28:00より再放送あり
*36:27:00より再放送あり