ブログトップ 記事一覧 ログイン 無料ブログ開設

nobuの日記D このページをアンテナに追加 RSSフィード

2014-08-13 (Wed)

[] 乗り鉄ログ 〜 三江線 08:26  乗り鉄ログ 〜 三江線 - nobuの日記D を含むブックマーク

乗車日 : 2014年8月12日(火)

旅程 : (最寄駅 06:20発 →) 広島 06:58発 →浜田 15:41着 (→広島バスセンター 18:08着)

乗り換え回数 : 5回

所要時間 : 広島 →浜田 8時間43分

料金:JR 3,670円 + バス 3,030円

運行距離 : 201.3 km + 約105km

●最寄駅

|  06:20発

|    JR山陽本線(普通) 和気行

○広島

|  06:58発

|    JR芸備線(普通) 三次行 (キハ 47 1035) 1時間57分

|    f:id:no61:20140812063910j:image:w350

|  08:55着

○三次

|  09:57発

|    JR三江線(普通) 石見川本行 (キハ 120 309) 2時間12分

|  12:09着

○石見川本

|  13:43発

|    JR三江線(普通) 江津行 (キハ 120 309) 1時間6分

|  14:49着

|    f:id:no61:20140812145525j:image:w350

○江津

|  15:21発

|    JR山陰本線(アクアライナー) 益田行 20分

|  15:41着

○浜田

|  15:55発

|    石見交通 広島行 2時間13分

|  18:08着

○広島バスセンター

2014-08-12 (Tue)

[][] 三江線 23:15  三江線 - nobuの日記D を含むブックマーク

昨年8月下旬の豪雨災害で不通になっていた三江線が全線復旧しました。お盆休みの一日を利用して乗り鉄しました。

f:id:no61:20140812093126j:image:w600

GX7 & LUMIX G X VARIO 12-35mm F2.8 ASPH. 絞り優先AE(20mm (35mm判換40mm)、F5.6、1/80秒、-0.3EV)/ISO200/AWB

車窓からの眺め

三江線は 中国山地の三次から日本海に面した江津までの108.1 kmを江の川沿いに走っています。さながら川下り鉄道です。

f:id:no61:20140812114440j:image:w600

Lumia 1020 auto (F2.2、1/1012秒、0.0EV、ISO100/AWB)

三次駅 3番ホーム 石見川本行き 〜 キハ 120 309

f:id:no61:20140812094343j:image:w600

GX7 & LUMIX G X VARIO 12-35mm F2.8 ASPH. 絞り優先AE(35mm (35mm判換70mm)、F5.6、1/320秒、-0.3EV)/ISO200/AWB

軽食喫茶ソレイユ

途中、岩見川本で一時間半の待ち時間あったので、街の食堂で昼食にしました。日替りランチ (ご飯お代わりOK) が650円でした。

f:id:no61:20140812124518j:image:w600

Lumia 1020 auto (F2.2、1/145秒、0.0EV、ISO100/AWB)

乗って良し、眺めて良し、食べて良し

の楽しい旅になりました (^^

written by iHatenaSync