Hatena::ブログ(Diary)

noir_kかくかたりき改めnoir_kはこう言った このページをアンテナに追加 RSSフィード Twitter

2008年11月12日

『かんなぎ』におけるダメ食事の栄養価およびコストパフォーマンス

 さて皆さんご存知かもしれませんが、昨日11月11日ポッキー&プリッツの日であったり、『ゲゲゲの鬼太郎』&下駄の日であったり、煙突の日だったり、電池の日だったり、あと真面目な話をすると第一次世界大戦終戦日であったりします。その中でもポッキー&プリッツの日というのが個人的には印象が強く、例えば渋谷などではポッキープリッツを配るキャンペーンが実施されていたように記憶しています。

 そういえば、この11月11日=ポッキー&プリッツの日というのも、グリコが勝手に提唱しているのではなく、ちゃんと日本記念日協会に登録されている正式な記念日です。ちなみに以前調べたことがあるのですが、この記念日登録は意外と簡単で、登録料は10万5000円/1件しかかからず、しかも審査に合格するまでの審査費用はかからないという安心設計。日本記念日協会:登録ページから登録できますので、是非(『アイマス』記念日とか、さ)。と、まずはちょっとしたトリビアから始まりました。

 ポッキーを食べるときは、まあ普通にポリポリ食べると思うのですが(自分は前歯でチョコレート部分のみをこそげ落としてから食べるのが好きですが、だいたいの人に拒絶されます。君だって『きのこの山』はチョコレート部分をこそげ落としてから食べるくせにっ!)、ちょっと工夫した食べ方もあります。お菓子を用いて料理風にするという趣向「リトルグルメ」で人気を博した『OH! MYコンブ』というまんが・アニメがありましたが、その中にはポッキーを用いた料理も載っています。今家の中で単行本を探したけれど見つからなかったので、HOBBY_SPACE_HIGEPAPAから引用させていただきます。

こんがりポッキートースト

  • 作り方:パンにポッキーを5本並べて丸めて楊枝で止め、オーブンで焼く

かみやたかひろ(原作:秋元康)『OH! MYコンブ』第1巻より

 まあ「シンプル・イズ・ベスト」といった感じのものですが、なかなか美味しそう(?)。手軽なのは間違いありません。でもこんな食事じゃ、栄養バランスなんかも気になります。……なかなかエントリ名の内容に入らないと嘆かないでください。もうそろそろです。

 というわけで、やっとこさアニメかんなぎ』についてです。アニメ第4話「シスターズ」を見ていると、御厨仁およびナギ奇妙な食事をしているのに気が付きます。ご飯に砕いた「うまい棒」らしきお菓子をふりかけたり、食パンに「うまい棒」らしきお菓子を挟んだり……。これが「ギミック」ってやつですか!ヤマカン先生!

 そんな冗談はおいておいて(笑)、この食事はどうなのでしょうか。第5話「発現!しょくたくまじんを愛せよ」でも、ざんげに「いつも粗末な物ばかり食べてるそうじゃないですか。ですから私、作ってきたんです。栄養価の高い物を」なんて言われています。ちなみにあの謎食事のシーンはアニメオリジナルではなく、原作まんがのママになっています(第1巻157-158,173ページ、第2巻25ページ参照)。

 では、実際あの謎メニューの栄養価はいかがなものなのでしょうか?合わせて、そのコストパフォーマンスを算出してみようと思います。……ふぅ、やっと本題に入れた。ただ、栄養価といっても簡単のため、カロリー(エネルギ)だけを対象にします。

謎メニュー一覧

 まず第4話「シスターズ」で確認できる奇妙な食事を紹介します。全部で5回登場します。

  1. ドレッシングご飯+味噌汁+お茶
  2. ソースご飯+味噌汁+お茶
  3. 「おいしん棒」ごはん+味噌汁+お茶
  4. ソース食パン+水
  5. 「おいしん棒」食パン+水

 ちなみに上3つは朝食、下2つは夕食の献立です。こんな食事じゃ、体を壊しちゃうよ!というわけで、特に謎な5品目について、カロリーおよびコストを調べてみました。また以下の計算において、ドレッシングはキューピー「フレンチドレッシング(白)」1000ml、ソースはブルドッグ「中濃ソース」500g、「おいしん棒」はやおきん「うまい棒」、ご飯は魚沼産コシヒカリ5kg、食パンはヤマザキパン「超芳醇」6枚切りを元に算出しました。

ドレッシングご飯

f:id:noir_k:20081112101723j:image:w200

素材使用量価格カロリーコストパフォーマンス
キュービーフレンチドレッシング100g60円400kcal0.15円/kcal
ご飯(大盛り)200g130円340kcal0.4円/kcal
合計300g190円740kcal0.26円/kcal

作り方:ご飯にドレッシングをかけるだけ。簡単!

ソースご飯

f:id:noir_k:20081112101734j:image:w200

素材使用量価格カロリーコストパフォーマンス
中濃ソース40g35円80kcal0.44円/kcal
ご飯(普通盛り)150g100円250kcal0.4円/kcal
合計190g135円330kcal0.4円/kcal

作り方:ご飯にソースをかけるだけ。簡単!

「おいしん棒」ご飯

f:id:noir_k:20081112101742j:image:w200

素材使用量価格カロリーコストパフォーマンス
おいしん棒(すし味)10g10円55kcal0.18円/kcal
おいしん棒(クールミント味)10g10円55kcal0.18円/kcal
ご飯(超盛り)250g160円430kcal0.4円/kcal
合計270g180円540kcal0.33円/kcal

作り方:テーブルの上に置いた「おいしん棒」を手刀でリズミカルに叩き砕いた後、袋の上からもみもみして、ご飯の上にかけるだけ。簡単!

ソース食パン

f:id:noir_k:20081112101750j:image:w200

素材使用量価格カロリーコストパフォーマンス
中濃ソース30g26円60kcal0.44円/kcal
食パン(1枚)60g30円160kcal0.19円/kcal
合計90g56円220kcal0.25円/kcal

作り方:食パンにソースをかけるだけ。簡単!

「おいしん棒」食パン

f:id:noir_k:20081112101800j:image:w200

素材使用量価格カロリーコストパフォーマンス
おいしん棒(クールミント味)10g10円55kcal0.18円/kcal
食パン(1枚)60g30円160kcal0.19円/kcal
合計70g40円215kcal0.19円/kcal

作り方:食パンの中央に、袋から取り出した「おいしん棒」を乗せ、挟むだけ。簡単!

各メニューにおけるカロリー、コストパフォーマンス

 また味噌汁(インスタント)は約200g、50円、40kcalですので、コストパフォーマンスは1.25円/kcalになります。お茶、水は0円、0kcalとすると、最初の5つのメニューのカロリーおよびコストパフォーマンスは次のようになります。

番号メニュー使用量価格カロリーコストパフォーマンス
1ドレッシングご飯+味噌汁+お茶500g240円780kcal0.3円/kcal
2ソースご飯+味噌汁+お茶390g185円370kcal0.5円/kcal
3「おいしん棒」ごはん+味噌汁+お茶470g230円580kcal0.4円/kcal
4ソース食パン+水90g56円220kcal0.25円/kcal
5「おいしん棒」食パン+水70g40円215kcal0.19円/kcal

 ちなみに、比較的若い成人男性が1日に必要な摂取カロリーは2500kcal、成人女性では2000kcalくらいと言われています。ちなみにドレッシングご飯(740kcal)というのは、だいたい牛丼に匹敵するカロリー量です。ただ、このメニューのみで必要カロリーを摂取しようと思うと、1日に6食〜10食くらい摂らなければいけません。栄養失調で倒れてしまいます。……って、何を当たり前のことを言ってるんだ自分は

 またカロリーのコストパフォーマンスですが、たとえばカロリーメイト・ブロック(1本)が100kcal、50円ですので0.5円/kcalになります。それを考えると、かなりコストパフォーマンスの良い食事になっていますね(笑)。ドレッシング、ソース、「うまい棒」をかけるというのは、文字通りカロリーをかけているのと同じです。ちなみに牛丼コストパフォーマンスは0.57円/kcalくらいです。あと意外と驚きなのが、「うまい棒」のコストパフォーマンスと食パンのコストパフォーマンスが、ほぼ同程度であること。食パンのコストパフォーマンスの高さは、今回調べるまで知りませんでした。これが自分にとって、唯一の収穫でした(笑)。

 まあ、一応まとめらしいことを書いておくと、このような奇天烈な食事をしていると、当たり前ですが倒れてしまいます。お金のない学生諸君は、上のメニューでももっともコストパフォーマンスの高い「おいしん棒」食パンに挑戦するのもよいですが、体を第一に。そもそも、「おいしん棒」食パンは美味しくないと思うのですが。挑戦した方がいましたら、感想をコメントしてくれると嬉しいです。

おまけ

 そういえばWikipediaには書けない『ひだまりスケッチ×365』オープニングの各話による違いで触れたのですが、『ひだまりスケッチ×365』オープニング映像中で宮子がソースご飯を食べています(第13話)。他に今回の『かんなぎ』メニューに近いところでは、マヨネーズ食パン(第11話)を食べています。せっかくなのでカロリーを計算してみました。

マヨネーズ食パン

f:id:noir_k:20080928014406:image:w200

素材使用量価格カロリーコストパフォーマンス
マヨネーズ10g10円70kcal0.14円/kcal
食パン(1枚)60g30円160kcal0.19円/kcal
合計70g40円235kcal0.17円/kcal

マヨネーズキューピーマヨネーズ」350gを元に算出しました。

 というわけで、このマヨネーズ食パンが一番コストパフォーマンスが高いという結論になりました。……ああ、なんで自分はこんなに下らないエントリを書いてしまったのだろう。後悔先に立たず、ってやつですね。ブルルル。ああ寒い。もう冬ですねえ(しんみり)。

おまけ2

 ブックマークコメントで味噌汁に牛乳も追加で(ryというのをいただきました。ありがとうございます。というわけで、アニメ第5話「発現!しょくたくまじんを愛せよ」に出てくる「牛乳味噌汁」のカロリーおよびコストパフォーマンスです。ちなみに、これも原作ママです(第2巻86ページ参照)。

牛乳味噌汁

f:id:noir_k:20081116172114j:image:w200

素材使用量価格カロリーコストパフォーマンス
味噌汁200g50円40kcal1.25円/kcal
牛乳50g13円35kcal0.37円/kcal
合計250g63円75kcal0.84円/kcal

※牛乳は明治乳業「おいしい牛乳」1Lパックを元に算出しました。作中のパッケージの牛乳が見つからなかったのです。もし分かる方がいたら、教えていただけると嬉しいです。

※ちなみに、代わりといっちゃ何ですがNAGI牛乳なんてのを見つけました。

 味噌汁に1/4の牛乳を加えることで、コストパフォーマンスを3割向上させることができるというのは、新鮮な驚きです。ちなみに牛乳味噌汁は、どこかのグルメまんがで読んだのだと思いますが、普通にある食べ方らしいです。新谷良子の「キュウリ味噌汁」くらいの感覚ではないでしょうか。

 そういえば、ちょっと前のアニラジ界で流行っていた「牛乳ご飯」なるものがあります。せっかくなので、これも計算してみました。

牛乳ご飯
素材使用量価格カロリーコストパフォーマンス
ご飯150g100円250kcal0.4円/kcal
牛乳50g13円35kcal0.37円/kcal
合計200g113円285kcal0.4円/kcal

 ご飯も牛乳も、コストパフォーマンスは約0.4円なので、かけてもかけなくてもほとんど変化ありません。ちなみに、リゾット的な味になって美味しいという噂です。お試しあれ。

かんなぎ』関連エントリ

なまえなまえ 2008/11/13 08:22 >「おいしん棒」食パンは美味しくないと思うのですが。挑戦した方がいましたら、感想をコメントしてくれると嬉しいです。
以前挑戦しました。理由はネタで買った某お菓子が大量にあり、パン屋でバイトしている人がいてパンも豊富で、且つ空腹に耐えられなかったからです。
味はそこそこいけます。トースターで温めて食べるとよりおいしく、チキンカレー味などは普通に美味でした。

noir_knoir_k 2008/11/13 16:13 コメントありがとうございます。

なるほど。何味かに左右されそうですね。個人的にはたこ焼き味が好きなのですが、それならソース味が強いので美味しいかも。
トースターで温めるという一手間が、なんか良いですね(笑)。

SizSizSizSiz 2008/11/15 00:16 いつも楽しませていただいてます^^
友人が以前にUFOキャッチャーの景品で大量にうまい棒(小さくなる前)を取ってきて、おなかいっぱいになるまで食べていたら、10本目くらいで口の中の異変に気づいて、見てみたらほほの壁面がただれてしまっていたそうです。さらにティッシュの上に1本乗せて放置してたらティッシュが油で染まったとか。

うまい棒って恐ろしい食べ物という印象がありますw
サラダ味は好きなんですがね。

noir_knoir_k 2008/11/15 15:08 コメントありがとうございます。

うまい棒、怖いですねえ(笑)。自分は一度には5本くらいしか食べたことないですが、その感覚は分かります。友達の家で夜を徹して遊ぶときなんかに、ポテトチップス系の油菓子を食べまくり、そのまま口もゆすがず寝てしまうともう大変。朝起きると、口の中が非常事態宣言発令中になってしまいます(笑)。怖い怖い。油菓子が怖い。あと一緒に飲む牛乳も怖い(「まんじゅうこわい」的な意味で)。

¥ 2008/11/18 16:24 ×こげ落とし
○こそげ落とし

noir_knoir_k 2008/11/20 01:09 コメントありがとうございます。

脱字の指摘、ありがとうございます。修正しました。

774774 2008/11/21 06:46 昔、うまい棒(メンタイ味)を30本完食という罰ゲームを受けたことがありまして……20本前後でクレヨンの味(食したことはありませんが)しか、しなくなって、半泣きで許しを請うた思い出があります。
「かんなぎらじお」で戸松さんが牛乳ご飯の上級者版、納豆牛乳茶漬けなる物体Xを推奨してました。

noir_knoir_k 2008/11/21 10:05 コメントありがとうございます。

「クレヨンの味」というのが、ちょっとリアルでなんか嫌ですね(笑)。食感はあるけれど、ほとんど無味という感じでしょうか。

ちなみに納豆牛乳茶漬けですが、そうか、あれは『かんなぎらじお』でしたね。アニラジ界の話題は声優界の話題と直結していることが多いのか、同時多発的に色々な番組で耳にするので、どの番組だったか思い出せないんですよね。ちょっと前だと「モテ期」の話とか。……って、これはもう5年くらい前の話題ですが。

ちなみに納豆は40g、30円、80kcal、0.375円/kcalというところです。ですので、合計で240g、143円、365kcal、0.39円/kcalになります。ちょっとコストパフォーマンスが落ちてしまいますが、なんとなく健康に良さそうに感じます(笑)。

なまえなまえ 2008/11/25 22:24 好有聊啊

noir_knoir_k 2008/11/25 22:51 謝謝你的評語

コメントありがとうございます。上の文章は多分そういう意味になっているはず。
だがしかし、自分には中国語は分かりません。誰か訳してくれると嬉しいです。てか、翻訳サイトにかけても、まともな訳が出てこないんだけど。日⇔中てのは難しいんですかね。

スパム対策のためのダミーです。もし見えても何も入力しないでください
ゲスト


画像認証

2008 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 |
2009 | 01 | 02 |
2010 | 03 | 05 |
2011 | 11 |