Hatena::ブログ(Diary)

おかか since 1968 Ver.2.0

2009-11-15

[][]11/16以降7日間に海外ウェブラジオで聞けるクラシック音楽ライブ(その1)

(11/17追記)番組表更新で字数が増えたため、いつものように二分割いたします。ここでは11月16日(月)から19日(木)深夜までの分を紹介しています。11月20日(金)以降の番組表はこちらにあります

11/16(月)朝・昼の番組

11/16 (Mon) 12:05-14:00 (11/8 21:05-23:00/CST) KUHF (mp3/wma)

 ロリン・マゼール指揮ニューヨーク・フィル

 マゼール:モナコ・ファンファーレ、Farewells、シベリウス:交響曲第2番

11/16(月)夜の番組

11/16 (Mon) 17:05-18:35 (10:05-11:35/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 アンドリス・ネルソンス指揮バーミンガム市響

 ハイドン:ネルソン・ミサ曲、R・シュトラウス:英雄の生涯

 (2009.6.27 バーミンガム

11/16 (Mon) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 (前半)アンソニー・マーウッド(ヴァイオリン&指揮)オーストラリア室内管

 モーツァルト:セレナータ・ノットゥルナ、キンセラ:前奏曲とトッカータメンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第12番ト短調、カール・ヴァイン:XX(初演)、シューマン:チェロ協奏曲(ヴァイオリン&管弦楽による演奏)

 (後半)ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール Feng Zhang(ピアノ)

 ハイドン:ピアノソナタ第6番、メンデルスゾーン:前奏曲とフーガホ短調Op.35-1、リスト:鳥に説教するアッシジの聖フランソワ、ラフマニノフピアノソナタ第2番

11/16 (Mon) 18:30-20:00 (10:30-12:00/CET) France Musique (mp3)

 Chu-Fang Huang(ピアノ)

 ハイドン:ピアノソナタ第31番ホ長調、同第32番ロ短調、同第50番ハ長調、Huang Ruo:3つの小品、ラヴェル:ラ・ヴァルス

 (2009.11.5 ルーブル美術館

11/16 (Mon) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 オリヴァー・ナッセン指揮バーミンガム現代音楽グループ

 ナッセン、ルーザス、ロベルト・ジェラール、ジュリアン・アンダーソンの作品

 (2009.5.8 バルセロナ

11/16 (Mon) 20:05-21:10 (12:05-13:10/CET) Bartók Rádió (mp3)

 ウィーン・アカデミー ギュンナー・レツボール、イリア・コロル(ヴァイオリン)バラーシュ・マテ(チェロ)マルティン・ハーゼルベック(チェンバロクリスティアン・グルトナー(フルート)Michel Oman(リコーダー

 シュメルツァー:フェンシング指南、ビーバー:描写ソナタ、バッハ:ブランデンブルグ協奏曲第5番、ヴィヴァルディリコーダー協奏曲ハ長調RV444、テレマン:フルートとリコーダーのための協奏曲ホ短調

 (1997.5.28 ウィーン)

11/16 (Mon) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)

 クリストファー・モルトマン(バリトン)グレアム・ジョンソン(ピアノ)

 シューベルト:美しい水車小屋の娘

 (2009.11.2 ウィグモア・ホール)

11/16 (Mon) 21:03-24:02 (13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)

 (その1) ロジャー・ノリントン 75歳記念コンサート

 シュッツ:宗教的小協奏曲集から 「神よ、とく来たりてわれを救いたまえ」SWV282、今からのち主にあって死ぬものは幸いであるSWV391、ブラームス:交響曲第4番から、ベートーヴェン:英雄から、マーラー:アダージェット、エルガー:エニグマ変奏曲 他

 (2009.3.18 ロイヤル・フェスティバルホール

 (その2)ミラ・ゲオルギエヴァ(ヴァイオリン)Anne Angerer(オーボエ)Libor Sima(ファゴット)Julian Steckel(チェロ)ロジャー・ノリントン指揮シュトゥットガルト放送響

 パーセル:「妖精の女王」組曲、ハイドン:協奏交響曲、交響曲第104番、ヘンデル:水上の音楽から

 (2009.5.9 シュベツィンゲン)

11/16 (Mon) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

11/16 (Mon) 22:00-23:00 (14:00-15:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma) 

 エマーソン四重奏団

 ハイドン:十字架上の7つの言葉

 (ウィグモア・ホールから生中継)

11/16 (Mon) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)

 ベルナルダ・フィンク(メゾソプラノ)イル・ジャルディーノ・アルモニコ

 マリーニ:パッサカリア、モンテヴェルディ聖母マリアの悲しみ(「アリアンナの嘆き」から)、ヴィヴァルディ:協奏曲RV129「マドリガレスコ」、シンフォニアロ短調「聖なる墓にて」、ヘンデル:マリアの涙HWV234 他

 (2008.9.9 収録)

11/16 (Mon) 23:00 - 11/17 (Tue) 2:00 (14:00-17:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 Ian Honeyman(テノール)Jeffrey Strauss(バリトン)Michael McMurray(バス)ジャネット・ソレル指揮アポロズ・ファイア/アポロズ・シンガーズ

 バッハ:ヨハネ受難曲 他

11/16(月)深夜の番組

11/17 (Tue) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)

 ダヴィッド・ゲリエ(ホルン)Sarah Nemtanu(ヴァイオリンジャン=フレデリック・ヌーブルジェ(ピアノ)

 シューマンヴァイオリンソナタ第1番Op.105、アダージョとアレグロ変イ長調Op.70、リゲティ:ホルン三重奏曲、ブラームス:同

 (2009.11.4 ルーブル美術館

11/17 (Tue) 2:00-3:30 (19:00-20:30/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 ダニエル・ロイス指揮エストニア・フィル室内合唱団

 メンデルスゾーン:詩篇第43番、ブラームス:いかなれば艱難にあるものに光を賜いOp.74-1、Tõnu Kõrvits:Ääni joka katosi、Hääl, mis kadus、Galina Grigorjeva:Nature Morte、The Butterfly, Who are You?、 Cyrillus Kreek:ダヴィド詩篇第141番、同第22番、シェーンベルク:地上の平和

 (生中継)

11/17 (Tue) 3:05-4:30 (19:05-20:30/CET) Bayern 4 (mp3/wma)

 カミラ・ニールンド(ソプラノ)ワルター・ウェラー指揮ベルギー国立管

 R・シュトラウス:4つの最後の歌、スーク:交響曲「アスラエル」

 (2009.6.12 パレ・デ・ボザール)

11/17 (Tue) 3:30-4:55 (19:30-20:55/CET) Sveriges Radio P2 (wma) 

 ルノー・カピュソン(ヴァイオリングスターボ・ドゥダメル指揮フランス放送フィル

 コルンゴルトヴァイオリン協奏曲、マーラー:交響曲第1番

 (2009.6.26 サル・プレイエル

11/17 (Tue) 3:30-5:00 (19:30-21:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 シモン・トルプチェスキ(ピアノ)アレクサンドル・ヴェデルニコフ指揮トロンハイム交響楽団

 ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、ムソルグスキー:展覧会の絵

11/17 (Tue) 3:30-5:05 (20:30-22:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 ジャニーヌ・ヤンセンヴァイオリンエマニュエル・クリヴィヌ指揮ルクセンブルク・フィル

 ウェーバー:「オベロン」序曲、ドヴォルザークヴァイオリン協奏曲、ブラームス:交響曲第4番 他

 (2009.4.23 収録)

11/17 (Tue) 3:35-5:45 (19:35-21:45/CET) Bartók Rádió (mp3)

 ジョヴェンニ・ソリマ(チェロ)イヴァン・フィッシャー指揮ブダペスト祝祭管

 ソリマ:おとぎ話(初演)、マーラー:交響曲第6番

 (2009.9.11 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)

11/17 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 Mireia Pérez、Carlos Graullera(ヴァイオリン)Maria del Mar Aranda(ヴィオラ)Cristina López(チェロ)Paola Requena(ギター)

 メンデルスゾーン弦楽四重奏曲第2番、ボッケリーニ:ギター五重奏曲第4番「ファンダンゴ」G448。トゥリーナ:闘牛士の祈り

 (2009.8.16 ペレラーダ城)

11/17 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)

11/17 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)

11/17 (Tue) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 クリスティアンティーレマン指揮ウィーン・フィル

 ベートーヴェン:交響曲第8番、交響曲第7番

 (シャンゼリゼ劇場から生中継)

11/17 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)

 ミシェル・フォレ(バリトン)アラン・ギルバート指揮北ドイツ放送響

 マーラー:子供の不思議な角笛から、ロット:交響曲ホ長調

 (2005.4.22 ライスハレ)

11/17 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg) 

 Irvin Venyš(クラリネット)Amos Talmon指揮プラハ放送響

 ロッシーニ:「どろぼうかささぎ」序曲、ウェーバークラリネット協奏曲第2番Op.74、ブラームス:交響曲第4番

 (2009.11.2 ルドルフィヌム)

11/17 (Tue) 4:00-6:30 (19:00-21:30/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 アンドレ・プレヴィン:ミュージカル「The Good Companions」

 Annalene Beechey/Stuart Matthew Price/John Arthur/Paul Bentley/Mark Meadows/ジョン・ウィルソン指揮BBCコンサート・オーケストラ/マイダ・ヴェール・シンガーズ

11/17 (Tue) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)

 アヌ・コムシ(ソプラノ)ペーター・エトヴェシュ指揮フランス放送フィル/ASKOアンサンブル/シェーンベルク・アンサンブル/カペラ・アムステルダム

 ヴァレーズ:ノクターナル、アルカナ、イオニザシオン、エクアトリアル、密度21.5、Etude pour espace、バージスの踊り、砂漠、ポエム・エレクトロニク

 (2009.10.4 サル・プレイエル

11/17 (Tue) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)

 サー・エドワード・ダウンズ指揮オランダ放送管の演奏

 (その1)Ad van Baasbank、Adrian de Peyer(テノール)Henk Smit、Don Garrard(バス)ロベルタ・アレキサンダー(ソプラノ)サー・エドワード・ダウンズ指揮オランダ放送管/オランダ放送合唱団

 ラフマニノフ:3つのロシアの歌Op.41、岩Op.7、フランチェスカ・ダ・リミニOp.25

 (1982.11.13 収録)

 (その2)ロイド:交響曲第7番

 (1981.1.13 収録)

11/17 (Tue) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) SWR2 (wma/mp3)

 Bruchsaler Schlosskonzerte

 フォーレ・ピアノ四重奏団

 キルヒナー:エコーとナルキッソスメンデルスゾーン:ピアノ四重奏曲第2番ヘ短調、レーガー:同第2番イ短調Op.133

 (2009.10.31 収録)

11/17 (Tue) 4:04-6:30 (20:04-22:30/CET) SR 2 KulturRadio (mp3)

 エディンバラ・フェスティバル2009

 ローズマリー・ジョシュア(ソプラノ)サラ・コノリー(メゾソプラノ)レノ・トロイラス(カウンターテノール)ウィリアム・バーデン(テノール)ニール・デイヴィス(バス)ウィリアム・クリスティ指揮スコットランド室内管/エディンバラ・フェスティバル・コーラス

 ヘンデル:マカベウスのユダ

 (2009.8.14 アッシャー・ホール)

11/17 (Tue) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) MDR Figaro (mp3)

 マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)シャルル・デュトワ指揮シュターツカペレ・ドレスデン

 ベルリオーズ:ローマの謝肉祭、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、ホルスト:惑星

 (2009.11.9 ゼンパーオーパー)

11/17 (Tue) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)

 ルイ・ロルティ(ピアノ)イラン・ヴォルコフ指揮BBCスコティッシュ

 ストラヴィンスキー:7つの活気ある芸術、妖精の口づけ、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番

 (2008.11.13 グラスゴー

11/17 (Tue) 5:00-6:30 (21:00-22:30/CET) Sveriges Radio P2 (wma) 

 ロルフ・ヒンド、トーマス・アデス(ピアノ)

 アデス:Darknesse visible、Still sorrowing、Traced overhead、ストラヴィンスキー:ドイツ人の行進曲の思い出、子供のためのワルツ、ピアノ・ラグ・ミュージック、3つのやさしい小品、5つのやさしい小品、ヒンド:A single hair, a jasmine petal, seven mattresses, a pea(初演)、ナンカロウ:3つのカノン、ナンカロウ(アデス編):エチュード第6番、同第7番

 (2090.11.3 ストックホルム、コンサートホール)

11/17(火)朝・昼の番組

11/17 (Tue) 11:00-13:00 (11/16 20:00-22:00/CST) WRR (wma)

 スティーヴン・オズボーン(ピアノ)ステファヌ・ドゥネーヴ指揮ダラス交響楽団

 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、ドヴォルザーク:交響曲第7番

11/17 (Tue) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 アルノー・シュスマン、ジョルジャ・フリーザリス(ヴァイオリン)Hsin-Yun Huang(ヴィオラ)アンドレス・ディアス(チェロ)アンソニー・マクギル(クラリネット)デニス・ガドバーン、ウィリアム・フェルミューレン(ホルン)DaXun Zhang(コントラバス

 ハイドン:ピアノ三重奏曲Hob.XV:12、弦楽四重奏曲Op.76-4「日の出」、シューベルト:八重奏曲

11/17 (Tue) 13:05-15:00 (11/16 22:05-24:00/CST) KUHF (mp3/wma)

 内田光子(ピアノ&指揮)クリーブランド管弦楽団

 リスト:黒いゴンドラ、モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番、同第24番

11/17(火)夜の番組

11/17 (Tue) 17:05-18:30 (10:05-11:30/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリンインゴ・メッツマッハー指揮ベルリン・ドイツ響

 ウェーベルン:パッサカリア、ベルク:ヴァイオリン協奏曲、ブラームス:交響曲第4番

 (2009.9.2 エディンバラ

11/17 (Tue) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 (前半)ネルソン・ゲルナー(ピアノ)ニコラ・ウェミス、アンネ・グリム(ソプラノ)マルセル・ビークマン(テノール)ヤスパー・シュヴェッペ(バリトン)フランス・ブリュッヘン指揮18世紀オーケストラ

 ショパン:ピアノ協奏曲第2番、ラモー:「優雅なインドの国々」から

 (2008.9.21 アンブロネー修道院)

 (後半)プラハ木管五重奏団

 トロヤーン:民謡の主題による木管五重奏曲Op.8、Krejci:木管五重奏曲、シュターミツ:同変ホ長調Op.8-2、マーチャ:美しいノロジカの音楽

11/17 (Tue) 18:05-19:10 (10:05-11:10/CET) Bayern 4 (mp3/wma)

 アマンダ・フォーサイス(チェロ)ピンカス・ズーカーマン(ヴァイオリン&指揮)フランス放送フィル

 ヴィヴァルディ:二重協奏曲RV547、モーツァルトヴァイオリン協奏曲第3番、交響曲第39番

 (2008.10.17 サル・プレイエル

11/17 (Tue) 18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Ö1 (wma)

 ピエール・ピッツル(ギター)アルティス四重奏団/ヴォルフガング・ホルツマイヤー(バリトン)

 フォスカリーニ:チャコーナ、グラナータ:アレマンダ、サラバンダ、パッサカリア、サンス:Paradetas、ミトラー:ヘルマン・ヘッセの詩に基づく4つの歌、バーバー:ドーヴァー・ビーチ、メンデルスゾーン弦楽四重奏曲第2番

 (2009.11.6 収録)

11/17 (Tue) 18:30-20:00 (10:30-12:00/CET) France Musique (mp3)

 Reija Bister(ハープ)アンナ=マーリア・オラモ(チェンバロ)マルコ・ムストネン(ピアノ)トマス・クヴァストホフ(バリトン)サカリ・オラモ指揮フィンランド放送響/EMOアンサンブル/カンタービレ合唱団

 マルタン:小協奏的交響曲、「イェーダーマン」から7つのモノローグ、シベリウス:エブリマン

 (2008.10.1 フィンランディア・ホール)

11/17 (Tue) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 ダニエル・ロイス指揮エストニア・フィル室内合唱団

 メンデルスゾーン:2つの詩篇(Op.78から)、グリゴリエワ:Nature Morte、ペルト:7つのマニフィカト・アンティフォン、マルタン:二重合唱のためのミサ曲

 (2009.5.20 シュベツィンゲン)

11/17 (Tue) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 エマニュエル・アックス(ピアノ)サカリ・オラモ指揮フィンランド放送響/ヘルシンキ室内合唱団

 シェーンベルク:管弦楽のための変奏曲、モーツァルト:ピアノ協奏曲第25番、リンドベルイ:Graffiti(初演)

 (2009.5.20 フィンランディア・ホール)

11/17 (Tue) 20:05-21:26 (12:05-13:26/CET) Bartók Rádió (mp3)

 フランツ・ウェルザー=メスト指揮ウィーン・フィル

 ハイドン:交響曲第98番、シューベルト:交響曲ハ長調「グレイト」

 (2009.9.8 ルツェルン)

11/17 (Tue) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)

 Charles Villarrubia(チューバ)ジェリー・ジャンキン指揮ダラス・ウィンド・シンフォニー

 ベルリオーズ:ローマの謝肉祭、サンサーンスフランス軍隊行進曲、ヴォーン・ウィリアムズ:チューバ協奏曲、アルバン:ベニスの謝肉祭、レスピーギ:ローマの祭り

 (2009.9.18 ダラス)

11/17 (Tue) 21:03-24:02 (13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)

 (その1)ヘルベルト・ブロムシュテット指揮バイエルン放送響

 モーツァルト:交響曲第34番、ブルックナー交響曲第9番

 (2009.5.8 収録) 

 (その2)ベートーヴェンピアノソナタ第24番、シューマンクライスレリアーナ

 (2009.11.10 アムステルダム・コンセルトヘボウ)

 (その3)ヴィルデ・フラング(ヴァイオリン)マキシム・ヴェンゲーロフ指揮ベルゲン・フィル

 モーツァルトヴァイオリン協奏曲第5番

 (2008.11.21 収録)

11/17 (Tue) 21:05-22:28 (13:05-14:28/CET) SWR2 (wma/mp3)

 ハイドン・トリオ・アイゼンシュタット

 ベートーヴェンピアノ三重奏曲「幽霊」

 (2009.6.7 ジグマリンゲン城)

 バルバラ・コルトマン(フルート)シンフォニエッタ・ケルン

 ハイドン:フルートと弦楽のための協奏曲Hob. VII:D1、ヤナーチェク:弦楽のための組曲。ゲーゼ:水彩画集第1巻Op.19から エレジー

 (2009.6.11 ジグマリンゲン城)

11/17 (Tue) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 ロナルド・ブラウティハム(フォルテピアノ

 ハイドン:ピアノソナタ第27番ト長調、同第28番変ホ長調、同第41番変ロ長調、幻想曲ハ長調Hob. XVII/4、「皇帝賛歌」の主題による変奏曲、ピアノソナタ第48番ハ長調

 (ベルファストにて収録)

11/17 (Tue) 23:00 - 11/18 (Wed) 2:00 (14:00-17:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 フランツ・ウェルザー=メスト指揮クリーブランド管弦楽団の演奏

 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番(独奏:アルフレート・ブレンデル)、ブラームス:交響曲第4番、バルトーク中国の不思議な役人、ヴィオラ協奏曲(独奏:キム・カシュカシアン) 他

11/17(火)深夜の番組

11/18 (Wed) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)

 クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮フィルハーモニア管弦楽団

 ブラームス:交響曲第3番、交響曲第1番

 (2009.10.23 シャンゼリゼ劇場

11/18 (Wed) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 Ieva Prudnikovaite(メゾソプラノ)Raimondas Sviackevičius(アコーディオン)Romualdas Lukošius(ピアノ)Joana Daunytė(ハープ)Arkadijus Gotesmanas(打楽器)ドナタス・カトクス指揮セント・クリストファー室内管/ビリニュス市合唱団「ヤング・ミュージック」

 ボッケリーニ:マドリードの通りの夜の音楽、ヒナステラ:弦楽のための協奏曲Op.33、ピアソラ:3つのタンゴ、マルメリ:ミサ・ア・ブエノスアイレス

 (2009.10.15 ビリニュス)

11/18 (Wed) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 アレクサンドル・シトコヴェツキー(ヴァイオリン)Wu Qian(ピアノ)

 (生中継)

11/18 (Wed) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) Bartók Rádió (mp3)

 バルトーク・ラジオ・ピアノコンクール

11/18 (Wed) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 エリック・シューマンヴァイオリン)ディアマント・アンサンブル

 ハイドン:ディヴェルティメントハ長調、タルティーニ(ザンドナイ編):悪魔のトリル、ベートーヴェン:七重奏曲

 (コペンハーゲンディアマンテンから生中継)

11/18 (Wed) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)

 カルテット・ニュージェネレーション(リコーダー四重奏)

 カルディーニ:Beata viscera、Clockwork Toccata、エリコフスキ=ヴィンクラー:Notturno Moskau、デ・ローレ:甘き木陰に、ヴォイチェフ・ブレハルツ:Airlines、ブルックナー:王の旗はひるがえる、バッハ:協奏曲ハ長調BWV595、フーガハ長調BWV545

 (2009.11.7 収録)

11/18 (Wed) 3:05-6:00 (19:05-22:00/CET) Bayern 4 (mp3/wma)

 ウィーン国立歌劇場 R・シュトラウス「無口な女」

 クルト・リドル/アドリアン・エレーデ/ミヒャエル・シャーデ/Jane Archibald 他 ペーター・シュナイダー指揮

 (2009.6.18 収録)

11/18 (Wed) 4:00-5:30 (20:00-21:30/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg) 

  Roman Janál(バリトン)Lívia O. Vénosová(ソプラノ)リボル・ペシェク指揮学生オーケストラ

 ドヴォルザーク:謝肉祭、ペトル・エベン:プラハ・テ・デウム1989、スメタナ:ブラニーク、ドヴォルザーク:テ・デウム

 (生中継)

11/18 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 エフゲニー・コロリオフ(ピアノ)

 バッハ:ゴルトベルク変奏曲

 (2007.7.14 ラウディトリ・デ・バルセロナ

11/18 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)

 カタリーナ・ダライマン、Nanna Hovmand、Henriette Elimar(ソプラノ)レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)トマス・ダウスゴー指揮デンマーク国立放送響

 リゲティ:アトモスフェール、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、ランゴー:天体の音楽

 (2009.9.7 コペンハーゲン、コンサートホール)

11/18 (Wed) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)

 アンドレイ・コロベイニコフ(ピアノ)オラリー・エルツ指揮アンサンブル・オルケストラル・ドゥ・パリ/アクサンチュス

 ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲、ワルツ集「愛の歌」Op.52、同Op.65、交響曲第1番、ハイドン:ピアノ協奏曲ニ長調Hob XVIII /11

 (シャンゼリゼ劇場から生中継)

11/18 (Wed) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)

 ヤーノシュ・ローラ指揮リスト室内管

 バッハ:ブランデンブルグ協奏曲第3番、同第6番、エマヌエル・バッハ:交響曲変ロ長調Wq182-2、ハイドン:オルガン協奏曲ハ長調、リスト:ハンガリー狂詩曲第2番、ブラームスハンガリー舞曲から

 (2009.3.15 収録)

11/18 (Wed) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)

 (その1)クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリン)エサ=ペッカ・サロネン指揮フィルハーモニア管弦楽団

 ベルク:ヴァイオリン協奏曲、マーラー:交響曲第6番

 (2009.5.28 ロイヤル・フェスティバルホール

 (その2)マルティン・フレスト(クラリネット)アレクセイ・オグリンチョウク(オーボエ)ジュリアン・アルディ(ファゴットオリヴィエ・ダルベレイ(ホルン)ニコラ・アンゲリッシュ(ピアノ)

 ベートーヴェン:五重奏曲

 (2008.7.21 ヴェルビエ)

 (その3)カロリン・ヴィドマン(ヴァイオリン)イェルク・ヴィドマン(クラリネット)デーネシュ・ヴァージョン(ピアノ)

 ストラヴィンスキー:兵士の物語、シューマン:幻想小品集Op.73、ヴァイオリンソナタ第1番、バルトーク:コントラスツ

 (2009.5.12 シュベツィンゲン)

11/18 (Wed) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)

 グラウ・シューマッハー・ピアノ・デュオ

 モーツァルト(ブゾーニ編):「魔笛」序曲、ドビュッシー:6つの古代の墓碑銘、ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲、ストラヴィンスキー:春の祭典

 (2009.10.17 ドレスデン

11/18 (Wed) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)

 アウリン四重奏団

 ハイドンの弦楽四重奏曲

 (2009.10.4 ケルン)

11/18 (Wed) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) MDR Figaro (mp3)

 クラウディア・バラインスキー(ソプラノ)マリン・フォルメンティ(ピアノ)André Richard(音響デザイン)ステファン・アスバリー指揮バーゼル・シンフォニエッタ

 ノーノ:力と光の波のように、マーラー:交響曲第5番

 (2009.9.6 ワイマール)

11/18 (Wed) 5:00-7:00 (21:00-23:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)

 ルネ・フレミング(ソプラノ)ヘスス・ロペス・コボス指揮マドリード交響楽団

 ブリテン:マチネ・ミュージカル、ロッシーニ「アルミーダ」、ヴェルディ「オテロ」、マスカーニ「イリス」、ジョルダーノ「シベリア」「フェドーラ」、レオンカヴァレロ&プッチーニラ・ボエーム」からのアリア

 (2009.11.12 マドリード・テアトロ・レアル)

11/18(水)朝・昼の番組

11/18 (Wed) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 カタリナ・カルネウス(メゾソプラノ)フアンホ・メナ指揮ベルゲン・フィル

 メシアン:ほほえみ、マーラー:リュッケルト歌曲集、ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」

11/18 (Wed) 10:03-12:00 (2:03-4:00/CET) SWR2 (wma/mp3)

 (番組後半)若杉弘指揮ケルンWDR交響楽団/同合唱団

 フランク:交響詩「プシシェ」

11/18 (Wed) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 スティーヴン・ハフ(ピアノ)

 バッハ(コルトー&ハフ編):トッカータとフーガニ短調BWV565、フォーレ:夜想曲第6番、即興曲第5番、舟歌第5番、フランク:前奏曲、コラールとフーガ、ショパン:夜想曲変ロ長調OP.62-1、ピアノソナタ第3番、ウォルスィング・マティルダ 他

 (ブリスベーンにて収録)

11/18 (Wed) 13:00-15:00 (11/17 20:00-22:00/PST) KDFC (wma/iTunes)

 セミヨン・ビシュコフ指揮サンフランシスコ交響楽団/同合唱団

 ラフマニノフ:鐘、交響曲第2番

11/18(水)夜の番組

11/18 (Wed) 17:05-18:35 (10:05-11:35/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 ジョン・エリオット・ガーディナー指揮イングリッシュ・バロック・ソロイスツ/モンテヴェルディ合唱団

 ヨハン・クリストフ・バッハ:カンタータ「かくて戦いは起こった」、ヘンデル:「エジプトのイスラエル人」から、バッハ:カンタータ「主なる神よ、汝をわれらは讃えまつらん」BWV16、同「かくて戦いは起こった」BWV19、同「いまや、われらの神の救いと力と」BWV50

 (2009.9.3 エディンバラ

11/18 (Wed) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 アレクサンドル・ガブリリュク(ピアノ)ジャクリーヌ・ポーター(ソプラノ)ジョン・ベル(語り)ウラディミール・アシュケナージ指揮シドニー交響楽団

 プロコフィエフ:キージェ中尉、ピアノ協奏曲第5番、みにくいアヒルの子ピーターと狼

 (シドニー・オペラハウス内コンサートホールから生中継)

11/18 (Wed) 18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) Bayern 4 (mp3/wma)

 ジャニーヌ・ヤンセンヴァイオリンエマニュエル・クリヴィヌ指揮ルクセンブルク・フィル

 ウェーバー:「オベロン」序曲、ドヴォルザークヴァイオリン協奏曲、ブラームス:交響曲第4番

 (2009.4.23 ルクセンブルク

11/18 (Wed) 18:30-20:00 (10:30-12:00/CET) France Musique (mp3)

 Michaël Guido(ピアノ)Ensemble Initium

 カプレ:木管とピアノのための五重奏曲、ドビュッシー(Arandel編):交響曲ロ短調、ラヴェル:マ・メール・ロワ

 (2009.9.16 サシャ・ギトリー・スタジオ)

11/18 (Wed) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 サルヴァドール・ブロトンス指揮バルセロナ市吹奏楽団

 ギンジョアン:ファンファリア、ベートーヴェン:序曲「コリオラン」、ブロトンス:コントラバスと管楽のための協奏曲Op.111、R・シュトラウス:死と変容

 (2009.1.1 ラウディトリ・デ・バルセロナ

11/18 (Wed) 20:05-21:32 (12:05-13:32/CET) Bartók Rádió (mp3)

 小林研一郎指揮ブダペスト・フィル

 ストラヴィンスキー:春の祭典、チャイコフスキー交響曲第5番

 (1983.2.22 リスト音楽院)

11/18 (Wed) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)

 BBC Proms 2009 クングスバッカ・ピアノ三重奏団/ローレンス・パワー(ヴィオラ)アロノーヴィツ・アンサンブル/ガイヤルド・アンサンブル/ルイス・カブレラ(コントラバス

 モーツァルト:ピアノ四重奏曲第2番、シュポア:九重奏曲

 (2009.8.29 カドガン・ホール)

11/18 (Wed) 21:03-24:02 (13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)

 (その1)サイモン・スタンデイジ(ヴァイオリン)Katarzyna Drogosz(フォルテピアノ

 ベートーヴェンヴァイオリンソナタ第5番「春」、同第3番

 (2008.7.10 ワルシャワ、ヴィラノフ宮殿)

 (その2)ベルナルダ・フィンク(メゾソプラノ)イル・ジャルディーノ・アルモニコ

 マリーニ:パッサカリア、モンテヴェルディ聖母マリアの悲しみ(「アリアンナの嘆き」から)、ヴィヴァルディ:協奏曲RV129「マドリガレスコ」 他

 (2008.9.9 収録)

 (その3)パトリシア・プティボン(ソプラノ)ニコラウス・アーノンクール指揮コンツェントゥス・ムジクス・ウィーン

 ハイドン:交響曲第59番、同第92番「オックスフォード」、ハイドンとモーツァルトのアリア

 (2008.12.7 ウィーン楽友協会大ホール)

11/18 (Wed) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 ロナルド・ブラウティハム(フォルテピアノ)Joannes Leertouwer(ヴァイオリン)Viola de Hoog(チェロ)

 ハイドン:ピアノ三重奏曲ハ長調Hob. XV 27、同ホ長調Hob. XV 28、同変ホ長調Hob. XV 29

 (ベルファストにて収録)

11/18 (Wed) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)

 ルイ・ロルティ(ピアノ&指揮)ケベック交響楽団

 メンデルスゾーン:フィンガルの洞窟、ピアノ協奏曲第1番、同第2番

11/18 (Wed) 23:00-25:00 (14:00-16:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 (前半)Elizabeth Weigle(ソプラノ)Meg Bragle(メゾソプラノ)Rodrigo del Pozo(テノール)Michael McMurray(バス)ジャネット・ソレル指揮アポロズ・ファイア/アポロズ・シンガーズ

 モーツァルトレクイエム

 (後半)ジョシュア・スミス(フルート)トン・コープマン指揮クリーブランド管弦楽団

 テレマン:組曲変ロ長調、エマヌエル・バッハ:フルート協奏曲イ長調Wq168、ハイドン:交響曲第94番「驚愕」

11/18 (Wed) 23:08-24:30 (16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)

 シオン・ヴァレー州音楽祭 キングス・シンガーズ

 トーマス・モーリー、トーマス・ヴァウター、ジョン・ファーマー、トーマス・ウェールケスのマドリガル、ブラームスの合唱曲、黒人霊歌:揺れながら降りてくる愛しい馬車、ダウン・トゥ・ザ・リヴァー・トゥ・プレイ、デューク・エリントン:クレオール・ラヴ・コール、スティング:ヴァルパライゾ 他

 (2008.9.7 収録)

11/18(水)深夜の番組

11/19 (Thr) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)

 マウロ・モリーニ(トロンボーン)ダヴィド・ヤクス(トランペット)カンティカ・シンフォニア

 デュファイのモテット

 (2009.10.16 パリ、コレージュ・ド・ベルナルダン)

11/19 (Thr) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 アルトゥール・ピツァロ(ピアノ)

 アルベニス没後100周年コンサート

 アルベニス:「イベリア」から

 (2009.5.18 リスボン)

11/19 (Thr) 2:03-3:35 (19:03-20:35/EET) YLE Radio 1 (Player)

 Sanna Iljin(ピアノ)ユッカ・イーサッキラ指揮ポリ・シンフォニエッタ

 ラヴェル:クープランの墓、ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番、バルトーク:組曲第2番

 (2009.11.12 プロムナードホール)

11/19 (Thr) 2:05-3:35 (19:05-20:35/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 ロビン・ヨハンセン(ソプラノ)ロクサナ・コンスタンチネスク(アルト)ジェームズ・テイラー(テノール)ミヒャエル・ナジー(バス)ヘルムート・リリング指揮シュトゥットガルト祝祭アンサンブル

 サンドストレム:メサイア

 (2009.9.6 シュトゥットガルト、リーダーハレ)

11/19 (Thr) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 オルガ・カーン(ピアノ)クリスティアン・マンデアル指揮シェラン交響楽団

 サンサーンス:死の舞踏、リスト:死の舞踏、ベルリオーズ幻想交響曲

 (2009.11.13 収録)

11/19 (Thr) 3:05-4:40 (19:05-20:40/CET) Bayern 4 (mp3/wma)

 クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリン)レナード・スラットキン指揮バイエルン放送響

 ショスタコーヴィチヴァイオリン協奏曲第1番、ブルックナー:交響曲第2番

 (1997.2.15 ガスタイク)

11/19 (Thr) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)

 ウルリヒ・ヒューブナー(ホルン)コンチェルト・ケルン

 リジェル:交響曲ハ短調Op.12-4、ハイドン:ホルン協奏曲ニ長調Hob. VIId:3、交響曲第103番「太鼓連打」、モーツァルト:交響曲第31番「パリ」

 (2009.9.25 エステルハージ城)

11/19 (Thr) 3:05-6:00 (19:05-22:00/CET) Bartók Rádió (mp3)

 バルトーク・ラジオ・ピアノコンクール

11/19 (Thr) 3:25-5:30 (19:25-21:30/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)

 ライプツィヒ四重奏団/Cristina Pozas(ヴィオラ)Miguel Jiménez(チェロ)

 クリストバル・ハルフテル:Endechas para una reina de España、弦楽四重奏曲第7番「静寂の空間」

 (生中継)

11/19 (Thr) 3:30-4:45 (19:30-20:45/CET) Sveriges Radio P2 (wma) 

 Polstjärnepriset(「北の星」賞) ファイナリストたちによる演奏

 ボザ:サクソフォーンと弦楽のためのアリア 他

 (2009.11.1 ベルワルド・ホール)

11/19 (Thr) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ニーナ・シュテンメ(ソプラノ)カタリーナ・カルネウス(メゾソプラノ)ペーター・ザイフェルト(テノール)ブリンドレイ・シェラット(バリトン)ダニエル・ハーディング指揮スウェーデン放送響

 ワーグナー:「トリスタンとイゾルデ」第1幕への前奏曲と第2幕

 (2009.1.24 ベルワルド・ホール)

11/19 (Thr) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 ヨス・ファン・インマゼール(ハンマークラヴィーア&指揮)アニマ・エテルナ

 ハイドン:交響曲第44番、ピアノ協奏曲ニ長調Hob.XVIII:11、交響曲第45番「告別」

 (2009.7.18 ルードヴィヒスブルク城)

11/19 (Thr) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 ティル・フェルナー(ピアノ)

 ベートーヴェンピアノソナタ(第25番/第24番「テレーズ」/第15番「田園」/第27番/第4番)

 (ウィグモア・ホールにて収録)

11/19 (Thr) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)

 (その1)Coriolys Quintette 

 ベリオ:Ricorrenze、フィリップ・ルルー:Souffles

 (2009.9.20 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)

 (その2)Ensemble Accroche Note

 リュック・フェラーリ:Bonjour, comment ça va ?、サラ・ネムツォフ:Moon at Noon(初演)

 (2009.9.20 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)

 (その3)ジャン=ギアン・ケラス(チェロ独奏)

 バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番

 (2009.9.20 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)

11/19 (Thr) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)

 アレクセイ・ヴォロディン(ピアノ)エド・デ・ワールト指揮スイス・ロマンド管

 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番、交響曲第1番

 (生中継)

11/19 (Thr) 4:00-7:05 (20:00-23:05/CET) Musiq3 (mp3)

 ザルツブルグ音楽祭2009 ヘンデル:オラトリオ「テオドーラ」

 クリスティーネ・シェーファー/ベルナルダ・フィンク/ベユン・メータ/ヨーゼフ・カイザー/ヨハネス・マルティン・クレンズル(バス)アイヴォー・ボルトン指揮フライブルク・バロック管/ザルツブルグ・バッハ合唱団

 (2009.7.25 収録)

11/19 (Thr) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)

 (その1)エリク・ヴァン・ネーヴェル指揮カペラ・アムステルダム

 ジャン・リシャフォール:レクイエム、スウェーリンク作曲の詩篇から

 (2008.10.24 ユトレヒト

 (その2)Ensemble Grand Désir

 1300年から1500年の間に作曲されたイギリスのロマンス

 (2009.11.15 ユトレヒト

11/19 (Thr) 4:04-6:30 (20:04-22:30/CET) SR 2 KulturRadio (mp3)

 アリアージュ・サクソフォーン・クインテット

 ファルカス:17世紀の古いハンガリー舞曲、ヴィヴァルディ:四季、バッハ:フランス組曲第2番ハ短調BWV813から、主イエス・キリスト、われ汝を呼ぶBWV639、フランス組曲第5番ト長調BWV816から、管弦楽組曲第3番から エール

 (2009.7.19 収録)

11/19(木)朝・昼の番組

11/19 (Thr) 8:05-9:00 (0:05-1:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)

 アルマン・アングスター、ハンス・コッホ、クリス・ヒーナン、テオ・ナビヒト、マンフレート・シュピターラー(コントラバスクラリネット

 ヘルムート・ツァプフ:Dreiklang IV(3つのコントラバスクラリネットのための)、クリストフ・シュタウデ:REPLIK (INTARSIE II)(2つのコントラバスクラリネットのための:初演)、Thomas Meadowcroft:Sunken Bore(3つのコントラバスクラリネットのための:初演)、ゲオルク・フリードリヒ・ハース:アンティフォン(2つのコントラバスクラリネットのための)、グリゼー:Anubis-Nout(コントラバスクラリネットのための2つの小品)

 (2009.9.19 ベルリン)

11/19 (Thr) 8:05-10:00 (0:05-2:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)

11/19 (Thr) 8:05-10:00 (0:05-2:00/CET) SWR2 (wma/mp3)

 ハンス・ツェンダー指揮ザールブリュッケン放送響

 ブルックナー:交響曲第8番 他

11/19 (Thr) 10:03-12:00 (2:03-4:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)

11/19 (Thr) 10:03-12:00 (2:03-4:00/CET) SWR2 (wma/mp3)

 ギュンター・ヘルビッヒ指揮ザールブリュッケン放送響

 ショスタコーヴィチ:交響曲第8番 他

11/19 (Thr) 11:00-13:00 (11/18 20:00-22:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)

 アンドレアス・デルフス指揮ミルウォーキー交響楽団

 ヴァイル:小さな三文音楽、ブルックナー:交響曲第6番

11/19 (Thr) 11:05-12:00 (13:05-14:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 キングス・シンガーズ

 モーリー:歌おう、唄おう、Cruel wilt thou persever、ファーマー:美しいフィリスが、ウィールクス:Thule the period of cosmography、ブラームス:ヴィネータOp.42-2、森の夜Op.62-3、作曲者不詳:ディンディリン、ディンディリン、フレッチャ:ラ・ボンバ、黒人霊歌:揺れながら降りてくるいとしい馬車、Down to the river to pray、エリントン:クレオール・ラヴ・コール、ハロルド・アーレン:It's a new world、スティング:バルパライソ

11/19 (Thr) 11:05-13:00 (11/18 20:05-22:00/CST) KUHF (mp3/wma)

 リーラ・ジョゼフォヴィッツ(ヴァイオリン)トマス・ダウスゴー指揮ヒューストン交響楽団

 ニールセン:「サウルとダヴィド」第2幕への前奏曲、アダムズ:ヴァイオリン協奏曲、ブラームス:交響曲第1番

11/19 (Thr) 12:00-13:00 (14:00-15:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 ポール・ダニエル指揮ウェスト・オーストラリア交響楽団

 エルガー:交響曲第1番

 (パースから生中継)

11/19 (Thr) 13:00-14:05 (15:00-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 河村尚子(ピアノ) 

 シューマン:ユモレスクOp.20、ショパン:ワルツ変イ長調Op.34-1、アンダンテ・スピアナートと華麗なるポロネーズ、ワルツ変ニ長調Op.64-1

 (2008年 ワルシャワ

11/19(木)夜の番組

11/19 (Thr) 17:05-18:40 (10:05-11:40/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 ベルナルダ・フィンク(メゾソプラノ)Anthony Spiri(ピアノ)

 シューベルトドヴォルザークの歌曲

 (2009.9.9 エディンバラ

11/19 (Thr) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 (前半)ドミニク・ラベル(ソプラノ)トーマス・クーリー、コリン・アンスワース(テノール)ウィリアム・ベルガー(バス)ニコラス・マッギガン指揮ゲッティンゲン祝祭管/北ドイツ放送合唱団

 ハイドン:交響曲第103番「太鼓連打」、嵐Hob.XXIVa:8、ケルビーニ:ハイドンの死を悼む歌、ヘンデル(メンデルスゾーン編):デッティンゲン・テ・デウム 他

 (2009.5.31 収録)

 (後半)第13回ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール

 Di Wu(ピアノ)

 ラヴェル:鏡、リスト:グノー「ファウスト」のパラフレーズ

11/19 (Thr) 18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Ö1 (wma)

 マリア・グラツィア・スキアヴォ(ソプラノ)イ・ソナトーリ・デ・ラ・ジョイオーサ・マルカ

 ドゥランテ:協奏曲ホ短調、レオ:同ニ短調、ペルゴレージ:サルヘ・レジナ

 (2009.4.9 クラクフ)

11/19 (Thr) 18:30-20:00 (10:30-12:00/CET) France Musique (mp3)

 ダヴィッド・グリマル(ヴァイオリン)リーズ・ベルトー(ヴィオラ)フランソワ・サルク(チェロ)エリック・ル・サージュ(ピアノ)

 フォーレ:ピアノ四重奏曲第1番、シューマン:同

 (2009.11.1 シャトレ座)

11/19 (Thr) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 ジェームズ・ゴールウェイ(フルート)ウラディーミル・ヴァーレク指揮プラハ放送響

 モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲、フルート協奏曲第2番K314、交響曲第35番「ハフナー」

 (2008.8.23 チェスキー・クルムロフ)

11/19 (Thr) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)

 ガブリエラ・モンテーロ(ピアノ)

 バッハ:シャコンヌ、ブラームス:6つのピアノ曲Op.118、ヒナステラ:ピアノソナタOp.22 他

 (2009.5.18 コペンハーゲン

11/19 (Thr) 21:03-24:02 (13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)

 (その1)ヘンニング・クラッゲルード(ヴァイオリン)ユッカ=ペッカ・サラステ指揮オスロ・フィル

 シベリウス:ポホヨラの娘、ニールセンヴァイオリン協奏曲、シベリウス交響曲第5番

 (2008.4.10 収録)

 (その2)ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)

 プロコフィエフロミオとジュリエットから、リスト:「巡礼の年」から

 (2008.7.28 ヴェルビエ)

11/19 (Thr) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 ロナルド・ブラウティハム(フォルテピアノ)The Narratio Qaurtet

 ハイドン:コンチェルティーノヘ長調Hob. XVIII:F2、協奏曲へ長調Hob. XVIII:3、同ト長調H0b. XVIII:4

 (ベルファストにて収録)

11/19 (Thr) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)

 Chiemgauer Musikfrühling

 アリーナ・ポゴストキナ、アレクサンドル・シトコヴェツキー(ヴァイオリン)Peter Langgartner、Razvan Popovici(ヴィオラ)ベルンハルト・直樹・ヘーデンボルク、Radu Nagy(チェロ)Diana Ketler(ピアノ)

 タネーエフ:ピアノ五重奏曲、ブラームス弦楽六重奏曲第2番

 (2009.6.24 収録)

11/19(木)深夜の番組

11/20 (Fri) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)

 クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮フィルハーモニア管弦楽団

 ブラームス:交響曲第4番、交響曲第2番

 (2009.10.24 シャンゼリゼ劇場

11/20 (Fri) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 フェリクサス・バヨラス 生誕75周年記念演奏会

 アスミク・グリゴリアン(ソプラノ)Povilas Jacunskas(チェロ)Raimondas Sviackevičius(アコーディオン)Martinas Ozolinis指揮リトアニア国立響

 バヨラス:Trace(初演)、Al passato(チェロと弦楽のための)、わが父(バリトンと弦楽四重奏のための)、Promise(アコーディオンと管弦楽のための)、交響曲第5番(ソプラノと管弦楽のための)

 (2009.10.23 ビリニュス、会議場)

11/20 (Fri) 2:03-4:30 (19:03-21:30/EET) YLE Radio 1 (Player)

 ミカ・ヴァイリネン(アコーディオン)ヤーッコ・クーシスト(ヴァイオリン)パーヴァリ・ユンパネン(ピアノ)

 ヤナーチェク:「草陰の小道を通って」から、Paavo Korpijaakko:ソナタ第1番「ウルトラ」、バッハ(ブゾーニ&ヴァイリネン編):シャコンヌ、サッリネン:前奏曲とフーガOp.95(初演)、ブラームスヴァイオリンソナタ第1番、ヤーッコ・クーシスト:ヴァイオリンとピアノのための新作

 (2009.11.13 収録)

11/20 (Fri) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 カタリーナ・ダライマン(ソプラノ)マレク・ヤノフスキ指揮デンマーク国立放送響

 ワーグナージークフリート牧歌、「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死、ジークフリートのラインの旅、ジークフリートの葬送行進曲、ブリュンヒルデの自己犠牲

 (2009.2.19 コペンハーゲン、コンサートホール)

11/20 (Fri) 3:05-4:56 (19:05-20:56/CET) Bartók Rádió (mp3)

 バルトーク・ラジオ・ピアノコンクール

11/20 (Fri) 3:05-5:00 (19:05-21:00/CET) Bayern 4 (mp3/wma)

 Ulli Götte指揮アンサンブル・イン・プロセス

 コンサート「マキシマル・ミニマル」

 ラ・モンテ・ヤング:Composition 1960 Nr. 7、サティ:グノシェンヌ第1番、グラス:フロー、ジョン・ケージ:居間の音楽、ライヒ:18人のための音楽 他

 (2009.10.23 収録)

11/20 (Fri) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)

 「ワルシャワの秋」現代音楽祭2009

 ミゲル・アズグィメ(ヴォーカル)パウラ・アズグィメ(ライヴエレクトロニクス

 ミゲル・アズグィメ:マルチメディア・オペラ「Solt Itinerary」

 (2009.9.24 収録)

11/20 (Fri) 3:25-5:30 (19:25-21:30/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ホーカン・ハーデンベルガー(トランペット)ヨーン・ストルゴー指揮ベルゲン・フィル

 フランチェスコーニ:Hard Pace、マーラー:交響曲第5番

11/20 (Fri) 3:30-5:01 (19:30-21:01/CET) ORF Ö1 (wma)

 パーヴェル・ハース四重奏団

 ハイドン:弦楽四重奏曲ニ短調Op.76-2、ショスタコーヴィチ:同第10番、ラヴェル:同

 (2009.11.1 ウィーン・コンツェルトハウス内モーツァルト・ザール)

11/20 (Fri) 3:30-5:30 (19:30-21:30/CET) Sveriges Radio P2 (wma) 

 Mårten Landström(ピアノ)フレドリク・マルムベルク指揮デンマーク放送ヴォーカル・アンサンブル

 ソーレンセンベネディクトゥス、Pepe Becker:ホケトゥス・サンクトゥス、マルヴェイ:スターバト・マーテル、マテイ:A Set of Five Pick-outs for pianosolo、Bert van Herck:7つのシャンソン、Amos Elkana:8つの花、Justé Janulyté:Aquarelle、Dariusz Przybylski:et disiderabunt mori?

 (2009.9.29 ベクショー)

11/20 (Fri) 4:00-5:15 (20:00-21:15/CET) RAI Radio 3 (Real)

 カルメラ・レミーリョ(ソプラノ)ヴェロニカ・シメオーニ(メゾソプラノ)マリオ・ゼッフィーリ(テノール)ロレンツォ・レガッツォ(バス)アンドレア・モリーノ指揮フェニーチェ歌劇場管/同合唱団

 マデルナ:レクイエム(初演)

 (生中継)

11/20 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)

 アン・ハレンベルク/ロベルタ・インヴェルニッツィ/クララ・エク/イエスティン・デイヴィス/アラン・カーティス指揮イル・コンプレッソ・バロッコ

 ヘンデル:アグリッピーナ(演奏会形式)

 (2009.11.5 マドリード・テアトロ・レアル)

11/20 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 マルティヌー・アンサンブルのメンバー

 モーツァルト:ディヴェルティメント変ロ長調K137、マルティヌー弦楽四重奏曲第3番、モンサルバーチェ:Quartet Indiano

 (2009.8.14 ペレラーダ城)

11/20 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)

 セドリック・ティベルギエン(ピアノ)フランソワ=クサヴィエ・ロス指揮リエージュ・フィル

 ラモー:「優雅なインドの国々」組曲、サンサーンス:ピアノ協奏曲第5番「エジプト風」、ラヴェル:道化師の朝の歌、ドビュッシー:イベリア

 (2009.10.16 リエージュ

11/20 (Fri) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

11/20 (Fri) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)

 ピアーズ・レーン(ピアノ)ペトル・アルトリフテル指揮BBCスコティッシュ

 ヤナーチェクヴァイオリン弾きの子供、マルティヌー:ピアノ協奏曲第1番、ドヴォルザーク:交響曲第8番

 (グラスゴーから生中継)

11/20 (Fri) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)

 (その1)Helenus de Rijke(ギター)Emi Ohi Resnick(ヴァイオリン)Bas Wiegers指揮ニュー・アンサンブル・アムステルダム

 フランチェスコーニ:A fuoco、ジェラール・ペソン:Récréations Françaises、S. Bellon:En roscas de cristal serpiente breve 他

 (アムステルダム、音楽ホールから生中継)

 (その2)Henk Neven(バリトン)ミシャ・ハメル指揮オランダ放送室内フィル/オランダ・コンサート合唱団

 ハメル:合唱と管弦楽のための宗教的な歌、4つのオランダ語による歌曲

11/20 (Fri) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)

 ユリー・カウフマン、ユリア・ギーベル(ソプラノ)ヒルケ・アンデルセン(アルト)パトリック・フォーゲル、ミヒャエル・シャフラート(テノール)ニコライ・ボルシェフ、サイモン・ロビンソン(バリトン)アルトゥ・カタヤ、Gyung Seok Han(バス)カイ=ウーヴェ・イェルカ指揮Symphonische Compagney Berlin/ベルリン・ジンクアカデミー/ヴォーカルコンソート・ベルリン/ベルリン国立大聖堂合唱団

 アドルフ・ベルンハルト・マルクス:オラトリオ「モーゼ」

 (2009.11.14 ベルリン、Gethsemanekirche)

11/20 (Fri) 4:05-5:30 (20:05-21:30/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)

 ハイペリオン・アンサンブル

 ハイドン:ディヴェルティメント第39番変ホ長調「エコー」、シュポア:弦楽六重奏曲ハ長調Op.140。チャイコフスキーフィレンツェの思い出

 (2009.8.22 カッセル)

11/20 (Fri) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)

 ウェイン・マーシャル(オルガン)ジョナサンダーリントン指揮デュイスブルク・フィル/同合唱団

 プーランク:オルガン協奏曲、ロパルツ:詩篇第136番、サンサーンス:交響曲第3番「オルガン付」

 (生中継)

11/20 (Fri) 4:27-7:00 (19:27-22:00/WET) RÁS 1 (wma)

 アンティ・シーララ(ピアノ)エヴァ・オッリカイネン指揮アイスランド交響楽団

 シューマン:ピアノ協奏曲、ブラームス:交響曲第4番

 (生中継)

→→→11月20日(金)朝・昼以降の番組表←←←

(※)放送内容は変更されることがあります。また生放送の場合、放送時間が延長されることがあります。

セクフレセクフレ 2010/01/04 03:03 おはようの保守

Connection: close