Hatena::ブログ(Diary)

「最後通牒・こぼれ話」 このページをアンテナに追加 RSSフィード

■「最後通牒」本家

2014-12-26

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2015年冬期〜)

BSデジタル放送にて新春スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

更新日時:2015/1/22

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局の新番組のみを掲載、有料chのBSアニマックススター・チャンネル無料放送枠の新番組のみを記載しています。

太字のタイトルは来期の新作アニメ、[再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。

番組タイトル放送局開始日放送時間
『みるみるミルキィ』*1BS1101/03(土)18:30〜19:00
『境界の彼方』 [再]BS1101/03(土)23:00〜23:30
『ガンダム Gのレコンギスタ』BS1101/04(日)19:30〜20:00
『探偵歌劇ミルキィホームズTD』BS日テレ01/04(日)24:00〜24:30
『未確認で進行形』 [再]BS1101/04(日)24:30〜25:00
『ご注文はうさぎですか?』 [再]BS1101/05(月)24:00〜24:30
『翠星のガルガンティア』 [再]BS1101/05(月)24:30〜25:00
『ユリ熊嵐』BS1101/07(水)24:00〜24:30
『ラブライブ! (第1期・第2期)』 [再]BS1101/07(水)24:30〜25:00
『ぱんきす!2次元』BS1101/08(木)23:54〜24:00
『アブソリュート・デュオ』BS1101/08(木)24:00〜24:30
『新妹魔王の契約者』BS1101/08(木)27:00〜27:30
『アイドルマスター シンデレラガールズ』*2BS1101/09(金)
01/15(木)
24:00〜24:30
24:30〜25:00
『艦隊これくしょん -艦これ-』BS1101/09(金)27:00〜27:30
『Fate/stay night
 [Unlimited Blade Works]』
アニマックス01/10(土)22:30〜23:00
『デュラララ!!×2 承』*3BS1101/10(土)23:30〜24:00
『アルドノア・ゼロ (第2クール)』*4BS1101/10(土)24:00〜24:30
『蒼穹のファフナー EXODUS』BS-TBS01/10(土)24:30〜25:00
『幸腹グラフィティ』BS-TBS01/10(土)25:00〜25:30
『銃皇無尽のファフニール』BS-TBS01/10(土)25:30〜26:00
『To LOVEる-とらぶる- ダークネス』 [再]BS1101/11(日)24:00〜24:30
『ローリング☆ガールズ』BS1101/11(日)27:00〜27:30
『夜ノヤッターマン』*5BS日テレ01/13(火)24:00〜24:30
『黒子のバスケ (第3期)』BS1101/13(火)
01/19(月)
24:00〜24:30
19:30〜19:58
『純潔のマリア』BS1101/13(火)24:30〜25:00
『戦国無双』BSジャパン01/15(木)26:28〜26:58
『少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 50-』BS1101/16(金)23:00〜23:30
『ジョジョの奇妙な冒険
 スターダストクルセイダース エジプト編』
BS1101/16(金)24:30〜25:00
『東京喰種トーキョーグール√A』Dlife01/16(金)26:00〜26:30
『DOG DAYS″ (第3期)』BS1101/17(土)24:30〜25:00
『デス・パレード』BS日テレ01/21(水)26:30〜27:00
『暗殺教室』BSフジ01/24(土)10:00〜10:30
『ISUCA -イスカ-』BS1101/24(土)27:00〜27:30
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

■2015年 冬アニメ紹介

D

バンダイチャンネル:2015年1月スタートの新作アニメをチェック!

ニコニコチャンネル:2015年冬 新番組アニメ 新配信タイトル発表!

AV Watch:【アニメ新番組一覧 】2015年1月期「艦これ」など33作品

■年末年始にBSで放送されるアニメ関連特番一覧(2014年年末〜2015年初春)

番組タイトル放送局開始日放送時間
『スフィアのNEVER ENDING PARK!!!!』BS1112/26(金)24:00〜24:30
『このマンガいいね! BSオススメ夜話 第一夜
 「泣ける」編』 [再]
BSプレミアム12/26(金)25:35〜27:05
『このマンガいいね! BSオススメ夜話 第二夜
 「元気が出る」編』 [再]
BSプレミアム12/26(金)27:05〜28:35
『アニソンのど自慢G』BSプレミアム12/27(土)23:15〜24:25
『魔法使いTai!』*6BS1112/27(土)
12/28(日)
01/04(日)
01/06(火)
01/09(金)
01/09(金)
23:00〜23:30
24:00〜24:30
24:00〜24:30
24:30〜25:00
23:00〜23:30
24:30〜25:00
『山賊の娘ローニャ 集中放送 第1話〜第4話』
『山賊の娘ローニャ 集中放送 第5話〜第8話』
『山賊の娘ローニャ 集中放送 第9話〜第13話』
BSプレミアム12/28(日)
12/29(月)
12/30(火)
10:00〜11:40
10:00〜11:40
10:00〜12:05
『ティンカー・ベルと妖精の家』Dlife12/28(日)18:05〜19:30
『日曜名画座「グスコーブドリの伝記」』BS1112/28(日)20:00〜22:15
『この男子、石化に悩んでます。』BS1112/28(日)24:30〜25:00
『このマンガいいね! BSオススメ夜話 第三弾
 「真冬にバトルが熱い!」
 「あこがれの天才たち」編』
BSプレミアム12/28(日)24:00〜27:00
『名作Anime-TV』BS1112/29(月)24:00〜24:30
『大晦日だよ!「猫ピッチャー」
 一挙放送スペシャル!!』
BS日テレ12/31(水)18:00〜18:30
『テイルズ オブ ゼスティリア 〜導師の夜明け〜』BS1112/31(水)21:00〜22:00
『憑物語』BS1112/31(水)22:00〜24:00
『ぽてまよ 第1回』BS1112/31(水)24:30〜25:00
『ヤマノススメ!てーきゅう!
 コミックアース・スター大晦日スペシャル』
BS1112/31(水)27:00〜27:15
『さばげぶっ!特番っ! ゲスかわ☆
 笑う門には福来るベストセレクション』
BS1101/02(金)23:00〜24:00
『TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ
 放送直前特番」
 〜お正月だよシンデレラガールズ!〜』
BS1101/02(金)
01/08(木)
24:00〜24:30
24:30〜25:00
『放送直前SP「デュラララ!!×2 音」(ON)』BS1101/02(金)24:30〜25:00
『一騎当千 Extravaganza Epoch
 Episode1、Episode2』
BS1101/02(金)27:30〜28:30
『放送直前SP「デュラララ!!×2 談」(DAN)』BS1101/03(土)23:30〜24:00
『アルドノア・ゼロ 第1クール総集編
 「ALDNOAH.ZERO EXTRA ARCHIVES」』
BS1101/03(土)24:00〜25:00
『ティンカー・ベルと輝く羽の秘密』Dlife01/04(日)18:05〜19:30
『ディズニー最新映画「ベイマックス」公開記念特番
 〜アナ雪の次はコレだ!〜』 [再]
Dlife01/04(日)19:30〜20:00
『ランティス祭り2014』BSフジ01/04(日)25:00〜26:55
『超豪華!タイムボカンシリーズ大集結!
 夜ノヤッターマン祭』
BS日テレ01/06(火)24:00〜24:30
『ピーター・パン2 ネバーランドの秘密』Dlife01/11(日)18:05〜19:25
『DOG DAYS” 特番』BS1101/11(日)24:30〜25:00
『アニソンのど自慢G』 [再]BSプレミアム01/12(月)23:15〜24:25
『青春!アリスポ〜SPORTS×MANGA〜
 「テニスを変えた“王子様”」』 [再]
NHK-BS101/18(日)20:05〜20:50
『「スター・ウォーズ 反乱者たち」初回特別版』Dlife01/24(土)19:00〜20:00
『「極上空間」第197回
 ゲスト:水木一郎×千原せいじ』
BS朝日01/24(土)22:59〜23:30
『青春!アリスポ〜SPORTS×MANGA〜
 「“侍ジャパン”を育てた野球マンガ」』
NHK-BS101/30(金)23:00〜23:45
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2014〜 Vol.1』 [再]
BSプレミアム02/03(火)24:15〜25:15
『<ジャパコンTV特別編>
 密着 アニメロサマーライブ2014』 [再]
BSフジ02/06(金)24:00〜24:55
『ミッキー、ドナルド、グーフィーの三銃士』Dlife02/08(日)18:05〜19:30
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2014〜 Vol.2』 [再]
BSプレミアム02/10(火)24:15〜25:15
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2014〜 Vol.3』 [再]
BSプレミアム02/17(火)24:15〜25:15
『おしゃれキャット』Dlife02/22(日)18:05〜20:00
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2014〜 Vol.4』 [再]
BSプレミアム02/24(火)24:15〜25:15
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2014〜 Vol.5』 [再]
BSプレミアム03/03(火)23:45〜24:45
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2014〜 Vol.6』 [再]
BSプレミアム03/10(火)23:45〜24:45

*1:声優による情報バラエティ番組。

*2:1/2(金)・1/8(木)は「アイドルマスター シンデレラガールズ 放送直前特番」を放送。

*3:放送直前SP「デュラララ!!×2 音(ON)」が1/2(金) 24:30〜25:00、「デュラララ!!×2 談(DAN)」が1/3(土) 23:30〜24:00に放送予定。

*4:「第1クール総集編」が1/3(土) 24:00〜25:00に放送予定。

*5:放送直前特番が1/6(火) 24:00〜24:30に放送予定。

*6:OVA作品、全6話。

2014-09-26

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2014年秋期〜)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

更新日時:2014/12/21

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局の新番組のみを掲載、有料chのBSアニマックススター・チャンネル無料放送枠の新番組のみを記載しています。

太字のタイトルは来期の新作アニメ、[再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。

番組タイトル放送局開始日放送時間
『黒子のバスケ 第2期』*1 [再]BS1110/02(木)24:30〜25:00
『夏色キセキ』 [再]BS1110/03(金)24:00〜24:30
『TERRAFORMARS(テラフォーマーズ)』BS1110/03(金)24:30〜25:00
『ブレイドアンドソウル』Dlife10/03(金)26:00〜26:30
『劇場版「空の境界」(TV放送版)』*2アニマックス10/04(土)22:30〜23:00
『デンキ街の本屋さん』BS1110/04(土)23:00〜23:30
『Fate/stay night
 [Unlimited Blade Works]』
BS1110/04(土)24:00〜25:00*3
『ガンダム Gのレコンギスタ』BS-TBS10/04(土)24:00〜25:00*4
『ドラマ☆ アオイホノオ』*5BSジャパン10/05(日)24:00〜24:35
『オレん家のフロ事情』BS1110/06(月)23:54〜24:00
『selector spread WIXOSS』BS1110/06(月)24:00〜24:30
『グリザイアの果実』BS1110/06(月)24:30〜25:00
『オオカミ少女と黒王子』BS1110/06(月)27:00〜27:30
『極黒のブリュンヒルデ』BS日テレ10/06(月)26:30〜27:00
『黒子のバスケ 第2期』*6 [再・リピート]BS1110/07(火)24:00〜24:30
『天体のメソッド』BS1110/07(火)24:30〜25:00
『暁のヨナ』BS1110/07(火)27:00〜27:30
『神撃のバハムート GENESIS』BS1110/08(水)24:00〜24:30
『ウィッチクラフトワークス』 [再]BS1110/08(水)24:30〜25:00
『魔弾の王と戦姫』BS1110/09(木)24:00〜24:30
『ナノ・インベーダーズ』BSジャパン10/10(金)08:00〜08:29
『牙狼〈GARO〉-炎の刻印-』*7スター・チャンネル10/10(金)
10/11(土)
20:15〜21:00
18:00〜18:40
『失われた未来を求めて』BS1110/10(金)23:00〜23:30
『クロスアンジュ 天使と竜の輪舞』BS1110/10(金)23:30〜24:00
『進撃の巨人』Dlife10/10(金)26:30〜27:00
『棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE』BS1110/10(金)27:00〜27:30
『山賊の娘ローニャ』BSプレミアム10/11(土)19:00〜19:50*8
『Hi☆sCoool! セハガール』*9アニマックス10/11(土)23:30〜23:45
『俺、ツインテールになります。』BS-TBS10/11(土)25:00〜25:30
『甘城ブリリアントパーク 』BS-TBS10/11(土)25:30〜26:00
『ガンダムビルドファイターズトライ』BS1110/12(日)19:00〜19:30
『曇天に笑う』BS日テレ10/12(日)24:00〜24:30
『SHIROBAKO』BSフジ10/12(日)25:10〜25:40*10
『山賊の娘ローニャ』 [リピート放送]BSプレミアム10/15(水)18:00〜18:50*11
『蟲師 続章』*12BS1110/18(土)24:30〜25:00
『結城友奈は勇者である』BS-TBS10/18(土)24:30〜25:30*13
『アニソン・ハンター』*14BSフジ10/18(土)24:30〜25:00
『ロデオ倶楽部〜season 供*15BSフジ10/19(日)24:00〜24:25
『おへんろ。八十八歩記
 〜四国を巡る88の物語〜』*16
BSフジ10/19(日)26:30〜27:00
『寄生獣 セイの格率』BS日テレ10/21(火)26:30〜27:00
『ヴァンガードスタジアム』*17BSジャパン10/25(土)10:30〜11:00
『カードファイト!! ヴァンガードG』BSジャパン10/26(日)10:00〜10:30
『攻殻機動隊S.A.C. 2nd GIG』*18アニマックス10/25(土)22:00〜22:30
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2014〜』*19
BSプレミアム11/16(日)23:00〜24:00
『ディズニー・コメディ・タイム』Dlife11/30(日)08:00〜08:30
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

■アニメ関連特番の放送予定

番組タイトル放送局開始日放送時間
『コロッケ千夜一夜 アニソン界のレジェンド!
 ささきいさお&堀江美都子がメドレー披露』
BS日テレ09/26(金)21:00〜21:54
『名作Anime-TV』BS1109/26(金)24:30〜25:00
『アイドルマスター特別編 「765プロという物語」』BS1109/27(土)24:00〜24:30
『ロデオ倶楽部 カルマとラビリンス スペシャル』BSフジ09/27(土)
10/19(日)
24:30〜25:25
26:00〜26:55
『白銀の意思 アルジェヴォルン特別編
 「独立第八部隊 激戦の軌跡」』
BS1109/28(日)24:00〜24:30
『ブラックマジック M-66』 [再]BS1109/29(月)24:00〜25:00
『バディ・コンプレックス完結編
 -あの空に還る未来で- 【前編】』
BS1109/30(火)24:30〜25:00
『バディ・コンプレックス完結編
 -あの空に還る未来で- 【後編】』
BS1110/01(水)24:00〜24:30
『OVA公開まで待てない!
 「熱血人面犬」緊急スペシャル』 [再]
BS1110/03(金)23:30〜24:00
『<ジャパコンTV>特別編
 密着 アニメロサマーライブ2014』
BSフジ10/03(金)24:00〜24:55
『アニメーションは七色の夢を見る
 宮崎吾朗と米林宏昌』 [再]*20
BSプレミアム10/04(土)15:15〜16:30
『ローニャはこうして生まれた
 「“山賊の娘ローニャ”直前スペシャル」』
BSプレミアム10/04(土)
10/11(土)
19:00〜20:30
15:00〜16:30
『スフィアライブ2013
 「SPLASH MESSAGE!」』*21
BSスカパー!10/05(日)23:00〜24:00
『ゲームセンターCX in PARIS
 〜有野課長ジャパンエキスポ参戦〜』*22
BSスカパー!10/05(日)24:00〜26:00
『ローニャはこうして生まれた』*23BSプレミアム10/09(木)24:00〜25:00
『THE NEXT GENERATION
 パトレイバー/第1章』*24
スター・チャンネル10/11(土)16:00〜17:30
『第1話見せます アニメ編 キッズステーション
 presents 「モーレツ宇宙海賊」』*25
BSスカパー!10/25(土)12:00〜12:30
『ティンカー・ベルと妖精の家』Dlife10/26(日)18:05〜19:30
『第1話見せます アニメ編 キッズステーション
 presents 「怪盗ジョーカー」』*26
BSスカパー!11/01(土)12:00〜12:30
『まだまだ間に合う!アニメ「山賊の娘ローニャ」』BSプレミアム11/02(日)
11/04(火)
11/05(水)
07:30〜07:55
12:00〜12:25
19:30〜19:55
『まことちゃん』*27日本映画専門ch11/02(日)12:40〜14:10
『ティンカー・ベルと輝く羽の秘密』Dlife11/02(日)18:05〜19:30
『冒険者たち ガンバと7匹のなかま』*28日本映画専門ch11/03(月)07:00〜08:40
『「TNGパトレイバー」第5章放送直前!
 徹底おさらいスペシャル』*29
BSスカパー!11/03(月)09:30〜14:00
『THE NEXT GENERATION
 パトレイバー/第1章』*30
スター・チャンネル11/03(月)14:00〜15:20
『THE NEXT GENERATION
 パトレイバー/第2章』*31
スター・チャンネル11/03(月)15:20〜17:10
『THE NEXT GENERATION
 パトレイバー/第3章』*32
スター・チャンネル11/03(月)17:10〜19:00
『マンザイ太閤記』*33日本映画専門ch11/03(月)19:00〜20:45
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2013〜「第1夜」』 [再]
BSプレミアム11/06(木)25:10〜27:10
『「山賊の娘ローニャ」第1話〜第5話 一挙放送』BSプレミアム11/07(金)23:45〜25:53
『コンテンツビジネス最前線 ジャパコンTV』BSフジ11/07(金)24:00〜24:55
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2013〜「第2夜」』 [再]
BSプレミアム11/07(金)26:05〜28:05
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2013〜「第3夜」』 [再]
BSプレミアム11/08(土)25:00〜27:00
『ティンカー・ベルと月の石』Dlife10/19(日)
11/09(日)
18:05〜19:30
『ザ・プロファイラー 〜夢と野望の人生〜
 「手塚治虫 マンガの神様は究極の欲ばり」』
BSプレミアム11/12(水)
11/18(火)
21:00〜22:00
17:00〜18:00
『ピーター・パン2 ネバーランドの秘密』Dlife11/16(日)18:05〜19:30
『劇場版ポケットモンスターAG
 「裂空の訪問者 デオキシス」』
BSジャパン11/16(日)19:00〜20:54
『ミッキーマウス!ワールドツアー』Dlife11/18(火)19:00〜20:00
『宇宙戦艦ヤマト<劇場版>』*34スター・チャンネル11/30(日)
12/06(土)
12:30〜15:10
15:25〜18:00
『ミッキー、ドナルド、グーフィーの三銃士』Dlife11/30(日)18:05〜19:30
『くまのプーさん みんなのクリスマス』Dlife12/07(日)
12/23(火)
18:05〜19:30
17:45〜19:00
『アナと雪の女王のすべて』Dlife12/14(日)19:00〜19:55
『ツムツム 「クリスマツム」』Dlife12/14(日)
12/23(火)
20:27〜20:30
19:57〜20:00
『ミッキーのクリスマス・キャロル』Dlife12/14(日)20:30〜21:00
『「宇宙兄弟コンサート」事前ナビ』BS1112/19(金)27:00〜27:30
『マペットのクリスマス・キャロル』Dlife12/21(日)18:05〜20:00
『アニマックスクリスマス2014
 23時間サンタがジャック!』*35
アニマックス12/23(火)07:00〜30:00
『「宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟」
 大ヒット航海中SP』
BS1112/23(火)23:30〜24:00
『スフィアのNEVER ENDING PARK!!!!』BS1112/26(金)24:00〜24:30
『このマンガいいね! BSオススメ夜話 第一夜
 「泣ける」編』 [再]
BSプレミアム12/26(金)25:35〜27:05
『このマンガいいね! BSオススメ夜話 第二夜
 「元気が出る」編』 [再]
BSプレミアム12/26(金)27:05〜28:35
『アニソンのど自慢G』BSプレミアム12/27(土)23:15〜24:25
『魔法使いTai!』*36BS1112/27(土)
12/28(日)
01/04(日)
01/06(火)
01/09(金)
01/09(金)
23:00〜23:30
24:00〜24:30
24:00〜24:30
24:30〜25:00
23:00〜23:30
24:30〜25:00
『山賊の娘ローニャ 集中放送 第1話〜第4話』
『山賊の娘ローニャ 集中放送 第5話〜第8話』
『山賊の娘ローニャ 集中放送 第9話〜第13話』
BSプレミアム12/28(日)
12/29(月)
12/30(火)
10:00〜11:40
10:00〜11:40
10:00〜12:05
『ティンカー・ベルと妖精の家』Dlife12/28(日)18:05〜19:30
『日曜名画座「グスコーブドリの伝記」』BS1112/28(日)20:00〜22:15
『この男子、石化に悩んでます。』BS1112/28(日)24:30〜25:00
『このマンガいいね! BSオススメ夜話 第三弾
 「真冬にバトルが熱い!」
 「あこがれの天才たち」編』
BSプレミアム12/28(日)24:00〜27:00
『名作Anime-TV』BS1112/29(月)24:00〜24:30
『大晦日だよ!「猫ピッチャー」
 一挙放送スペシャル!!』
BS日テレ12/31(水)18:00〜18:30
『テイルズ オブ ゼスティリア 〜導師の夜明け〜』BS1112/31(水)21:00〜22:00
『憑物語』BS1112/31(水)22:00〜24:00
『ぽてまよ 第1回』BS1112/31(水)24:30〜25:00
『ヤマノススメ!てーきゅう!
 コミックアース・スター大晦日スペシャル』
BS1112/31(水)27:00〜27:15
『さばげぶっ!特番っ! ゲスかわ☆
 笑う門には福来るベストセレクション』
BS1101/02(金)23:00〜24:00
『TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ
 放送直前特番」
 〜お正月だよシンデレラガールズ!〜』
BS1101/02(金)
01/08(木)
24:00〜24:30
24:30〜25:00
『放送直前SP「デュラララ!!×2 音」(ON)』BS1101/02(金)24:30〜25:00
『一騎当千 Extravaganza Epoch
 Episode1、Episode2』
BS1101/02(金)27:30〜28:30
『放送直前SP「デュラララ!!×2 談」(DAN)』BS1101/03(土)23:30〜24:00
『アルドノア・ゼロ 第1クール総集編
 「ALDNOAH.ZERO EXTRA ARCHIVES」』
BS1101/03(土)24:00〜25:00
『ティンカー・ベルと輝く羽の秘密』Dlife01/04(日)18:05〜19:30
『ディズニー最新映画「ベイマックス」
 公開記念特番〜アナ雪の次はコレだ!〜』
Dlife01/04(日)19:30〜20:00
『ランティス祭り2014』BSフジ01/04(日)25:00〜26:55
『ピーター・パン2 ネバーランドの秘密』Dlife01/11(日)18:05〜19:25
『「スター・ウォーズ 反乱者たち」初回特別版』Dlife01/24(土)19:00〜20:00

■2014年 秋アニメ紹介

D

*1:第37Q〜第50Qまでを再放送予定。

*2:無料放送。

*3:2週連続で1時間SPが放送予定、通常放送は24:00〜24:30。

*4:初回は1時間SP(第1・2話一挙放送)、通常放送は24:00〜24:30。

*5:島本和彦原作コミックの実写ドラマ化作品。

*6:第37Q〜第50Qまでを再放送予定。

*7:無料放送。

*8:初回は2話放送、通常放送は19:00〜19:25。

*9:無料放送。

*10:通常放送は24:30〜25:00。

*11:初回は2話放送、通常放送は18:30〜18:55。

*12:後半クール。

*13:初回放送のみ1時間SP。

*14:アニソン情報番組、隔週新作。

*15:番組内にてオリジナルアニメ『ぐらP&ろで夫』を放送、全10回。

*16:アニメと実写がコラボレーションした新感覚の旅情報番組。

*17:トレーディングカードゲーム「ヴァンガード」の総合情報番組。

*18:無料放送。

*19:3日間の公演をそれぞれ前編・後編の全6回に分けて6週連続放送。

*20:NHK総合にて8月に放送された番組の再放送。

*21:無料放送。

*22:無料放送。

*23:60分編集版、NHK総合にて10/5(日)16:30〜17:30放送予定の番組の再放送。

*24:無料放送。

*25:無料放送。

*26:無料放送。

*27:無料放送。

*28:無料放送。

*29:無料放送、「機動警察パトレイバー」劇場版アニメ2作を一挙放送。

*30:無料放送。

*31:無料放送。

*32:無料放送。

*33:無料放送。

*34:HDリマスター版、無料放送。

*35:無料放送。『劇場版NARUTO』シリーズ、『映画 機動戦士ガンダム』等を一挙放送。

*36:OVA作品、全6話。

2014-09-21

BS11(日本BS放送)・10月以降のレギュラーアニメ番組ラインナップ

BSデジタル放送局BS11の、来期からのアニメ番組一覧です。(参考:「きゃらびぃ」9月20日号)

他のBS局も含めたアニメ新番組の一覧は、また後日掲載します。

番組タイトル放送時間開始日
月曜日
『オレん家のフロ事情』23:54〜24:0010/06
『selector spread WIXOSS』24:00〜24:3010/06
『グリザイアの果実』24:30〜25:0010/06
『オオカミ少女と黒王子』27:00〜27:3010/06
火曜日
『黒子のバスケ 第2期』*1 [再・リピート放送]24:00〜24:3010/07
『天体のメソッド』24:30〜25:0010/07
『暁のヨナ』27:00〜27:3010/07
水曜日
『神撃のバハムート GENESIS』24:00〜24:3010/08
『ウィッチクラフトワークス』 [再]24:30〜25:0010/08
『ヤマノススメ セカンドシーズン』27:00〜27:15継続
木曜日
『魔弾の王と戦姫』24:00〜24:3010/09
『黒子のバスケ 第2期』*2 [再]24:30〜25:0010/02
金曜日
『失われた未来を求めて』23:00〜23:3010/10
『クロスアンジュ 天使と竜の輪舞』23:30〜24:0010/10
『夏色キセキ』 [再]24:00〜24:3010/03
『TERRAFORMARS(テラフォーマーズ)』24:30〜25:0010/03
『棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE』27:00〜27:3010/10
土曜日
『パックワールド』19:00〜19:30継続
『スイートプリキュア♪』19:30〜20:00継続
『デンキ街の本屋さん』23:00〜23:3010/04
『ソードアート・オンライン供23:30〜24:00継続
『Fate/stay night』24:00〜24:3010/04
『蟲師 続章』*324:30〜25:0010/18
日曜日
『ガンダムビルドファイターズトライ』19:00〜19:3010/12
『機動戦士ガンダム』 [再]19:30〜20:00継続
『白銀の意思 アルジェヴォルン』24:00〜24:30継続
『アカメが斬る!』24:30〜25:00継続

*1:第37Q「よろしゅうたのむわ」から第50Q「勝つ!」までを再放送予定。

*2:第37Q「よろしゅうたのむわ」から第50Q「勝つ!」までを再放送予定。

*3:後半クール。