Hatena::ブログ(Diary)

「最後通牒・こぼれ話」 このページをアンテナに追加 RSSフィード

2016-06-30

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2016年夏期〜)

BSデジタル放送にて今夏スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

更新作業中…

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

太字のタイトルは来期の新作アニメ、[再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。

番組タイトル放送局開始日放送時間
『遊☆戯☆王ゼアル供BSジャパン06/24(金)17:00〜17:27
『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ』 [再]BS1106/26(日)19:30〜20:00
『ReLIFE』BS1107/01(金)24:00〜24:30
『ももくり』BS1107/01(金)24:30〜25:00
『ブブキ・ブランキ』Dlife07/01(金)26:00〜26:30
『ラブライブ!サンシャイン!!』BS1107/02(土)23:00〜23:30
『Rewrite』BS1107/02(土)23:30〜24:30*1
『B-PROJECT〜鼓動*アンビシャス〜』BS1107/02(土)24:30〜25:00
『ストライクウィッチーズ』BS1107/02(土)27:00〜27:30
ローカルヒーローチャンネル』BS1207/02(土)27:30〜28:30
『orange』BS1107/03(日)24:30〜25:00
『仮面ライダーアマゾンズ』BS朝日07/03(日)25:00〜25:30
『DAYS』BS1107/03(日)
07/10(日)
25:00〜25:30
17:30〜18:00
『食戟のソーマ 弐ノ皿』BS1107/03(日)25:30〜26:00
『SHOW BY ROCK!! しょ〜と!!』BSフジ07/04(月)25:05〜25:10*2
『テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス』BS1107/05(火)24:30〜25:00
『D.Gray-man HALLOW』BSジャパン07/05(火)24:58〜25:27
『アイドルマスター シンデレラガールズ』 [再]BS1107/05(火)25:00〜25:30
『甘々と稲妻』BS1107/05(火)25:30〜26:00
『不機嫌なモノノケ庵』BS1107/05(火)27:00〜27:30
『NEW GAME!』BS1107/06(水)24:00〜24:30
『チア男子!!』BS1107/06(水)24:30〜25:00
『鬼斬』 [再]BSフジ07/06(水)25:00〜25:05
『ツキウタ。THE ANIMATION』BS1107/06(水)26:00〜26:30
『パズドラクロス』BSジャパン07/07(木)17:00〜17:29
『ソードアート・オンライン』 [再]BS1107/07(木)25:00〜25:30
『銀河機攻隊マジェスティックプリンス』BS1107/07(木)26:00〜27:00*3
『初恋モンスター』BS1107/08(金)23:00〜23:30
『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀』BS1107/08(金)23:30〜24:00
『プリズマ☆イリヤ ドライ!!』BS1107/08(金)27:00〜27:30
『クオリディア・コード』BS1107/09(土)24:00〜24:00
『タブー・タトゥー』BSジャパン07/09(土)24:00〜24:30
『91Days』BS-TBS07/09(土)24:00〜24:30
『ベルセルク』BS-TBS07/09(土)24:30〜25:00
『はんだくん』BS-TBS07/09(土)25:00〜25:30
『この美術部には問題がある!』BS-TBS07/09(土)25:30〜26:00
『スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン2』Dlife07/10(日)
07/15(金)
09:30〜10:00
26:30〜27:00
『アクティヴレイド -機動強襲室第八係- 2nd』BS日テレ07/10(日)24:30〜25:00
『美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!』BSジャパン07/10(日)24:35〜25:05
『レガリア The Three Sacred Stars』BSフジ07/10(日)24:30〜25:00
『アンジュ・ヴィエルジュ』BSフジ07/10(日)25:00〜25:30
『ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン』BSフジ07/10(日)25:30〜26:00
『あまんちゅ!』BS1107/11(月)24:00〜24:30
『ダンガンロンパ3
 -The End of 希望ヶ峰学園- 未来編』
BS1107/11(月)24:30〜25:00
『魔装学園H×H』BS1107/11(月)27:00〜27:30
『モブサイコ100』BSフジ07/12(火)24:30〜25:00
『SERVAMP‐サーヴァンプ‐』BS日テレ07/12(火)26:30〜27:00
『けいおん!!』BSプレミアム07/14(木)18:30〜18:55
『ダンガンロンパ3
 -The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編』
BS1107/14(木)24:30〜25:00
『ウルトラマンオーブ』BSジャパン07/19(火)17:00〜17:29
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

■2016年夏アニメ紹介

D

*1:初回1時間SP、通常放送は23:30〜24:00。

*2:通常放送は25:00〜25:05。

*3:2話連続放送。

2016-06-28

[] BSで今夏に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧

最終更新日:2016/6/29

番組タイトル放送局放送日放送時間
『「ラブライブ!サンシャイン!!」TVアニメ放送直前特番
 〜私たち、輝きたい!〜』
BS1106/28(火)24:30〜25:00
『「アイドルマスター SideM」2周年直前特番
 「ST@RTING SIGNAL!!」』
BS1106/29(水)24:00〜24:30
『「ツキウタ。THE ANIMATION」放送開始直前特番
 「はじめてのツキウタ。TV出張版」』
BS1106/29(水)24:30〜25:00
『「ツキウタ。THE ANIMATION」放送開始直前特番
 「はじめてのツキウタ。TV出張版」』*1
BS
スカパー!
06/30(木)
07/05(火)
09:00〜09:30
26:00〜26:30
『「ベルセルク」TVシリーズ 7/1スタート記念特番』*2WOWOW
プライム
06/30(木)
07/01(金)
16:30〜17:00
22:00〜22:30
『「Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀」事前特番』BS1107/01(金)23:30〜24:00
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2015〜 Vol.4』 [再]
BSプレミアム07/02(土)25:15〜26:25
『GRANRODEO 10th ANNIVERSARY LIVE 2015
 G10 ROCK☆SHOW -RODEO DECADE-』
BSフジ07/02(土)27:00〜28:25
『ふしぎの国のアリス』Dlife07/03(日)16:05〜19:30
『ゴジラVSビオランテ』BSプレミアム07/04(月)21:00〜22:45
『「あまんちゅ!」放送開始記念!「ARIA」SP』BS1107/04(月)24:00〜24:30
『ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS』BSプレミアム07/05(火)21:00〜22:31
『アナザーストーリーズ 運命の分岐点
 「ウルトラセブン伝説 傷だらけのヒーロー」』
BSプレミアム07/06(水)21:00〜22:00
『「KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV」
 公開直前SP〜FFXV UNIVERSE REPORT〜』
BS1107/06(水)23:30〜24:00
『「ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園-」
 〜W放送直前!未来編/絶望編導入ファイル〜』
BS1107/07(木)24:30〜25:00
『大巨獣ガッパ』BSプレミアム07/08(金)13:00〜14:25
『祝 ウルトラマン 50 乱入LIVE!怪獣大感謝祭』BSプレミアム07/09(土)20:00〜23:00
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2015〜 Vol.5』 [再]
BSプレミアム07/09(土)25:15〜26:25
『トイ・ストーリー トゥーン』Dlife07/16(土)18:00〜18:30
『トイ・ストーリー・オブ・テラー!』Dlife07/16(土)18:30〜19:00
『トイ・ストーリー20周年スペシャル
 無限の彼方へ さぁ行くぞ!』
Dlife07/16(土)19:00〜20:00
『ニッポン特撮遺産
 〜続々登場!70年代テレビヒーロー〜』
BSプレミアム07/16(土)19:30〜21:00
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2015〜 Vol.6』 [再]
BSプレミアム07/16(土)25:15〜26:25
『ウォーリー』Dlife07/17(日)18:00〜20:00
『ゴジラ 60周年記念デジタルリマスター版』BSプレミアム07/19(火)21:00〜22:37
『「アルプスの少女ハイジ」総集編
 前篇「アルムの山」』
BS日テレ07/23(土)19:00〜20:49
『「アルプスの少女ハイジ」総集編
 後篇「ハイジとクララ」』
BS日テレ07/24(日)19:00〜20:49
『ティンカー・ベルと月の石』Dlife07/24(日)18:05〜19:30
『「ファインディング・ドリー」公開記念特番
 忘れられない夏を、あなたニモ!』
Dlife07/24(日)19:30〜20:00
『ゴジラ対モスラ』BSプレミアム07/26(火)21:00〜22:30
『ティンカー・ベルとネバーランドの海賊船』Dlife07/31(日)18:05〜19:30

*1:無料放送。

*2:無料放送。

2016-03-31

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2016年春期〜)

BSデジタル放送にて今春スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新作日:2016/5/17

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

太字のタイトルは来期の新作アニメ、[再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。

番組タイトル放送局開始日放送時間
『Classroom☆Crisis パッケージマスター版』BS1104/01(金)24:00〜24:30
『ノラガミ ARAGOTO』Dlife04/01(金)26:00〜26:30
『エブリ!バディ部』BSジャパン04/02(土)10:30〜11:00
『フューチャーカード バディファイトDDD』BSジャパン04/02(土)11:00〜11:30
『学戦都市アスタリスク 2nd SEASON』BS1104/02(土)24:30〜25:00
『おはよう!アンパンマン』BS日テレ04/03(日)06:00〜07:00
『ポケットモンスター XY&Z』BSジャパン04/03(日)07:00〜07:30
『機動戦士ガンダム』 [再]BS1104/01(金)21:00〜21:30*1
『ルパン三世』 [再]BS日テレ04/03(日)23:00〜23:30
『ジョジョの奇妙な冒険
 第4部「ダイヤモンドは砕けない」』
BS1104/03(日)24:00〜24:30
『ウルトラスーパーアニメタイム
 4th Season』*2
BS1104/03(日)25:00〜25:30
『美少女戦士セーラームーンR』BSプレミアム04/04(月)18:30〜18:55
『ラブなる!〜恋愛信号〜』*3BS1104/04(月)23:54〜24:00
『ばくおん!!』BS1104/04(月)24:00〜24:30
『くまみこ』BS1104/04(月)27:00〜27:30
『ぼくらベアベアーズ』BSプレミアム04/05(火)18:30〜18:42
『アドベンチャー・タイム』BSプレミアム04/05(火)18:42〜18:55
『マクロスΔ』BS1104/05(火)24:00〜24:30
『うしおととら (第3クール)』BSフジ04/05(火)24:30〜25:00
『カードキャプターさくら』 [再]BSプレミアム04/06(水)18:30〜18:55
『ジョーカー・ゲーム』BS1104/06(水)24:00〜24:30
『ラクエンロジック』 [再]BS1104/06(水)24:30〜25:00
『鬼斬』BSフジ04/06(水)25:00〜25:05
『けいおん!』BSプレミアム04/07(木)18:30〜18:55
『月刊ブシロードTV』BSフジ04/07(木)24:00〜24:30
『クロムクロ』BS1104/07(木)24:00〜24:30
『ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?』BS1104/07(木)24:30〜25:00
『テラフォーマーズ リベンジ』BS1104/07(木)25:00〜25:30
『ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン
 (スペシャル・エディシヨン版)』
BS1104/08(金)23:00〜23:30
『文豪ストレイドッグス』BS1104/08(金)23:30〜24:00
『スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン1』 [再]Dlife04/08(金)26:30〜27:00
『SUPER LOVERS』BS1104/08(金)27:00〜27:30
『怪盗ジョーカー』BS1104/09(土)19:00〜19:30
『キズナイーバー』BS1104/09(土)23:30〜24:00
『ハイスクール・フリート』BS1104/09(土)24:00〜24:30
『ハンドレッド』BSジャパン04/09(土)24:00〜24:30
『迷家−マヨイガ−』BS-TBS04/09(土)24:00〜24:30
『少年メイド』BS-TBS04/09(土)25:00〜25:30
『坂本ですが?』BS-TBS04/09(土)25:30〜26:00
『カンフー・パンダ ザ・シリーズ』BSプレミアム04/10(日)07:30〜07:55
『三者三葉』BS1104/10(日)24:30〜25:00
『それが声優!』 [再]BSフジ04/10(日)25:05〜25:35*4
『あんハピ♪』BSフジ04/10(日)25:35〜26:05*5
『田中くんはいつもけだるげ』BS1104/10(日)27:30〜28:00
『アイカツスターズ!』BSジャパン04/11(月)17:00〜17:29
『美少女遊戯ユニット クレーンゲール』BSフジ04/11(月)25:30〜25:35*6
『美少女戦士セーラームーンCrystal
 Season掘礇妊后Ε丱好拭璽妻圈筺
BS1104/12(火)23:30〜24:00
『コンクリート・レボルティオ〜超人幻想〜
 THE LAST SONG』
BS1104/12(火)24:30〜25:00
『とんかつDJアゲ太郎』BS1104/12(火)27:15〜27:30
『バトルスピリッツ ダブルドライブ』BSジャパン04/13(水)17:29〜17:58
『牙狼〈GARO〉-魔戒烈伝-』*7スターチャンネル04/15(金)20:15〜20:45
『マギ シンドバッドの冒険』BS-TBS04/16(土)24:30〜25:00
『ビッグオーダー』BS1104/16(土)27:00〜27:30
『カードファイト!!ヴァンガードG
 ストライドゲート編』
BSジャパン04/17(日)10:00〜10:30
『ふらいんぐうぃっち』BS日テレ04/20(水)26:30〜27:00
『キャッツ・アイ』Dlife04/22(金)19:30〜20:00
『アルティメット・スパイダーマン
 ウェブ・ウォーリアーズ』
Dlife04/23(土)19:00〜19:30
『ドキドキ!プリキュア』BS1105/28(土)19:30〜20:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

■2016年春アニメ紹介

D

*1:通常放送は19:00〜19:30。

*2:『宇宙パトロールルル子』『影鰐-KAGEWANI-承』『ぷちます!-プチプチ・アイドルマスター-』の3作品を放送。

*3:毎月1回第1月曜日放送、偶数月『BOYS SIDE』、奇数月『GIRLS SIDE』。

*4:通常放送は24:30〜25:00。

*5:通常放送は25:00〜25:30。

*6:通常放送は25:00〜25:05。

*7:無料放送、特撮ドラマ。