Hatena::ブログ(Diary)

「最後通牒・こぼれ話」 このページをアンテナに追加 RSSフィード

2015-12-26

[] BSで年末年始に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧

最終更新日:2016/3/6

番組タイトル放送局放送日放送時間
『 アイドルマスター10周年記念特番
 「MEMORIES OF IDOL WORLD!!」』
BS1112/26(土)19:00〜19:30
『「スター・ウォーズ」から最新作まで
 ILMの魔法の裏側』 [再]
Dlife12/26(土)22:00〜23:00
『AnimeJapan 2015 スペシャル
 もっと知りたいアニメの未来』 [再]
BS1112/26(土)23:30〜24:00
『「青春×機関銃」特別編
 「獣たちの戦場だなっ!」』
BS-TBS12/26(土)25:00〜25:30
『「普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。」
 クリスマススペシャル』
BS-TBS12/26(土)25:30〜26:00
『ムーラン 2』Dlife12/27(日)18:05〜19:30
『たびまる子ちゃん』BSフジ12/27(日)
01/10(日)
26:30〜27:00
25:00〜25:30
『BSフジ開局15周年記念ドラマ
 「BARレモン・ハート」年末2時間特別番組』
BSフジ12/28(月)21:00〜22:55
『「ポンコツクエスト〜魔王と派遣の魔物たち〜」
 傑作選(1)』 [再]
BS1112/28(月)24:30〜25:00
『ぼくらはマンガで強くなった
 「青春と恋愛とスポーツとあだち充」』 [再]
NHK-BS112/29(火)23:00〜23:50
『ラブライブ! μ'sスペシャルライブ
 〜紅白直前Ver.〜』
BSプレミアム12/29(火)23:00〜24:00
『「機動戦士ガンダム サンダーボルト」
 アニメ化・配信開始記念スペシャル』
BS1112/29(火)24:00〜24:30
『「ワカコ酒」全部見せます…
 呑み明かしスペシャル(S1全12話一挙放送)』
BSジャパン12/30(水)18:00〜23:54
『MJ presents 祝15周年!
 水樹奈々77分生放送スペシャル!』 [再]
BSプレミアム12/30(水)23:00〜24:18
『「ガールズ&パンツァー劇場版」
 大ヒット!記念特番』*1
BS1112/30(水)26:30〜27:30
『特番「マクロス(デルタ)」先取りスペシャル』BS1112/31(木)18:00〜19:00
『「WORKING!!!」最終回すぺしゃる
 「ロード・オブ・ザ・小鳥遊」』
BS1112/31(木)19:00〜19:58
『Document of AD-LIVE 2015』BS1112/31(木)20:00〜20:30
『「アイドルマスター」第24話・第25話』 [再]BS1112/31(木)20:30〜21:30
『劇場版「THE IDOLM@STER MOVIE
 輝きの向こう側へ!」』
BS1112/31(木)21:30〜23:59
『アニソン・ハンター 年またぎ生放送SP』BSフジ12/31(木)23:00〜24:30
『「SHIROBAKO」第1話〜第9話一挙放送』*2BSフジ12/31(木)24:30〜28:55
『「孤独のグルメSeason4」全12話一挙放送!』BSジャパン01/01(金)10:00〜18:30
『島耕作のアジア新世紀伝
 「自動運転車!天才たちの攻防」』
NHK-BS101/01(金)
01/06(水)
22:00〜23:50
19:00〜20:50
『「デュラララ!!×2承」外伝!?
 第4.5話「私の心は鍋模様」』
BS1101/01(金)
01/02(土)
24:00〜24:30
23:30〜24:00
『映画「妖怪ウォッチ 誕生の秘密だニャン!」』BSジャパン01/02(土)11:00〜12:54
『正月特番「ブブキ・ブランキ」#ゼロ
 〜制作者が語る「ブブキ・ブランキ」の世界〜』
BS1101/03(日)25:30〜26:00
『「コンクリート・レボルティオ〜超人幻想〜」
 短期集中再放送(第1話〜第13話)』
BS1112/30(水)
01/01(金)
01/01(金)
01/01(金)
01/03(日)
01/03(日)
01/03(日)
01/04(月)
01/05(火)
01/06(水)
01/08(金)
01/08(金)
01/09(土)
24:00〜24:30
23:00〜23:30
23:30〜24:00
24:30〜25:00
24:00〜24:30
24:30〜25:00
25:00〜26:00
24:00〜24:30
24:00〜24:30
24:30〜25:00
23:30〜24:00
24:30〜25:00
23:00〜23:30
『日本アニメ(ーター)見本市セレクション
 「HILL CLIMB GIRL」 谷東監督』
BSプレミアム01/05(火)22:50〜23:00
『青春!アリスポ 〜SPORTS×MANGA〜
 「マエケンを生んだリアル野球マンガ」』 [再]
NHK-BS101/06(水)21:00〜21:50
『日本アニメ(ーター)見本市セレクション
 「ヤマデロイド」 堀内隆&江本正弘監督』
BSプレミアム01/08(金)22:50〜23:00
『日本アニメ(ーター)見本市
 〜庵野さんと僕らの向こう見ずな挑戦〜』 [再]
BSプレミアム01/09(土)26:05〜27:35
『宮野真守 MAMORU MIYANO
 LIVE TOUR 2014 〜WAKENING!〜』 [再]
BSフジ01/09(土)26:30〜27:55
『「ツムツム」全話一挙放送』Dlife01/10(日)18:00〜18:30
『黒柳徹子のコドモノクニ 〜「ゲゲゲの鬼太郎」
 誕生の秘密!反戦の漫画家・水木しげる〜』
BS朝日01/13(水)22:00〜23:00
『日本アニメ(ーター)見本市セレクション
 「ザ・ウルトラマン」 横山彰利監督』
BSプレミアム01/15(金)22:50〜23:00
『又吉直樹のマンガ・ジャーニー』 [再]BSプレミアム01/16(土)13:30〜14:30
『スフィア ベストライブ2015
 ミッション イン トロッコ!!!!』 [再]
BSフジ01/16(土)24:00〜25:25
『cool japan 発掘!かっこいいニッポン 「声優」』NHK-BS101/17(日)
02/01(月)
18:00〜18:44
26:00〜26:44
『日本アニメ(ーター)見本市セレクション
 「カセットガール」 小林浩康監督』
BSプレミアム01/18(月)22:50〜23:00
『「ノラガミ ARAGOTO」第10話・第11話』BS1101/20(水)26:30〜27:30
『「ノラガミ ARAGOTO」第12話・第13話』BS1101/21(木)26:30〜27:30
『「JKめし!」総集編Vol.2』BSフジ01/24(日)26:00〜26:30
『ジャパコンSP
 アニソンシンガー鈴木このみ/19歳の決意』
BSフジ01/25(月)24:30〜25:25
『プレミアムドラマ ドラえもん、母になる
 〜声優・大山のぶ代物語〜』 [再]
BSプレミアム01/30(土)11:00〜12:00
『戸松遥 3rd Live Tour 2015
 Welcome! Harukarisk*Land!!!』
BSフジ01/30(土)24:00〜25:25
『ビアンカの大冒険』Dlife01/31(日)18:05〜20:00
『ぼくらはマンガで強くなった
 「柔道・野村 “背負い”の秘密」』
NHK-BS101/31(日)
02/05(金)
21:00〜21:50
24:00〜24:50
『GRANRODEO 10th ANNIVERSARY LIVE 2015
 G10 ROCK☆SHOW -RODEO DECADE-』
BSフジ02/06(土)24:00〜25:25
『リトル・マーメイド II/Return to The Sea』Dlife02/07(日)18:05〜19:30
『MJ presents 祝15周年!
 水樹奈々77分生放送スペシャル!完全版』
BSプレミアム02/07(日)15:00〜16:30
『ポカホンタス』BSプレミアム02/11(木)13:00〜14:25
『リトル・マーメイド III/はじまりの物語』Dlife02/14(日)18:05〜19:35
『ぼくらはマンガで強くなった
 「体操・内村航平 金メダルの秘密」』 [再]
NHK-BS102/19(金)19:00〜19:50
『トレジャー・プラネット』Dlife02/21(日)18:05〜20:00
『「JKめし!」総集編Vol.3』BSフジ02/21(日)26:00〜26:30
『ピノキオ』BSプレミアム02/24(水)13:00〜14:30
『ぼくらはマンガで強くなった
 「柔道・野村 “背負い”の秘密」』 [再]
NHK-BS102/26(金)19:00〜19:50
『ムーラン 2』Dlife02/28(日)18:05〜19:30
『ラブライブ! μ'sスペシャルライブ
 〜紅白直前Ver.〜』 [再]
BSプレミアム02/28(日)22:50〜23:50
『秒速5センチメートル』BSプレミアム03/08(火)23:45〜24:50
『ザ・プロファイラー「“ゴジラ”と闘った男たち
 〜なぜ時を越えて愛されるのか?」』
BSプレミアム03/09(日)
03/15(火)
21:00〜22:00
17:00〜18:00
『トイ・ストーリー トゥーン』Dlife03/11(金)18:30〜19:00
『黒柳徹子のコドモノクニ
 「松本零士 画業63年 終わりなきサムライの夢」』
BS朝日03/16(水)22:00〜23:00
『トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド』Dlife03/18(金)18:30〜19:00
『ほしのこえ』BSプレミアム03/18(金)23:15〜23:40
『オリビアちゃんの大冒険』Dlife03/20(日)18:05〜19:30
『「JKめし!」総集編Vol.4』BSフジ03/20(日)26:00〜26:30
『アニソンのど自慢G 第3回』 [再]BSプレミアム03/22(火)23:45〜24:45
『ビアンカの大冒険』Dlife03/25(金)17:00〜18:25
『言の葉の庭』BSプレミアム03/25(金)23:45〜24:35
『アニソンのど自慢G〜天下一アニソン武闘会〜』BSプレミアム03/27(日)22:50〜24:00
『アニソンヒストリージャパン』BSプレミアム03/31(木)23:15〜24:45

*1:OVA『これが本当のアンツィオ戦です!』を初放送、併せて劇場版の本編序盤・大洗町市街戦も放送。

*2:第10話以降は1/5より毎週火曜日24:00〜放送予定。

投稿したコメントは管理者が承認するまで公開されません。

スパム対策のためのダミーです。もし見えても何も入力しないでください
ゲスト


画像認証

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/oroshi/20151226/p1