Hatena::ブログ(Diary)

「最後通牒・こぼれ話」 このページをアンテナに追加 RSSフィード

2016-09-30

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2016年秋期〜)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2016/10/2

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

太字のタイトルは来期の新作アニメ、[再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。

番組タイトル放送局開始日放送時間
『暗殺教室』 [再]BSフジ10/01(土)08:30〜09:01
『僕のヒーローアカデミア』BS1110/01(土)23:00〜23:30
『WWW.WORKING!!』BS1110/01(土)23:30〜24:00
『ViVid Strike!』BS1110/01(土)24:30〜25:00
『涼宮ハルヒの憂鬱』BS1110/01(土)27:00〜27:30
『カードファイト!!ヴァンガードG NEXT』BSジャパン10/02(日)10:00〜10:30
『刀剣乱舞-花丸-』BS1110/02(日)24:30〜25:00
『ブブキ・ブランキ 星の巨人』BS1110/02(日)25:30〜26:00
『魔法少女育成計画』BS1110/03(月)24:00〜24:30
『学園ハンサム』BSフジ10/03(月)25:00〜25:05
『聖闘士星矢 黄金魂-soul of gold-』BS1110/03(月)26:00〜26:30
『マジきゅんっ!ルネッサンス』BS1110/04(火)24:00〜24:30
『ラブライブ!サンシャイン!!』 [再]BS1110/04(火)24:30〜25:00
『テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス』 [再]BS1110/04(火)25:00〜25:30
『TRICKSTER
 -江戸川乱歩「少年探偵団」より-』
BS1110/04(火)25:30〜26:00
『侍霊演武:将星乱』BS1110/04(火)26:00〜26:15
『SHOW BY ROCK!!#』BS1110/04(火)27:00〜27:30
『デジモンユニバース アプリモンスターズ』BSジャパン10/05(水)17:00〜17:29
『ステラのまほう』BS1110/05(水)24:00〜24:30
『装神少女まとい』BS1110/05(水)24:30〜25:00
『響け♪ユーフォニアム2』BS1110/06(木)26:00〜27:00*1
『競女!!!!!!!!』BS1110/06(木)24:30〜25:00
『終末のイゼッタ』BS1110/06(木)25:30〜26:00
『ナンバカ』BS1110/06(木)27:00〜27:30
『うたの☆プリンスさまっ♪
 マジLOVEレジェンドスター』
BS1110/07(金)23:00〜23:30
『ドリフェス!』BS1110/07(金)23:30〜24:00
『「黒執事」第鬼セレクション』BS1110/07(金)24:00〜24:30
『Lostorage incited WIXOSS』BS1110/07(金)24:30〜25:00
『91Days』Dlife10/07(金)26:00〜26:30
『文豪ストレイドッグス (第2クール)』BS1110/07(金)27:00〜27:30
『Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-』BS1110/08(土)24:00〜24:30
『灼熱の卓球娘』BSジャパン10/08(土)24:00〜24:30
『ハイキュー!! 烏野高校VS白鳥沢学園高校』BS-TBS10/08(土)24:00〜24:30
『亜人 (第2クール)』BS-TBS10/08(土)24:30〜25:00
『ALL OUT!!』BS1110/08(土)25:00〜25:30
『私がモテてどうすんだ』BS-TBS10/08(土)25:00〜25:30
『ガーリッシュ ナンバー』BS-TBS10/08(土)25:30〜26:00
『ろんぐらいだぁす!』BS1110/08(土)27:30〜28:00
『ぼくらベアベアーズ』 [再]BSプレミアム10/09(日)07:30〜07:42
『アドベンチャー・タイム』 [再]BSプレミアム10/09(日)07:42〜07:55
『ユーリ!!! on ICE』BS朝日10/09(日)25:00〜25:30
『フリップフラッパーズ』BSフジ10/09(日)26:00〜26:30*2
『あおおに 〜じ・あにめぇしょん〜』BSジャパン10/09(日)26:35〜26:40
『ブレイブウィッチーズ』BS1110/10(月)24:30〜25:00
『新くまのプーさん』BSプレミアム10/11(火)18:30〜18:55
『クレーンゲールギャラクシー』BSフジ10/11(火)24:30〜24:50
『ナゾトキネ』BSフジ10/11(火)24:50〜25:00
『うどんの国の金色毛鞠』BS日テレ10/18(火)26:30〜27:00
『アルティメット・スパイダーマン
 VS シニスター・シックス』
Dlife11/05(土)09:30〜10:00
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2016〜』
BSプレミアム11/13(日)22:50〜23:50
『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(第2期)』BS1112/25(日)19:30〜20:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:初回1時間SP。通常放送は24:00〜24:30。

*2:通常放送は25:00〜25:30。

投稿したコメントは管理者が承認するまで公開されません。

スパム対策のためのダミーです。もし見えても何も入力しないでください
ゲスト


画像認証

トラックバック - http://d.hatena.ne.jp/oroshi/20160930/p1