Hatena::ブログ(Diary)

「最後通牒・こぼれ話」 このページをアンテナに追加 RSSフィード

2018-06-20

[] BSで今夏に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧

最終更新日:2018/6/24

番組タイトル放送局放送日放送時間
『K All in One Edition 〜Master in 2 Hours〜』BS1106/20(水)25:30〜28:00
『team柊 単独レビュー公演記念 特別番組「スタミュin打ち上げパーティー!!」』BS1106/25(月)24:00〜24:30
『劇場版「K MISSING KINGS」』BS1106/27(水)25:30〜27:00
『アニナビ☆イレブン!【前編】』BS1106/28(木)
06/29(金)
23:30〜24:00
24:30〜25:00
『アニナビ☆イレブン!【後編】』BS1106/28(木)
06/30(土)
24:30〜25:00
27:00〜27:30
ノートルダムの鐘』Dlife07/01(日)18:05〜20:00
『K RETURN OF KINGS All in One Edition 〜Master in 2 Hours〜 (前編)』BS1107/04(水)25:30〜26:54
『K RETURN OF KINGS All in One Edition 〜Master in 2 Hours〜 (後編)』BS1107/05(木)25:30〜26:54
『ピーター・パン2 ネバーランドの秘密』Dlife07/08(日)18:05〜19:30
『ボルト』Dlife07/15(日)18:05〜20:00
『ライアンを探せ!』Dlife07/22(日)18:05〜20:00
『バンビ2 森のプリンス』Dlife07/29(日)18:05〜19:30

2018-03-31

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2018年春期〜)

BSデジタル放送にて今春スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

今春に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧はコチラの記事を参照

最終更新日:2018/6/10…『ハイキュー!!』追加

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

[再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル放送局開始日放送時間
『GO!GO!チャギントンスペシャル』BSフジ04/01(日)08:30〜09:00
『ウマ娘 プリティーダービー』BS1104/01(日)24:00〜25:00*1
『ちはやふる』BS日テレ04/02(月)23:30〜24:00*2
『宇宙戦艦ティラミス』BS1104/02(月)26:30〜26:40
『かくりよの宿飯(やどめし)』BSフジ04/03(火)24:30〜24:56*3
『宇宙よりも遠い場所』 [再]BS1104/03(火)25:00〜25:30
『東京喰種トーキョーグール:re』BS1104/03(火)26:30〜27:00
『パズドラ』BSジャパン04/04(水)17:29〜17:58
『アニメ化10周年記念 夏目友人帳シリーズセレクション』BSジャパン04/04(水)24:30〜24:59
『多田くんは恋をしない』BS1104/05(木)23:00〜23:30
『こみっくがーるず』BS1104/05(木)23:30〜24:00
『キズナアイのBEATスクランブル』BS日テレ04/05(木)24:00〜24:30
『しろくまカフェ』BSジャパン04/05(木)24:30〜24:59
『ゆるキャン△』 [再]BS1104/05(木)24:30〜25:00
『重神機パンドーラ』BS1104/06(金)23:30〜24:00
『ジャパコンProject 二次元領域拡大通信』BSフジ04/06(金)24:00〜24:30*4
『Lostorage conflated WIXOSS』BS1104/06(金)24:30〜25:00
『バディファイトバッツ オールスターファイト』BSジャパン04/07(土)11:00〜11:30
『ガンダムビルドダイバーズ』BS1104/07(土)19:30〜20:00
『ソードアート・オンライン オルタナティブ
 ガンゲイル・オンライン』
BS1104/07(土)24:00〜24:30
『ペルソナ5』BS1104/07(土)24:30〜25:00
『魔法少女サイト』BS-TBS04/07(土)24:30〜25:00
『鬼灯の冷徹 第弐期 その弐』BS1104/07(土)25:00〜25:30
『銀河英雄伝説 Die Neue These』BS1104/07(土)25:30〜26:00
『ヒナまつり』BS1104/07(土)27:00〜27:30
『笑ゥせぇるすまん』BS1204/08(日)21:00〜21:55*5
『食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇』BS1104/08(日)24:30〜25:00
『アイカツフレンズ!』BSジャパン04/09(月)17:00〜17:29
『働くお兄さん!』 [再]BSフジ04/09(月)23:55〜24:00
『Caligula -カリギュラ-』BSフジ04/09(月)24:00〜24:30
『蒼天の拳 REGENESIS』BSフジ04/09(月)24:30〜25:00
『キャプテン翼』BSジャパン04/09(月)24:30〜24:59
『デビルズライン』BS1104/09(月)24:30〜25:00
『ゴールデンカムイ』BS1104/09(月)25:00〜25:30
『妖怪人間ベム-HUMANOID MONSTER BEM-』
『俺たちゃ妖怪人間 G』
BS1104/09(月)26:00〜26:30
『魔法×戦士 マジマジョピュアーズ!』BSジャパン04/10(火)17:00〜17:29
『キラッとプリ☆チャン』BSジャパン04/10(火)17:29〜17:58
『信長の忍び〜姉川・石山篇〜』BSフジ04/10(火)23:55〜24:00
『ニル・アドミラリの天秤』BSフジ04/10(火)24:00〜24:30
『ラブライブ!サンシャイン!! 2期』 [再]BS1104/10(火)24:00〜24:30
『あまんちゅ! 〜あどばんす〜』BS1104/10(火)24:30〜25:00
『立花館To Lieあんぐる』BSフジ04/10(火)24:56〜25:00
『LOST SONG』BSフジ04/11(水)24:00〜24:30
『ハイスクールD×D HERO』BS1104/11(水)24:00〜24:30
『Cutie Honey Universe』BS1104/11(水)25:00〜25:30
『イナズマイレブン アレスの天秤』BSジャパン04/12(木)17:00〜17:29
『ひそねとまそたん』BSフジ04/12(木)24:00〜24:30
『ラストピリオド ―終わりなき螺旋の物語―』BS1104/12(木)24:00〜24:30
『奴隷区 The Animation』BS1104/12(木)25:00〜25:30
『シュタインズ・ゲート ゼロ』BS1104/13(金)23:00〜23:30
『Butlers〜千年百年物語〜』BS1104/13(金)25:00〜25:30
『フルメタル・パニック! Invisible Victory』BS1104/13(金)27:00〜27:30
『妖怪ウォッチ シャドウサイド』BSジャパン04/14(土)07:00〜07:30
『メガロボクス』BS-TBS04/14(土)25:00〜25:30*6
『されど罪人は竜と踊る』BS-TBS04/14(土)25:30〜26:00*7
『アイキャラ』BS日テレ04/17(火)24:00〜24:30
『ポンコツクエスト〜魔王と派遣の魔物たち〜 シーズン5』BS1104/18(水)23:54〜24:00*8
『ギルドフレンズ〜飯田里穂の!世界へ?本気です!〜』BSフジ04/20(金)24:00〜24:30*9
『マーベル ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』Dlife04/21(土)
04/23(月)
08:30〜09:00
18:30〜19:00
『カードファイト!! ヴァンガード(新シリーズ)』BS1105/05(土)23:00〜23:30
『ボイメン新世紀 祭戦士ワッショイダー』*10BS1105/06(日)25:30〜26:00
『Infini-T Force』BS日テレ05/09(水)24:00〜24:30
『松山あおい物語 〜アニソンシンガー、メジャーデビューへの道〜』BS1205/10(木)26:00〜26:30*11
『ちはやふる2』BS日テレ05/15(火)23:30〜24:00*12
『フューチャーカード 神バディファイト』BSジャパン06/02(土)11:00〜11:30
『ハイキュー!!』BSプレミアム06/17(日)
06/22(金)
07:30〜07:55
23:45〜24:10
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:初回2話連続放送。

*2:月曜日〜木曜日放送。

*3:第1話のみ24:30〜25:00放送。

*4:毎月第1金曜日放送。

*5:「日曜ショウタイム!」内で放送。

*6:第1話のみ23:00〜放送、第2話同日25:00〜放送。

*7:第1話のみ23:30〜放送、第2話同日25:30〜放送。

*8:毎月第3水曜日放送。

*9:毎月第3金曜日放送。

*10:特撮ドラマ。

*11:全4回。

*12:月曜日〜木曜日放送。

2018-03-24

[] BSで今春に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧

最終更新日:2018/5/22

番組タイトル放送局放送日放送時間
『「信長の忍び」一挙放送【前編】』BSフジ03/24(土)27:00〜28:55
『「グラゼニ」テレビアニメ放送直前特番
 プロ野球みんなが知らないおカネの話2』*1
BSスカパー!03/25(日)13:00〜14:00他
『すさんぽ〜声優さんが巡る金沢カワイイ散歩〜』BS1103/25(日)22:00〜22:55
『TVアニメ「重神機パンドーラ」放送直前スペシャル!』*2WOWOW03/30(金)
04/04(水)
22:30〜23:00
24:50〜25:20
『ぼくらはマンガで強くなった「スーパーサブ」』NHK-BS103/30(金)23:00〜23:50
『アニナビ☆イレブン!【前編】』BS1103/30(金)23:30〜24:00
『アニナビ☆イレブン!【後編】』BS1103/30(金)25:00〜25:30
『スロウスタート&ゆるキャン△参戦記念特番 スロキャン!』BS1103/31(土)24:30〜25:00
『OVA ハイスクール・フリート 前編「納沙幸子がピンチ!」』BS1103/31(土)25:30〜26:00
『「信長の忍び」一挙放送【後編】』BSフジ03/31(土)27:30〜28:55
『ファンタジア/2000』Dlife04/01(日)18:05〜19:30
『歴史秘話 ガンダムヒストリア』BSプレミアム04/01(日)24:00〜25:00
『「シン・ゴジラ対エヴァンゲリオン交響楽」コンサート』 [再]BSプレミアム04/01(日)25:00〜26:10
『「蒼天の拳 REGENESIS」放送直前特番
 〜北斗の文句はオレに言え!〜』
BSフジ04/02(月)
04/04(水)
24:30〜25:00
24:00〜24:30
『「K SEVEN STORIES」Special Program
 K FOR BEGINNERS』
BS1104/02(月)24:30〜25:00
『「ニル・アドミラリの天秤」放送直前特別番組
 〜ようこそ帝国図書情報資産管理局へ〜』
BSフジ04/03(火)
04/05(木)
24:00〜24:30
24:00〜24:30
『アイドリッシュセブン特別番組 キミと振り返らないと!』BS1104/03(火)24:30〜25:00
『ピーター・パン』*3Dlife04/08(日)18:05〜19:30
『ピノキオ』Dlife04/01(日)18:05〜20:00
『シンデレラ III 戻された時計の針』Dlife04/22(日)18:05〜19:30
『セカンドの美学「シャア・アズナブル」』BSプレミアム04/28(土)23:45〜24:45
『ふしぎの国のアリス』Dlife04/29(日)18:05〜19:30
『発表!全ガンダム大投票』BSプレミアム05/05(土)21:00〜23:30
23:45〜24:45
『ヘラクレス』Dlife05/06(日)18:05〜20:00
『101匹わんちゃん』Dlife05/13(日)18:05〜19:30
『ライアンを探せ!』Dlife05/20(日)18:05〜20:00
『ゴーちゃん。〜モコと氷の上の約束〜』BS朝日05/27(日)11:00〜12:00
『ティンカー・ベル』Dlife06/17(日)18:05〜19:30
『スター・ウォーズ/フォース・オブ・デスティニー コンプリートI』Dlife06/22(金)25:00〜25:27
『スター・ウォーズ/フォース・オブ・デスティニー コンプリートII』Dlife06/22(金)25:27〜26:00

*1:無料放送。

*2:無料放送。

*3:チャンネル初放送。