Hatena::ブログ(Diary)

「最後通牒・こぼれ話」 このページをアンテナに追加 RSSフィード

2017-12-31

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2018年冬期〜)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

年末年始に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧はコチラを参照

最終更新日:2018/1/29…『機動戦士ガンダム00』追加

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

[再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。

番組タイトル放送局開始日放送時間
『幼女戦記』 [再]BS1101/01(月)24:30〜25:00
『宇宙よりも遠い場所』BS1101/02(火)23:30〜24:00
『アイドリッシュセブン』BS1101/02(火)24:00〜25:00*1
『アホガール』 [再]BS1101/02(火)27:00〜27:15
『徒然チルドレン』 [再]BS1101/02(火)27:15〜27:30
『ソードアート・オンライン供 [再]BS1101/03(水)24:30〜25:00
『ラーメン大好き小泉さん』BS1101/04(木)25:00〜25:30
『ゆるキャン△』BS1101/04(木)25:30〜26:00
『進撃の巨人 Season 2』 [再]BS1101/05(金)23:30〜24:00
『グランクレスト戦記』BS1101/05(金)24:00〜24:30
『文豪ストレイドッグス』 [再]BS1101/05(金)25:00〜25:30
『ピクルスとピーナッツ』 [再]Dlife01/05(金)26:30〜27:00
『ガンダムビルドファイターズ メモリアルセレクション』 [再]BS1101/06(土)19:30〜20:00
『BanG Dream!(バンドリ)』 [再]BSフジ01/06(土)23:00〜23:30
『カーニバル・ファンタズム』*2BS1101/06(土)24:00〜24:30
『スロウスタート』BS1101/06(土)24:30〜25:00
『ポプテピピック』BS1101/06(土)25:00〜25:30
『ハイスクール・フリート (パッケージマスター版)』 [再]BS1101/06(土)25:30〜26:00
『カードキャプターさくら クリアカード編』BSプレミアム01/07(日)
01/12(金)
07:30〜07:55
23:45〜24:10
『続「刀剣乱舞-花丸-」』BS1101/07(日)24:00〜24:30
『刻刻』BS1101/07(日)24:30〜25:00
『刀使ノ巫女』BS1101/07(日)25:00〜25:30
『三ツ星カラーズ』BS1101/07(日)25:30〜26:00
『鬼平』BSジャパン01/07(日)26:40〜27:10
『バジリスク 〜桜花忍法帖〜』BS1101/08(月)24:00〜24:30
『スタミュ (第1期)』BSフジ01/08(月)24:00〜24:30
『りゅうおうのおしごと!』BSフジ01/08(月)24:30〜25:00
『働くお兄さん!』BSフジ01/09(火)23:55〜24:00
『有頂天家族2』BSフジ01/09(火)24:00〜24:30
『citrus』BSフジ01/09(火)24:30〜25:00
『学園ベビーシッターズ』BS1101/09(火)24:30〜25:00
『からかい上手の高木さん』BS1101/09(火)25:30〜26:00
『ポチっと発明 ピカちんキット』BSジャパン01/10(水)17:00〜17:29
『オーバーロード供BS1101/10(水)24:00〜24:30
『ダメプリ ANIME CARAVAN』BSフジ01/10(水)24:00〜24:30
『ヴァイオレット・エヴァーガーデン』BS1101/11(木)24:00〜24:30
『デスマーチからはじまる異世界狂想曲』BS1101/11(木)24:30〜25:00
『メルヘン・メドヘン』BS1101/11(木)26:00〜26:30
『ハクメイとミコチ』BS1101/12(金)23:00〜23:30
『博多豚骨ラーメンズ』BS1101/12(金)24:30〜25:00
『覇穹 封神演義』BS1101/12(金)25:30〜26:00
『結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/結城友奈の章-/-勇者の章-』Dlife01/12(金)26:00〜26:30
『ダーリン・イン・ザ・フランキス』BS1101/13(土)23:30〜24:00
『BEATLESS ビートレス』BS-TBS01/13(土)24:00〜24:30
『キリングバイツ』BS-TBS01/13(土)24:30〜25:00
『ミイラの飼い方』BS-TBS01/13(土)25:00〜25:30
『だがしかし2』BS-TBS01/13(土)25:30〜25:45
『たくのみ。』BS-TBS01/13(土)25:45〜26:00
『SERVAMP-サーヴァンプ-』BSフジ01/13(土)26:30〜27:00
『これはゾンビですか?』 [再]BS1101/13(土)27:00〜27:30
『一人之下 羅天大醮篇』BS1201/13(土)27:00〜27:30
『Fate/EXTRA Last Encore』BS1101/27(土)24:00〜24:30
『機動戦士ガンダム00』BS1102/03(土)19:00〜19:30
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:通常放送は24:00〜24:30。

*2:セレクション放送。

2017-09-30

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2017年秋期〜)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2017/12/17…『Re:ゼロから始める異世界生活』『コードギアス 反逆のルルーシュR2』を追加。

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

[再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。

番組タイトル放送局開始日放送時間
『響け!ユーフォニアム』BSプレミアム10/01(日)
10/06(金)
07:30〜07:55
23:45〜24:10
『コードギアス 反逆のルルーシュ』 [再]BS1110/01(日)19:00〜20:00
『名探偵ホームズ』BS1110/02(月)19:30〜19:58
『UQ HOLDER!〜魔法先生ネギま!2〜』BS1110/02(月)24:00〜24:30
『アイドル×戦士 ミラクルちゅーんず!』BSジャパン10/03(火)17:00〜17:29
『アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON』BS1110/03(火)21:55〜22:00
『ガールズ&パンツァー』 [再]BS1110/03(火)23:30〜24:00
『.hack//SIGN』 [再]BS1110/03(火)25:00〜25:30
『戦刻ナイトブラッド』BS1110/03(火)27:00〜27:30
『食戟のソーマ 餐ノ皿』BS1110/04(水)24:00〜24:30
『TSUKIPRO THE ANIMATION』BS1110/04(水)25:30〜26:00
『このはな綺譚』BS1110/05(木)24:00〜24:30
『十二大戦』BS1110/05(木)24:30〜25:00
『ファイアボール ユーモラス』*1Dlife10/06(金)21:55〜22:00
『少女終末旅行』BS1110/06(金)23:00〜23:30
『ドリフェス!R』BS1110/06(金)23:30〜24:00
『妖狐×僕SS セレクション』 [再]BS1110/06(金)24:00〜24:30
『キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series』BS1110/06(金)24:30〜25:00
『ブラッククローバー』BSジャパン10/06(金)24:58〜25:28
『宝石の国』BS1110/07(土)23:00〜23:30
『アイドルマスター SideM』*2BS1110/07(土)23:30〜24:00
『結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-』BS-TBS10/07(土)24:00〜24:30
『おそ松さん2』BSジャパン10/07(土)24:30〜25:00
『ブレンド・S』BS1110/07(土)24:30〜25:00
『鬼灯の冷徹 第弐期』BS1110/07(土)25:00〜25:30
『DYNAMIC CHORD』BS-TBS10/07(土)25:00〜25:30
『中二病でも恋がしたい!戀』BS-TBS10/07(土)25:30〜26:00
『ラブライブ!サンシャイン!! 2期』BS1110/07(土)25:30〜26:00
『喰霊-零-』 [再]BS1110/07(土)27:00〜27:30
『干物妹!うまるちゃんR』BS1110/08(日)24:00〜24:30
『血界戦線 & BEYOND』BS1110/08(日)24:30〜25:00
『王様ゲーム The Animation』BS1110/08(日)25:30〜26:00
『URAHARA』BSフジ10/09(月)24:00〜24:30
『つうかあ』BSフジ10/09(月)24:30〜25:00
『Dies irae(ディエス・イレ)』BS1110/09(月)24:30〜25:00
『妖怪人間ベム&俺たちゃ妖怪人間』BS1110/09(月)26:00〜26:30
『牙狼<GARO>-VANISHING LINE-』スターチャンネル10/10(火)20:15〜20:45
『ラブ米(ラブコメ) -WE LOVE RICE- 二期作』BSフジ10/10(火)23:55〜24:00
『妹さえいればいい。』BS1110/10(火)24:00〜24:30
『クジラの子らは砂上に歌う』BS1110/10(火)24:30〜25:00
『Just Because!』BSフジ10/10(火)24:30〜25:30
『アニメガタリズ』BSフジ10/11(水)24:00〜24:30
『魔法使いの嫁』BS1110/11(水)25:00〜25:30
『Code:Realize 〜創世の姫君〜』BS1110/12(木)25:00〜25:30
『僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件』BS1110/13(金)25:00〜25:30
『STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)』 [再]BS1110/13(金)27:00〜27:30
『BanG Dream!(バンドリ)』 [再]BSフジ10/17(火)24:00〜24:30
『いつだって僕らの恋は10センチだった。』BS1111/24(金)24:00〜24:30
『Re:ゼロから始める異世界生活』BS1112/18(月)*326:30〜28:00
『コードギアス 反逆のルルーシュR2』 [再]BS1112/24(日)19:30〜20:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

[] BSで今秋・今冬に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧

最終更新日:2018/1/27

番組タイトル放送局放送日放送時間
『ラブライブ!サンシャイン!!
 TVアニメ2期放送直前特番〜私たち、輝きたい!!〜』
BS1109/30(土)23:00〜23:30
『映画「Fate/stay night[Heaven’s Feel]」
 公開直前特番 原点の物語、劇場へ―』
BS11
BSフジ
09/30(土)
10/02(月)
23:30〜24:00
24:30〜25:00
『THE IDOLM@STER Prologue SideM Episode of Jupiter』 BS1109/30(土)24:30〜25:30
『ティンカー・ベルとネバーランドの海賊船』Dlife10/01(日)18:05〜19:30
『アニナビ☆イレブン!』 [再]BS1110/01(日)24:00〜25:00
『プリンセス・プリンシパル 〜アンジェ・レポート〜』 BS1110/03(火)24:30〜25:00
『アニメガタリズ放送直前!
 中国上陸!豪華おもてなしと思いきや大事件SP!!』
BSフジ10/04(水)24:00〜24:30
『イナズマデリバリー』BS1110/06(金)25:00〜25:24
『「宇宙戦艦ヤマト2202 第三章」
 10.14発進直前!!愛の特別番組』
BS1110/07(土)
10/09(月)
22:00〜22:30
23:00〜23:30
『「殺せんせーQ!」全12話一挙放送』BSフジ10/07(土)26:00〜28:00
『ターザン』Dlife10/08(日)18:05〜20:00
『ターザン2』Dlife10/15(日)18:05〜19:30
『ミッキー、ドナルド、グーフィーの三銃士』Dlife10/29(日)18:05〜19:30
『機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY』BS1111/04(土)19:00〜20:00
『スパイアニマル・Gフォース』Dlife11/05(日)18:05〜20:00
『ジャパコン特別編 アニメロサマーライブ密着特番2017』BSフジ11/05(日)25:00〜25:55
『鈴木このみ 〜夢へ繋ぐ今〜』BSフジ11/05(日)26:00〜26:55
『パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」
 あなたのヒーローは誰ですか「ブラインドサッカー」』
NHK-BS111/10(金)15:40〜15:45
『パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」
 あなたのヒーローは誰ですか「パラ陸上競技」』
NHK-BS111/10(金)15:45〜15:50
『ぼくらはマンガで強くなった 「復活」』NHK-BS111/10(金)23:00〜23:50
『ラブライブ!The School Idol Movie』BS1111/11(土)19:00〜20:00
『シンフォニック・ゲーマーズ2〜よみがえる英雄たち〜』BSプレミアム11/12(日)22:50〜24:20
『「シン・ゴジラ対エヴァンゲリオン交響楽」コンサート』 [再]BSプレミアム11/18(土)24:45〜25:55
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2017〜「Vol.1」』
BSプレミアム11/19(日)22:50〜24:50
『ぼくらはマンガで強くなった 「指導者」』NHK-BS111/24(金)23:00〜23:50
『ティンカー・ベルと流れ星の伝説』Dlife11/26(日)18:05〜20:00
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2017〜「Vol.2」』
BSプレミアム11/26(日)22:50〜24:50
『BS1スペシャル「北欧女子オーサ NIPPONを描く!」』 [再]NHK-BS111/28(火)18:00〜18:50
『BS1スペシャル「パラカルチャー もっと自由にそして多様に」』NHK-BS111/29(水)23:00〜23:50
『ぼくらはマンガで強くなった選』NHK-BS112/01(金)23:00〜23:50
『ガールズ&パンツァー劇場版』BS1112/02(土)20:00〜21:57
『ファンタジア/2000』Dlife12/03(日)18:05〜19:30
『BS1スペシャル「ゴジラを進化させよ!
 〜ニッポン・アニメ 世界への挑戦〜」』
NHK-BS112/03(日)
12/16(土)
22:00〜22:50
24:00〜24:50
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2017〜「Vol.3」』
BSプレミアム12/03(日)22:50〜24:50
『ぼくらはマンガで強くなった 「スポーツマネー」』NHK-BS112/08(金)23:00〜23:50
『ベイマックス』Dlife12/10(日)18:05〜19:55
『「ガールズ&パンツァー 最終章」第1話上映記念特番』BS1112/12(火)23:30〜24:00
『スター・ウォーズ/フォース・オブ・デスティニー コンプリートI』Dlife12/14(木)
12/22(金)
18:30〜19:00
26:30〜27:00
『ぼくらはマンガで強くなった 「引退」』NHK-BS112/15(金)23:00〜23:50
『「映画妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活」
 最新情報大公開スペシャル!』
BSジャパン12/16(土)07:00〜07:30
『ポップアップ ミッキー 〜すてきなクリスマス』Dlife12/17(日)18:05〜19:30
『THE ドラえもん展 TOKYO 2017 スペシャル!!』BS朝日12/17(日)25:00〜25:30
『おんがく交差点 「アニメでモテ期到来!?ユーフォニアム!」』BSジャパン12/21(木)23:00〜23:30
『ぼくらはマンガで強くなった選』NHK-BS112/22(金)23:00〜23:50
『くまのプーさん ザ・ムービー はじめまして、ランピー!』Dlife12/24(日)18:05〜19:30
『シンフォニック・ゲーマーズ 〜僕らを駆り立てる冒険の調べ〜』 [再]BSプレミアム12/24(日)22:50〜24:20
『年末特番 劇場公開記念「もう一度みたい進撃の巨人エピソード」』BS1112/24(日)25:00〜25:30
『UQ HOLDER!〜魔法先生ネギま!2〜 放送振り返り特番』BS1112/25(月)24:00〜24:30
『アニナビ☆イレブン!【前編】』BS1112/28(木)
12/29(金)
24:00〜24:30
23:00〜23:30
『アニナビ☆イレブン!【後編】』BS1112/28(木)
12/29(金)
24:00〜24:30
25:00〜25:30
『アニメドキュメント「女川中バスケ部 5人の夏」』 [再]NHK-BS112/29(金)11:00〜11:45
『「ドリフェス!R」スペシャル 勢いだけじゃない7人の軌跡』BS1112/29(金)23:30〜24:00
『「映画 中二病でも恋がしたい! -Take On Me-」
 公開記念特番 暗黒謝肉祭!』
BS1112/29(金)24:30〜25:00
『BS1スペシャル「終わらない人 宮崎駿」』 [再]NHK-BS110/30(土)07:00〜08:10
『久石譲 in パリ 「風の谷のナウシカ」から「風立ちぬ」まで
 宮崎駿監督作品演奏会』 [再]
BSプレミアム12/30(土)18:00〜19:30
『「宝石の国」CG制作陣の副音声で#8を振り返る特番』BS1112/30(土)23:00〜23:30
『「スロウスタート」放送直前特別番組』BS1112/30(土)24:30〜25:00
『聖☆おにいさん』BS1112/31(日)13:00〜14:54
『くまのプーさん/完全保存版』Dlife12/31(日)18:05〜19:30
『KING SUPER LIVE 2017 TRINITY』BS1112/31(日)20:00〜21:54
『Fate Project 大晦日TVスペシャル 2017』BS1112/31(日)22:00〜23:55
『龍の歯医者 前・後編』BSプレミアム12/31(日)22:13〜23:45
『ニッポンアニメ100 「あけおめ!声優大集合」』BSプレミアム12/31(日)23:45〜28:50
『アニソンを世界へ!〜Anisong World Matsuri 2017密着特番〜』BSフジ12/31(日)24:30〜26:00
『ロボマスターズ 年始一挙放送SP』BSフジ12/31(日)26:00〜28:55
『ぼくらはマンガで強くなった』 [再]NHK-BS101/01(月)23:00〜23:50
24:00〜26:30
『「ダメプリ ANIME CARAVAN」放送直前晩餐会』BSフジ01/03(水)24:00〜24:30
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2017〜「Vol.1」』 [再]
BSプレミアム01/04(木)24:45〜26:44
『ぼくらはマンガで強くなった選』NHK-BS101/05(金)24:15〜25:45
『「ダーリン・イン・ザ・フランキス」特番』BS1101/06(土)23:30〜24:00
『「キリングバイツ」放送直前SP』BS-TBS01/06(土)24:30〜25:00
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2017〜「Vol.2」』 [再]
BSプレミアム01/06(土)24:45〜26:44
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2017〜「Vol.3」』 [再]
BSプレミアム01/07(日)24:30〜26:30
『ぼくらはマンガで強くなった 「必殺技」』NHK-BS101/12(金)23:00〜23:50
『ぼくらはマンガで強くなった選』NHK-BS101/19(金)23:00〜23:50
『「宇宙戦艦ヤマト2202 第四章」1.27発進直前!!愛の特別番組』BS1101/20(土)
01/22(月)
22:00〜22:30
23:00〜23:30
『ぼくらはマンガで強くなった選』NHK-BS101/26(金)23:00〜23:50
『ターザン2』Dlife01/28(日)18:05〜19:30
『シンフォニック・ゲーマーズ2〜よみがえる英雄たち〜』 [再]BSプレミアム01/27(土)24:15〜25:45
『ぼくらはマンガで強くなった選』NHK-BS102/02(金)23:00〜23:50
『ヘラクレス』Dlife02/04(日)18:05〜20:00
ノートルダムの鐘』Dlife02/11(日)18:05〜20:00
『リトル・マーメイド』Dlife02/18(日)18:05〜20:00
『スパイアニマル・Gフォース』Dlife02/25(日)18:05〜20:00

*1:※10月より毎月1話ずつ、3ヶ月連続で新エピソードが登場。

*2:前日譚アニメが9/30(土)24:30〜25:30放送。

*3:12/18から1/7まで一挙放送、放送時間は全話異なる。

2017-06-30

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2017年夏期〜)

BSデジタル放送にて今夏スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2017/8/27

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

[再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。

番組タイトル放送局開始日放送時間
『ガンダムビルドファイターズ』 [再]BS1106/18(日)19:30〜20:00
『ひなろじ 〜from Luck & Logic〜』BS1107/01(土)23:00〜23:30
『Fate/Apocrypha』BS1107/01(土)24:00〜24:30
『活撃 刀剣乱舞』BS1107/01(土)24:30〜25:00
『戦姫絶唱シンフォギアAXZ』BS1107/01(土)25:00〜25:30
『血界戦線』 [再]BS1107/02(日)24:00〜24:30
『バトルガール ハイスクール』BS1107/02(日)24:30〜25:00
『賭ケグルイ』BS1107/02(日)26:00〜26:30
『BanG Dream!(バンドリ!)』 [再]BS1107/03(月)07:30〜07:58
『恋と嘘』BS1107/03(月)24:00〜24:30
『潔癖男子!青山くん』BS1107/04(火)23:30〜24:00
『ナイツ&マジック』BS1107/04(火)24:00〜24:30
『Fate/stay night [Unlimited Blade Works]』BSフジ07/04(火)24:30〜25:25*1
『GOD EATER ゴットイーター』 [再]BS1107/04(火)25:00〜25:30
『妖怪アパートの幽雅な日常』BS1107/04(火)25:30〜26:00
『アホガール』BS1107/04(火)26:00〜26:15
『徒然チルドレン』BS1107/04(火)26:15〜26:30
『プリンプリン物語〜連続人形劇〜』 [再]*2BSプレミアム07/05(水)23:00〜23:30
『天元突破グレンラガン』 [再]BS1107/05(木)24:30〜25:00
『Anison Days』*3BS1107/06(木)23:00〜23:30
『時間の支配者』BS1107/07(金)24:30〜25:00
『ALL OUT!!』Dlife07/07(金)26:00〜26:30
『メイドインアビス』BS1107/07(金)27:00〜27:30
『捏造トラップ−NTR−』BS1107/07(金)27:30〜27:40
『アリスと蔵六』 [再]BS1107/08(土)19:00〜19:30
『異世界食堂』BSジャパン07/08(土)24:30〜25:00
『将国のアルタイル』BS-TBS07/08(土)24:30〜25:00
『コンビニカレシ』BS-TBS07/08(土)25:00〜25:30
『アクションヒロイン チアフルーツ』BS-TBS07/08(土)25:30〜26:00
『ボールルームへようこそ』BS1107/09(日)25:00〜25:30
『最遊記RELOAD BLAST』BS1107/09(日)25:30〜26:00
『セントールの悩み』BS1107/09(日)27:00〜27:30
『18if』BSフジ07/10(月)24:00〜24:30
『天使の3P!』BSフジ07/10(月)24:30〜25:00
『東京喰種トーキョーグール√A』 [再]BS1107/10(月)24:30〜25:00
『ウルトラマンオーブ〜ベストセレクション〜』 [再]BS1107/11(火)17:00〜17:29
『プリンセス・プリンシパル』BS1107/11(火)24:30〜25:00
『NEW GAME!!』BS1107/12(水)24:00〜24:30
『ひとりじめマイヒーロー』BS日テレ07/12(水)25:30〜26:00
『異世界はスマートフォンとともに。』BS1107/12(水)25:00〜25:30
『ゲーマーズ!』BS1107/13(木)24:30〜25:00
『ようこそ実力至上主義の教室へ』BS1107/14(金)23:00〜23:30
『地獄少女 宵伽(よいのとぎ)』BS1107/14(金)24:00〜24:30
『スターウォーズ 反乱者たち シーズン3』Dlife07/15(土)
07/21(金)
09:30〜10:00
26:30〜27:00
『イナズマイレブン』 [再]Dlife07/15(土)18:00〜18:30
『バチカン奇跡調査官』BS1107/15(土)27:00〜27:30
『クリオネの灯り』
『カイトアンサ』
『ラブ米 -WE LOVE RICE-』
BSフジ07/16(日)24:30〜24:55
『はじめてのギャル』BS1107/17(月)27:00〜27:30
『マーベル フューチャー・アベンジャーズ』Dlife07/22(土)08:00〜08:30
『マーベル スパイダーマンDlife07/22(土)08:30〜09:00
『アバローのプリンセス エレナ』Dlife07/23(日)08:30〜09:00
『怪盗ジョーカー セレクション』 [再]BS1107/29(土)19:30〜20:00
『レゴ ニンジャゴー』Dlife08/04(金)19:00〜19:30
『キャプテン・ジェイクとネバーランドのかいぞくたち」』Dlife08/08(火)17:00〜17:54
『ピクルスとピーナッツ』Dlife08/12(土)18:30〜19:00
『ラプンツェル コロナ王国のひとコマ』Dlife08/20(日)18:00〜18:05
『LEGO スター・ウォーズ/フリーメーカーの冒険』Dlife09/08(金)18:30〜19:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

[] BSで今夏に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧

最終更新日:2017/8/31

番組タイトル放送局放送日放送時間
『この男子、石化に悩んでます。』 [再]BS1106/30(金)23:00〜23:30
『ワールドフールニュース スペシャル!?』BS1107/01(土)19:00〜19:30
『おしゃれキャット』Dlife07/02(日)18:05〜19:40
『アニメ放送直前特番「ボールルームの熱気-ダンス表現への挑戦-』BS1107/02(日)25:00〜25:30
『セントールの悩み大解剖スペシャル』BS1107/02(日)27:00〜27:30
『「ナイツ&マジック」第1話
 大事なことなのでもう一度放送しますスペシャル!』
BS1107/04(火)24:30〜25:00
『Anison Days 祝レギュラー!前夜祭』BS1107/05(水)24:00〜24:30
『メリダとおそろしの森』Dlife07/07(金)18:00〜20:00
『放送直前!地獄少女 宵伽スペシャル〜今宵あなたは地獄を見る〜』BS1107/07(金)24:00〜24:30
『レミーのおいしいレストラン』Dlife07/08(土)18:00〜20:10
『モンスターズ・インク』Dlife07/09(日)18:00〜20:00
『ミッキー、ドナルド、グーフィーの三銃士』Dlife07/16(日)18:05〜19:30
『ティンカー・ベルと流れ星の伝説』Dlife07/23(日)18:05〜20:00
『BS1スペシャル「北欧女子オーサ NIPPONを描く!」』NHK-BS107/29(土)
08/11(金)
12:00〜12:50
18:00〜18:50
『ティンカー・ベルとネバーランドの海賊船』Dlife07/30(日)18:05〜20:00
『くまのプーさん ザ・ムービー はじめまして、ランピー!』Dlife08/03(木)07:00〜08:30
『プーさんといっしょ #53-#55』Dlife08/03(木)16:00〜17:30
『くまのプーさん/完全保存版』Dlife08/03(木)17:30〜19:00
『スティッチ!ザ・ムービー』Dlife08/06(日)18:05〜19:15
『キャプテン・ジェイクとネバーランドのかいぞくたち
 /ネバーランドのうみをまもれ!』
Dlife08/07(月)17:00〜17:54
『BS1スペシャル「終わらない人 宮崎駿」』 [再]NHK-BS108/11(金)12:00〜13:10
『くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ』BSプレミアム08/11(金)13:00〜14:20
『終物語「まよいヘル」「ひたぎランデブー」「おうぎダーク」』BS1108/12(土)
08/13(日)
20:00〜22:00
『フィニアスとファーブ/夏休み最後の日』Dlife08/18(金)18:00〜19:00
『BanG Dream! OVA 遊んじゃった!』BS1108/19(土)20:00〜22:00
『フレンズ・オブ・ディズニー・コンサート 2016』 [再]Dlife08/27(日)18:05〜20:00
『アニメドキュメント「女川中バスケ部 5人の夏」』NHK-BS108/27(日)22:00〜22:45
『キャプテン・ジェイクとネバーランドのかいぞくたち
 /わるもの かいぞくだん』
Dlife08/31(金)17:00〜17:54
『NHKスペシャル「終わらない人 宮崎駿」』 [再]BSプレミアム09/03(日)11:00〜11:50
『久石譲 in パリ 「風の谷のナウシカ」から「風立ちぬ」まで
 宮崎駿監督作品演奏会』
BSプレミアム09/06(水)21:00〜22:30
『わんわん物語 II』Dlife09/03(日)18:05〜19:30
『塔の上のラプンツェル』Dlife09/10(日)18:05〜20:00
『アナと雪の女王のすべて〜新しい冒険〜』Dlife09/10(日)19:55〜20:54
『ラプンツェル あたらしい冒険』Dlife09/15(金)
09/16(土)
17:30〜18:35
19:00〜20:05
『美女と野獣/ベルのファンタジーワールド』Dlife09/17(日)18:05〜19:30
『ミッキー、ドナルド、グーフィーの三銃士』Dlife09/24(日)18:05〜19:30

*1:通常放送は24:00〜25:00。

*2:初回放送は1979〜1982年。

*3:アンソン番組。