Hatena::ブログ(Diary)

「最後通牒・こぼれ話」 このページをアンテナに追加 RSSフィード

2018-09-30

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2018年秋期〜)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

今秋に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧はコチラの記事を参照

最終更新日:2018/11/30

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

  • お知らせ1…BSジャパンは2018/10/1より「BSテレ東」へと名称変更となります。
  • お知らせ2…BS-TBSの土曜深夜アニメは、来期から放送時間が一部変更されます。
番組タイトル放送局開始日放送時間
『転生したらスライムだった件』BS1110/01(月)24:00〜24:30
『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2』BS1110/01(月)24:30〜25:00
『宇宙戦艦ティラミス供BS1110/01(月)26:30〜26:40
『DOUBLE DECKER! ダグ&キリル』BS1110/02(火)24:00〜24:30
『ラブライブ!サンシャイン!! (第2期)』 [再]BS1110/02(火)24:30〜25:00
『異世界居酒屋〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜』BS1110/02(火)25:00〜25:30
『URAHARA』 [再]BSフジ10/02(火)24:30〜25:00
『エロマンガ先生』 [再]BS1110/03(水)24:30〜25:00
『ソラとウミのアイダ』BSフジ10/04(木)24:00〜24:30
『ゾンビランドサガ』BS1110/04(木)24:30〜25:00
『神ノ牙 -JINGA-』*1BS1110/04(木)26:00〜26:30
『RErideD -刻越えのデリダ-』BS1110/05(金)23:00〜23:30
『火ノ丸相撲』BS1110/05(金)23:30〜24:00
『抱かれたい男1位に脅されています。』BS1110/05(金)24:00〜24:30
『とある魔術の禁書目録掘BS1110/05(金)24:30〜25:00
『やがて君になる』BS1110/05(金)25:00〜25:30
『ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風』BS1110/05(金)25:30〜26:00
『機動戦士ガンダムUC(ユニコーン) RE:0096』BS1110/06(土)19:30〜20:00
『青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない』BS1110/06(土)23:30〜24:00
『ソードアート・オンライン アリシゼーション』BS1110/06(土)24:00〜24:30*2
『SSSS.GRIDMAN』BS1110/06(土)25:00〜25:30
『寄宿学校のジュリエット』BS-TBS10/06(土)25:00〜25:30
『ゴブリンスレイヤー』BS1110/06(土)25:30〜26:00
『色づく世界の明日から』BS-TBS10/06(土)25:30〜26:00
『学園BASARA』BS-TBS10/06(土)26:00〜26:30
『BAKUMATSU』BS-TBS10/06(土)26:30〜27:00
『うちのメイドがウザすぎる!』BS1110/06(土)27:00〜27:30
『となりの吸血鬼さん』BS1110/07(日)23:30〜24:00
『アニマエール!』BS1110/07(日)24:00〜24:30
『ガイコツ書店員 本田さん』BS1110/07(日)24:30〜24:45
『ひもてはうす』BS1110/07(日)24:45〜25:00
『RELEASE THE SPYCE』BS1110/07(日)25:00〜25:30
『B-PROJECT〜鼓動*アンビシャス〜』 [再]BS1110/07(日)25:30〜26:00
『働くお兄さん!の2!』 [再]BSフジ10/09(火)23:55〜24:00
『ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士』BSフジ10/08(月)24:00〜24:30
『蒼天の拳 REGENESIS (第2期)』BSフジ10/08(月)24:30〜25:00
『ゴールデンカムイ (第2期)』BS1110/08(月)25:00〜25:30
『走り続けてよかったって。』BS1110/08(月)26:40〜26:55
『アイドルマスター SideM 理由あってMini!』BS1110/09(火)21:54〜22:00
『人外さんの嫁』BSフジ10/09(火)23:55〜24:00
『モブサイコ100』 [再]BSフジ10/09(火)24:00〜24:30
『風が強く吹いている』BS日テレ10/09(火)24:00〜24:30
『CONCEPTION』BS1110/09(火)25:30〜26:00
『東京喰種トーキョーグール:re (第2期)』BS1110/09(火)26:30〜27:00
『幼女戦記』 [再]BS1110/10(水)24:00〜24:30
『狐狸之声』BS12 トゥエルビ10/10(水)26:00〜26:15
『イナズマイレブン オリオンの刻印』BSテレ東10/11(木)17:00〜17:29
『メルクストーリア』BS1110/11(木)23:30〜24:00
『からくりサーカス』BS1110/11(木)24:00〜24:30
『俺が好きなのは妹だけど妹じゃない』BS1110/12(金)27:00〜27:30
『ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。』BS1110/13(土)24:30〜25:00
『おとなの防具屋さん』BS1110/14(日)22:54〜23:00
『NANA―ナナ―』BS日テレ10/15(月)23:30〜24:00*3
『閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-』BS1110/15(月)25:30〜26:00
『マーベル スパイダーマン (新エピソード)』Dlife10/22(月)18:30〜19:00
『INGRESS THE ANIMATION』BSフジ10/24(水)24:00〜24:30
『叛逆性ミリオンアーサー』BS1110/25(木)23:00〜23:30
『テレビ野郎 ナナーナ』BSテレ東11/03(土)25:50〜26:00
『ベイマックス ザ・シリーズ』Dlife11/17(土)16:55〜17:55*4
『スター・ウォーズ レジスタンス/スカウト』Dlife12/09(日)19:00〜
『ハイキュー!! セカンドシーズン』BSプレミアム12/09(日)
12/14(金)
07:30〜07:55
23:45〜24:10
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:特撮ドラマ。

*2:初回は1時間スペシャル放送。

*3:月曜日〜水曜日放送。

*4:初回は2話連続放送。

2018-09-29

[] BSで今秋に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧

最終更新日:2018/12/9

番組タイトル放送局放送日放送時間
『アニナビ☆イレブン! 【前編】』BS1109/29(土)
10/01(月)
25:00〜25:30
『アニナビ☆イレブン! 【後編】』BS1109/29(土)
10/01(月)
25:30〜26:00
『ティンカー・ベル』Dlife09/30(日)18:05〜19:30
『劇場版 とある魔術の禁書目録-エンデュミオンの奇蹟-』BS1109/30(日)19:00〜21:00
『「ISLAND」傑作選1』BSフジ10/01(月)24:00〜24:30
『第2期からでも百烈(倍)楽しめる!
 アニメ「蒼天の拳 REGENESIS」放送直前特番!』
BSフジ10/01(月)24:30〜25:00
『「ISLAND」傑作選2』BSフジ10/02(火)24:00〜24:30
『特番性ミリオンアーサー PART1』BS1110/11(木)23:00〜23:30
『劇場版 はいからさんが通る 前編 〜紅緒、花の17歳〜』BS1110/14(日)19:00〜21:00
『特番性ミリオンアーサー PART2』BS1110/18(木)23:00〜23:30
『ライアンを探せ!』Dlife10/21(日)18:05〜19:35
『くまのプーさん』Dlife10/28(日)18:05〜19:35
『まちめぐ!〜仲良し声優が巡る名古屋さんぽ〜』BS1110/31(水)23:00〜23:54
『ベイマックス/帰ってきたベイマックス』Dlife11/17(土)
11/23(金)
16:00〜16:55
18:00〜19:00
『ミッキーマウス! 6話連続放送』Dlife11/18(日)17:30〜18:00
『ミッキーマウス 90周年の祭典』Dlife11/18(日)18:00〜20:00
『アナザーストーリーズ
 「“北斗の拳”誕生〜舞台裏のもう一つの“格闘”〜」』
BSプレミアム11/20(火)21:00〜22:00
『ジャパコン特別編 BONES 20周年記念特番
 〜アニメ制作、骨太20年〜』
BSフジ11/24(土)23:00〜23:55
『きつねと猟犬2/トッドとコッパーの大冒険』Dlife11/25(日)18:05〜19:30
『「機動戦士ガンダムNT」公開記念! 冒頭23分特別放送』BS1112/01(土)19:30〜20:00
『のとく番 〜アイは世界を繋ぐ〜』BS日テレ12/01(土)19:00〜24:00
『だれも見たことがない「ウルトラQ」』BSプレミアム12/01(土)23:00〜23:30
『ジャパコン特別編 アニメロサマーライブ密着特番2018』BSフジ12/01(土)23:00〜23:55
『ザ・プロファイラー〜夢と野望の人生〜
 「水木しげる ゲゲゲの夢見た幸福人生」』
BSプレミアム12/06(木)
12/12(水)
21:00〜22:00
18:00〜19:00
『シンフォニック・ゲーマーズ3〜そして僕らは強くなる〜』BSプレミアム12/08(土)23:45〜25:15
『セカンドの美学「シャア・アズナブル」』 [再]BSプレミアム12/08(土)25:15〜26:15
『シュガー・ラッシュ』Dlife12/16(日)18:05〜20:00
『アニソン!プレミアム!』BSプレミアム12/29(土)22:30〜26:30
『映画「聲の形」』BS1112/31(月)18:30〜20:58
『Fate Project 大晦日TVスペシャル2018』BS1112/31(月)21:00〜24:00
『あけおめ!声優大集合2019』BSプレミアム12/31(月)23:45〜28:45
『ご注文はうさぎですか?? 〜Dear My Sister〜』BS1112/31(月)24:00〜25:00
『上坂すみれのヤバい○○ TVスペシャル』BS1101/01(火)26:30〜27:00

2018-06-27

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2018年夏期〜)

BSデジタル放送にて今夏スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

今夏に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧はコチラの記事を参照

最終更新日:2018/9/24

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

[再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル放送局開始日放送時間
『ハイキュー!!』BSプレミアム06/17(日)
06/22(金)
07:30〜07:55
23:45〜24:10
『逆境無頼カイジ』BS日テレ06/27(水)23:30〜24:00*1
『グラゼニ』BS日テレ07/01(日)18:30〜19:00
『はねバド!』BS1107/01(日)24:00〜24:30
『ウマ娘 プリティーダービー』 [再]BS1107/02(月)24:30〜25:00
『ヤマノススメ サードシーズン』BS1107/02(月)26:30〜26:45
『アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON』BS1107/03(火)21:54〜22:00
『信長の忍び〜姉川・石山篇〜』BSフジ07/03(火)23:55〜24:00
『ISLAND(アイランド)』BSフジ07/03(火)24:00〜24:30
『ラブライブ!サンシャイン!!』 [再]BS1107/03(火)24:30〜25:00
『Back Street Girls −ゴクドルズ−』BS1107/03(火)25:00〜25:30
『千銃士』BS1107/03(火)26:30〜27:00
『魔法少女 俺』BSフジ07/04(水)24:00〜24:30
『すのはら荘の管理人さん』BS1107/05(木)23:00〜23:30
『異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術』BSフジ07/05(木)24:30〜25:00
『夢王国と眠れる100人の王子様』BS1107/05(木)24:30〜25:00
『暦物語』BS1107/06(金)24:00〜24:30
『七つの大罪 戒めの復活』Dlife07/06(金)26:00〜26:30
『殺戮の天使』BS1107/06(金)27:00〜27:30
『スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン4』Dlife07/07(土)
07/13(金)
09:30〜10:00
26:30〜27:00
『はたらく細胞』BS1107/07(土)24:00〜24:30
『音楽少女』BS1107/07(土)25:00〜25:30
『少女☆歌劇 レヴュースタァライト』BS-TBS07/07(土)25:00〜25:30
『百錬の覇王と聖約の戦乙女』BS1107/07(土)25:30〜26:00
『七星のスバル』BS-TBS07/07(土)25:30〜26:00
『はるかなレシーブ』BS1107/07(土)27:00〜27:30
『あそびあそばせ』BS1107/08(日)25:00〜25:30
『働くお兄さん!の2!』BSフジ07/09(月)23:55〜24:00
『悪偶 -天才人形-』BS1107/09(月)24:00〜24:30
『邪神ちゃんドロップキック』BSフジ07/09(月)24:00〜24:30
『Phantom in the Twilight』BSフジ07/09(月)24:30〜25:00
『ちおちゃんの通学路』BS1107/09(月)25:00〜25:30
『プラネット・ウィズ』BS1107/10(火)24:00〜24:30
『小野下野のどこでもクエスト 』BS1107/10(火)27:00〜27:30
『オーバーロード掘BS1107/11(水)24:00〜24:30
『ソードアート・オンライン オルタナティブ
 ガンゲイル・オンライン』 [再]
BS1107/11(水)24:50〜25:00
『22/7 計算中』*2BS1107/11(水)25:00〜25:30
『天狼 Sirius the Jaeger』BS1107/12(木)23:30〜24:00
『Free!−Dive to the Future−』BS1107/12(木)24:00〜24:30
『おとぎのもりのゴールディとベア』Dlife07/13(金)16:30〜17:00
『ハイスコアガール』BS1107/13(金)24:30〜25:00
『京都寺町三条のホームズ』BSジャパン07/13(金)24:59〜25:28
『アンゴルモア元冠合戦記』BS1107/13(金)25:00〜25:30
『ハッピーシュガーライフ』BS-TBS07/14(土)24:00〜24:30
『ぐらんぶる』BS-TBS07/14(土)24:30〜25:00
『ゆらぎ荘の幽奈さん』BS1107/14(土)23:30〜25:00
『ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王』BS1107/15(日)24:30〜25:00
『深夜!天才バカボン』BSジャパン07/17(火)24:59〜25:28
『機動戦士ガンダム00 2nd season』BS1107/28(土)19:00〜19:30
『マーベル フューチャー・アベンジャーズ シーズン2』Dlife07/30(月)18:00〜18:30
『マイリトルポニー 〜トモダチは魔法〜』Dlife08/04(土)08:30〜09:00
『ナナマル サンバツ』BS日テレ08/13(月)23:30〜24:00*3
『ドックのおもちゃびょういん』Dlife08/14(火)16:30〜17:00*4
『終物語 まよいヘル/ひたぎランデブー/おうぎダーク』 [再]BS1108/17(金)24:00〜24:30
『3D彼女 リアルガール』BS日テレ09/03(月)23:30〜24:00*5
『キラキラハッピー☆ ひらけ!ここたま』BSジャパン09/10(月)17:29〜17:58
『それでも世界は美しい』BS日テレ09/24(月)23:30〜24:00*6
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:月曜日〜木曜日放送。

*2:声優アイドル22/7によるバラエティ番組。

*3:月曜日〜木曜日放送。

*4:月曜日〜木曜日放送。

*5:月曜日〜木曜日放送。

*6:月曜日〜木曜日放送。

Connection: close