Hatena::ブログ(Diary)

「最後通牒・こぼれ話」 このページをアンテナに追加 RSSフィード

2018-12-31

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2019年冬期〜)

BSデジタル放送にて今冬スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

今冬に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧はコチラの記事を参照

最終更新日:2019/1/9…『明治東亰恋伽』『revisions リヴィジョンズ』を追加。

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

番組タイトル放送局開始日放送時間
『青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない』 [再]BS1101/02(水)24:30〜25:00
『YAWARA!<HDリマスター版>』 [旧]BS12 トゥエルビ01/02(水)26:30〜27:25*1
『SSSS.GRIDMAN』 [再]BS1101/03(木)23:00〜23:30
『BanG Dream! 2nd Season』BS1101/03(木)23:30〜24:00
『シティーハンター’91』 [旧]BS日テレ01/03(木)23:30〜23:59
『放課後ミッドナイターズ』BS日テレ01/03(木)23:59〜24:00
『ブラック・ジャック』 [旧]BS12 トゥエルビ01/03(木)26:30〜27:25*2
『ブギーポップは笑わない』BS1101/04(金)23:00〜23:30*3
『ハイスクール・フリート』 [再]BS1101/05(土)24:30〜25:00
『灰と幻想のグリムガル』 [再]BS1101/06(日)24:00〜24:30
『上野さんは不器用』BS1101/06(日)24:30〜24:45
『せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ』 [旧]*4BS1101/06(日)24:45〜25:00
『W’z《ウィズ》』BS1101/06(日)25:00〜25:30
『みにとじ』BS1101/07(月)21:54〜22:00
『モブサイコ100 II』BSフジ01/07(月)24:00〜24:30
『ぱすてるメモリーズ』BSフジ01/07(月)24:30〜25:00
『どろろ』BS1101/07(月)24:30〜25:00
『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』 [再]BS1101/07(月)25:00〜25:30
『不機嫌なモノノケ庵 續』BSフジ01/08(火)24:30〜25:00
『ゆるキャン△』 [再]BS1101/08(火)24:30〜25:00
『ACCA13区監察課』 [再]BS1101/08(火)25:00〜25:30
『私に天使が舞い降りた!』BS1101/09(水)24:00〜24:30
『ケムリクサ』BSフジ01/09(水)24:30〜25:00
『盾の勇者の成り上がり』BS1101/09(水)25:30〜26:00
『同居人はひざ、時々、頭のうえ。』BS1101/10(木)24:30〜25:00
『ガーリー・エアフォース』BS1101/10(木)25:00〜25:30
『B-PROJECT〜絶頂*エモーション〜』BS1101/11(金)24:00〜24:30
『賭ケグルイ』 [旧]Dlife01/11(金)26:00〜26:30
『かぐや様は告らせたい 〜天才たちの恋愛頭脳戦〜』BS1101/12(土)23:30〜24:00
『えんどろ〜!』BS1101/12(土)25:00〜25:30
『ドメスティックな彼女』BS-TBS01/12(土)25:00〜25:30
『バミューダトライアングル 〜カラフル・パストラーレ〜』BS1101/12(土)25:30〜26:00
『魔法少女特殊戦あすか』BS-TBS01/12(土)25:30〜26:00
『五等分の花嫁』BS-TBS01/12(土)26:00〜26:30
『グリムノーツ The Animation』BS-TBS01/12(土)26:30〜27:00
『デート・ア・ライブ掘BS1101/12(土)27:00〜27:30
『僕のヒーローアカデミア』BS日テレ01/13(日)23:00〜23:30
『賭ケグルイ××』BS日テレ01/13(日)23:30〜24:00
『ワンパンマン』 [旧]BS1101/13(日)23:30〜24:00
『明治東亰恋伽』BSフジ01/13(日)24:30〜25:00
『Dimensionハイスクール』BSフジ01/13(日)25:00〜25:30
『コミックBAR Renta!』BSフジ01/14(月)23:55〜24:00
『約束のネバーランド』BSフジ01/15(火)24:00〜24:30
『荒野のコトブキ飛行隊』BS1101/15(火)24:00〜24:30
『revisions リヴィジョンズ』BSフジ01/16(水)24:00〜24:30
『けものフレンズ2』BSテレ東01/16(水)24:30〜25:00
『この素晴らしい世界に祝福を!』 [再]BS1101/18(金)25:00〜25:30
『機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争』 [再]BS1101/19(土)19:00〜19:30
『マナリアフレンズ』BS1101/20(日)24:45〜25:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送 [旧]マークのある番組は今期の新作ではない旧作アニメの新番組です。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:2話連続放送。

*2:2話連続放送。

*3:初回は2話連続放送。

*4:第1期の傑作選を1/6、1/13、3/31に放送。

2018-09-30

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2018年秋期〜)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

今秋に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧はコチラの記事を参照

最終更新日:2018/11/30

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

基本的に毎週同時間帯での放送となりますが、一部放送日時が変則的な番組は注釈を参照して下さい。

  • お知らせ1…BSジャパンは2018/10/1より「BSテレ東」へと名称変更となります。
  • お知らせ2…BS-TBSの土曜深夜アニメは、来期から放送時間が一部変更されます。
番組タイトル放送局開始日放送時間
『転生したらスライムだった件』BS1110/01(月)24:00〜24:30
『Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2』BS1110/01(月)24:30〜25:00
『宇宙戦艦ティラミス供BS1110/01(月)26:30〜26:40
『DOUBLE DECKER! ダグ&キリル』BS1110/02(火)24:00〜24:30
『ラブライブ!サンシャイン!! (第2期)』 [再]BS1110/02(火)24:30〜25:00
『異世界居酒屋〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜』BS1110/02(火)25:00〜25:30
『URAHARA』 [再]BSフジ10/02(火)24:30〜25:00
『エロマンガ先生』 [再]BS1110/03(水)24:30〜25:00
『ソラとウミのアイダ』BSフジ10/04(木)24:00〜24:30
『ゾンビランドサガ』BS1110/04(木)24:30〜25:00
『神ノ牙 -JINGA-』*1BS1110/04(木)26:00〜26:30
『RErideD -刻越えのデリダ-』BS1110/05(金)23:00〜23:30
『火ノ丸相撲』BS1110/05(金)23:30〜24:00
『抱かれたい男1位に脅されています。』BS1110/05(金)24:00〜24:30
『とある魔術の禁書目録掘BS1110/05(金)24:30〜25:00
『やがて君になる』BS1110/05(金)25:00〜25:30
『ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風』BS1110/05(金)25:30〜26:00
『機動戦士ガンダムUC(ユニコーン) RE:0096』BS1110/06(土)19:30〜20:00
『青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない』BS1110/06(土)23:30〜24:00
『ソードアート・オンライン アリシゼーション』BS1110/06(土)24:00〜24:30*2
『SSSS.GRIDMAN』BS1110/06(土)25:00〜25:30
『寄宿学校のジュリエット』BS-TBS10/06(土)25:00〜25:30
『ゴブリンスレイヤー』BS1110/06(土)25:30〜26:00
『色づく世界の明日から』BS-TBS10/06(土)25:30〜26:00
『学園BASARA』BS-TBS10/06(土)26:00〜26:30
『BAKUMATSU』BS-TBS10/06(土)26:30〜27:00
『うちのメイドがウザすぎる!』BS1110/06(土)27:00〜27:30
『となりの吸血鬼さん』BS1110/07(日)23:30〜24:00
『アニマエール!』BS1110/07(日)24:00〜24:30
『ガイコツ書店員 本田さん』BS1110/07(日)24:30〜24:45
『ひもてはうす』BS1110/07(日)24:45〜25:00
『RELEASE THE SPYCE』BS1110/07(日)25:00〜25:30
『B-PROJECT〜鼓動*アンビシャス〜』 [再]BS1110/07(日)25:30〜26:00
『働くお兄さん!の2!』 [再]BSフジ10/09(火)23:55〜24:00
『ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士』BSフジ10/08(月)24:00〜24:30
『蒼天の拳 REGENESIS (第2期)』BSフジ10/08(月)24:30〜25:00
『ゴールデンカムイ (第2期)』BS1110/08(月)25:00〜25:30
『走り続けてよかったって。』BS1110/08(月)26:40〜26:55
『アイドルマスター SideM 理由あってMini!』BS1110/09(火)21:54〜22:00
『人外さんの嫁』BSフジ10/09(火)23:55〜24:00
『モブサイコ100』 [再]BSフジ10/09(火)24:00〜24:30
『風が強く吹いている』BS日テレ10/09(火)24:00〜24:30
『CONCEPTION』BS1110/09(火)25:30〜26:00
『東京喰種トーキョーグール:re (第2期)』BS1110/09(火)26:30〜27:00
『幼女戦記』 [再]BS1110/10(水)24:00〜24:30
『狐狸之声』BS12 トゥエルビ10/10(水)26:00〜26:15
『イナズマイレブン オリオンの刻印』BSテレ東10/11(木)17:00〜17:29
『メルクストーリア』BS1110/11(木)23:30〜24:00
『からくりサーカス』BS1110/11(木)24:00〜24:30
『俺が好きなのは妹だけど妹じゃない』BS1110/12(金)27:00〜27:30
『ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。』BS1110/13(土)24:30〜25:00
『おとなの防具屋さん』BS1110/14(日)22:54〜23:00
『NANA―ナナ―』BS日テレ10/15(月)23:30〜24:00*3
『閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-』BS1110/15(月)25:30〜26:00
『マーベル スパイダーマン (新エピソード)』Dlife10/22(月)18:30〜19:00
『INGRESS THE ANIMATION』BSフジ10/24(水)24:00〜24:30
『叛逆性ミリオンアーサー』BS1110/25(木)23:00〜23:30
『テレビ野郎 ナナーナ』BSテレ東11/03(土)25:50〜26:00
『ベイマックス ザ・シリーズ』Dlife11/17(土)16:55〜17:55*4
『ハイキュー!! セカンドシーズン』BSプレミアム12/09(日)
12/14(金)
07:30〜07:55
23:45〜24:10
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • [再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

*1:特撮ドラマ。

*2:初回は1時間スペシャル放送。

*3:月曜日〜水曜日放送。

*4:初回は2話連続放送。

2018-09-29

[] BSで今秋・今冬に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧

最終更新日:2019/1/5

番組タイトル放送局放送日放送時間
『アニナビ☆イレブン! 【前編】』BS1109/29(土)
10/01(月)
25:00〜25:30
『アニナビ☆イレブン! 【後編】』BS1109/29(土)
10/01(月)
25:30〜26:00
『ティンカー・ベル』Dlife09/30(日)18:05〜19:30
『劇場版 とある魔術の禁書目録-エンデュミオンの奇蹟-』BS1109/30(日)19:00〜21:00
『「ISLAND」傑作選1』BSフジ10/01(月)24:00〜24:30
『第2期からでも百烈(倍)楽しめる!
 アニメ「蒼天の拳 REGENESIS」放送直前特番!』
BSフジ10/01(月)24:30〜25:00
『「ISLAND」傑作選2』BSフジ10/02(火)24:00〜24:30
『特番性ミリオンアーサー PART1』BS1110/11(木)23:00〜23:30
『劇場版 はいからさんが通る 前編 〜紅緒、花の17歳〜』BS1110/14(日)19:00〜21:00
『特番性ミリオンアーサー PART2』BS1110/18(木)23:00〜23:30
『ライアンを探せ!』Dlife10/21(日)18:05〜19:35
『くまのプーさん』Dlife10/28(日)18:05〜19:35
『まちめぐ!〜仲良し声優が巡る名古屋さんぽ〜』BS1110/31(水)23:00〜23:54
『ベイマックス/帰ってきたベイマックス』Dlife11/17(土)
11/23(金)
16:00〜16:55
18:00〜19:00
『ミッキーマウス! 6話連続放送』Dlife11/18(日)17:30〜18:00
『ミッキーマウス 90周年の祭典』Dlife11/18(日)18:00〜20:00
『アナザーストーリーズ
 「“北斗の拳”誕生〜舞台裏のもう一つの“格闘”〜」』
BSプレミアム11/20(火)21:00〜22:00
『ジャパコン特別編 BONES 20周年記念特番
 〜アニメ制作、骨太20年〜』
BSフジ11/24(土)23:00〜23:55
『きつねと猟犬2/トッドとコッパーの大冒険』Dlife11/25(日)18:05〜19:30
『「機動戦士ガンダムNT」公開記念! 冒頭23分特別放送』BS1112/01(土)19:30〜20:00
『のとく番 〜アイは世界を繋ぐ〜』BS日テレ12/01(土)19:00〜24:00
『だれも見たことがない「ウルトラQ」』BSプレミアム12/01(土)23:00〜23:30
『ジャパコン特別編 アニメロサマーライブ密着特番2018』BSフジ12/01(土)23:00〜23:55
『ザ・プロファイラー〜夢と野望の人生〜
 「水木しげる ゲゲゲの夢見た幸福人生」』
BSプレミアム12/06(木)
12/12(水)
21:00〜22:00
18:00〜19:00
『シンフォニック・ゲーマーズ3〜そして僕らは強くなる〜』BSプレミアム12/08(土)23:45〜25:15
『セカンドの美学「シャア・アズナブル」』 [再]BSプレミアム12/08(土)25:15〜26:15
『スター・ウォーズ レジスタンス/スカウト』Dlife12/09(日)19:00〜20:00
『ダークヒーローの美学 力石徹』BSプレミアム12/15(土)23:45〜24:45
『シュガー・ラッシュ』Dlife12/16(日)18:05〜20:00
『たけしのこれがホントのニッポン芸能史(16)
 「スポ根“巨人の星”ほか続々!!」』
BSプレミアム12/22(土)19:30〜21:00
『初音ミク×鼓童 スペシャルライブ 2018』BS1112/22(土)23:45〜25:15
『アニナビ☆イレブン! 【前編】』BS1112/25(火)
12/28(金)
12/29(土)
12/30(日)
25:00〜25:30
23:00〜23:30
25:00〜25:30
25:00〜25:30
『はたらく細胞 新作エピソード「風邪症候群」』BS1112/26(水)24:30〜25:00
『アニナビ☆イレブン! 【後編】』BS1112/27(木)
12/28(金)
12/29(土)
12/30(日)
24:30〜25:00
23:30〜24:00
27:00〜27:30
25:30〜26:00
『アニソン!プレミアム!2018』BSプレミアム12/29(土)22:30〜26:30
『TVアニメ「ペルソナ5」総集編』BS1112/29(土)24:00〜24:30
『BS1スペシャル「ボクらと少年ジャンプの50年」』 [再]NHK-BS112/30(日)12:00〜13:50
『BS11cup全日本eスポーツ学生選手権2018
 〜僕たちのチャンピオンロード〜』
BS1112/30(日)20:00〜21:54
『ファイトリーグ ギア・ガジェット・ジェネレーターズ』BS1112/30(火)23:00〜23:30
『BD&DVD発売記念!「となりの吸血鬼さん」第1話再放送!』BS1112/30(日)23:30〜24:00
『TVアニメ「ペルソナ5」年末特番アニメーション「Dark Sun…」』BS1112/30(日)24:00〜25:00
『「邪神ちゃんドロップキック」一挙放送』BSフジ12/30(月)
12/31(火)
25:00〜26:30
25:05〜29:00
『「王室教師ハイネ」一挙放送』BSテレ東12/30(月)25:05〜31:00
『すさんぽ〜声優さんが巡る金沢カワイイ散歩〜』 [再]BS1112/31(月)17:30〜18:30
『映画「聲の形」』BS1112/31(月)18:30〜20:58
『Fate Project 大晦日TVスペシャル2018』BS1112/31(月)21:00〜24:00
『あけおめ!声優大集合2019』BSプレミアム12/31(月)23:45〜28:50
『ご注文はうさぎですか?? 〜Dear My Sister〜』BS1112/31(月)24:00〜25:10
『「こみっくがーるず」一挙放送』BS1101/01(火)
01/02(水)

01/03(木)
01/04(金)
01/05(土)
24:00〜26:00
24:00〜24:30
25:30〜26:00
24:00〜25:30
24:00〜25:30
25:00〜25:30
『上坂すみれのヤバい○○ TVスペシャル』BS1101/01(火)26:30〜27:00
『「賭ケグルイ」一挙放送』BS日テレ01/01(火)
01/02(水)
01/03(木)
01/04(金)
01/05(土)
01/06(日)
27:00〜28:00
『「劇場版シティーハンター<新宿プライベート・アイズ>」
 公開記念特番「ミュージック・シティーハンター」』
BS1101/04(金)24:00〜24:30
『特別番組「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 Inizio del vento aureo」』BS1101/04(金)25:30〜26:00
『「かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜」放送直前特番』BS1101/05(土)23:30〜24:00
『学校へ行けなかった私が「あの花」「ここさけ」を書くまで』 [再]BSプレミアム01/06(日)23:20〜24:50
『放送開始直前特番「けものフレンズ2 #0」
 〜尾崎由香、サーバルに会いに行く!〜』
BS1101/09(水)24:59〜25:28
『ラプンツェル ザ・シリーズ /コロナの壁を越えて』Dlife01/11(金)
01/12(土)
17:30〜18:20
18:30〜19:20
『ザ・ドキュメンタリー 「昭和の劇画王 梶原一騎
 〜巨人の星・あしたのジョー・タイガーマスクを生んだ男〜」』
BS朝日01/12(土)19:00〜20:54
『シンフォニック・ゲーマーズ3〜そして僕らは強くなる〜』 [再]BSプレミアム01/19(土)24:45〜26:15