ログイン
i-mobile
記事の一覧
4.<前の日

2017-09-30

[] BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(2017年秋期〜)

BSデジタル放送にて今秋スタートするアニメ新番組・特撮ドラマ・声優関連番組の一覧表です。新情報は随時追記、更新していきます。

最終更新日:2017/12/15…『Re:ゼロから始める異世界生活』を追加。

■BSデジタル放送のTVアニメ新番組一覧(放送開始日順)

NHK-BSプレミアムおよび無料のBS放送局、また有料BS局の無料開放枠の新番組のみを掲載しています。

[再]マークのある番組は同局で過去に放送されたことのある番組の再放送です。

番組タイトル放送局開始日放送時間
『響け!ユーフォニアム』BSプレミアム10/01(日)
10/06(金)
07:30〜07:55
23:45〜24:10
『コードギアス 反逆のルルーシュ』 [再]BS1110/01(日)19:00〜20:00
『名探偵ホームズ』BS1110/02(月)19:30〜19:58
『UQ HOLDER!〜魔法先生ネギま!2〜』BS1110/02(月)24:00〜24:30
『アイドル×戦士 ミラクルちゅーんず!』BSジャパン10/03(火)17:00〜17:29
『アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2nd SEASON』BS1110/03(火)21:55〜22:00
『ガールズ&パンツァー』 [再]BS1110/03(火)23:30〜24:00
『.hack//SIGN』 [再]BS1110/03(火)25:00〜25:30
『戦刻ナイトブラッド』BS1110/03(火)27:00〜27:30
『食戟のソーマ 餐ノ皿』BS1110/04(水)24:00〜24:30
『TSUKIPRO THE ANIMATION』BS1110/04(水)25:30〜26:00
『このはな綺譚』BS1110/05(木)24:00〜24:30
『十二大戦』BS1110/05(木)24:30〜25:00
『ファイアボール ユーモラス』*1Dlife10/06(金)21:55〜22:00
『少女終末旅行』BS1110/06(金)23:00〜23:30
『ドリフェス!R』BS1110/06(金)23:30〜24:00
『妖狐×僕SS セレクション』 [再]BS1110/06(金)24:00〜24:30
『キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series』BS1110/06(金)24:30〜25:00
『ブラッククローバー』BSジャパン10/06(金)24:58〜25:28
『宝石の国』BS1110/07(土)23:00〜23:30
『アイドルマスター SideM』*2BS1110/07(土)23:30〜24:00
『結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-』BS-TBS10/07(土)24:00〜24:30
『おそ松さん2』BSジャパン10/07(土)24:30〜25:00
『ブレンド・S』BS1110/07(土)24:30〜25:00
『鬼灯の冷徹 第弐期』BS1110/07(土)25:00〜25:30
『DYNAMIC CHORD』BS-TBS10/07(土)25:00〜25:30
『中二病でも恋がしたい!戀』BS-TBS10/07(土)25:30〜26:00
『ラブライブ!サンシャイン!! 2期』BS1110/07(土)25:30〜26:00
『喰霊-零-』 [再]BS1110/07(土)27:00〜27:30
『干物妹!うまるちゃんR』BS1110/08(日)24:00〜24:30
『血界戦線 & BEYOND』BS1110/08(日)24:30〜25:00
『王様ゲーム The Animation』BS1110/08(日)25:30〜26:00
『URAHARA』BSフジ10/09(月)24:00〜24:30
『つうかあ』BSフジ10/09(月)24:30〜25:00
『Dies irae(ディエス・イレ)』BS1110/09(月)24:30〜25:00
『妖怪人間ベム&俺たちゃ妖怪人間』BS1110/09(月)26:00〜26:30
『牙狼<GARO>-VANISHING LINE-』スターチャンネル10/10(火)20:15〜20:45
『ラブ米(ラブコメ) -WE LOVE RICE- 二期作』BSフジ10/10(火)23:55〜24:00
『妹さえいればいい。』BS1110/10(火)24:00〜24:30
『クジラの子らは砂上に歌う』BS1110/10(火)24:30〜25:00
『Just Because!』BSフジ10/10(火)24:30〜25:30
『アニメガタリズ』BSフジ10/11(水)24:00〜24:30
『魔法使いの嫁』BS1110/11(水)25:00〜25:30
『Code:Realize 〜創世の姫君〜』BS1110/12(木)25:00〜25:30
『僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件』BS1110/13(金)25:00〜25:30
『STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)』 [再]BS1110/13(金)27:00〜27:30
『BanG Dream!(バンドリ)』 [再]BSフジ10/17(火)24:00〜24:00
『いつだって僕らの恋は10センチだった。』BS1111/24(金)24:00〜24:30
『Re:ゼロから始める異世界生活』BS1112/18(月)*326:30〜28:00
  • 番組タイトルのリンクは公式サイト、放送局のリンクはテレビ局の番組サイトへのリンクです。
  • 放送時間が午前0時〜午前4時までの番組は、開始日が前日の日付となっています。

[] BSで今秋に放送予定のアニメ映画&関連特番一覧

最終更新日:2017/12/16

番組タイトル放送局放送日放送時間
『ラブライブ!サンシャイン!!
 TVアニメ2期放送直前特番〜私たち、輝きたい!!〜』
BS1109/30(土)23:00〜23:30
『映画「Fate/stay night[Heaven’s Feel]」
 公開直前特番 原点の物語、劇場へ―』
BS11
BSフジ
09/30(土)
10/02(月)
23:30〜24:00
24:30〜25:00
『THE IDOLM@STER Prologue SideM Episode of Jupiter』 BS1109/30(土)24:30〜25:30
『ティンカー・ベルとネバーランドの海賊船』Dlife10/01(日)18:05〜19:30
『アニナビ☆イレブン!』 [再]BS1110/01(日)24:00〜25:00
『プリンセス・プリンシパル 〜アンジェ・レポート〜』 BS1110/03(火)24:30〜25:00
『アニメガタリズ放送直前!
 中国上陸!豪華おもてなしと思いきや大事件SP!!』
BSフジ10/04(水)24:00〜24:30
『イナズマデリバリー』BS1110/06(金)25:00〜25:24
『「宇宙戦艦ヤマト2202 第三章」
 10.14発進直前!!愛の特別番組』
BS1110/07(土)
10/09(月)
22:00〜22:30
23:00〜23:30
『「殺せんせーQ!」全12話一挙放送』BSフジ10/07(土)26:00〜28:00
『ターザン』Dlife10/08(日)18:05〜20:00
『ターザン2』Dlife10/15(日)18:05〜19:30
『ミッキー、ドナルド、グーフィーの三銃士』Dlife10/29(日)18:05〜19:30
『機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY』BS1111/04(土)19:00〜20:00
『スパイアニマル・Gフォース』Dlife11/05(日)18:05〜20:00
『ジャパコン特別編 アニメロサマーライブ密着特番2017』BSフジ11/05(日)25:00〜25:55
『鈴木このみ 〜夢へ繋ぐ今〜』BSフジ11/05(日)26:00〜26:55
『パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」
 あなたのヒーローは誰ですか「ブラインドサッカー」』
NHK-BS111/10(金)15:40〜15:45
『パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」
 あなたのヒーローは誰ですか「パラ陸上競技」』
NHK-BS111/10(金)15:45〜15:50
『ぼくらはマンガで強くなった 「復活」』NHK-BS111/10(金)23:00〜23:50
『ラブライブ!The School Idol Movie』BS1111/11(土)19:00〜20:00
『シンフォニック・ゲーマーズ2〜よみがえる英雄たち〜』BSプレミアム11/12(日)22:50〜24:20
『「シン・ゴジラ対エヴァンゲリオン交響楽」コンサート』 [再]BSプレミアム11/18(土)24:45〜25:55
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2017〜「Vol.1」』
BSプレミアム11/19(日)22:50〜24:50
『ぼくらはマンガで強くなった 「指導者」』NHK-BS111/24(金)23:00〜23:50
『ティンカー・ベルと流れ星の伝説』Dlife11/26(日)18:05〜20:00
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2017〜「Vol.2」』
BSプレミアム11/26(日)22:50〜24:50
『BS1スペシャル「北欧女子オーサ NIPPONを描く!」』 [再]NHK-BS111/28(火)18:00〜18:50
『BS1スペシャル「パラカルチャー もっと自由にそして多様に」』NHK-BS111/29(水)23:00〜23:50
『ぼくらはマンガで強くなった選』NHK-BS112/01(金)23:00〜23:50
『ガールズ&パンツァー劇場版』BS1112/02(土)20:00〜21:57
『ファンタジア/2000』Dlife12/03(日)18:05〜19:30
『BS1スペシャル「ゴジラを進化させよ!
 〜ニッポン・アニメ 世界への挑戦〜」』
NHK-BS112/03(日)
12/16(土)
22:00〜22:50
24:00〜24:50
『アニメソング史上最大の祭典
 〜アニメロサマーライブ2017〜「Vol.3」』
BSプレミアム12/03(日)22:50〜24:50
『ぼくらはマンガで強くなった 「スポーツマネー」』NHK-BS112/08(金)23:00〜23:50
『ベイマックス』Dlife12/10(日)18:05〜19:55
『「ガールズ&パンツァー 最終章」第1話上映記念特番』BS1112/12(火)23:30〜24:00
『スター・ウォーズ/フォース・オブ・デスティニー コンプリートI』Dlife12/14(木)
12/22(金)
18:30〜19:00
26:30〜27:00
『ぼくらはマンガで強くなった 「引退」』NHK-BS112/15(金)23:00〜23:50
『「映画妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活」
 最新情報大公開スペシャル!』
BSジャパン12/16(土)07:00〜07:30
『ポップアップ ミッキー 〜すてきなクリスマス』Dlife12/17(日)18:05〜19:30
『THE ドラえもん展 TOKYO 2017 スペシャル!!』BS朝日12/17(日)25:00〜25:30
『おんがく交差点 「アニメでモテ期到来!?ユーフォニアム!」』BSジャパン12/21(木)23:00〜23:30
『ぼくらはマンガで強くなった選』NHK-BS112/22(金)23:00〜23:50
『くまのプーさん ザ・ムービー はじめまして、ランピー!』Dlife12/24(日)18:05〜19:30
『聖☆おにいさん』BS1112/31(土)13:00〜14:54
『くまのプーさん/完全保存版』Dlife12/31(日)18:05〜19:30
『KING SUPER LIVE 2017 TRINITY』BS1112/31(土)20:00〜21:54
『龍の歯医者 前・後編』BSプレミアム12/31(日)22:13〜23:45
『ニッポンアニメ100 「あけおめ!声優大集合」』BSプレミアム12/31(日)23:45〜28:45
『ロボマスターズ 年始一挙放送SP』BSフジ12/31(土)26:00〜28:55
『ぼくらはマンガで強くなった選』NHK-BS101/05(金)23:00〜23:50

*1:※10月より毎月1話ずつ、3ヶ月連続で新エピソードが登場。

*2:前日譚アニメが9/30(土)24:30〜25:30放送。

*3:12/18から1/7まで一挙放送、放送時間は全話異なる。

4.<前の日
●ウェブ検索●