ウェブラジオでクラシック音楽ライブ

2010-10-31

クラシック音楽ライブ放送予定表(from 01-Nov-2010 to 04-Nov-2010)

11/1(月)朝・昼の番組

11/1 (Mon) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NDR Kultur (wma/mp3)

 ヒッツアッカー夏期音楽週間2010

 ニルス・メンケマイヤー(ヴィオラ)ブーランジェ・トリオ

 シューマンピアノ三重奏曲第1番、おとぎ話Op.113、ヴィオラ、チェロ、ピアノの三重奏による歌曲の編曲、ブラームス:ピアノ四重奏曲第3番

 (2010.8.4 収録)

11/1 (Mon) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) RAI Radio 3 (wma)

 Andrea Camilli、Francesco Catania、Massimo Novelli(トランペット)ウルスラ・ホリガー(ハープ)ハインツ・ホリガー(オーボエ)チャールズ・ローゼン(ピアノ)Alda Caiello(ヴォーカル)マルコ・アンギウス指揮Ensemble Algoritmo

 ペトラッシ:3つのトランペットのためのファファーレ、ホリガー:Un bouquet de pensées pour Émile Cassagnaud、Surrogó、A Maria Teresa、カーター:90 +、アルド・クレメンティ:2003、Luca Mosca:カンツォネッタ、Matteo D'Amico:Sub specie modae、モリコーネ:ローマ、ソルビアーティ:40 variazioni brevi

 (2010.6.29 セルモネータ)

11/1 (Mon) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 シュティリアルテ2010

 ニコラウス・アーノンクール指揮ヨーロッパ室内管弦楽団

 スメタナ:わが祖国

 (2010.7.4 グラーツ)

11/1 (Mon) 9:00-11:00 (10/31 20:00-22:00/EDT) WQED 89.3 (wma/mp3)

ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)マレク・ヤノフスキ指揮ピッツバーグ交響楽団

 サンサーンス:ピアノ協奏曲第2番、ベルリオーズ幻想交響曲

11/1 (Mon) 9:02-10:30 (1:02-2:30/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 ベルナルド・ラバディ指揮レ・ヴィオロン・デュ・ロワ

 ヨハン・クリスティアン・バッハ:協奏交響曲、モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲、ヘンデル:ハープ協奏曲、ハイドン:交響曲第45番「告別」

 (2010.2.26 ケベック)

11/1 (Mon) 11:05-13:00 (10/31 21:05-23:00/CDT) KUHF (mp3/wma)

 Carter Brey(チェロ)アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル

 チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲、ラフマニノフ:交響曲第2番

11/1(月)夜の番組

11/1 (Mon) 17:05-18:05 (10:05-11:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 クレンケ四重奏団

 チャイコフスキー弦楽四重奏曲第2番、モーツァルト:同第14番

 (2010.2.21 アムステルダム・コンセルトヘボウ)

11/1 (Mon) 17:07-18:55 (9:07-10:55/CET) France Musique (mp3)

 トリオ・ヴァンダラー/Saténik Khourdoian(ヴァイオリン)Christophe Gaugue(ヴィオラ)Stéphane Logerot(コントラバス

 シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」、ノットゥルノD897、ブラームス:ピアノ五重奏曲

 (2010.7.22 ル・ボッセ)

11/1 (Mon) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 Alexis Kenny(フルート)Monique Latemore(ソプラノ)Gregory Messingham(語り)Graeme Morton指揮Southern Cross Soloists/St Peters Chorale

 モーツァルト:「どうしてあなたを忘れられようか〜恐れないで、愛する人よ」K505、Stephen Leek:The Future、スタンホープ:Pirramimma, garden of dreams、メンデルスゾーン真夏の夜の夢

11/1 (Mon) 18:05-19:55 (10:05-11:55/CET) BR KLASSIK (Player)

 ディミトリ・ミトロプーロス指揮ニューヨーク・フィルの演奏

 マーラー:交響曲第10番から、ショスタコーヴィチヴァイオリン協奏曲第1番(独奏:ダヴィート・オイストラフ)、チャイコフスキー交響曲第5番

 (※)おそらく既出音源による放送かと思われます。

11/1 (Mon) 19:03-20:56 (11:03-12:56/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 ベルナルト・ハイティンク指揮バイエルン放送交響楽団

 ブルックナー交響曲第5番

 (2010.3.27 ルツェルン文化会議センター)

11/1 (Mon) 20:00-21:30 (12:00-13:30/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 マリア・ヨナス指揮アルス・コラリス・ケルン

 中世の受難劇「ボルデスホルムの聖母マリアの嘆き」

 (2009.8.14 「シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭」から)

11/1 (Mon) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 ロリン・マゼール指揮バイエルン放送交響楽団

 ブルックナー:交響曲第8番

 (1993.3.5 ミュンヘン、ガスタイク)

11/1 (Mon) 20:35-22:00 (12:35-14:00/CET) France Musique (mp3)

 マリインスキー劇場合唱団

 アリャビエフ、キュイ、ヴァルラモフ、チャイコフスキー、タニェエフ、ダルゴムイシスキー、ボルトニャンスキー、イッポリトフ=イワノフ、デクトラーロフ、R・コルサコフ、リャードフらの無伴奏合唱作品

 (2010.10.16 パリ、Le CentQuatre)

11/1 (Mon) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

11/1 (Mon) 22:00-23:00 (14:00-15:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 カティア・ブニアティシヴィリ(ピアノ)

 シューマン:幻想曲、リスト:メフィスト・ワルツ第1番、ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」から3つの断章

 (ウィグモア・ホールから生中継)

11/1 (Mon) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)

 エリザベート・レオンスカヤ(ピアノ)

 モンポウ:「歌と踊り」から(第3番/第4番/第7番)、ショパン:夜想曲変ホ長調Op.55-2、ピアノソナタ第2番、夜想曲ヘ短調Op.55-1、同変ホ長調Op.9-2

 (2009.8.19 ヴィラベルトラン)

11/1 (Mon) 23:00 - 11/2 (Tue) 2:00 (14:00-17:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

BBCウェールズ管弦楽団の演奏

 ベートーヴェン:交響曲第1番、マティアス:オルガン協奏曲(独奏:David Goode)、モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」(以上ギャリー・ウォーカー指揮)、グリエール:ハープ協奏曲(独奏:カトリン・フィンチ)、ディーリアス:夏の夜、ヴォーン・ウィリアムズ交響曲第5番(以上グラント・レウェリン指揮)

11/1 (Mon) 23:08-24:30 (16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)

 シュヴェツィンゲン音楽祭2010

 ヴィクトリア・ムローヴァ(ヴァイオリン)ピーター・ウィスペルウェイ(チェロ)クリスティアン・ベズイデンホウト(ハンマークラヴィーア)

 ベートーヴェンチェロソナタ第2番、シューベルトピアノ三重奏曲第2番

 (2010.4.2 収録)

11/1(月)深夜の番組

11/2 (Tue) 0:00-2:00 (16:00-18:00/CET) Klara (mp3)

 ラハティ・シベリウス・フェスティバル

 アリーナ・ポゴストキナ(ヴァイオリン)ユッカ=ペッカ・サラステ指揮ラハティ交響楽団

 シベリウス:劇付随音楽「テンペスト」から、4つのフモレスクOp.87、2つのセレナードOp.89、交響曲第5番

 (2010.9.9 ラハティ、シベリウス・ホール)

11/2 (Tue) 0:00-3:00 (16:00-19:00/CET) DR Klassisk (wma)

 エリク・シューマンヴァイオリン)ディアマント・アンサンブル

 ハイドン:ディヴェルティメントハ長調、タルティーニ:悪魔のトリル、ベートーヴェン:七重奏曲

11/2 (Tue) 1:00-2:24 (17:00-18:24/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 ルノー・カプソンヴァイオリンダニエル・ハーディング指揮スウェーデン放送響

 シューマン:「マンフレッド」序曲、ヴァイオリン協奏曲、交響曲第4番

 (2010.1.15 ベルワルド・ホール)

11/2 (Tue) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 シュティリアルテ2010

 ユリア・クライター(ソプラノ)クリストフ・プレガルディエン(テノール)Hilko Dumno(ピアノ)

 ヴォルフ:イタリア歌曲集

 (2010.7.6 収録)

11/2 (Tue) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 クラッシミラ・ストヤノワ(ソプラノ)マリーナ・プルデンスカヤ(メゾソプラノ)ヨナス・カウフマン(テノール)スティーブン・ミリング(バス)マリス・ヤンソンス指揮ベルリン・フィル/バイエルン放送合唱団

 ヴェルディレクイエム

 (2010.3.30 ザルツブルグ祝祭大劇場)

11/2 (Tue) 3:05-4:35 (19:05-20:35/CET) BR KLASSIK (Player)

 リューバ・オルゴナソーヴァ(ソプラノ)マリアナ・リポヴシェク(メゾソプラノ)ステュアート・ニール(テノール)ロベルト・スカンディウッティ(バス)ヴォルフガング・サヴァリッシュ指揮バイエルン放送交響楽団/同合唱団

 ヴェルディレクイエム

11/2 (Tue) 3:30-4:50 (19:30-20:50/CET) Sveriges Radio P2 (Player)

ユリア・クライター(ソプラノ)トピ・レーティプー(アルト)ルカ・ピサローニ(バリトン)リッカルド・ムーティ指揮フランス国立管弦楽団/ラジオ・フランス合唱団

 シューベルト:ミサ曲第2番、ケルビーニ:レクイエム

 (2010.6.3 サン・ドニ大聖堂)

11/2 (Tue) 3:30-5:00 (19:30-21:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 石坂団十郎(チェロ)ミハイル・ユロフスキ指揮スタヴァンゲル交響楽団

 ドヴォルザーク:チェロ協奏曲、交響曲第7番

11/2 (Mon) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 Miriam Feuersinger、Martina Daxböck(ソプラノ)Stefanie Irányi(アルト)Daniel Johannsen(テノール)Markus Volpert、Matthias Helm(バス)オットー・カーグル指揮オルフェオ・バロック管弦楽団/カペラ・ノヴァ・グラーツ/ザンクトペルテン大聖堂カントライ

 ヘンデル:エジプトのイスラエル人

 (2010.9.11 ザンクトペルテン大聖堂)

11/2 (Tue) 3:35-4:55 (19:35-20:55/CET) Bartók Rádió (mp3)

 The London Early Music Group

ダウランドとその同時代人たち/モンテヴェルディとその同時代人たちの音楽

 (1984.4.5 リスト音楽院)

11/2 (Tue) 4:00-5:45 (20:00-21:45/CET) France Musique (mp3)

 永野英樹(ピアノ)スサンナ・マルッキ指揮アンサンブル・アンテルコンタンポラン

 Johannes Boris Borowski:Mappe(初演)、キブルツ:ピアノ協奏曲、ジャレル:La Chambre aux échos, mouvement I et II、つかの間の音楽

 (2010.10.5 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)

11/2 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

11/2 (Tue) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 ジェームズ・エーネス(ヴァイオリン)アントニオ・メネセス(チェロ)メナヘム・プレスラー(ピアノ)ケント・ナガノ指揮モントリオール交響楽団

 ベートーヴェン:三重協奏曲、交響曲第4番

 (2010.5.5 収録)

11/2 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 コルマール音楽祭

 Anna Aglatowa(ソプラノ)ウラディーミル・スピヴァコフ指揮ロシア・ナショナル・フィル

 R・コルサコフ:「皇帝スルタンの物語」から、シェエラザードショーソン:愛と海の詩、ラヴェル:ラ・ヴァルス

 (2010.7.7 収録)

11/2 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)

 アレクサンドル・トラーゼ(ピアノ)ティエリー・フィッシャー指揮BBCウェールズ管弦楽団

 ブリテン:シンフォニア・ダ・レクイエムプロコフィエフ:ピアノ協奏曲第1番、ショスタコーヴィチ:交響曲第7番「レニングラード

 (2010.7.22 ロイヤル・アルバートホール)

11/2 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Klara (mp3)

 クラッシミラ・ストヤノワ(ソプラノ)マリーナ・プルデンスカヤ(メゾソプラノ)ヨナス・カウフマン(テノール)スティーブン・ミリング(バス)マリス・ヤンソンス指揮ベルリン・フィル/バイエルン放送合唱団

 ヴェルディレクイエム

11/2 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) NDR Kultur (wma/mp3)

 北ドイツ放送交響楽団の演奏

 シベリウス:交響曲第2番(パーヴォ・ヤルヴィ指揮)、ヴァイオリン協奏曲(独奏:ギドン・クレーメル、ヨナス・アレクサ指揮)、交響曲第3番(カール・フォン・ガラグリ指揮)

 (※)ガラグリ指揮による交響曲第3番がこのオンエアの目玉かと。

11/2 (Tue) 4:00-6:10 (20:00-22:10/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)

 アナ・マリア・マルティネス(ソプラノ)マーカス・アイヒェ(バリトン)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮BBC交響楽団/同合唱団

 マルティヌー交響曲第5番ブラームスドイツ・レクイエム

 (2010.3.19 バービカン)

11/2 (Tue) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 イアン・ボストリッジ(テノール)ファビオ・ビオンディ指揮エウローパ・ガランテ

 テレマン:序曲ヘ長調、ヴィヴァルディ:「テルモドンテに向かうヘラクレスシンフォニア、ヘンデル:「ロドリーゴ」組曲、カルダーラ「ヨアス」、ヴィヴァルディ「アルシルダ」、ボイス「ソロモン」、アレッサンドロ・スカルラッティ「Marco Attilo Regolo」、ヘンデル「ヘラクレス」「ジュリオ・チェザーレ」からのアリア

11/2 (Tue) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 Gabriele Hierdeis、イェツァベル・アリアス・フェルナンデス(ソプラノ)エレーナ・ビスクオラ(アルト)桜田亮(テノール)ファビオ・ボニッツォーニ指揮ラ・リゾナンツァ

 ヘンデル:時と悟りの勝利

11/2 (Tue) 4:03-5:30 (20:03-21:30/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) 

 Festival TonLagen

 Andrea Molino指揮ドレスデン・シンフォニカー/トルコの民族楽器奏者たち

 Marc Sinan:Hasretim - Eine anatolische Reise(初演)

 (2010.10.9 収録)

11/2 (Tue) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) SWR2 (mp3/wma)

 RheinVokal 2010

 (前半)Nigel Short指揮Ensemble Tenebrae

 コンサート「スペインのラメント」(ヴィクトリア、グティエレス・デ・パディーヤ、ローボらのテネブレ)

 (2010.7.15 収録)

 (後半)ジェラール・レーヌ(カウンターテノール)セミナリオ・ムジカーレ

 ペルゴレージ:サルヘ・レジナ、アレッサンドロ・スカルラッティ:De tenebroso lacu、Totus amore languens

 (2010.7.24 収録)

11/2 (Tue) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)

 アンドレアス・バッハ(ピアノ)

 ベートーヴェン:幻想曲Op.77、自作主題による変奏曲ハ短調WoO 80、ピアノソナタ第32番、バルトーク:ソナチネ、3つのブルレスケ、組曲Sz.62

 (2010.10.6 ボットロップ)

11/2 (Tue) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) hr2 (mp3)

 David Greilsammer(ピアノ)スティーヴン・スローン指揮フランス放送フィル

 バーンスタイン:管弦楽のための協奏曲「ジュビリー・ゲームス」、ナディア・ブーランジェ:ピアノと管弦楽のための幻想曲、ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー

 (2009.11.6 サル・プレイエル

11/2 (Tue) 4:30-6:30 (20:30-22:30/CET) RAI Radio 3 (wma)

ユライ・ヴァルクーハ指揮フェニーチェ歌劇場管弦楽団

 ウェーバー(マーラー補筆完成):「3人のピント」間奏曲、モーツァルト:交響曲第41番、シューベルト:交響曲ハ長調「グレイト」

 (2010.6.2 フェニーチェ歌劇場)

11/2(火)朝・昼の番組

11/2 (Tue) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ヨス・ファン・インマゼール指揮アニマ・エテルナ

 モーツァルト:交響曲第39番、同第40番、同第41番

 (2010.5.24 レーゲンスブルク)

11/2 (Tue) 8:02-9:30 (0:02-1:30/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)ディーナ・クズネツォワ(ソプラノ)コンスタンティン・アンドレーエフ(テノール)アレクセイ・タノヴィツキー(バス)ジャナンドレア・ノセダ指揮フランス国立管弦楽団

 ラフマニノフ:春、ピアノ協奏曲第4番、鐘

 (2010.4.8 シャンゼリゼ劇場

11/2 (Tue) 12:05-14:00 (11/1 22:05-24:00/CDT) KUHF (mp3/wma)

 リチャード・グード(ピアノ)イヴァン・フィッシャー指揮クリーブランド管弦楽団

 ウェーバー:「魔弾の射手」序曲、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、ラフマニノフ:交響曲第2番

11/2(火)夜の番組

11/2 (Tue) 17:05-18:05 (10:05-11:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 ウィーン芸術週間2010

 ルノー・カプソン、アリーナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)ジェラール・コセ(ヴィオラ)ゴーティエ・カプソン(チェロ)アロイス・ポッシュ(コントラバス)フランク・ブラレイ(ピアノ)

 コルンゴルト:組曲Op.23、シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」

 (2010.5.31 ウィーン・コンツェルトハウス内ブラームス・ザール)

11/2 (Tue) 17:07-18:55 (9:07-10:55/CET) France Musique (mp3)

 モンペリエ音楽祭

 Benoit Arnould(バス)スィクロップ室内合奏団

 ヴェックマン:カンタータ「Rex virtutm」、パルティータニ短調、ブクステフーデ:ソナタハ長調BuxWV266、トゥンダー:O Jesu dulcissime、ビーバー:ロザリオのソナタから、ブルーンス:De profundis clamavi

 (2010.7.21 収録)

11/2 (Tue) 18:00-19:30 (10:00-11:30/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 Rune Halvorsen(ティンパニ)と仲間たち

 (2010.10.13 収録)

11/2 (Tue) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 (前半)Sandra Miller(フルート)ポール・オデット(マンドリン)クリスティアン・ベズイデンホウト(チェンバロ)ロバート・ミーリー指揮ボストン古楽祭室内楽アンサンブル

 ファッシュ:序曲ト短調FWV K:g2、バッハ:ブランデンブルク協奏曲第5番、ヴィヴァルディマンドリン協奏曲ハ長調RV425、テレマン:序曲変ロ長調TWV55:B10

 (後半) ステファーヌ・デゴー(バリトン)Hélène Lucas(ピアノ)

 ドヴォルザーク:ジプシーの歌、リスト、アーン、プーランクシャブリエの歌曲

11/2 (Tue) 18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 マリン・ハルテリウス(ソプラノ)サイモン・キーンリーサイド(バリトン)フランツ・ウェルザー=メスト指揮クリーブランド管弦楽団/ウィーン楽友協会合唱団

 ブラームスドイツ・レクイエム

 (2009.11.2 ウィーン楽友協会大ホール)

11/2 (Tue) 20:00-21:30 (12:00-13:30/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 カレファックス・リード五重奏団

 ラヴェル:スペイン狂詩曲、グラナドス:嘆き(マハと夜鳴きうぐいす)、ボッケリーニ:ファンダンゴサンチェス=ヴェルドゥ:Libro de Glosas 他

 (2010.1.3 アムステルダム・コンセルトヘボウ)

11/2 (Tue) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 トーマス・アデス(ピアノ)カルダー四重奏団

 アデス:Arcadiana、ピアノ五重奏曲、ティペット:弦楽四重奏曲第2番

 (2009.11.1 ストックホルム、コンサートホール)

11/2 (Tue) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

レーゲンスブルク古楽祭

 Monika Mauch(ソプラノ)Ulrike Mayer(アルト)Michael Mogl(テノール)Benjamin Appl(バス)ローラント・ビュヒナー指揮ベルリン古楽アカデミー/レーゲンスブルク大聖堂聖歌隊

 シューベルト:サルヘ・レジナ、スターバト・マーテル、オッフェルトリウム「心に悲しみを抱きて」、マニフィカト、ベートーヴェン:ミサ曲ハ長調Op.86

 (2010.5.21 収録)

11/2 (Tue) 20:35-22:00 (12:35-14:00/CET) France Musique (mp3)

 フェルメール四重奏団

 ガーシュイン:子守歌、ドヴォルザーク弦楽四重奏曲第9番

 (2004.3.22 シャトレ座)

11/2 (Tue) 22:00-23:30 (13:00-14:30/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 Atos Trio

 ハイドン:ピアノ三重奏曲嬰ヘ短調Hob.XV:26、スーク:同ハ短調Op.2、シューベルト:同第2番

11/2 (Tue) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)

 Terje Stensvold(バリトン)エイヴィン・オードラン指揮トロンハイム交響楽団

 ベートーヴェン:「レオノーレ」第3番、「フィデリオ」からのアリア、ヴェルディ:「運命の力」序曲、「ドン・カルロ」からのアリア、ワーグナー:「さまよえるオランダ人」序曲とオランダ人のモノローグ、「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死、「ワルキューレ」から ヴォータンの別れ、「ローエングリン」第3幕への前奏曲

11/2 (Tue) 23:08-24:30 (16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)

 スサンネ・リュデーン(ソプラノ)アーポ・ハッキネンチェンバロ&指揮)ヘルシンキ・バロック管弦楽団

 バッハ:チェンバロ協奏曲ニ短調BWV1052、カンタータ「悲しみを知らぬ者」WBV209、ヘンデル:かわいい矢車草の花HWV204、燃えるばら 大地の飾りHWV210、アグレル:交響曲ニ長調 

 (2010.5.1 アイゼナハ)

11/2 (Tue) 23:30 - 11/3 (Wed) 2:00 (14:00-17:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 BBCウェールズ管弦楽団の演奏

 ケルビーニ:「メデア」序曲、シューマン:交響曲第1番、スメタナ:「売られた花嫁」序曲(以上ティエリー・フィッシャー指揮)、コルンゴルトヴァイオリン協奏曲(独奏:Matthew Trusler)、バーバー:弦楽のためのアダージョ、トマジ:トランペット協奏曲(独奏:Giuliano Sommerhalder)、チャイコフスキー:交響曲第4番(以上ローリー・マクドナルド指揮)

11/2(火)深夜の番組

11/3 (Wed) 0:00-1:00 (16:00-17:00/CET) Klara (mp3)

 ロナルド・ファン・スペンドンク(クラリネット)Etienne Gara(ヴァイオリン)ユリアン・シュテッケル(チェロ)プラメナ・マンゴーヴァ(ピアノ)

 ブラームスクラリネットソナタ第2番、シェーンベルク(シュトイアーマン編):浄められた夜

11/3 (Wed) 0:00-3:00 (16:00-19:00/CET) DR Klassisk (wma)

 デンマーク王立劇場 ルーザス「ダンサー・イン・ザ・ダーク

 Ylva Kihlberg/Palle Knudsen/Hanne Fischer/Gert Henning Jensen/Ulla Kudsk Jensen/Guido Paevatalu/ミカエル・シェーンヴァント指揮

 (2010.9.11 収録)

11/3 (Wed) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 ヴァーツラフ・ルクス指揮コレギウム1704/コレギウム・ヴォカーレ1704

 ゼレンカ:レクイエム、葬儀のための3つのレスポンソリウムZWV47から

 (2009.9.14 プラハ)

11/3 (Wed) 2:00-3:30 (19:00-20:30/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

Normunds Vaicis指揮リエパヤ交響楽団/エストニア国立男声合唱団

 ヴァスクス:Viator、ケルビーニ:レクイエム

 (タリンから生中継)

11/3 (Wed) 2:00-4:00 (20:00-22:00/MSK) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)

 リディア・トイシャー(ソプラノ)Emmanuel Vitorgan(語り)パーヴェル・コーガン指揮モスクワ国立交響楽団

 ベートーヴェン:ドイツ舞曲、交響曲第1番、劇付随音楽「エグモント」

(2010.10.5 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール)

11/3 (Wed) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 カントゥス・ケルン

 17世紀のドイツ音楽

11/3 (Wed) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 アマンダ・フォーサイス(チェロ)ピンカス・ズーカーマンヴァイオリン&指揮)デンマーク王立管弦楽団

 ハイドン:交響曲第83番、ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲、二重協奏曲

 (2010.10.31 デンマーク王立劇場「Operaen」)

11/3 (Wed) 3:05-5:00 (19:05-21:00/CET) BR KLASSIK (Player)

 フィレンツェ歌劇場 ヤナーチェク利口な女狐の物語

 イザベル・ベイラクダリアン/クィン・ケルシー/黒木真弓/マルチェッラ・ポリドーリ/小澤征爾指揮

 (2009.11.8 収録)

11/3 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 ソイレ・イソコスキ(ソプラノ)マリタ・ヴィータサロ(ピアノ)

 シューマン:リーダークライスOp.39、デュパルク、クーラ、R・シュトラウスの歌曲

 (2010.10.18 マドリード、サルスエラ劇場)

11/3 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 イダ・ファルク・ウィンランド(ソプラノ)マッティ・ヒルヴォネン(ピアノ)

 コープランドエミリー・ディキンソンの詩による12の歌曲、プーランク:ルイーズ・ラランヌの3つの詩、アルムクヴィスト:Den lyssnande Maria、ペッテション=ベリエル:Längtan heter min arvedel、ラングストレム:Flickan under nymånen 、Pan、ニュストレム:Bara Hos Den、Havet Sjunger、Det Enda、Onskan、R・シュトラウス:春の祭り、父が言いました

 (2010.10.7 ラウディトリ・デ・バルセロナ

11/3 (Wed) 4:00-6:00 (20:30-22:00/CET) Musiq3 (mp3)

 ピーア・コムシ(ソプラノ)Jeni Packalén(メゾソプラノ)Tuomas Katajala(テノール)Tuomas Pursio(バスバリトン)アンドレス・ムストネン指揮フィンランド放送交響楽団/EMOアンサンブル/Kamarikuoro Kaamos

 ペルト:クレド、ゴセック:レクイエム

 (2010.4.16 テンペリアウキオ教会

11/3 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Klara (mp3)

 カルメラ・レミーリョ(ソプラノ)ヴェロニカ・シメオーニ(メゾソプラノ)マリオ・ゼッフィーリ(テノール)ロレンツォ・レガッツォ(バス)アンドレア・モリーノ指揮フェニーチェ歌劇場管/同合唱団

 マデルナ:レクイエム(初演)

 (2009.11.19 収録)

11/3 (Wed) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 ジェームズ・エーネス(ヴァイオリン)ジャナンドレア・ノセダ指揮BBCフィルハーモニック 

 ショスタコーヴィチ:「リア王」組曲、バルトークヴァイオリン協奏曲第1番、ラフマニノフ:交響曲第3番

11/3 (Wed) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)

 モンセラート・フィゲラス(ソプラノ)ジョルディ・サヴァール指揮エスペリオンXXI/ラ・カペラ・レイアル・デ・カタルーニャ

 コンサート「忘れられた王国−カタリ派の悲劇」

 (2010.7.27 ナルボンヌ、フォンフロワ修道院)

11/3 (Wed) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)

 ハーゲン四重奏団

 ルトスワフスキ弦楽四重奏曲、ハイドン:同Op.50-1、シューマン:同第3番

 (ジュネーブ音楽院から生中継)

11/3 (Wed) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 (前半)Sophie Bevan(ソプラノ)コラ・ブルグラフ(メゾソプラノ)フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮オランダ放送室内フィル/コレギウム・ヴォカーレ

 ウェーバー:「オベロン」序曲、パーセル:「妖精の女王」組曲、メンデルスゾーン真夏の夜の夢

 (2009.9.18 ユトレヒト

 (後半)Rachel Harnisch、Hanneke de Wit(ソプラノ)Gregory Turay(テノール)ローリー・マクドナルド指揮オランダ放送室内フィル/オランダ放送合唱団

 ドビュッシー(ロジェ・デュカス編):「リア王」から、ブリテン:夜想曲、モーツァルト:悔悟するダヴィデ

 (2010.3.26 ユトレヒト

11/3 (Wed) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) 

 ユネスコ国際作曲家会議2010

 エヴァ・オッリカイネン指揮Ensemble Uusinta

 Lauri Kilpiö:'Fog, Stream and Fleeting Objects' für Ensemble

 Snorri Sigfús Birgisson指揮カプート・アンサンブル

 Anna Thorvaldsdottir:'Hrím' für Kammerorchester

 Giedrius Gelgotas(フルート)Ar˚nas Kunãinis(コントラバス)NOA Vokalensemble

 Rota Vitkauskaitï:'Daina apie med, up', jrà ir Ïem'' (Lied über den Baum, den Fluss, das Meer und die Erde) für acht Stimmen, Flöte und Kontrabass

 Luca Pfaff指揮RAI国立交響楽団

 Gualtiero Dazzi:'Le jeu de la feuille et du vent - Deuxième sinfonietta en forme dediptyque' für Orchester

 Elena Vasilieva(ソプラノ)クリストフ・マラトカ指揮コロンヌ管弦楽団

 クリストフ・マラトカ:'Zverohra' für Orchester

 Szymon Bywalec指揮Orkiestra Muzyki Nowej

 Lidia Zielin'ska:'Siedem wysp Conrada' (Conrads sieben Inseln) für 10 verstärkte Instrumente und CD-Zuspielung

 ペーター・ルンデル指揮リミックス・アンサンブル

 ダニエル・モレイラ:'Limiar (Homenagem Haydn)' für Ensemble

 composers slide quartet

 Hannes Seidl:'Was mich angeht' für vier Tenorposaunen

11/3 (Wed) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) hr2 (mp3)

 Gérard Buquet(チューバ)ローラント・クルティヒ指揮hr交響楽団

 ポッペ:Markt、Franz Martin Olbrisch:新作、レベッカ・サウンダース:Traces、ラッヘンマン:Harmonica

 (2010.10.22 フランクフルト

11/3 (Wed) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) MDR Figaro (mp3)

 IMPULS-FESTIVAL 2010

 Mirga Grazinyte、Antony Hermus、Johannes Rieger、Christian Fitzner、Guillaume Connesson、Hans Rotman(指揮)中部ドイツ放送交響楽団

 バッハ(ウェーベルン編):6声のリチェルカーレ、Christian Jost:"one small stepp" für Orchester、Thomas Buchholz:"Young Person’s Guide to New Music" für young actors, sound ensemble and orchestra (初演)、Martin Christoph Redel:"Les Adieux", Hommage à György Ligeti op. 61、コネソン:"The Shining One", Concerto for piano and orchestra(独奏:ラグナ・シルマー)、バーンスタイン(フォス編):前奏曲、フーガとリフ

 (2010.10.29 ケーテン)

11/3 (Wed) 4:30-8:00 (20:30-24:00/CET) RAI Radio 3 (wma)

フィレンツェ五月音楽祭 モーツァルトフィガロの結婚

 ヴィト・プリアンテ/オルガ・ペレチャツコ/ピエトロ・スパニョーリ/レイチェル・ハーニッシュ/ルクサンドラ・バラク/ジャンルカ・フローリス/ウンベルト・チウンモ/アーリル・レンメライト指揮

 (テアトロ・コムナーレから生中継)

11/3(水)朝・昼の番組

11/3 (Wed) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 カルロ・リッツィ指揮ベルゲン・フィル

 リスト(アダムズ編):悲しみのゴンドラ、ベルリオーズ幻想交響曲

11/3 (Wed) 8:02-9:30 (0:02-1:30/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 シマノフスキ四重奏団

 メンデルスゾーン弦楽四重奏曲第2番、同第3番、ハイドン:同Op.76-3「皇帝」

 (2009.7.10 アイゼナハ)

11/3 (Wed) 10:01-11:00 (2:01-3:00/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenijaなど)

 オイゲン・ヨッフム指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団

 ブルックナー:交響曲第6番

11/3 (Wed) 12:00-14:00 (11/2 20:00-22:00/PDT) KDFC (iTunes/wma)

 ジョシュア・ベルヴァイオリン)ジェームズ・コンロン指揮サンフランシスコ交響楽団

 ワーグナー:「マイスタージンガー」第1幕への前奏曲、ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番、ドヴォルザーク:謝肉祭、自然の中で、オテロ

11/3 (Wed) 12:00-14:00 (11/2 22:00-24:00/CDT) KUHF (mp3/wma)

 ルツェルン音楽祭

 ラルス・フォークト(ピアノ)ネーメ・ヤルヴィ指揮ルツェルン交響楽団

 グリーグ:「ペール・ギュント」組曲第1番、ピアノ協奏曲、シベリウスペレアスとメリザンド、交響曲第3番

 (2010.8.24 ルツェルン文化会議センター)

11/3(水)夜の番組

11/3 (Wed) 17:05-18:05 (10:05-11:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 ザルツブルグ音楽祭2010

 アンゲリカ・キルヒシュラーガー(メゾソプラノ)タベア・ツィンマーマン(ヴィオラ)アレクサンドル・ロンクウィヒ(オルガン、ピアノ)

 ブラームス:2つの歌Op.91、ヴィオラソナタ第1番、シューマン:おとぎの絵本Op.113

 (2010.8.8 モーツァルテウム)

11/3 (Wed) 17:07-18:55 (9:07-10:55/CET) France Musique (mp3)

 Antoine Guerber指揮ディアボラス・イン・ムジカ

 中世吟遊詩人たちの音楽(Thibaut de Blaison、ゴティエ・ド・コワンシー、ガス・ブリュレ、Le chatelaine de Coucy、コノン・ド・ベテュヌ、Hues de la Ferté、Thibaud de Champagne、クレティアン・ド・トロワなど)

 (2010.10.19 フランス国立図書館

11/3 (Wed) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 (前半)オーリ・シャハム(ピアノ)Amelia Farrugia(ソプラノ)ジェームズ・イーグルストーン(テノール)デイヴィッド・ロバートソン指揮シドニー交響楽団

 バーンスタイン:「キャンディード」序曲と組曲、交響曲第2番「不安の時代」、「ウェスト・サイド・ストーリー」から

 (後半)フロリアン・ベッシュ(バリトン)ロジャー・ウィニョールズ(ピアノ)

 シューマン:リーダークライスOp.24、シューベルトの歌曲

11/3 (Wed) 18:05-19;55 (10:05-11:35/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 ギゼラ・アーノルト、クリストフ・メンツェル(ヴァイオリン)ベンヤミン・リヴィニウス(ヴィオラ)マリオ・ブラウマー(チェロ)パウル・リヴィニウス(ピアノ)

 スーク:ピアノ四重奏曲Op.1、ドホナーニ:セレナード(弦楽三重奏のための)、ピアノ五重奏曲ハ長調Op.1

 (2010.1.20 ザール音楽大学)

11/3 (Wed) 20:00-21:30 (12:00-13:30/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 エドワード・ガードナー指揮オランダ放送フィル

 ヴォーン・ウィリアムズ:タリスの主題による幻想曲、ブラームス:交響曲第1番

 (2010.1.17 アムステルダム・コンセルトヘボウ)

11/3 (Wed) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 Eleuterio Domínguez(ピアノ)

 Eleuterio Domínguez:Sensaciones de un camino. Homenaje a Jordi Roch、ショパン:舟歌、フャリャ:4つスペイン小品、アルベニス:「イベリア」から

 (2010.8.7 ペララーダ)

11/3 (Wed) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ジュリアン・ラクリンヴァイオリン)Santtu-Matias Rouvali指揮フィンランド放送交響楽団

 アダムズ:チェアマン・ダンス、ストラヴィンスキーヴァイオリン協奏曲、ディヴェルティメント、ラヴェル:ラ・ヴァルス

 (2010.8.28 ヘルシンキ

11/3 (Wed) 20:05-22:00 (12:05-14:00/CET) Bartók Rádió (mp3)

 (前半)イロナ・トコディ(ソプラノ)ミクローシュ・ペレーニ(チェロ)カールマン・ベルケシュ(クラリネット)イェネー・ヤンドー(ピアノ)

 シューベルトアルペジオーネ・ソナタ、岩の上の羊飼い、ドビュッシーチェロソナタ、コダーイ:遠く離れた山から

 (2002.2.15 リスト音楽院)

 (後半)ジェルジ・ヴァシェギ指揮オルフェオ管弦楽団

 ハイドン:交響曲第89番、同第90番 他

 (2010.8.13 フェルトゥード、エステルハージ城)

11/3 (Wed) 20:35-22:00 (12:35-14:00/CET) France Musique (mp3)

 ロナルド・ファン・スペンドンク(クラリネットジュヌヴィエーヴ・ロランソー(ヴァイオリン)Elena Razanova(ピアノ)

 ハチャトゥリアンクラリネット三重奏曲、ストラヴィンスキー:兵士の物語、バルトーク:コントラスツ

 (2004.3.12 シャトレ座)

11/3 (Wed) 21:05-22:00 (13:05-14:00/CET) SWR2 (mp3/wma)

 RheinVokal 2010

 ドミニク・ヴィス(カウンターテノール)Katharina Bäuml指揮カペラ・デラ・トッレ

 17世紀中部ドイツの音楽(シャイト、プレトリウス、ランディなど)

 (2010.7.31 収録)

11/3 (Wed) 22:00-23:20 (13:00-14:20/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 マリン・クリステンソン(ソプラノ)ヘンク・ネーヴェン(バリトン)ロジャー・ウィニョールズ(ピアノ)

 シューマン:「ミルテの花」からの歌曲、詩人の恋

11/3 (Wed) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)

 Johannes Pramsolher、Marcin Lasia(ヴァイオリン)Eriko Semba(ヴィオラダガンバ)フランチェスコ・コルティ(チェンバロ、オルガン)Nicolas Achten(テオルボ、バリトン、指揮)Scherzi Musicali

 スカルラッティ、ストラデルラ、コレルリ、ストラーチェらの作品

11/3 (Wed) 23:08-24:30 (16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)

 シュヴェツィンゲン音楽祭2010 ヴァレリー・アファナシエフ(ピアノ)

 シューマン子供の情景、3つの幻想小品集Op.111、ショパン:2つのポロネーズOp.26、同Op.40

 (2010.5.18 収録)

11/3 (Wed) 23:20-25:00 (14:20-16:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 BBCウェールズ管弦楽団の演奏

 ウェーバー:「魔弾の射手」序曲(ヤック・ファン・ステーン指揮)、ハイドン:交響曲第70番(ギャリー・ウォーカー指揮)、マティアス:記念日の舞曲(ウィリアム・マティアス指揮)、ドヴォルザーク交響曲第9番「新世界から」(ローリー・マクドナルド指揮)

11/3(水)深夜の番組

11/4 (Thr) 0:00-1:00 (16:00-17:00/CET) Klara (mp3)

 「カリンシアの夏」音楽祭2010

 アンサンブル・ウィーン=ベルリン/パウル・グルダ(ピアノ)

 ベートーヴェン:五重奏曲変ホ長調Op.16、モーツァルト:「コシ・ファン・トゥッテ」からのハルモニームジーク 他

 (2010.8.21 オシアッハ)

11/4 (Thr) 0:00-3:00 (16:00-19:00/CET) DR Klassisk (wma)

 アマンダ・フォーサイス(チェロ)ピンカス・ズーカーマンヴァイオリン&指揮)デンマーク王立管弦楽団

 ハイドン:交響曲第83番、ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲、二重協奏曲

 (2010.10.31 デンマーク王立劇場「Operaen」)

11/4 (Thr) 1:00-2:20 (17:00-18:20/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 ジュリアン・ラクリンヴァイオリン、ヴィオラ)ジョン・ストルゴー指揮デンマーク国立放送交響楽団

 ベートーヴェン:交響曲第1番、サンサーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、バルトーク:ヴィオラ協奏曲 他

 (2010.2.4 デンマーク放送コンサートホール)

11/4 (Thr) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 カルロ・リッツィ指揮ベルゲン・フィル

 リスト(アダムズ編):悲しみのゴンドラ、ベルリオーズ幻想交響曲

11/4 (Thr) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 ジャニーヌ・ヤンセンヴァイオリン)ヘイディ・グラント・マーフィー(ソプラノ)アンドリュー・リットン指揮ベルゲン・フィル

 ショパン(ストラヴィンスキー編):華麗なる大ワルツ、チャイコフスキーヴァイオリン協奏曲、マーラー:交響曲第4番

11/4 (Thr) 2:05-3:40 (19:05-20:40/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 エカテリーナ・グバノバ(メゾソプラノ) マーク・エルダー指揮オーストラリア・ユース管弦楽団

 ブレット・ディーン:Amphitheatre、マーラー:子供の不思議な角笛から、ショスタコーヴィチ:交響曲第10番

 (2010.7.30 ロイヤル・アルバートホール)

11/4 (Thr) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 アルディッティ四重奏団

 ソーレンセン:Angel's Music、ラヴェル:弦楽四重奏曲ラッヘンマン:同第3番

 (2010.10.26 コペンハーゲン、ディアマンテン)

11/4 (Thr) 3:30-4:45 (19:30-20:45/CET) Sveriges Radio P2 (Player)

 アンデシュ・エビ指揮ミカエリ室内合唱団

 バッハ、Sven-Eric Johanson、マルタン、ブリテンの作品

 (2010.10.23 ストックホルム

11/4 (Thr) 3:30-5:00 (19:30-21:00/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 ザルツブルグ音楽祭2010 

 ファニー・アルダン、William Nadylam、Vladislav Galard(語り)Maria Bengtsson、Elin Rombo(ソプラノ)マリー=クロード・シャプイ(アルト)ジル・ラゴン(テノール)Eric-Martin Bonnet(バス)ベルトラン・ド・ビリー指揮ウィーン放送交響楽団/ウィーン楽友協会合唱団/ザルツブルグ音楽祭児童合唱団

 オネゲル:火刑台上のジャンヌ・ダルク

 (2010.8.12 フェルゼンライトシューレ)

11/4 (Thr) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 Josep Colom(ピアノ)

 ブラームスシェーンベルクのピアノ作品

 (生中継)

11/4 (Thr) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ベルリーニ「ノルマ」

 カティア・ペレグリーノ/グレゴリー・クンデ/Lucia Cirillo/ニコライ・ディデンコ/Gemma Bertagnolli/エマニュエーレ・ダグアーノ/ファビオ・ビオンディ指揮エウローパ・ガランテ

 (2010.8.6 ワルシャワ国立フィルハーモニー

11/4 (Thr) 3:35-6:00 (19:35-22:00/CET) Bartók Rádió (mp3)

 Margit László/József Simándy/Zsolt Bende/Lajos Miller/György Sinkó/Viktor Vaszy指揮ハンガリー放送交響楽団/同合唱団

 エルケル:歌劇「Sarolta」

11/4 (Thr) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 アレクセイ・ゴルラッチ、Jong-Hai Park(ピアノ)ゲルハルト・マークソン指揮アイルランド国立放送交響楽団

 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番、プロコフィエフ:同第3番

 (2009.5.14 ダブリン)

11/4 (Thr) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)

 「キッシンゲンの夏」音楽祭

 クリスティアーネ・エルツェ(ソプラノ)ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)セバスティアン・クナウアー(ピアノ)

 ヘンデル:わが魂は見ながらにして聴くHWV207、快い静けさ、安らぎの泉HWV205、おまえたち、暗い墓穴からHWV208、ベートーヴェンヴァイオリンソナタ第9番「クロイツェル」、モーツァルト:アリア「恐れないで、愛する人よ」K590、フランク:ヴァイオリンソナタ

 (2010.7.15 収録)

11/4 (Thr) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Klara (mp3)

 イアン・ボストリッジ(テノール)ファビオ・ビオンディ指揮エウローパ・ガランテ

 テレマン:序曲ヘ長調、ヴィヴァルディ:「テルモドンテに向かうヘラクレスシンフォニア、ヘンデル:「ロドリーゴ」組曲、カルダーラ「ヨアス」、ヴィヴァルディ「アルシルダ」、ボイス「ソロモン」、アレッサンドロ・スカルラッティ「Marco Attilo Regolo」、ヘンデル「ヘラクレス」「ジュリオ・チェザーレ」からのアリア

 (2010.10.27 ブルッヘ)

11/4 (Thr) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)ウラディーミル・ユロフスキ指揮ロンドン・フィル

 ベートーヴェン:交響曲第3番(マーラー版)、ブラームス:ピアノ協奏曲第2番

 (※)マーラーが「第九」に楽器増強などの手を加えて演奏したことは知られていますが、「英雄」でもやってたんですね。ググって調べてみたら、1898年にウィーン・フィルとマーラーがこの曲を演奏したとき、Es管クラリネットや低音楽器を増強し、ダイナミックスにも変更を加えたという記録があるようです(参照1同2)。改変は第1楽章の展開部で特に顕著だった、とのことですがユロフスキの演奏ではどう聞こえるのでしょうか。

11/4 (Thr) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)

 パシフィカ四重奏団

 ハイドン:弦楽四重奏曲Op.64-5「ひばり」、バルトーク:同第4番、ヤナーチェク:同第2番「内緒の手紙」、シューベルト:死と乙女

 (ルーブル美術館から生中継)

11/4 (Thr) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)

 Pierre-Alain Monot指揮アンサンブル・サンフォニック・ヌーシャテル

 ペルト:ベンジャミン・ブリテンへの追悼歌、イルミナチヨン、モーツァルト:交響曲第40番

 (2010.1.15 ヌーシャテル)

11/4 (Thr) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 Musica Sacra Maastricht 2010

 (前半)Le Tendre Amour - La Divine Préciosité: muziek van Bacily, Lully, Hotteterre, Couperin en Philidor.

 (2010.9.17 収録)

 (後半)Ensemble Santenay

 ギョーム・ド・マショーの作品

 (2010.9.18 収録)

11/4 (Thr) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)

 MusikTriennale Köln

 クリスティアーネ・エルツェ(ソプラノ)ミヒャエル・ザンデルリンク指揮ポツダム・カマーアカデミー

 アドルフ・ヴァイス:室内交響曲、スカルコッタス:弦楽のための小組曲、ノルベルト・フォン・ハネンハイム(Geert van Keulen編):ソプラノとアンサンブルのための6つの歌曲、ロベルト・ジェラール:弦楽のためのコンチェルティーノ、シェーンベルク弦楽四重奏曲第2番(弦楽合奏版)

 (2010.4.28 収録)

11/4(木)朝・昼の番組

11/4 (Thr) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 グスタフ・マーラー生誕150周年記念 

 シモーナ・シャトゥロヴァー (ソプラノ) イヴォンヌ・ネフ(アルト)クリストフ・エッシェンバッハ指揮チェコ・フィル/ブルノ・チェコ・フィル合唱団

 マーラー:交響曲第2番「復活」

 (2010.7.7 ルドルフィヌム)

11/4 (Thr) 6:30-7:55 (22:30-23:55/CET) DRS2 (mp3)

 ヨハネス・カリツケ指揮アンサンブル・モデルン

 チン・ウンスク:Gougalon Szenen aus einem Straßentheater、フェネシー:Thirteen Factories、ゲッベルス:out of、ベネディクト・メイソン:新作、ヨハネス・シェルホーン:Niemandsland

 (2009.10.10 アルテ・オパー)

11/4 (Thr) 8:02-9:30 (0:02-1:30/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 アンジェラ・ヒューイット(ピアノ)リオネル・ブランギエ指揮BBC交響楽団

 ラヴェル:クープランの墓、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、ストラヴィンスキー:「火の鳥」組曲

 (2010.1.25 バービカン)

11/4 (Thr) 8:05-9:00 (0:05-1:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) 

 ダルムシュタット夏季現代音楽講習会から Ensemble Asamisimasa

 Oyvind Torvund:'Themes form Neon Forest Spaces' (2009) für Klarinette, Violoncello, E-Gitarre, Percussion und Elektronik、Simon Steen-Andersen:'rerendered' (2003/2004) für Klavier und zwei Assistenten、Mauricio Pauly:'Con tentáculos. No patente pero subpatente' (2010) für Klarinette, E-Gitarre, Violoncello, Klavier, Viertelton-Vibrafon und Percussion、ファーニホウ:'Renvoi/Shards' (2008) für E-Gitarre und Vibrafon

 (2010.7.24 収録)

11/4 (Thr) 10:00-12:00 (11/3 20:00-22:30/CDT) WFMT (mp3/wma/Real)

 ニコライ・ズナイダー(ヴァイオリン)キャサリン・ホワイト(ソプラノ)ユージン・チャン(バリトン)ヘルベルト・ブロムシュテット指揮サンフランシスコ交響楽団

 ブラームスヴァイオリン協奏曲、ニールセン:交響曲第3番

11/4 (Thr) 10:05-12:00 (11/3 20:05-22:00/CDT) KUHF (mp3/wma)

 Aralee Dorough(フルート)ブレット・ミッチェル指揮ヒューストン交響楽団

 トーキー:Javelin、モーツァルト:フルート協奏曲第1番、ベートーヴェン:交響曲第4番

11/4(木)夜の番組

11/4 (Thr) 17:05-18:05 (10:05-11:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 ギャリック・オールソン(ピアノ)

 ショパン:即興曲第2番、バラード第2番、幻想曲、ピアノソナタ第2番 他

 (2010.5.29 ルドルフィヌム)

11/4 (Thr) 17:07-18:55 (9:07-10:55/CET) France Musique (mp3)

 エリック・ル・サージュ(ピアノ)エベーヌ四重奏団/樫本大進(ヴァイオリン)Lise Berthaud(ヴィオラ)フランソワ・サルク(チェロ)

 フォーレ:ピアノ四重奏曲第2番、ヴァイオリンソナタ第1番、ラヴェル:弦楽四重奏曲

 (2010.10.27 サル・プレイエル

11/4 (Thr) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 (前半)リカルダ・メルベス(ソプラノ)ベルナルダ・フィンク(メゾソプラノ)マリス・ヤンソンス指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団/オランダ放送合唱団

 マーラー:交響曲第2番「復活」

 (2009.12.6 アムステルダム・コンセルトヘボウ)

 (後半)ジェニファー・フラウチ(ヴァイオリン)マーク・ナイクルグ(ピアノ)

 ベートーヴェンヴァイオリンソナタ第5番

Beethoven Violin Sonata No 5 in F, Op 24 (Spring) 22'52

 Tara Helen O'Connor(フルート)Liang Wang(オーボエ)Ricardo Morales(クラリネット)ミラン・トゥルコヴィッチ(ファゴット)Philip Myers(ホルン)

 ニールセン:木管五重奏曲

11/4 (Thr) 18:05-19;55 (10:05-11:35/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 ジョヴァンニ・アントニーニ(フルート&指揮)イル・ジャルディーノ・アルモニコ

 ヴィヴァルディ:フルート協奏曲RV433「海の嵐」、ヘンデル:合奏協奏曲HWV325、ウィルヘルム・フリーデマン・バッハ:交響曲ヘ長調F67、モーツァルト弦楽四重奏曲第13番(弦楽合奏版)、ディヴェルティメント:ヘ長調K138

 (2010.6.12 ヴュルツブルク

11/4 (Thr) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 カール=マグヌス・フレデリクソン(バリトン)バルドゥア・ブレニマン指揮ノールショピング交響楽団

 アデス:ブラームス、「パウダー・ハー・フェイス」から、Asyla、ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲、ジェラルド・バリー:Chevaux-de-frise

 (2009.11.4 ストックホルム

11/4 (Thr) 20:05-22:00 (12:05-14:00/CET) Bartók Rádió (mp3)

 デーネシュ・ヴァージョン(ピアノ)ヤーノシュ・コヴァーチ指揮ハンガリー放送交響楽団

 エルケル:「フニャディ・ラーズロー」序曲、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、ベルリオーズ幻想交響曲

 (2010.10.19 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)

11/4 (Thr) 20:35-22:00 (12:35-14:00/CET) France Musique (mp3)

 Jonathan Bénichou(ピアノ)

 チャイコフスキー:ドゥムカOp.59、「四季」から 十月、グリンカ:子守歌、バラキエフ:子守歌、リャードフ:前奏曲とマズルカOp.11、4つの小品Op.64、音楽の玉手箱Op.32、スクリャービン:前奏曲集Op.11から、幻想曲Op.28

 (2010.10.17 パリ、Salle 400)

11/4 (Thr) 21:05-22:28 (13:05-14:28/CET) SWR2 (mp3/wma)

 クリスティアン・ベズイデンホウト(ハンマーフリューゲル)ゴットフリート・フォン・デア・ゴルツ指揮フライブルク・バロック管弦楽団

 シューベルト:序曲ニ長調D556、メンデルスゾーンヴァイオリンとピアノのための協奏曲ニ短調、ピアノ協奏曲イ短調、

 (2010.10.16 フライブルク

11/4 (Thr) 22:00-23:20 (13:00-14:20/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 エリアス四重奏団

 ハイドン:弦楽四重奏曲Op.64-6、ドビュッシー:同、シューマン:同第3番

11/4 (Thr) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)

 ニコラ・アンゲリッシュ(ピアノ)ヤニク・ネゼ=セガン指揮ロッテルダム・フィル

 ヴェルディ:「アイーダ」前奏曲、サンサーンス:ピアノ協奏曲第5番、「サムソンとダリラ」から バッカナール、フランク:プシシェとエロス、R・シュトラウス:7つのヴェールの踊り

11/4 (Thr) 23:08-24:30 (16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)

 クリストファー・モルトマン(バリトン)ジュリアス・ドレイク(ピアノ)

 シューベルト美しき水車小屋の娘

 (2010.6.2 シュヴェツィンゲン)

11/4 (Thr) 23:20-25:00 (14:20-17:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 シカゴ・リリック・オペラ ヤナーチェク「カーチャ・カバノヴァー」

 カリタ・マッティラ/ユディス・フォースト/ブランドン・ヨヴァノヴィッチ/マークス・シュテンツ指揮

11/4(木)深夜の番組

11/5 (Fri) 0:00-1:00 (16:00-17:00/CET) Klara (mp3)

 エリザベート・レオンスカヤ(ピアノ)

 シューマン:蝶々、アベッグ変奏曲、ショパン:ピアノソナタ第2番

11/5 (Fri) 0:00-3:00 (16:00-19:00/CET) DR Klassisk (wma)

 アルディッティ四重奏団

 ソーレンセン:Angel's Music、ラヴェル:弦楽四重奏曲ラッヘンマン:同第3番

 (2010.10.26 コペンハーゲン、ディアマンテン)

11/5 (Fri) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 コルマール音楽祭

 Anna Aglatowa(ソプラノ)ウラディーミル・スピヴァコフ指揮ロシア・ナショナル・フィル

 R・コルサコフ:「皇帝スルタンの物語」から、シェエラザードショーソン:愛と海の歌、ラヴェル:ラ・ヴァルス

 (2010.7.7 収録)

11/5 (Fri) 1:00-2:44 (17:00-18:44/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 ラッセル・ブラウン(バリトン)ピンカス・ズーカーマンヴァイオリン&指揮)ナショナル・アーツ・センター管弦楽団

 リンダ・ブシャール:Songs for an Acrobat、バッハ:ヴァイオリン協奏曲イ短調、マーラー:交響曲第1番

 (2009.10.9 オタワ)

11/5 (Fri) 2:00-3:30 (20:00-21:30/MSK) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)

 クセニア・バシュメット(ピアノ)ユーリ・バシュメット(ヴィオラ)モスクワ・ソロイスツ

 シューベルト:交響曲第1番、同第6番、ショスタコーヴィチ(アレクサンドル・チャイコフスキー編):シンフォニア「第13番」(「弦楽四重奏曲第13番」のヴィオラと弦楽による編曲版)

 (2010.10.13 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール)

11/5 (Fri) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 フィリップ・ジウジアーノ(ピアノ)Robertas Šervenikas指揮リトアニア国立交響楽団(LNSO)

 グラズノフ:ショピニアーナ、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、ポーランド民謡の主題による幻想曲、アンダンテ・スピアナートと華麗なるポロネーズ

11/5 (Fri) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 Boris Brovtsyn(ヴァイオリンアルヴォ・ヴォルメルエヴァ・オッリカイネン指揮エストニア国立交響楽団

 ブリテン:シンフォニア・ダ・レクイエムヴァイオリン協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第7番

 (エストニア・コンサートホールから生中継)

11/5 (Fri) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 エルナ・カー(ヴァイオリン)グレアム・ロス指揮オールボー交響楽団

 ヴォーン・ウィリアムズ:タリスの主題による幻想曲、揚げひばり、エルガー:交響曲第1番

 (2010.9.22 収録)

11/5 (Fri) 3:05-4:25 (19:05-20:25/CET) BR KLASSIK (Player)

 ウェン=シン・ヤン、Sebastian Klinger(チェロ)Guido Marggrander、Jörg Hannabach(打楽器)

 グリエール:10の二重奏曲Op.53から、ススリン:ソナタ、バルトーク:44の二重奏曲、パガニーニ:モーゼ変奏曲、カーゲル:Match、Juan de Dios Filiberto:Quejas de Bandoneón、Baden Powell:Apelo、Sebastion Barros:Sonoroso

 (2010.2.5 ワイデン)

11/5 (Fri) 3:25-5:30 (19:25-21:30/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 アンジェラ・ヒューイット(ピアノ)準・メルクル指揮オスロ・フィル

 ドビュッシー子供の領分、春、春のロンド、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、スペイン狂詩曲

 (生中継)

11/5 (Fri) 3:30-4:35 (19:30-20:35/CET) Sveriges Radio P2 (Player)

 Martin Sturfält(ピアノ)ラモン・ガンバ指揮ノールランド歌劇場管弦楽団

 ヘンツェ:Ur Requiem、ブライヤーズ:イエスの血は決して私を見捨てたことがない

 (2010.5.6 ウメア)

11/5 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 マドリード・サルスエラ劇場 ソウトゥーリョ&ベルト「ソト・デル・パラルの女」

 Luis Álvarez/Carlos Bergasa/Aurora Frías/Antonio Gandía/Ana Ibarra/Didier Otaola/Juan Jesús Rodríguez/ルーベン・ヒメノ指揮

 (生中継)

11/5 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 ロナルド・ブラウティハム(ピアノ)

 ベートーヴェンピアノソナタ(第15番「田園」/第8番「悲愴」/第26番「告別」/第23番「熱情」)

 (2010.8.18 トロエッリャ・デ・モントグリ)

11/5 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)

 アンゲリカ・キルヒシュラーガー(メゾソプラノ)マーク・エルダー指揮ハレ管弦楽団

 マーラー:葬礼、「子供の不思議な角笛」から、プロコフィエフ交響曲第5番

11/5 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Klara (mp3)

 パスカル・アモイエル(ピアノ)ヨス・ファン・インマゼール指揮アニマ・エテルナ

 ショパン:ピアノ協奏曲第1番、ベルリオーズ幻想交響曲

 (2010.10.7 アントワープ

11/5 (Fri) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 Kaspars Putnins指揮BBCシンガーズ

 ラフマニノフ:晩祷

11/5 (Fri) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)

 エリザベート・レオンスカヤ(ピアノ)パーヴォ・ヤルヴィ指揮パリ管弦楽団

 ペルト:シルエット(ギュスターヴ・エッフェルへのオマージュ:初演)、グリーグ:ピアノ協奏曲、シベリウス:交響曲第2番

 (サル・プレイエルから生中継)

11/5 (Fri) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) DRS2 (mp3)

11/5 (Fri) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)

 フランチェスコ・ピエモンテージ(ピアノ)ユベール・スダーン指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団

 ブリテン:シンプル・シンフォニー、モーツァルト:ピアノ協奏曲第14番、ラフマニノフパガニーニの主題による狂詩曲、コダーイ:ガランタ舞曲

 (ルガーノ、会議場から生中継)

11/5 (Fri) 4:03-5:00 (20:03-21:00/CET) SWR2 (mp3/wma)

 RheinVokal 2010

 ローランス・ザゾ(カウンターテノール)野入志津子(リュート)

 パーセル、チャンピオンダウランドらの作品、Geoffrey Burgon:Lunar Beauty

 (2010.7.18 収録)

11/5 (Fri) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 Cristina Zavalloni(ソプラノ)Antje Lohse(メゾソプラノ)Nieuw Amsterdams Peil

 パディング:Mordants、Guus Janssens:Ha Hu Baley、ルイ・アンドリーセン:アナイス・ニン

 (アムステルダム、ムジークヘボウから生中継)

11/5 (Fri) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) 

 JazzFest Berlin 2010

 Kinsmen feat. Rudresh Mahanthappa und Kadri Gopalnath / Jazz Bigband Graz

(生中継)

11/5 (Fri) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)

 ケルンWDR交響楽団 ユッカ=ペッカ・サラステ(ヴァイオリン)ウェルカム・コンサート

 B・A・ツィンマーマン:ライン州の教会舞曲、シベリウスアンダンテ・フェスティヴォ、シューマン(グラネルト編):Geistervariationen(初演)、ブラームス:偉大なるヨアヒムを称える賛歌、スヴェンセン:ロマンス、ヒンデミット:朝7時に湯治場で二流の楽団によって初見で演奏される「さまよえるオランダ人」序曲、モーツァルト:音楽の冗談から、

 (2010.9.16 ケルン) 

11/5 (Fri) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) hr2 (mp3)

 アレクサンドル・トラーゼ(ピアノ)ミハイル・シモニアン、アンドレア・キム(ヴァイオリンクリスチャン・ヤルヴィ指揮hr交響楽団

 ストラヴィンスキーカプリッチョ、ピアノ協奏曲、ペルト:フラトレス、タブラ・ラサ

 (カッセルから生中継)

11/5 (Fri) 4:35-6:05 (20:35-22:05/CET) Sveriges Radio P2 (Player)

 Susanna Levonen(メゾソプラノ)Bernt Wilhelmsson(ピアノ)

 ニュストレム、Jan Ferm、アルヴェーン、マーラー、R・シュトラウスの歌曲 他

 (2010.9.18 ウメア)

11/5 (Fri) 5:00-6:30 (21:00-22:30/CET) RAI Radio 3 (wma)

マリエラ・デヴィーア(ソプラノ)アレッサンドロ・カルボナーレ(クラリネット)アレッショ・アレグリーニ(ホルン)ロゼッタ・クッチ(ピアノ)

 シューベルトの歌曲、ロッシーニ:ソワレ・ミュージカル

 (ローマ、テアトロ・オリンピコから生中継)