ウェブラジオでクラシック音楽ライブ

2011-02-09

クラシック音楽ライブ放送予定表(Week 6: from 10-Feb-2011 to 13-Feb-2011)

2/10(木)深夜の番組

2/11 (Fri) 0:00-1:00 (16:00-17:00/CET) Klara (mp3)

 ラルス・フォークト(ピアノ)アンティエ・ウェイトハース、Katharine Gowers(ヴァイオリン)レイチェル・ロバーツ(ヴィオラ)グスタフ・リヴィニウス(チェロ)

 ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲

2/11 (Fri) 0:00-3:00 (16:00-19:00/CET) DR Klassisk (wma)

 Eszter Wierdl/Atala Schöck/Gabriella Fodor/Zoltán Megyesi/Klára Kolonits/アダム・フィッシャー指揮デンマーク放送シンフォニエッタ

 モーツァルト「アルバのアスカニオ」(演奏会形式)

 (2011.2.5 コペンハーゲン

2/11 (Fri) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 ジェフリー・ランカスター(フォルテピアノ

 ハイドンのピアノソナタ(ニ長調Hob.XVI:14/変ホ長調Hob.XVI:45/イ長調Hob.XVI:30/変ホ長調/ヘ長調Hob.XVI:29)

 (2009.6.27 メルボルン

2/11 (Fri) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ジョン・ベル(語り)アレクサンドル・ガブリリュク(ピアノ)ジャクリーン・ポーター(ソプラノ)Andrei Laptev(バリトン)ウラディーミル・アシュケナージ指揮シドニー交響楽団

 プロコフィエフ:キージェ中尉、ピアノ協奏曲第5番、みにくいアヒルの子ピーターと狼

 (2009.11.18 シドニー・オペラハウス内コンサートホール)

2/11 (Fri) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 ルーカス・ゲニューシャス(ピアノ)Agne Doveikaite(ヴァイオリン)Ula Žebriūnaitė(ヴィオラ)Juste Gelgotaite(オーボエ)ギドン・クレーメルヴァイオリン)&クレメラータ・バルティカ

 バッハ:「フーガの技法」から、ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲BWV1060R、テレマン:ヴィオラ協奏曲ト長調TWV 51: G9、グレツキ:3つの古風な小品、ショパン:ピアノ協奏曲第1番

 (2010.12.30 ビリニュス

2/11 (Fri) 2:00-4:00 (20:00-22:00/MSK) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)

 ワーディム・レーピン(ヴァイオリン)ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)

 ヤナーチェクヴァイオリンソナタ、グリーグ:同第2番、ベートーヴェン:同第7番

 (2010.12.25 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール)

2/11 (Fri) 2:03-4:15 (19:03-21:15/EET) YLE Radio 1 (wma)

 Musica nova Helsinki 2011

 Sami Hannula指揮フィンランド軍楽隊

 Juha T Koskinen:Seishin(初演)、B・A・ツィンマーマン:ライン州の教会舞曲、Jukka Koskinen:Until the Deadline、ヴァレーズ:砂漠

 (生中継)

2/11 (Fri) 3:00-5:30 (19:00-21:30/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 Melina Mandozzi(ヴァイオリン)ビャルテ・エンゲセト指揮ベルゲン・フィル

 スヴェンセン:ノルウェー芸術家の謝肉祭、ヴァイオリンと管弦楽のためのロマンス、交響曲第3番から、Klingenberg salon polka、交響曲第2番、リスト(スヴェンセン編):ハンガリー狂詩曲第2番

 (生中継)

2/11 (Fri) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 ニコライ・デミジェンコ(ピアノ)クリストフ・ポッペン指揮デンマーク国立放送交響楽団

 Søren Eichberg:交響曲第2番(初演)、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第5番、メンデルスゾーン:交響曲第4番

 (デンマーク放送コンサートホールから生中継)

2/11 (Fri) 3:05-5:00 (19:05-21:00/CET) BR KLASSIK (Player)

 Selcuk Sahinoglu(クラリネット)Urs Fuchs(バス)Ulla van Daelen(ハープ)Mario Argandona(打楽器)

 Ulla van Daelen:Sal y pimienta、Kora-waltz、Gagtime、Bulgarian rhythm、Ring of Kerry、Chinenco、Selcuk、Selana

 (2011.1.29 収録)

2/11 (Fri) 3:30-6:10 (19:30-22:10/CET) Sveriges Radio P2 (Player)

 スティーヴン・ハフ(ピアノ)クリスチャン・ヤルヴィ指揮エーテボリ交響楽団

 ペルト:交響曲第3番、グリーグ:ピアノ協奏曲、シベリウス:交響曲第6番、同第7番

 (生中継)

2/11 (Fri) 3:35-5:25 (19:35-21:25/CET) Bartók Rádió (mp3)

 イーゴリ・チェトゥーエフ(ピアノ)ネーメ・ヤルヴィ指揮フランス国立管弦楽団

 R・コルサコフ:スペイン狂詩曲、チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、プロコフィエフ交響曲第5番

 (2010.7.1 シャンゼリゼ劇場

2/11 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)

 マルティン・グルービンガー(打楽器)ミヒャエル・シェーンハイト(オルガン)HK・グルーバー指揮ゲヴァントハウス管弦楽団

 アンタイル:ジャズ・シンフォニー、HK・グルーバー:ラフ・ミュージック、コープランド:オルガン交響曲、バーンスタイン:交響組曲「波止場」

 (2009.2.27 収録)

2/11 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 B. Díaz(ソプラノ)I. Fresán(バリトン)Larissa Tedtoeva(ピアノ)マヌエル・エルナンデス=シルバ指揮コルドバ管弦楽団

 モーツァルト:「魔笛」から、グリンカ:「ルスランとリュドミラ」序曲、チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番

 (2010.3.18 収録)

2/11 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Klara (mp3)

 アラベラ・美歩・シュタインバッハー(ヴァイオリン)ヘルベルト・ブロムシュテット指揮ゲヴァントハウス管弦楽団

 ウェーバー:「オベロン」序曲、モーツァルトヴァイオリン協奏曲第4番、ブラームス:交響曲第1番

 (2010.10.1 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)

2/11 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) DRS2 (mp3)

 ニコライ・トカレフ(ピアノ)マリオ・ヴェンツァーゴ指揮ベルン交響楽団

 リスト:死の舞踏、ピアノ協奏曲第1番、ブルックナー:交響曲第6番

 (2011.2.3/4 ベルン)

2/11 (Fri) 4:00-6:00 (19:00-21:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 アリーナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)アルバン・ゲルハルト(チェロ)スティーヴン・オズボーン(ピアノ)

 シューベルトピアノ三重奏曲(第1番&第2番)

2/11 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 アトリウム四重奏団

 プロコフィエフ弦楽四重奏曲第1番、セルベロ:Remembrances、ショスタコーヴィチ弦楽四重奏曲第3番

 (2010.12.1 カタルーニャ音楽堂)

2/11 (Fri) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)

 スイス・チェンバー・ソロイスツ/ヒリアード・アンサンブル

 John Plummer:Tota pulchra es、ダンスタブル:Veni sancte spiritus、ハンス・ウルリヒ・レーマン:The viola in all moods and senses, pour alto solo、ギョーム・ド・マショー:Plange, regni respublica M22 、Fins cuers doulz、Qui plus aimme、Se j’aim mon loyal ami、Felix Virgo、ホリガー:MachautTranskriptionen

 (2010.11.21 バーゼル)

2/11 (Fri) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 Isabelle Menke(ソプラノ)Laurent Cuniot指揮TM+

 マントヴァーニ:三部作、シェーンベルク:月に憑かれたピエロ

2/11 (Fri) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) 

 Philharmonie Berlin

Aufzeichnung vom 30.1.11

Fest der Kulturen

u.a. mit

Liedern türkischer Komponisten

Werken aus dem Abendland

Afroamerikanischen Spirituals

Zeitgenössischer Gospelmusik

Chor des Konservatoriums für Türkische Musik

consortium vocale

ensemberlino vocale

Gospel-Projektchor

Rundfunkchor Berlin

Dirigenten: Simon Halsey, Kaspars Putninš,

André Thomas, Nuri Karademirli, Matthias Stoffels

2/11 (Fri) 4:05-5:30 (20:05-21:30/CET) hr2 (mp3)

 ミリアム・コンツェン(ヴァイオリン)Julie Quentin(ピアノ)

 ツェムリンスキー:セレナード、バルトークヴァイオリンソナタ第2番、ベートーヴェン:同第7番

 (2009.7.30 ヴェルビエ)

2/11 (Fri) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)

 Danae Dörken(ピアノ)

 バッハ:パルティータイ短調BWV827、ブラームス:ピアノ小品集Op.118、ラフマニノフ:楽興の時Op.16、リスト:リゴレット・パラフレーズ

 (2010.3.23 ジーゲン)

2/11 (Fri) 4:27-7:00 (19:27-22:00/WET) RÁS 1 (wma)

 石坂団十郎(チェロ)ステファン・ソリョム指揮アイスランド交響楽団

 ワーグナー:「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死、ハフリディ・ハルグリムソン:チェロ協奏曲、R・シュトラウスツァラトゥストラはかく語りき

 (生中継)

2/11 (Fri) 4:30-6:00 (20:30-22:00/CET) RSI RETE DUE (mp3)

 casalQuartett

 コンサート「弦楽四重奏の誕生」

 アレッサンドロ・スカルラッティ:4声のソナタニ短調、サンマルティーニ:弦楽のためのシンフォニアト長調、モーツァルト弦楽四重奏曲K80、ボッケリーニ:同ハ短調Op.2-1、ハイドン:同Op.9-4

2/11 (Fri) 5:00-6:45 (21:00-22:45/CET) RAI Radio 3 (wma)

 RAI NUOVA MUSICA 2011

 ソニア・ヴィーダー=アサートン(チェロ)マティアス・ピンチャー指揮RAI国立交響楽団

 Emanuele Casale:6、リーム:Versuchung、ピンチャー:オシリスに向かって、Francesco Pennisi:Memorie e varianti(管弦楽のための協奏曲)

 (トリノから生中継)

2/11 (Fri) 5:05-6:50 (21:05-22:50/CET) Deutschlandfunk (mp3/wma/Ogg)

 Musikfest Bremen 2010

ミシェル・ブヴァール(オルガン)ペーター・コーイ指揮Sette Voci

 バッハ:モテット「来たれ、イエスよ来たれ」BWV229、御霊はわれらが弱きを助け給うBWV226、イエス わが友BWV227、主に新しい歌をBWV225、「汝を去らしめず、汝われを祝せずば」BWV Anh.159、「恐るるなかれ、われ汝とともにあり」BWV228、「主をたたえよ、すべての異教徒よ」BWV230

 バッハ:モテット、コラール、オルガン作品

 (2010.8.26 ヴェーナー)

2/11(金)朝・昼の番組

2/11 (Fri) 8:02-9:30 (0:02-1:30/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 ジャン・トゥベリー指揮ラ・フェニーチェ

 カステロ、ウッチェリーニ、マリーニ、カプスベルガー、メルーラらの作品

2/11 (Fri) ca.9:30-11:00 (ca.1:30-3:00/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 シャルロッテ・マリョーノ(ソプラノ)エド・スパニヤード指揮リンブルフ交響楽団

 ルーセル:交響曲第3番、カントルーブ:オーベルニュの歌から、シャブリエ:スペイン

2/11 (Fri) 10:01-13:25 (2:01-5:25/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenijaなど)

 ニコラ・ギュセレフ/エレナ・ストヤノワ/Hristina Angelakova/Rumen Doikov/Nikolai Stoilov/イワン・マリノフ指揮ブルガリア放送交響楽団/同合唱団

 グリンカ:歌劇「イワン・スサーニン」

2/11 (Fri) 11:00-13:00 (2/10 21:00-23:00/EST) WQXR (wma/mp3)

2/11 (Fri) 11:00-13:00 (2/10 20:00-22:30/CST) WFMT (mp3/wma/Real)

 カリタ・マッティラ(ソプラノ)アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル

 ベートーヴェン:交響曲第8番、ああ裏切り者め、シベリウス:歌曲、ニールセン:交響曲第2番

2/11 (Fri) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 Glenn Dicterow(ヴァイオリン)Cynthia Phelps(ヴィオラ)クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮ニューヨーク・フィル

 モーツァルト:協奏交響曲K364、ブルックナー:交響曲第4番(ハース版)

 (2009.12.20 リンカーン・センター)

2/11 (Fri) ca.11:52-13:15 (ca.3:52-5:15/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 ジェーン・イーグレン、アンネ・シュヴァーネウィルムス(ソプラノ)リッカルド・シャイー指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 他

 マーラー:交響曲第8番

2/11 (Fri) 13:05-15:00 (2/10 22:05-24:00/CST) KUHF (mp3/wma)

 ジョナサン・ビス(ピアノ)ハンナ・チャン(チェロ)アントニオ・パッパーノ指揮シカゴ交響楽団

 モーツァルト:交響曲第23番、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番、メンデルスゾーン:交響曲第4番、ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番

2/11 (Fri) 16:00-16:55 (20:00-20:55/NZDT) Radio New Zealand Concert (wma)

 WOMAD Taranaki 2010

 Ethiopiques

2/11(金)夜の番組

2/11 (Fri) 17:05-18:05 (10:05-11:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 ニコラ・アンゲリッシュ(ピアノ)ヤニック・ネゼ=セガン指揮ロッテルダム・フィル

 ヴェルディ:「アイーダ」序曲、サンサーンス:ピアノ協奏曲第5番、「サムソンとダリラ」から バッカナール、R・シュトラウス:7つのヴェールの踊り

 (2010.3.26 収録)

2/11 (Fri) 17:07-18:53 (9:07-10:53/CET) France Musique (mp3)

 セリーヌ・シェーン(ソプラノ)La Chimera(ヴィオール・アンサンブル)

 オルティス、バスケス、ベサール、カルーベル、リシャール、ファレーズ、アドリエンセン、ラッスス、ダウランドチャンピオン、アレグリ、カッチーニモンテヴェルディ、ファルコニエロ、エンチーナ、ジョスカン・デ・プレの作品

 (2010.1.16 パリ、Salle 400)

2/11 (Fri) 18:00-20:00 (10:00-12:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 Harry Peeters(バスバリトン)Andreas Stöhr指揮スタヴァンゲル交響楽団

 モーツァルトドン・ジョヴァンニ」、ヴェルディ「オテロ」、グノー「ファウスト」、ワーグナーさまよえるオランダ人」から

2/11 (Fri) 18:30-20:30 (20:30-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 David Elton(トランペット)ギルバート・ヴァルガ指揮アデレード交響楽団

 R・シュトラウスドン・ファン、リチャード・ミルズ:トランペット協奏曲、ムソルグスキー(ラヴェル編):展覧会の絵

 (生中継)

2/11 (Fri) 20:00-21:30 (12:00-13:30/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 Mario Korunic(ヴァイオリン&指揮)ヴァラジュディン室内管弦楽団

 ガブリエリ:カンツォーナ、ボッケリーニ:弦楽五重奏曲Op.30-6「マドリードの夜の音楽」、ペルゴレージヴァイオリン協奏曲変ロ長調、ロッシーニ:弦楽のためのソナタ第6番、ロータ:弦楽のための協奏曲、パガニーニ:主題と変奏Op.8

 (2010.2.21 収録)

2/11 (Fri) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 フェリシティ・ロット(ソプラノ)ジェイソン・カー(ピアノ)

 オスカー・シュトラウス:「3つのワルツ」から C'est la saison d'amour、 Je ne suis pas ce que l´on pense、オッフェンバック:「雪玉」から La valse du divorce、プーランクモンテカルロの女、ロジャース:「南太平洋」から ワンダフル・ガイ、「パル・ジョーイ」から Bewitched、イヴェン:「Yes」から Je chante la nuit、Yes、ドナルド・スワン: A word in my Ear、ソンドハイム:「Follies」から Losing my mind、ベナバール:Le diner、アーン:秋の歌I、コスマ:枯葉、ミレイユ:古くさい歌、 Monsieur Marterda、カー:Looking for a Bear、フォンテーン:Le gai tango de la Cantatriste

 (2010.2.5 リセウ歌劇場)

2/11 (Fri) 20:05-21:23 (12:05-13:23/CET) Bartók Rádió (mp3)

 ベルナルト・ハイティンク指揮バイエルン放送交響楽団

 ブルックナー交響曲第5番

 (2010.3.27 ルツェルン)

2/11 (Fri) 20:35-22:00 (12:35-14:00/CET) France Musique (mp3)

 Jean-Pierre Drouet(打楽器)Mario Caroli(フルート)Donatienne Michel-Dansac(ソプラノ)Vincent Leterme、Marie Vermeulin(ピアノ)ディオティマ四重奏団

 Giorgio Battistelli:Dédalus, Le livre célibataire、Ivan Fedele:Apostrofe et Dedica、Vincent Bouchot:Recettes cannibales, textes de Roland Topor、メシアン:喜びの聖霊の眼差し、ヒンデミット:朝7時に村の井戸端で二流楽団によって初見で演奏される「さまよえるオランダ人」序曲

 (2010.6.23 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)

2/11 (Fri) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (Player)

 イーゴリ・マルケヴィチ指揮ワルシャワ国立フィル

 ストラヴィンスキー:春の祭典、チャイコフスキーロミオとジュリエット、ブリテン:青少年のための管弦楽入門

 (1962.1.26/27 ワルシャワ

 (※)これと同一演奏と思われます。

2/11 (Fri) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 パヴェル・ハース四重奏団

 シューベルト:四重奏断章、死と乙女

2/11 (Fri) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)

 シュヴェツィンゲン音楽祭2009 アルカディ・ヴォロドス(ピアノ)

 スクリャービンピアノソナタ第7番「白ミサ」、モンポウ:風景から、ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ、リスト:ダンテ・ソナタ

 (2009.6.4 収録)

2/11 (Fri) 23:00 - 2/12 (Sat) 2:00 (14:00-17:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 (番組前半)ジョン・マーク・エインズリー(テノール)ジェームズ・コンロン指揮BBC交響楽団

 ブリテン:イリュミナシヨン、「ピーター・グライムズ」から4つの海の間奏曲、ドビュッシー:海、ヴァレーズ:アメリカ

2/11 (Fri) 23:08-24:30 (16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)

 エリック・ル・サージュ(ピアノ)

 シューマン:蝶々、クライスレリアーナ、幻想小品集Op.111、謝肉祭

2/11(金)深夜の番組

2/12 (Sat) 0:00-1:00 (16:00-17:00/CET) Klara (mp3)

 ダイ・タイ・ソン(ピアノ)

 ラヴェル:鏡、ドビュッシー子供の領分、ショパン:ボレロ

2/12 (Sat) 0:00-3:00 (16:00-19:00/CET) DR Klassisk (wma)

 ニコライ・デミジェンコ(ピアノ)クリストフ・ポッペン指揮デンマーク国立放送交響楽団

 Søren Eichberg:交響曲第2番(初演)、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第5番、メンデルスゾーン:交響曲第4番

 (2011.2.10 デンマーク放送コンサートホール)

2/12 (Sat) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 ジュリアーノ・ソマーハルダー(トランペット)アンドリュー・リットン指揮メルボルン交響楽団

 グリーグ:4つのノルウェー舞曲Op.35、ハイドン:トランペット協奏曲、R・シュトラウス:英雄の生涯

 (2010.5.14 収録)

2/12 (Sat) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 Igor Levit(ピアノ)Suyoen Kim(ヴァイオリン)Giorgi Kharadze(チェロ)ジョン・アクセルロッド指揮北ドイツ放送交響楽団

 プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第1番、古典交響曲、ワーグナー(リスト編):「トリスタンとイゾルデ」イゾルデの愛と死、メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲、ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番

 (2009.11.5 ライスハレ)

2/12 (Sat) 2:00-3:30 (19:00-20:30/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 「キッシンゲンの夏」音楽祭2010

 ラファウ・ブレハッチ(ピアノ)フィリップ・オーギャン指揮ウィーン交響楽団

 ベートーヴェン:「レオノーレ」第1番、交響曲第7番、ショパン:ピアノ協奏曲第2番

 (2010.6.27 収録)

2/12 (Sat) 2:03-3:50 (19:03-20:50/EET) YLE Radio 1 (wma)

 Musica Nova Helsinki 2011

 ローランド・クリティヒ指揮フィンランド放送交響楽団/アルディッティ四重奏団

 マルク・アンドレ:hij1、ポッペ:Markt、ラッヘンマン:ドイツ国歌を伴う舞踏組曲

 (生中継)

2/12 (Sat) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 オッターヴィオ・ダントーネ指揮デンマーク放送シンフォニエッタ/デンマーク放送ヴォーカル・アンサンブル

 ヴィヴァルディ:マニフィカト、グローリア 他

 (デンマーク放送コンサートホールから生中継)

2/12 (Sat) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) Polskie Radio Dwójka (Player)

 シモーネ・ラムスマ(ヴァイオリン)ヤン・パスカル・トルトゥリエ指揮ポーランド国立放送交響楽団

 ベートーヴェンヴァイオリン協奏曲、ブラームス:交響曲第1番

 (カトヴィチェから生中継)

2/12 (Sat) 3:03-5:00 (19:03-21:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 Fra festivalene Nordlys og Gloger

Fra vinterens festivaler: Nordlysfestivalen som ble avsluttet forrige uke og Glogerfestspillene på Kongsberg i januar.

Programleder: Arild Hansson.

2/12 (Sat) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) Sveriges Radio P2 (Player)

 ルート・ツィーザク(ソプラノ)ゲルヒルト・ロンベルガー(アルト)クリスティアン・エルスナー(テノール)ハンノ・ミュラー=ブラフマン(バス)ヘルベルト・ブロムシュテット指揮スウェーデン放送交響楽団/スウェーデン放送合唱団

 リドホルム:Kontakion、ヒンデミット:いとも気高き幻想、ブルックナー:ミサ曲第3番ヘ短調 

 (ベルワルド・ホールから生中継)

2/12 (Sat) 3:35-5:15 (19:35-21:15/CET) Bartók Rádió (mp3)

 Deborah Sipkay(ハープ)ゾルタン・ジェンジェシ(フルート)イムレ・ローマン指揮ブダペスト室内交響楽団

 バッハ:管弦楽組曲第2番、ドホナーニ:コンチェルティーノOp.45、ヨーゼフ・サリ:Párhuzamosok、ハイドン:交響曲第103番

 (2010.12.11 収録)

2/12 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)

 トリオ・ヴァンダラー

 ハイドン:ピアノ三重奏曲イ長調Hob.XV:18、ベートーヴェン:同第2番、シューベルト:同第2番 他

2/12 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) NDR Kultur (wma/mp3)

 モニカ・グロープ(アルト)エイヴィン・グッルベルグ・イェンセン指揮ハノーファー北ドイツ放送フィル/ハノーファー少女合唱団/ハノーファー少年合唱団

 マーラー:交響曲第3番

 (生中継)

2/12 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) RSI RETE DUE (mp3)

 ディエゴ・ファソリス指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団/同合唱団

 モーツァルト:「魔笛」序曲とアリア、交響曲第41番、パガニーニ:聖ベルナール山の修道院

 (ルガーノから生中継)

2/12 (Sat) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 マーク・パドモア(テノール)ブリテン・シンフォニア

 ティペット:リトル・ミュージック、パーセル:「アブデラザール」から、フィンジ:Dies natalis、John Woolrich:Another Staircase Overture、パーセル(ティペット編):If Music be the Food of Love、Music for a While、Sweeter than Roses、ウォルトン:弦楽のためのソナタ

2/12 (Sat) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 諏訪内晶子ヴァイオリン)ギュンター・ヘルビッヒ指揮RTVE交響楽団

 ルトスワフスキ:管弦楽のためのリーブル、シマノフスキヴァイオリン協奏曲第2番、ドヴォルザーク:交響曲第8番

 (マドリード、テアトロ・モニュメンタルから生中継)

2/12 (Sat) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)

2/12 (Sat) 4:04-6:30 (20:04-22:30/CET) SR2 Kulturradio (mp3)

 バーバラ・ハニガン(ソプラノ)フランソワ・ルルー(オーボエ)アンッシ・カルットゥネン(チェロ)ジョナサン・ストックハマー指揮フランス放送フィル

 サロネン:ストックホルム・ダイアリー、Five Images After Sappho、Mimo II、Mania、ラヴェル:クープランの墓

 (シャトレ座から生中継)

2/12 (Sat) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) hr2 (mp3) 

 アリーナ・ポゴストキナ(ヴァイオリンユッカ=ペッカ・サラステ指揮オスロ・フィル

 ベートーヴェン:「エグモント」序曲、ショスタコーヴィチヴァイオリン協奏曲第1番、ベートーヴェン:交響曲第7番

 (2009.10.22 オスロ)

2/12 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 アルテミス四重奏団/マレク・ヤノフスキ指揮ベルリン放送交響楽団

 ベートーヴェン:交響曲第1番、同第3番「英雄」、弦楽四重奏曲第11番

 (2010.5.23 ベルリン・フィルハーモニー)

2/12 (Sat) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 Arturo Muruzabal(チェロ)Andrew Grams指揮オランダ放送フィル

 カバレフスキー:チェロ協奏曲第2番、チャイコフスキー:「眠れる森の美女」組曲、「白鳥の湖」組曲

 (ユトレヒト、ブレデンブルグ音楽センターから生中継)

2/12 (Sat) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) 

 ラファウ・ブレハッチ(ピアノ)コルネリウスマイスター指揮ウィーン放送交響楽団

 ヤナーチェク:「利口な女狐の物語」組曲、ショパン:ピアノ協奏曲第1番、ヨアンナ・ウォズニー:disintegrated(初演)、マルチヌー:交響曲第1番

 (2010.12.10 ウィーン・コンツェルトハウス大ホール)

2/12 (Sat) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) SWR2 (mp3/wma)

 バイバ・スクリデヴァイオリン)ダニエル・ミュラー=ショット(チェロ)トマス・ダウスゴー指揮シュトゥットガルト放送交響楽団

 ブラームス:二重協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第10番

 (2010.11.28 マンハイム

2/12 (Sat) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)

 ヘルベルト・シュフ(ピアノ)ジョナサン・ストックハマー指揮ケルンWDR交響楽団

 ラヴェル:クープランの墓、左手のためのピアノ協奏曲、ボレロ

 (2010.12.2 ケルン・フィルハーモニー

2/12 (Sat) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) BR KLASSIK (Player)

 4. Veranstaltung der musica viva

 Chen Halevi(クラリネット)ブラッド・ラブマン指揮バイエルン放送交響楽団/Bintang Pitu(ガムラン音楽のアンサンブル)

 Chaya Czernowin:The quiet、Friedrich Schenker:In Höhen - Spiegellandschaft、Sven-Ingo Koch:Doppelgänger、James Tenney:Last spring in Toronto

 (生中継)

2/12 (Sat) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) MDR Figaro (mp3)

 サー・チャールズ・マッケラス追悼コンサート

 イヴァン・クスニエル(バリトン)Klára Nohalová/ジョン・エリオット・ガーディナー指揮チェコ・フィル

 ドヴォルザーク:謝肉祭、スメタナ:シャールカ、スーク:おとぎ話、マルチヌー:交響曲第6番、ヤナーチェク:「利口な女狐の物語」から

 (2010.10.8 ルドルフィヌム)

2/12 (Sat) 4:30-6:30 (20:30-22:30/CET) RAI Radio 3 (wma)

 Carlo Tamponi(フルート)Paolo Polastri(オーボエ)Stefano Novelli(クラリネット)Francesco Bossone(ファゴット)Guglielmo Pellarin(ホルン)アレクサンドル・ロンクウィヒ(ピアノ)

 モーツァルト:「魔笛」序曲、五重奏曲K452、イベール:3つの英雄的な小品、ルーセル:ディヴェルティスマン、プーランク:六重奏曲

 (2011.1.14 ローマ、パルコ・デッラ・ムジカ)

2/12(土)朝・昼の番組

2/12 (Sat) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ザルツブルグ音楽祭2010 エウゲニ・キーシン(ピアノ)

 シューマン:幻想小品集Op.12、ノヴェレッテ嬰ヘ短調Op.21-8、ショパン:バラード(全4曲)

 (2010.8.2 ザルツブルグ祝祭大劇場)

2/12 (Sat) 8:02-9:30 (0;02-1:30/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 ジャンルカ・カシオーリ・トリオ

 シューマンピアノ三重奏曲第3番、カシオーリ:ピアノ三重奏曲、ベートーヴェン:同第5番「幽霊」

2/12 (Sat) 8:45-14:00 (2/11 17:45-23:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)

 シカゴ・リリック・オペラ ワーグナーローエングリン

 ヨハン・ボタ/エミリー・マギー/グレア・グリムズリー/ミハエラ・シュスター/ゲオルゲ・ツェッペンフェルト/アンドリュー・デイヴィス指揮

 (生中継)

2/12 (Sat) 10:01-12:01 (2:01-4:01/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenijaなど)

 アポロ・ムサゲーテ四重奏団

 ハイドン:弦楽四重奏曲Op.71-2、シマノフスキ:同第1番、シューベルト:死と乙女

 (2010.6.7 ジュネーブ

2/12 (Sat) 11:00-13:00 (13:00-15:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 ギャリック・オールソン(ピアノ)デイヴィッド・ロバートソン指揮シドニー交響楽団

 アダムズ:ドクター・アトミック・シンフォニー、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、ベートーヴェン交響曲第5番

2/12 (Sat) 11:00-13:00 (2/11 20:00-22:00/CST) Classical Minnesota Public Radio (mp3)

 ミネソタ管弦楽団の演奏

 (※)この日はジョン・キムラ・パーカーのピアノ、アンドリュー・リットン指揮でラフマニノフ「ピアノ協奏曲第3番」、ショスタコーヴィチ「交響曲第12番」のプログラムが予定されてます。

2/12 (Sat) 12:00-14:00 (2/11 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)

 マリオ・ブルネロ(チェロ)ヨーン・ストルゴー指揮オランダ放送フィル

 ムソルグスキー:「ホヴァンシチナ」前奏曲、ラウタヴァーラ:チェロ協奏曲「地平線の先へ」、シベリウス:交響曲第2番

2/12 (Sat) 13:05-15:00 (2/11 22:05-24:00/CST) KUHF (mp3/wma)

 Lisa Saffer(ソプラノ)ドナト・カブレラ指揮サンフランシスコ交響楽団

 モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲、踊れ、喜べ、幸いな魂よK165、交響曲第38番「プラハ」、ムソルグスキー(ラヴェル編):展覧会の絵

2/12 (Sat) 16:00-18:00 (20:00-22:00/NZDT) Radio New Zealand Concert (wma)

 ニュージーランド交響楽団のシベリウス・フェスティバル(その1)

 Vesa-Matti Leppänen(ヴァイオリン)ピエタリ・インキネン指揮

 シベリウスフィンランディアヴァイオリン協奏曲、交響曲第5番

2/12(土)夜の番組

2/12 (Sat) 19:00-21:00 (21:00-23:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 Rudolf Koelman(ヴァイオリン)ヨハネス・フリッチュ指揮クイーンズランド交響楽団

 ベルリオーズ:「ベンヴェヌート・チェルリーニ」序曲、レスピーギ:ローマの祭り、ローマの松、パガニーニヴァイオリン協奏曲第2番「鐘」

 (生中継)

2/12 (Sat) 20:00-21:30 (12:00-13:30/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 Claudia Yepes(ソプラノ)RTVE交響楽団のメンバーによる室内楽

 アレンスキー:ピアノ三重奏曲第1番、ラフマニノフ:悲愴三重奏曲、ショスタコーヴィチ:アレクサンドル・ブロークの詩による7つのロマンス

 (テアトロ・モニュメンタルから生中継)

2/12 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 ヴィルデ・フラング(ヴァイオリン)エイヴィン・グッルベルク・イェンセン指揮ハノーファー北ドイツ放送フィル

 グルック:「アウリスのイフィゲニア」序曲、チャイコフスキーヴァイオリン協奏曲、マーラー:交響曲第1番

 (2010.2.12 ハノーファー

2/12 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ザルツブルグ音楽祭2010

 ツェートマイヤー四重奏団/クリスティアーネ・カルク(ソプラノ)ミヒャエル・ナジ(バリトン)ヘルベルト・シュフ、マークス・ヒンターホイザー(ピアノ)トマス・ヘンゲルブロック指揮バルサザル・ノイマン合唱団

 ブラームスドイツ・レクイエムショスタコーヴィチ弦楽四重奏曲第15番

 (2010.8.4 収録)

2/12 (Sat) 20:05-21:02 (12:05-13:02/CET) Bartók Rádió (mp3)

 Niki Vasilakis(ヴァイオリン)セバスティアン・ラング・レッシング指揮タスマニア交響楽団

 ラヴェル:クープランの墓、ツィガーヌ、ベートーヴェン:交響曲第8番

 (2010.10.14 収録)

2/12 (Sat) 22:15-25:02 (14:15-17:02/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 Letizia Scherrer(ソプラノ)インゲボルク・ダンツ(アルト)ロベルト・ゲッチェル(テノール)モルテン・フランク・ラーセン(バリトン)フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮オランダ放送室内フィル/オランダ放送合唱団

 マルタン:「イェーダーマン」による7つのモノローグ、ブルックナー:ミサ曲第3番ヘ短調

 (アムステルダム・コンセルトヘボウから生中継)

2/12 (Sat) 23:01-25:01 (15:01-17:01/CET) Sveriges Radio P2 (Player)

 アドルフ・フレドリク音楽教室児童合唱団 フレドリク氏へのフェアウェル・コンサート

 (2011.1.22 ストックホルム

2/12(土)深夜の番組

2/13 (Sun) 0:00-2:00 (16:00-18:00/CET) Klara (mp3)

 ロナルド・ブラウティハム(ピアノ)ティエリー・フィッシャー指揮オランダ放送室内フィル/オランダ放送合唱団

 デ・レーウ:Cloudy Forms、ディーペンブロック;Tibur、Ecce quomode moritur、シューベルト:水の上の聖霊の歌、交響曲第4番、フェルトハウス:ピアノ協奏曲第2番

2/13 (Sun) 0:00-3:00 (16:00-19:00/CET) DR Klassisk (wma)

 サリーム・アブド=アシュカル(ピアノ)シーネ・ブンゴー(ソプラノ)ミゲル・ゴメス=マルティネス指揮デンマーク王立管弦楽団

 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番、マーラー:交響曲第4番

 (2010.3.19 収録)

2/13 (Sun) 0:05-1:04 (16:05-17:04/CET) Bartók Rádió (mp3)

 アカデミア四重奏団

 ドホナーニ:弦楽四重奏曲Op.7、ワイネル:同第1番

 (2010.10.14 収録)

2/13 (Sun) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 Fanny Clamagirand(ヴァイオリン)Giorgi Kharadze(チェロ)Alberto Nosé(ピアノ)

 ブラームスヴァイオリンソナタ第1番、チェロソナタ第1番、ピアノ三重奏曲第1番

 (2009.3.23 ジュネーブ

2/13 (Sun) 1:10-4:00 (18:10-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 マルメ歌劇場 プッチーニ「蝶々夫人」

 Kyunghae Kang/Emma Lyrén/Thomas Piffka/Per Høyer/ヨーゼフ・スヴェンセン指揮

 (2010.12.14 収録)

2/13 (Sun) 2:00-3:30 (20:00-21:30/MSK) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)

 ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)

 シューマン:ウィーンの謝肉祭の道化、ブラームス:6つのピアノ曲Op.118、ショパン:夜想曲Op.15-1、幻想曲、前奏曲嬰ハ短調Op.45、スケルツォ第4番、夜想曲Op.27-2、英雄ポロネーズ

 (2011.1.31 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール)

2/13 (Sun) 2:00-4:30 (18:00-20:30/CET) Sveriges Radio P2 (Player)

 エーテボリ歌劇場 ユーナス・フォシェル「秘密」

 Bengt Krantz/Kari Postma/Naja Monrad Hansen/Karolina Blixt/Miriam Treichl/Monica Einarson/Staffan Larsson指揮

 (生中継)

2/13 (Sun) 3:00-6:00 (2/12 12:00-15:00/CST) KUHF (mp3/wma)

2/13 (Sun) 3:00-7:00 (18:00-22:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

2/13 (Sun) 3:00-7:00 (19:00-23:00/CET) Catalunya Musica (Player)

2/13 (Sun) 3:03-6:58 (19:03-22:58/CET) France Musique (mp3)

2/13 (Sun) 3:00-7:00 (19:00-23:00/CET) WDR3 (wma/mp3)

2/13 (Sun) 3:00-7:00 (19:00-23:00/CET) hr2 (mp3) 

2/13 (Sun) 3:30-6:45 (19:30-22:45/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

2/13 (Sun) 3:05-6:00 (19:05-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) 

2/13 (Sun) 3:00-7:00 (19:00-23:00/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)

2/13 (Sun) 3:00-6:45 (19:00-22:45/CET) Bartók Rádió (mp3)

2/13 (Sun) 3:00-7:00 (19:00-23:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

2/13 (Sun) 3:00-7:00 (19:00-23:00/CET) DR P2 (wma)

2/13 (Sun) 2:55-7:00 (19:55-24:00/EET) YLE Radio 1 (wma)

 メトロポリタン・オペラ アダムズ「中国のニクソン」

 ジェームズ・マッダレーナ/ロバート・ブルーバッカー/キャスリーン・キム/リチャード・ポール・フィンク/ラッセル・ブラウン/ロバート・ブルーバッカー/ジャニス・ケリー/ジョン・アダムズ指揮

 (生中継)

2/13 (Sun) 3:00-7:00 (19:00-23:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 (番組後半)モンペリエ音楽祭 ハッセ「ピラモとティスベ」

 デシーレ・ランカトーレ/ヴィヴィカ・ジェノー/エマニュエレ・ダグアノ/ファビオ・ビオンディ指揮エウローパ・ガランテ

 (2010.7.22 収録)

2/13 (Sun) 3:02-7:00 (19:02-23:00/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 ネーデルランド・オペラ Peter-Jan Wagemans「伝説」

 Marieke Steenhoek/Caroline Cartens/Corinne Romijn/Helena Rasker/Yves Saelens/ラインベルト・デ・レーウ指揮

2/13 (Sun) 3:05-4:30 (19:05-20:30/CET) BR KLASSIK (Player)

 ヴァレリー・エマール(チェロ)ピエール=ロラン・エマール(ピアノ)

 リスト:エステ荘の噴水、ラヴェル:「鏡」から、ベンジャミン:Piano Figures、ドビュッシーチェロソナタメンデルスゾーン:同Op.58

 (2010.8.21 バート・ライヒェンハル)

2/13 (Sun) 4:00-7:00 (20:00-23:00/CET) RBB Kultur (mp3/wma)

 (前半)トーマス・ツェートマイヤー(ヴァイオリンアルブレヒト・マイヤー(オーボエ)ニコラウス・アーノンクール指揮ベルリン・フィル

 バッハ:管弦楽組曲第1番、ヴァイオリン協奏曲BWV1041、オーボエとヴァイオリンのための協奏曲BWV1060、管弦楽組曲第3番

 (2002.10.25 ベルリン・フィルハーモニー)

 (後半)ミヒャエル・ギーレン指揮ベルリン・フィル

 マーラー:交響曲第7番

 (1994.9.21 ベルリン・フィルハーモニー)

2/13 (Sun) 4:00-8:00 (20:00-24:00/CET) Klara (mp3)

 ウィーン国立歌劇場 ヘンデル「アルチーナ」

 アニア・ハルテロス/ヴェロニカ・カンジェミ/ヴェッセリーナ・カサロヴァ/クリスティナ・ハマーストレム/Shintaro Nakajima/マルク・ミンコフスキ指揮ルーブル宮音楽隊

 (2010.11.20 収録)

2/6 (Sun) 4:03-8:03 (20:03-24:03/CET) RSR Espace 2 (mp3)

 ミラノ・スカラ座 ワーグナーワルキューレ

 サイモン・オニール/ワルトワルト・マイヤー/ヴィタリー・コワリョフ/ニーナ・ステンメ/エカテリーナ・グバノバ/ジョン・トムリンソン/ダニエル・バレンボイム指揮

 (2010.12.7 収録)

2/13(日)朝・昼の番組

2/13 (Sun) 7:30-9:00 (22:30-24:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 highlights from Huddersfield Contemporary Music Festival 2010, the UK's largest festival of contemporary music. Tonight's programme includes music from the festival's composer in residence Rebecca Saunders, new music from Richard Barrett and the World Premiere of Brian Ferneyhough's 6th String Quartet. Robert also reports on the various John Cage events featured at the 2010 festival including Alvin Curran's "Take the Cage Train".

2/13 (Sun) 8:00-10:00 (0:00-2:00/CET) Bartók Rádió (mp3)

 (番組前半)マリアンナ・プスール(ソプラノ)オリヴァー・ナッセン指揮ASKOアンサンブル

 ドビュッシー:シリンクス、ビリティスの歌、武満徹:ウォーター・ウェイズ、トゥリー・ライン、近藤譲:Isthmus No.1, No.2、老人のホケット、ナッセン:Songs without Voices、Coursing Op. 17

 (1996.4.2 ブダペスト

2/13 (Sun) 9:00-12:00 (2/12 19:00-22:00/EST) WGBH All Classical (mp3/wma/iTunes)

 アルバン・ゲルハルト(チェロ)スサンナ・マルッキ指揮ボストン交響楽団

 ハイドン:交響曲第59番、チン・ウンスク:チェロ協奏曲、シベリウス交響曲第5番

2/13 (Sun) 9:02-10:30 (1:02-2:30/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 

2/13 (Sun) 10:00-12:00 (2/12 20:00-22:00/EST) WCLV (Ogg/wma/iTunes)

 レオニダス・カヴァコスヴァイオリン)ウラディーミル・ユロフスキ指揮クリーブランド管弦楽団

 ムソルグスキー:「ホヴァンシチナ」前奏曲、シベリウスヴァイオリン協奏曲、チャイコフスキー:マンフレッド交響曲

 (生中継)

2/13 (Sun) 11:00-12:00 (13:00-14:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 ルドヴィク・モルロー指揮フィンランド放送交響楽団

 ドヴォルザーク:謝肉祭、交響曲第9番

2/13 (Sun) 11:00-13:00 (2/12 20:00-22:00/CST) 90.7 KWMU (wma)

 カリーナ・ゴーヴァン(ソプラノ)ダニエル・リー(チェロ)ベルナルド・ラバディ指揮セントルイス交響楽団

 モーツァルト:「イドメネオ」から、コンサートアリア、交響曲第41番、チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲

2/13 (Sun) 12:00-14:00 (14:00-16:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 テディ・タフ・ローズ(バリトン)リチャード・トネッティ(ヴァイオリン&指揮)オーストラリア室内管弦楽団

 マーラー:アダージェット、ベートーヴェン:はるかな恋人に、リチャード・ロドニー・ベネット:Songs before Sleep、サックストン:Birthday Piece for RRB、プロコフィエフ:5つのメロディOp.35a、メンデルスゾーン(トネッティ編):弦楽四重奏曲第3番

 (生中継)

2/13(日)夜の番組

2/13 (Sun) 17:00-20:00 (9:00-12:00/CET) DR Klassisk (wma)

 ニコライ・デミジェンコ(ピアノ)クリストフ・ポッペン指揮デンマーク国立放送交響楽団

 Søren Eichberg:交響曲第2番(初演)、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第5番、メンデルスゾーン:交響曲第4番

 (2011.2.10 デンマーク放送コンサートホール)

2/13 (Sun) 17:05-20:30 (19:05-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)

 メトロポリタン・オペラ プッチーニ「トスカ」

 サンドラ・ラドヴァノフスキー/マルセロ・アルヴァレス/ファルク・シュトゥルックマン/マルコ・アルミリアート指揮

2/13 (Sun) 19:00-21:00 (11:00-13:00/CET) NDR Kultur (wma/mp3)

 Musikfest Bremen

 Maria-Virginia Savastano(ソプラノ)Mathias Vidal(テノール)Andreas Wolf(バスバリトン)ジェレミー・ローレル指揮レゼルマン合唱団

 モーツァルト:交響曲第31番「パリ」、エジプト王タモス、リジェル:出エジプト

 (2010.9.1 ブレーメン、グロッケ)

2/13 (Sun) 19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 ジャン=ギアン・ケラス(チェロ)トマス・ダウスゴー指揮バルセロナ交響楽団

 クラウス:交響曲ハ長調、シューマン:チェロ協奏曲、ニールセン交響曲第5番

 (ラウディトリ・デ・バルセロナから生中継)

2/13 (Sun) 19:03-20:56 (11:03-12:56/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 ザルツブルグモーツァルト週間2011

 アンネッテ・ダッシュ(ソプラノ)David Greilsamer(ピアノ)アイヴォー・ボルトン指揮モーツァルテウム管弦楽団

 バッハ:ブランデンブルク協奏曲第4番、モーツァルト:ピアノ協奏曲第14番、交響曲第29番、ホリガー:クリスティアン・モルゲンシュテルンの詩による6つの歌曲

 (2011.1.29 モーツァルテウム)

2/13 (Sun) 19:30-22:00 (11:30-14:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 パブロ・ゴンザレス指揮スペイン国立管弦楽団

 バーバー:弦楽のためのアダージョ、バルトーク弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽ドヴォルザーク交響曲第9番「新世界から」

 (マドリード、国立音楽劇場から生中継)

2/13 (Sun) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 Sunwook Kim(ピアノ)サカリ・オラモ指揮フィンランド放送交響楽団

 ブラームス:ピアノ協奏曲第1番、交響曲第2番

 (2010.11.5 フィンランディア・ホール)

2/13 (Sun) 20:04-22:00 (12:04-14:00/CET) SR2 Kulturradio (mp3)

 スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ指揮ドイツ放送フィル

 ブラームス:交響曲第1番、同第3番

 (ザールブリュッケンから生中継)

2/13 (Sun) 20:05-22:00 (12:05-14:00/CET) Bartók Rádió (mp3)

 (前半)Anett Jóföldi(フルート)Ágnes Polónyi(ハープ)ルイ・ラングレ指揮ブダペスト祝祭管弦楽団

 モーツァルト:「皇帝ティートの慈悲」序曲、フルートとハープのための協奏曲、シューマン:交響曲第4番

 (2010.11.26 収録)

 (後半)ブダペストクラリネット四重奏団

 メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」から スケルツォ、コダーイ:エピグラム、バルトークルーマニア民俗舞曲 他

 (2009.1.21 収録)

2/13 (Sun) 22:02-24:30 (14:02-16:30/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)マリス・ヤンソンス指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団

 ブラームス:ピアノ協奏曲第2番、ワーグナー:「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死、R・シュトラウス:「ばらの騎士」組曲

2/13(日)深夜の番組

2/14 (Mon) 0:00-2:00 (16:00-18:00/CET) Klara (mp3)

 Anzhela Tosheva(ピアノ)マリオ・コシーク指揮ソフィア・フィル

 エウゲン・スホニュ:小組曲とパッサカリア、ピアノと管弦楽のための幻想組曲、ドヴォルザーク:交響曲第6番

2/14 (Mon) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 アンドリュー・マンゼ(ヴァイオリン&指揮)フィンランド放送交響楽団

 ピゼンデル:交響曲変ロ長調、ウィルヘルム・フリーデマン・バッハ:アダージョとフーガニ短調、ゼレンカ:ヒポコンドリー、ヴィヴァルディ:協奏曲ト短調「ドレスデンオーケストラのための」、ロッティ:十字架につけられたまいて、ショスタコーヴィチ:室内交響曲

 (2010.9.17 テンペリアウキオ教会

2/14 (Mon) 1:03-3:03 (17:03-19:03/CET) RSR Espace 2 (mp3)

 クリスティアン・テツラフ、アンティエ・ウェイトハース(ヴァイオリン

 ルクレール:2つのヴァイオリンのためのソナタ第5番Op.3-6、同Op.3-5から、バルトーク:44の二重奏曲から、デ・ベリオ:3つのデュオ・コンチェルタンテ から 第1番Op.57-1、イザイ:2つのヴァイオリンのためのソナタイ短調

 (2010.1.12 ヴェヴェイ)

2/14 (Mon) 2:00-3:30 (20:00-21:30/MSK) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)

 エレーナ・ポポフスカヤ(ソプラノ)Raffaele Sepe(テノール)Andrzej Bielecki(バリトン)Wieland Satter(バスバリトン)エウゲニ・サモイロフ指揮ノバヤ・オペラ管弦楽団

 ワーグナーR・シュトラウスプッチーニのオペラから

 (2011.1.20 モスクワ)

2/14 (Mon) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 ワルシャワベートーヴェン・イースター音楽祭

 キリル・ゲルシテイン(ピアノ)インゴ・メッツマッハー指揮ベルリン・ドイツ交響楽団

 ブラームス:ピアノ協奏曲第2番、ストラヴィンスキー:「火の鳥」組曲

 (2010.3.26 ワルシャワ国立フィルハーモニー

2/14 (Mon) 2:03-3:45 (19:03-20:45/EET) YLE Radio 1 (wma)

 Musica Nova Helsinki 2011

 ジェームズ・ウッド指揮ムジークファブリック

 Gordon Kampe:新作、Oliver Schneller:Aqua Vit、ポッペ:Knabenträume、Sven-Ingo Koch:Der Durchbohrte、Arnulf Herrmann:Terzenseele

 (2011.2.9 収録)

2/14 (Mon) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 Olli Lepäniemi(クラリネット)Charlotte Thaning(ピアノ)

 ウェーバー:グラン・デュオ・コンチェルタンテ、ブラームスクラリネットソナタ第2番、シューマン:幻想小品集Op.73

 (2011.2.6 オーデンセ)

2/14 (Mon) 3:03-5:00 (19:03-21:00/CET) BR KLASSIK (Player)

 Maria Graf、Birgit Bachhuber(ハープ)ロベルト・アバド指揮ミュンヘン放送管弦楽団

 ワーグナー「リエンチ」序曲、ケルビーニ:交響曲第2番、ロッシーニ:弦楽のためのソナタ第6番、フランセ:2つのハープと弦楽のための協奏曲、ヴェルディ:「シチリア島の夕べの祈り」からのバレエ音楽

2/14 (Mon) 3:30-5:00 (19:30-21:00/CET) France Musique (mp3)

 ヒリアード・アンサンブル/アルディッティ四重奏団

 ジェズアルドとリームの作品

 (2010.8.7 ザルツブルグ

2/14 (Mon) 3:30-5:30 (19:30-21:30/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 ファジル・サイ(ピアノ)ハワード・グリフィス指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団

 ヒナステラ:協奏的変奏曲Op.23、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、コープランド:アパラチアの春

 (2010.3.25 ルガーノ)

2/14 (Mon) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) MDR Figaro (mp3)

2/14 (Mon) 4:00-5:46 (20:00-21:46/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)

 アンネッテ・ダッシュ(ソプラノ)ロマン・トレケル(バリトン)ミハイル・プレトニョフ指揮シュターツカペレ・ドレスデン/ドレスデン国立歌劇場合唱団

 ブラームスドイツ・レクイエム

 (ゼンパー・オーパーから生中継)

2/14 (Mon) 3:35-5:15 (19:35-21:15/CET) Bartók Rádió (mp3)

 フロリアン・ゾンライトナー指揮ミュンヘン・バッハ・コレギウム

 バッハ:ブランデンブルク協奏曲第3番、オーボエ協奏曲BWV1053、三重協奏曲BWV1064、管弦楽組曲第3番、Franck Bever:バッハの主題による幻想曲、Michael Denhoff:バロック・コンチェルト

 (2000.6.27 リスト音楽院)

2/14 (Mon) 4:00-6:00 (2/13 13:00-15:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)

 ロバート・チェン(ヴァイオリンピエール・ブーレーズ指揮シカゴ交響楽団

 ドナトーニ:In Cauda II、ドビュッシー:「聖セバスティアンの殉教」から交響的断章、海、リゲティ:ヴァイオリン協奏曲、ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ

2/14 (Mon) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 

2/14 (Mon) 4:00-8:00 (20:00-24:00/CET) Musiq3 (mp3)

 The ArcoVoce Ensemble

 アレッサンドロ・スカルラッティドメニコ・スカルラッティ、レオナルダ、ペルゴレージの作品

 (2008.11.25 ワシントンD.C.

2/14 (Mon) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 (前半)ダヴィッド・フレイ(ピアノ)

 モーツァルトピアノソナタK311、幻想曲K475、ベートーヴェン:同第15番「田園」、同第21番「ワルトシュタイン」、バッハ:前奏曲とフーガ変ロ短調BWV869

 (2010.11.28 アムステルダム・コンセルトヘボウ)

 (後半)ブリスク・リコーダー四重奏団/向井山朋子(ピアノ)Ramon Lormans(打楽器)

 Guus Janssen、Hans Koolmees、Michiel Mensingh らの作品

 (2011.1.9 ロッテルダム

2/14 (Mon) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) 

 Ona Kolobovaitė(ソプラノ)モデスタス・ピトレナス指揮リトアニア国立交響楽団(LNSO)

 Algirdas Martinaitis:太陽の道(初演)、ラヴェル:シェエラザードプロコフィエフ:エジプトの夜、R・シュトラウスツァラトゥストラはかく語りき、7つのヴェールの踊り

2/14 (Mon) 4:03-7:00 (20:03-23:00/CET) SWR2 (mp3/wma)

 オスナブリュック劇場 グノー「血まみれの修道女」

 Marco Vassalli/Genadijus Bergorulko/Yoonki Baek/Natalia Atamanchuk/Iris Marie Kotzian/ヘルマン・ボイマー指揮

2/14 (Mon) 4:04-7:00 (20:04-23:00/CET) RBB Kultur (mp3/wma)

 Brandenburgische Sommerkonzerte 2009

 (前半)Joachim Pliquett(トランペット)Arvis Gast(オルガン)カイ=ウーヴェ・イルカ指揮ベルリン大聖堂合唱団

 (2009.7.11 収録)

 (後半)バイバ・スクリデヴァイオリン)ポール・メイエ指揮ポツダム・カマーアカデミー

 シューベルト交響曲第5番ベートーヴェンヴァイオリン協奏曲

 (2009.8.22 収録)

2/14 (Mon) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) hr2 (mp3) 

 Klaus Mertens(バスバリトン)Shalev Ad-El指揮Accademia Daniel

 グラウプナー:序曲「Entrata per la Musica di Tavola」GWV468、カンタータ「Kommt lasst uns mit Jesu gehen」、ファゴット協奏曲ハ長調GWV301、カンタータ「Zähle meine Flucht」GWV1154、バッハ:カンタータ「われ満ちたれり」BWV82、

 (2010.11.3 フルダ)

2/14 (Mon) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)

 サリー・マシューズ(ソプラノ)藤村実穂子(メゾソプラノ)Andrea Weigt、Harald Martini(語り)ミシェル・フォレ(バリトン)ミヒャエル・シャーデ(テノール)ケント・ナガノ指揮マーラー室内管弦楽団/WDR合唱団

 細川俊夫:星のない夜(初演)、マーラー:大地の歌

 (2010.10.2 バーデンバーデン

2/14 (Mon) 4:30-6:30 (20:30-22:30/CET) RAI Radio 3 (wma)

 19° FESTIVAL DI MILANO MUSICA

 Elena Càsoli(ギター)Matteo Bonanni(打楽器)Walter Prati(サウンドデザイン)

 クセナキス:Rebonds II、デュフール:L'île sonnante、La Cité des saules、ジョン・ゾーン:The Book of Heads、Paolo Perezzani:Tre poesie in forma di suono、クルターク:Calmo, dolcissimo, lontano、Maurizio Pisati:ELETTRICOdrum

 (2010.10.25 ミラノ)

2/14 (Mon) 5:00-7:00 (2/13 13:00-15:00/MST) KUAT (mp3)

 Benjamin Hochman(ピアノ)ジャナンドレア・ノセダ指揮ピッツバーグ交響楽団

 ロッシーニ:「チェネレントラ」序曲、モーツァルト:ピアノ協奏曲第19番、チャイコフスキー:交響曲第3番「ポーランド

2/14 (Mon) 5:00-7:30 (21:00-23:30/CET) DRS2 (mp3) 

 マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)ミッシャ・マイスキー(チェロ)ネーメ・ヤルヴィ指揮ルツェルン交響楽団

 ドヴォルザークスケルツォ・カプリチオーソ、シチェドリン:二重協奏曲「ロマンティックな捧げもの」(初演)、プロコフィエフチェロソナタショスタコーヴィチ交響曲第9番

 (2011.2.9 ルツェルン文化会議センター)

2/14 (Mon) 5:30-7:40 (21:30-23:40/CET) Sveriges Radio P2 (Player)

 カリ・クリーク(クラリネット)ヨーン・ストルゴー指揮スウェーデン放送交響楽団

 サーリアホ:D'om le vrai sens(クラリネット協奏曲)、ハイドン:交響曲第78番、ストラヴィンスキーペトルーシュカ(1947年版)

 (2011.2.4 ベルワルド・ホール)

2/14 (Mon) 6:00-8:00 (2/13 16:00-18:00/EST) WCLV (Ogg/wma/iTunes)

 フランツ・ウェルザー=メスト指揮クリーブランド管弦楽団

 ブルックナー:交響曲第8番

2/14 (Mon) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NDR Kultur (wma/mp3)

 ヒッツアッカー夏期音楽週間

 Matthias Kirschnereit(ピアノ)Hamburger Ratsmusik

 パーセル:幻想曲、モーツァルト:幻想曲K397、エマヌエル・バッハ:幻想曲Wq.58、ブラームス:幻想曲ホ長調Op.116-4、シューマン:幻想曲

 (2010.8.8 収録)

2/14 (Mon) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ジョン・ベル(語り)アレクサンドル・ガブリリュク(ピアノ)ジャクリーン・ポーター(ソプラノ)Andrei Laptev(バリトン)ウラディーミル・アシュケナージ指揮シドニー交響楽団

 プロコフィエフ:キージェ中尉、ピアノ協奏曲第5番、みにくいアヒルの子ピーターと狼

 (2009.11.18 シドニー・オペラハウス内コンサートホール)

翻訳屋翻訳屋 2011/02/10 14:55 2月8日(火)午前8時2分、オランダ放送のショパンの第2協奏曲とベートーベンの第7交響曲の放送分、リストにはウィーン交響楽団となっていましたが、MCの女性はずっとヴィーナー・フィルハーモニカーと言っておりました。とすると、数少ない、ウィーンフィルのショパン演奏ということになるのでしょうか。

mkmk 2011/02/10 16:46 確かに、Netherlands Radio 4のサイトには、ウィーン・フィルとなっています。
http://www.radio4.nl/gids-en-gemist/2011-02-07/gids-en-gemist.html
が、ウィーン交響楽団のこのコンサートのこと
http://www.wiener-symphoniker.at/Home/PROGRAMM/DayProgrammDetail/tabid/80/d/27.06.2010/language/de-AT/Default.aspx
だろうと思いますので、Netherlands Radio 4の間違いでしょう。

okaka_1968okaka_1968 2011/02/10 17:35 これはですね(笑)私も番組表作るときに調べてみました。たしかにRadio4の番組表だと「ウィーン・フィル」なのですが、演奏会情報をネットで調べると「ウィーン交響楽団」となっているので、わたしは後者を採用いたしました。

新潟のマニア新潟のマニア 2011/02/13 07:13 みなさん、大変です!豪ABC_FMで日本時間11:00〜、18:00〜のコンサート枠が無音です。(昨日の土曜〜)事情に詳しい方
解説お願いしますm(__)m。困り果ててます。

okaka_1968okaka_1968 2011/02/13 09:57 こちらで試してみてはどうでしょうか↓
http://www.abc.net.au/classic/audio/streaming.htm

新潟のマニア新潟のマニア 2011/02/14 12:51 おかかさん、これデータ収録の方法はないのでしょうか?
モニター音収録は、ちとキツイです・・・

okaka_1968okaka_1968 2011/02/14 17:09 新潟のマニアさま、いつも熱心なコメントありがとうございます。

下記のアドレスでトライしてみてください↓
http://www.abc.net.au/streaming/classic/classicfm.m3u

それから私の場合、PC音を録音する方法でライヴ放送を入手している機会が結構多いです。「Moo0 ボイス録音機」なんか使いやすいですよ。
http://www.vector.co.jp/soft/winnt/art/se459049.html

新潟のマニア新潟のマニア 2011/02/14 18:58 僕は、free audio editorのモニター音録音を使って集めてますが、おかかさん奨励ソフトは、多重録音可能でしょうか?
可能ならばありがたいのですが・・・(そもそも世界中の放送を録音しすぎなんでしょうが)

okaka_1968okaka_1968 2011/02/14 19:09 >おかかさん奨励ソフトは、多重録音可能でしょうか?
うーん、やったことないからわかりません。すみません。。。