ウェブラジオでクラシック音楽ライブ

2011-03-13

読者のみなさまへ。

 このたびの東北地方太平洋沖地震で被災されたみなさまに、心よりお見舞い申し上げます。また地震とその後発生した大津波で亡くなられた方々に対し、心より哀悼の意を申し上げます。

 毎週更新しているこの番組表ですが、停電エリアではウェブラジオを楽しむのは困難だと思います。そして明日(3/14)より首都圏を中心として輪番停電も行われます。普段よりネットラジオを聞くことのできる時間が限られてくるのではないかと思います。無力な私は、そんな皆様のことを思い、胸を痛めることしかできません。本当にすみません。

 この番組表を不眠がちな方が夜中に利用して、好きな音楽を楽しんでいるという話をネットの掲示板でみかけました。もし被災されている方が、この番組表(スマートフォンでも見れるようですし)を通じて海外のライヴを聞き、それが何かの慰めになれば幸いです。

クラシック音楽ライブ放送予定表(Week 11: from 14-Mar-2011 to 17-Mar-2011)

17:10

3/14(月)朝・昼の番組

3/14 (Mon) 8:30-10:30 (3/13 19:30-21:30/EDT) WGUC (wma/iTunes)

 アンドレ・ワッツ(ピアノ)ラウラ・クレイコム(ソプラノ)パーヴォ・ヤルヴィ指揮シンシナティ交響楽団/メイ・フェスティバル・コーラス

 Jonathan Holland:Anniversary Fanfare、ドビュッシー:春、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、フォーレ:レクイエム

 (2011.1.28/29 収録)

3/14 (Mon) 9:02-10:30 (1:02-2:30/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 ザルツブルグ音楽祭2010

 アンゲリカ・キルヒシュラーガー(メゾソプラノ)タベア・ツィンマーマン(ヴィオラ)アレクサンドル・ロンクウィヒ(オルガン、ピアノ)

 ブラームス:コラール前奏曲Op.122、2つの歌Op.91、ヴィオラソナタ第1番、レーガー:無伴奏ヴィオラ組曲ト短調Op.131d-1、シューマン:おとぎの絵本Op.113

 (2010.8.8 モーツァルテウム)

3/14 (Mon) 10:00-12:00 (2:00-4:00/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenijaなど)

 ミシェル・ダルベルト(ピアノ)

 モーツァルト:デュポールの主題による変奏曲、アダージョロ短調K540、リスト:愛の夢第3番、ノルマの追憶S.394、ショパン(リスト編):ポーランドの歌、シューマン:謝肉祭 他

3/14 (Mon) 9:00-11:00 (3/13 20:00-22:00/EDT) WQED 89.3 (wma/mp3)

 ヴァレンチナ・リシッツァ(ピアノ)マンフレッド・ホーネック指揮ピッツバーグ交響楽団

 ダニエルプール:Rocking the Cradle、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、ストラヴィンスキー:春の祭典

3/14 (Mon) 11:05-13:30 (3/13 21:05-23:30/CST) KUHF (mp3/wma)

 ジャニーヌ・ヤンセンヴァイオリンパーヴォ・ヤルヴィ指揮ニューヨーク・フィル

 トゥール:Aditus、ブリテン:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン交響曲第5番

3/14 (Mon) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (mp3/wma)

ワーディム・グルツマン(ヴァイオリンネーメ・ヤルヴィ指揮ベルゲン・フィル

 スヴェンセン:パリの謝肉祭、ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番、ハルヴォルセン:交響曲第2番

3/14(月)夜の番組

3/14 (Mon) 17:05-18:05 (10:05-11:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma) 

 フランソワ=グザヴィエ・ロト指揮フィンランド放送交響楽団

 ハイドン:交響曲第88番、ベートーヴェン:交響曲第4番

 (2010.11.26 テンペレアウキオ教会)

3/14 (Mon) 17:07-18:55 (9:07-10:55/CET) France Musique (mp3)

 ジューン・アンダーソン(ソプラノ)ヨーゼフ・スヴェンセン指揮アンサンブル・オルケストル・ド・パリ/アクサンチュス

 グラス:Echorus、コープランド:古いアメリカの歌、「入札地」から、アイヴス:交響曲第3番、バーバー:神の子羊、ノックスヴィル 1915年夏、バーンスタイン:Dream With Me

 (201102.26 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)

3/14 (Mon) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (mp3/wma)

 (前半)James Campbell(クラリネット)Louis-Philippe Marsolais(ホルン)Rachel Barton Pine(ヴァイオリン)Denis Brott(チェロ)David Jalbert(ピアノ)

 ブラームス:ホルン三重奏曲、ヴァイオリンソナタ第3番、クラリネット三重奏曲

 (後半)カリーナ・ゴーヴァン(ソプラノ)Michael McMahon(ピアノ)

 ショーソン、ビゼー、ヴァイルらの歌曲

3/14 (Mon) 18:08-19:35 (10:08-11:35/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 ヘルベルト・ブロムシュテット指揮バイエルン放送交響楽団

 モーツァルト:交響曲第39番、ドヴォルザーク:交響曲第7番

 (2011.1.21 ミュンヘンヘラクレスザール)

3/14 (Mon) 20:00-21:30 (12:00-13:30/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 ジョナサン・ビス(ピアノ)

 ベートーヴェンピアノソナタ第5番、同第28番、6つのバガテルOp.126

 (2010.11.11 ウィグモア・ホール)

3/14 (Mon) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 トリオ・パルナッスス

 シューベルトピアノ三重奏曲D28、コルンゴルト:同Op.1、Joaquim Homs:Impromptu 1986、メンデルスゾーンピアノ三重奏曲第2番、同第1番

 (2009.8.21 ヴィラベルトラン)

3/14 (Mon) 20:05-21:35 (12:05-13:35/CET) Bartók Rádió (mp3)

 フランチシェク・ノヴォトニー(ヴァイオリン)トマシュ・ネトピル指揮プラハ放送交響楽団

 ウェーベルン:パッサカリア、バーンスタイン:セレナード、R・シュトラウスツァラトゥストラはかく語りき

 (2011.1.12 ルドルフィヌム)

3/14 (Mon) 20:35-22:00 (12:35-14:00/CET) France Musique (mp3)

 トラフィッククインテット(Dominique Lemonnier/Anne Villette/Estelle Villotte/Raphaël Perraud/Philippe Noharet)

 Bruce Broughton/Alexandre Desplat/Duke Ellington/Philip Glass/John Greenwood/Bernard Hermann/Ennio Morricone/Alex North/Nino Rota/John Williamsらの作品

 (2011.3.2 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)

3/14 (Mon) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (Player)

 クリスティアーネ・ストーティン(メゾソプラノ)ジュリアス・ドレイク(ピアノ)

 チャイコフスキーショスタコーヴィチの歌曲

 (2011.1.24 ウィグモア・ホール)

3/14 (Mon) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

3/14 (Mon) 22:00-23:00 (14:00-15:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 フロレスタン・トリオ

 ハイドン:ピアノ三重奏曲Hob.XV:29、ドヴォルザーク:同ヘ短調Op.65

 (ウィグモア・ホールから生中継)

3/14 (Mon) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)

 ドーン・アップショウ(ソプラノ)スティーヴン・コープス(ヴァイオリン)ミゲル・ハート=ベドヤ指揮セント・ポール室内管弦楽団

 ピアソラ:フーガとミステリオ、Alberto Iglesias:Au pays des citronniers、ゴリホフ:3つの歌

3/14 (Mon) 23:08-24:30 (16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)

 Vendsyssel Festival 2010

 ロビン・ブレイズ(カウンターテノール)スザンヌ・ハインリヒ(バス・ヴィオール)リンダ・セイス(リュート、テオルボ)ロバート・キング(オルガン、チェンバロ)キングス・コンソート

 ダウランドチャンピオン、フォルクレ、ジョンソン、パーセル、ハンフリー、カプスベルガー、モンテヴェルディピッチニーニらの作品

 (2010.7.30 収録)

3/14(月)深夜の番組

3/15 (Tue) 0:00-1:00 (16:00-17:00/CET) Klara (mp3)

 Tomas Jamnik(チェロ)トマシュ・ネトピル指揮プラハ放送交響楽団

 ドヴォルザーク:ロンドト短調、チェロ協奏曲、森の静けさ

3/15 (Tue) 0:00-3:00 (16:00-19:00/CET) DR Klassisk (wma)

 Andreas Fosdal(オーボエ)サラ・フォックス(ソプラノ)レナータ・ポクピーク(メゾソプラノ)ロバート・マレイ(テノール)マシュー・ローズ(バリトン)ポール・マクリーシュ指揮シェラン交響楽団/コペンハーゲン王立合唱団

 エルガー:エレジー、バーバー:カンツォネッタ、モーツァルトレクイエム

 (2011.3.11 コペンハーゲン大聖堂)

3/15 (Tue) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 Peter Friis Johansson(ピアノ)Per Hammarström指揮スウェーデン放送交響楽団

 Erland von Koch:ノルディックカプリッチョストラヴィンスキー:「プルチネルラ」組曲、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」

 (2010.5.26 ベルワルド・ホール)

3/15 (Tue) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 Konsertsal London

3/15 (Tue) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 「プラハの春」音楽祭2010

 ギャリック・オールソン(ピアノ)ズデニェク・マーツァル指揮チェコ・フィル

 Milan Slavický:Porta coeli、マルティヌー:ピアノ協奏曲第4番、マーラー:交響曲第5番

 (2010.5.30 スメタナ・ホール)

3/15 (Tue) 2:05-5:05 (19:05-22:05/CET) Estonia Klassikaraadio (wma) 

 マルメ歌劇場 プッチーニ「蝶々夫人」

 Kyunghae Kang/Emma Lyrén/Thomas Piffka/Per Høyer/ヨーゼフ・スヴェンセン指揮

 (2010.12.14 収録)

3/15 (Tue) 3:00-5:30 (19:00-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (Player)

 アラベラ・美歩・シュタインバッハー(ヴァイオリンユッカ=ペッカ・サラステ指揮ケルンWDR交響楽団

 ブラームスヴァイオリン協奏曲、シェーンベルクペレアスとメリザンド

 (2011.1.14 ケルン・フィルハーモニー

3/15 (Tue) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 ラルス・フォークト(ピアノ)Iveta Apkalna(オルガン)マレク・ヤノフスキ指揮ベルリン放送交響楽団

 ウェーバー:「聖霊の支配者」序曲、モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番、サンサーンス:交響曲第3番「オルガン付」

 (2010.12.23 ベルリン・フィルハーモニー)

3/15 (Tue) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ルツェルン音楽祭2010

 ペーター・マッテイ/ファルク・シュトルックマン/ヨナス・カウフマン/ニーナ・シュテンメ/クラウディオ・アバド指揮ルツェルン祝祭管弦楽団/アーノルド・シェーンベルク合唱団

 ベートーヴェンフィデリオ(演奏会形式)

 (2010.8.12 ルツェルン文化会議センター)

3/15 (Tue) 3:30-4:40 (19:30-20:40/CET) Sveriges Radio P2 (Player)

 マリア・ケオハネ(ソプラノ)Håvard Stensvold(バリトン)ラース・ウルリク・モルテンセン指揮コンチェルト・コペンハーゲン

 バッハ:カンタータ「お静かに、しゃべらないで」BWV211、同「わしらの新しいご領主に」BWV212、テレマン:フルートとヴァイオリンのための協奏曲ホ短調TWV 52/E3

 (2010.1.12 コペンハーゲン、ガルニソン教会)

3/8 (Tue) 3:35-4:50 (19:35-20:50/CET) Bartók Rádió (mp3)

 イェネー・ヤンドー(ピアノ)ジェルジ・レーヘル指揮ハンガリー放送交響楽団

 リスト:レ・プレリュード、ピアノ協奏曲第1番、バルトーク:管弦楽のための協奏曲

 (1984.9.20 エルケル劇場)

3/15 (Tue) 4:00-5:45 (20:00-21:45/CET) France Musique (mp3)

 アヌ・コムシ、ピーア・コムシ(ソプラノ)リーラ・ジョゼフォヴィッツ(ヴァイオリン)エサ=ペッカ・サロネン指揮フランス放送フィル

 サロネン:Helix、ヴァイオリン協奏曲、Wing on Wing

 (2011.2.6 シャトレ座)

3/15 (Tue) 4:00-5:45 (20:00-21:45/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)

 ヴァーツラフ・ターリヒ指揮チェコ・フィル

 スメタナ:連作交響詩「わが祖国」

 (1939.6.5 プラハ国民劇場)

3/15 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

Carles Trepat(ギター)Jorge Otero(ピアノ)Josep Vila指揮RTVE合唱団

 カステルヌーヴォ=テデスコ:ロマンセロ・ギターノOp.152、3つのスペイン民謡、メンデルスゾーン、ハイドン、ブラームスロッシーニの作品

 (2011.2.9 マドリード、テアトロ・モニュメンタル)

3/15 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 バーバラ・ボニー(ソプラノ)Pilar Vázquez(メゾソプラノ)ダニエル・ノーマン(テノール)Leigh Melrose(バス)ネヴィル・マリナー指揮カダケス管弦楽団/オルフェオ・カタラ

 ベートーヴェン交響曲第9番「合唱付」

 (2011.3.8 カタルーニャ音楽堂)

3/15 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)

 マルティン・ヘルムヒェン(ピアノ)ヘルベルト・ブロムシュテット指揮ベルリン・ドイツ交響楽団

 メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第2番、ブルックナー:交響曲第2番

 (2010.1.7 ベルリン・フィルハーモニー)

3/15 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Klara (mp3)

 アレキサンダー・マッジャー(ピアノ)

 ベリオ:水のピアノ、地のピアノ、大気のピアノ、炎のピアノ、シューベルトピアノソナタぢあ17番、ショパン:夜想曲Op.62-1、バラード第4番、即興曲第1番、ドビュッシー:映像第2巻、喜びの島 他

3/15 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) NDR Kultur (wma/mp3)

 ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)パーヴォ・ヤルヴィ指揮北ドイツ放送交響楽団

 シューマン:序奏、スケルツォとフィナーレ、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、シベリウス交響曲第5番

 (1995.2.19 ライスハレ)

3/15 (Tue) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 サイモン・ラトル指揮ロンドン交響楽団

 メシアン:われ死者の復活を待ち望む、ブルックナー交響曲第9番

3/15 (Tue) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 (前半)Stefanie True(ソプラノ)Michaele Riener(メゾソプラノ)Constanze Lee(フォルテピアノ)Trio Luscinia

 ロベルト・シューマンクララ・シューマンの歌曲、Magdalena Gräverのピアノ曲

 (2011.2.3 収録)

 (後半)ポール・ヒリアー指揮アルス・ノヴァ

 シュッツ:マタイ受難曲

 (2010.3.18 コペンハーゲン、ガルニソン教会)

3/15 (Tue) 4:03-5:30 (20:03-21:30/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) 

 Ultraschall - Das Festival für neue Musik

 Hsin-Huei Huang(ピアノ)アルディッティ四重奏団

 Frédéric Pattar:弦楽四重奏曲、ガンダー:Peter Parke、Schöne Worte、khul、マヌリ:Stringendo、ステーン=アンデルセン弦楽四重奏曲

 (2011.1.30 ベルリン)

3/15 (Tue) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) SWR2 (mp3/wma)

 アウリン四重奏団

 ドビュッシー弦楽四重奏曲、ハイドン:同Op.50-1、グリーグ:同

 (2011.2.21 アーレン)

3/15 (Tue) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)

 Allan Holdsworth Group

 Allan Holdsworth – g, Ernest Tibbs – bg, Chad Wackerman – dr

 Aufnahme vom 9. November 2010 aus dem Forum in Leverkusen

 Billy Cobham & Band

 Billy Cobham – dr, Christophe Cravero – keys, vl, Camelia Ben Naceur – keys, Jean-Marie Ecay – g, Fifi Chayeb – b, Junior Gill – steel pan

 Aufnahmen vom 11. November 2010 aus dem Forum in Leverkusen

3/15 (Tue) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) BR KLASSIK (Player)

 内田光子(ピアノ)バイエルン放送交響楽団のメンバー

 ベートーヴェン:五重奏曲Op.16、シューベルト:八重奏曲D803

 (プリンツガルテン劇場から生中継)

3/15 (Tue) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) hr2 (mp3)

 ドロテア・レシュマン(ソプラノ)ベルナルダ・フィンク(アルト)アンドリュー・ステイプルス(テノール)アンソニー・マイケル=ムーア(バス)ダニエル・ハーディング指揮バイエルン放送交響楽団/同合唱団

 ベートーヴェン:大フーガ、ブルックナー:ミサ曲へ短調

 (2010.3.28 ルツェルン)

3/15 (Tue) 5:15-6:30 (21:15-22:30/CET) Sveriges Radio P2 (Player)

 ダニエル・ロイス指揮リガ・シンフォニエッタ/エストニア・フィル室内合唱団

 トゥール:Insula deserta、Rändaja õhtulaul、Rada ja jäljed、Ärkamine

3/15(火)朝・昼の番組

3/15 (Tue) 8:02-9:30 (0:02-1:30/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 ネルソン・フレイレ(ピアノ)リオネル・ブランギエ指揮BBC交響楽団

 ベルリオーズ:宗教裁判官、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、ルーセル:交響曲第3番、ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲

 (2010.8.12 ロイヤル・アルバートホール)

3/15 (Tue) ca.9:30-11:00 (ca.1:30-3:00/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 ポール・ヒリアー指揮シアター・オブ・ヴォイシズ

 作曲家不詳:4つのホケトゥス、Resonemus hoc natali、usicalis sciencia/Sciencie laudabili、Cum martelli/La Matacha、ギョーム・ド・マショー:Dopulz amis, oy mon compleint、Quant je suis mis au retour、Puis qu'en oubli、Foy porter, honneur garder、プレトリウス:Virgo flagellatur/Sponsus amat sponsam、チコニア:Venecie mundi splendor/Michael qui steno domus、ライヒ:Proverb

3/15 (Tue) 10:00-11:28 (2:00-3:28/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenijaなど)

 エフゲニー・ボジャノフ、スタニスラフ・ブーニン(ピアノ)アントニ・ヴィト指揮ワルシャワ国立フィル

 リスト:華麗なるポロネーズS.367、シューマン:序奏とアレグロ・アパッショナート、ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ、ピアノ協奏曲第1番、

3/15 (Tue) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (mp3/wma)

 HUNTINGTON ESTATE MUSIC FESTIVAL 2010

 Jane Gower(ファゴット)Genevieve Lacey(ファゴット)ラース・ウルリク・モルテンセン(チェンバロ

 Johann Ernst Galliard:ファゴットソナタ第5番、ヘンデル:ソナタハ長調HWV365

 Stefan Heinemeyer(チェロ)Thomas Hoppe(ピアノ)

 ラフマニノフチェロソナタ

 イアン・マンロー(ピアノ)

 ベートーヴェンピアノソナタ第31番

 Amelia Farrugia(ソプラノ)Howard Penny(チェロ)Paul Wright(ヴァイオリン)ANAM室内管弦楽団

 フィンジ:Dies natalis 他

3/15 (Tue) 12:00-14:00 (3/14 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)

 ジャニーヌ・ヤンセンヴァイオリンパーヴォ・ヤルヴィ指揮ニューヨーク・フィル

 トゥール:Aditus、ブリテン:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン交響曲第5番

3/15 (Tue) 13:05-15:00 (3/14 22:05-24:00/CST) KUHF (mp3/wma)

 Live At the Concertgebouw

3/15 (Tue) 15:00-19:00 (19:00-23:00/NZDT) Radio New Zealand Concert (wma)

 (番組前半)ルーカス・ヴィス指揮SMP Ensemble

 Karlo Margetic:Hommage à WL、ルイ・アンドリーセン:Zilver、Killin:Two Moments、Jack Body:Turtle Time、Dylan Lardelli:Aspects of Theatre、Yannis Kyriakides:Tinkling

3/15(火)夜の番組

3/15 (Tue) 17:03-19:00 (9:03-11:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 (前半)Tone Bianca Dahl指揮Schola Cantorum/Anine Kruse Skatrud指揮Ensemble 96

 (2011.2.16 オスロ)

 (後半)マリタ・ソルベリ(ソプラノ)ゴットフリート・フォン・デア・ゴルツ(ヴァイオリン&指揮)ノルウェー・バロック管弦楽団

 (2011.2.27 収録)

3/15 (Tue) 17:05-18:05 (10:05-11:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma) 

 ロナルド・ブラウティハム(ピアノ)ミカエル・シェーンヴァント指揮オランダ放送室内フィル

 ブラームス:ピアノ協奏曲第2番、ボロディン:小組曲から

 (2011.1.16 アムステルダム・コンセルトヘボウ)

3/15 (Tue) 17:05-20:30 (19:05-22:30/AEDT) ABC Classic FM (mp3/wma)

 Duncan Abercromby(クラリネット)ベルント・グレムザー(ピアノ)セバスティアン・ラング=レッシング指揮タスマニア交響楽団

 ブラームス:ピアノ協奏曲第2番、ドヴォルザーク交響曲第9番

3/15 (Tue) 17:07-18:55 (9:07-10:55/CET) France Musique (mp3)

 ジェームズ・エーネス(ヴァイオリンウラディーミル・アシュケナージ指揮サンフランシスコ交響楽団

 ラウタヴァーラ:マンハッタン三部作、ブルッフ:スコットランド幻想曲、レスピーギ:ローマの泉、ルーセル:「バッカスとアリアーヌ」第2組曲

 (2008.2.1 収録)

3/15 (Tue) 18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 ダニエラ・コッホ(フルート)David Seidel(ファゴットコルネリア・ヘルマン(ピアノ)

 シューベルト:「しぼめる花」による変奏曲、ヴィラ・ロボス:ブラジル風バッハ第6番、カボークロの伝説、白いインディオの踊り、シューベルトアルペジオーネ・ソナタ、ベートーヴェン:三重奏曲WoO 37

 (2011.3.8 ウィーン・コンツェルトハウス内モーツァルト・ザール)

3/15 (Tue) 18:05-19:55 (10:05-11:55/CET) BR KLASSIK (Player)

 ワーディム・レーピン(ヴァイオリン)ヴァシリー・シナイスキー指揮ルクセンブルク・フィル

 ブラームスヴァイオリン協奏曲、ラフマニノフ:交響曲第2番

 (2009.12.10 ルクセンブルク

3/15 (Tue) 20:00-21:30 (12:00-13:30/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 エマーソン四重奏団

 ドヴォルザーク弦楽四重奏曲第14番、「糸杉」から、弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」

 (2010.3.31 サバンナ)

3/15 (Tue) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 シュティリアルテ2010 石坂団十郎(チェロ)マークス・シルマー(ピアノ)

 ベートーヴェンチェロソナタ第1番、同第5番、同第4番、同第3番

 (2010.7.16 収録)

3/15 (Tue) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 Olli Leppäniemi(クラリネット)ホセ・デ・エウセビオ指揮オーデンセ交響楽団

 チャイコフスキーロミオとジュリエットモーツァルトクラリネット協奏曲、ニールセン:交響曲第2番

 (2010.5.30 オーデンセ)

3/15 (Tue) 20:05-21:43 (12:05-13:43/CET) Bartók Rádió (mp3) 

 ヨーゼフ・ニーダーマイヤー(フルート)ウィリー・ボスコフスキーヴァイオリン)ウィルヘルム・フルトヴェングラー指揮ウィーン・フィル

 バッハ:ブランデンブルグ協奏曲第3番、同第5番、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」

 (1950.8.31 ザルツブルグ祝祭大劇場)

3/15 (Tue) 20:35-22:00 (12:35-14:00/CET) France Musique (mp3)

 ブリテン・シンフォニア

 Simon Holt:Everything turns away、シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」

 (2011.3.1 オルセー美術館

3/15 (Tue) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (Player)

 ソル・ガベッタ(チェロ)ラウマ・スクリデ(ピアノ)

 シチェドリン:古いロシアのメロディ、プロコフィエフ:「ロミオとジュリエット」から、チェロソナタ、セルヴェ:2つのロシアの旋律による変奏曲

 (2010.6.20 オルスベルク)

3/15 (Tue) 22:00-23:10 (13:00-14:10/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 エディンバラ・フェスティバル2010

 マグダレーナ・コジェナー(メゾソプラノ)Private Musicke

 (※)曲目はBBCの番組表をご覧下さい。

3/15 (Tue) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)

 ワーディム・レーピン(ヴァイオリン)ヴァシリー・シナイスキー指揮ルクセンブルク・フィル

 ブラームスヴァイオリン協奏曲、ラフマニノフ:交響曲第2番

 (2009.12.10 ルクセンブルク

3/15 (Tue) 23:08-24:30 (16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)

 バルト海音楽祭2010 

 Sigvards Klava指揮Lettiska körklanger/ラトビア放送合唱団

 トルミス:Lathvian bourdon songs、Santa Ratniece:Chu dal、Juris Abols:Karawane、Eriks Ešenvalds:Sun Dogs、ペルト:…which was the son of

 (2010.8.31 ベルワルド・ホール)

3/15 (Tue) 23:10 - 3/16 (Wed) 2:00 (14:10-17:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 マーティン・ロスコー(ピアノ)ジャナンドレア・ノセダ指揮BBCフィルハーモニック

 スメタナ:「接吻」序曲、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番

 イスラエル・ピアノトリオ/マーティン・ブラビンス指揮BBCスコティッシュ交響楽団

 ハーヴェイ:...towards a pure land、ベートーヴェン:三重協奏曲、ストラヴィンスキー:火の鳥(全曲)

3/15(火)深夜の番組

3/16 (Wed) 0:00-1:00 (16:00-17:00/CET) Klara (mp3)

 ミッシャ・マイスキー(チェロ)マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)

 ショパン:チェロソナタドビュッシー:同、シューマン:アダージョとアレグロ

3/16 (Wed) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 ラルス・フォークト(ピアノ)Iveta Apkalna(オルガン)マレク・ヤノフスキ指揮ベルリン放送交響楽団

 ウェーバー:「聖霊の支配者」序曲、モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番、サンサーンス:交響曲第3番「オルガン付」

 (2010.12.23 ベルリン・フィルハーモニー)

3/16 (Wed) 2:00-3:40 (20:00-21:40/MSK) Радио Орфей orfeus 99.2FM (wma)

 Iana Ivanilova(ソプラノ)Ekaterina Dershavina(ピアノ)

 ラモー、ドビュッシー、ラヴェル、フォーレ、メシアンの作品

 (2011.2.24/28 収録)

3/16 (Wed) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 Ekaterina Mechetina(ピアノ)カイ・ブマン指揮リトアニア国立交響楽団(LNSO)

 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番、マーラー:交響曲第10番から アダージョ、ラヴェル:ラ・ヴァルス

3/16 (Wed) 2:05-4:00 (19:05-21:00/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 Marina Šagutš(ソプラノ)Kädy Plaas(ソプラノ)Heli Veskus(ソプラノ)Oliver Kuusik(テノール)Rauno Elp(バリトン)アルヴォ・ヴォルメル、Kuno Areng、Mikk Üleoja(指揮)

 ペルト、R・コルサコフ、トビアス、Aleksander Läte、モーツァルト、カップ、Rene Eespereの作品

3/16 (Wed) 3:00-5:00 (19:00-21:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 イングリット・フリッター(ピアノ)ロベルト・アバド指揮サンフランシスコ交響楽団

 フランチェスコーニ:Cobalt, Scarlet: Two Colors of Dawn、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、サンサーンス:交響曲第3番「オルガン付」

 (2007.10.11 収録)

3/16 (Wed) 3:00-5:30 (19:00-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (Player)

 チャイコフスキーガラコンサート

 ルイ・ロルティ(ピアノ)アントニ・ヴィト指揮ワルシャワ・フィル

 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番、同第2番、同第1番

 (2011.3.5 ワルシャワ国立フィルハーモニー

3/16 (Wed) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 John Kruse(クラリネット)ミカエル・シェーンヴァント指揮デンマーク王立管弦楽団

 ニールセン:パンとシリンクス、クラリネット協奏曲、ストラヴィンスキー:プルチネルラ(全曲)

 (2011.3.13 デンマーク放送コンサートホール)

3/16 (Wed) 3:05-6:00 (19:05-22:00/CET) BR KLASSIK (Player)

 シャンゼリゼ劇場 ロッシーニ「オテロ」(演奏会形式)

 ジョン・オズボーン/アンナ=カテリーナ・アントナッチ/マルコ・ヴィンコ/Dmitry Korchak/José-Manuel Zapata/エヴェリーノ・ピド指揮リヨン歌劇場管弦楽団

 (2010.11.11 収録)

3/16 (Wed) 3:30-5:00 (19:30-21:00/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 Michele Pasotti指揮ラ・フォンテ・ムジカ

 ニコロ・ダ・ペルージャ、チコニア、ステファニ、Antonio Zacara da Teramoらの作品

 (2011.1.22 ウィーン・コンツェルトハウス内モーツァルト・ザール)

3/16 (Wed) 3:35-6:25 (19:35-22:25/CET) Bartók Rádió (mp3) 

 ハンガリー国立歌劇場 エルケル「バンクバン」

 Attila B Kiss/Klára Kolonits/Gyöngyi Lukács/Lajos Geiger/アッティラ・フェケテ /Béla Perencz/ドモンコス・ヘーヤ指揮

 (2010.11.6 収録)

3/16 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 フランシスコ・ビニャス国際声楽コンクール

 (2011.1.23 収録)

3/16 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 ルイス・フェルナンド・ペレス(ピアノ)

 ショパン、グラナドス、ニン、ソレールの作品

 (2010.8.23 サンタ・クリスティーナ・ダロ)

3/16 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)

 シュカンパ四重奏団

 ハイドン:弦楽四重奏曲ニ短調、ドヴォルザーク:同第13番、ヤナーチェク:同第2番「内緒の手紙」

3/16 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Klara (mp3) 

 Spectra Ensemble

 Frank Nuyts:Rats and rabbits (2005) 、Thomas Smetryns:La Création d'un Monde (2005) 、Jean-Luc Fafchamps:Lettre Soufie: Sh[in] 、Luc Brewaeys:Cardhu

3/16 (Wed) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)トマシュ・ネトピル指揮フィルハーモニア管弦楽団

 ワーグナー:「さまよえるオランダ人」序曲、リスト:ピアノ協奏曲第2番、ブラームス:交響曲第1番

3/16 (Wed) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)

 Concert en hommage à Mildred Clary

 Jean-François Rouchon、アラン・ブエ(バリトン)ノエル・リー、Billy Eidi(ピアノ)Claire Antonini(リュート)アルデオ四重奏団

 キルター、バーバー、ノエル・リー、フィンジ、フォーレ、ドビュッシープーランクの歌曲、Vieux Gauthier、Pierre Dubutの作品、モーツァルト弦楽四重奏曲第15番、オリヴィエ・グレフ:同第2番 他

 (2011.1.25 サシャ・ギトリー・スタジオ)

3/16 (Wed) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)

 ダネル四重奏団

 モーツァルト弦楽四重奏曲第15番、シューマン:同第3番、チャイコフスキー:同第3番

 (ピュリーから生中継)

3/16 (Wed) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 (前半)クリスティアーネ・エルツェ(ソプラノ)ヨマス・ヨハネス・マイアー(バリトン)ハルトムート・ヘンヒェン指揮フランス国立管弦楽団/ラジオ・フランス合唱団

 ハイドン:交響曲第44番、ブラームスドイツ・レクイエム

 (2010.12.9 シャンゼリゼ劇場

 (後半)「プラハの春」音楽祭2010

 エマニュエル・アックス(ピアノ)マレク・ヤノフスキ指揮ベルリン放送交響楽団

 ブラームス:ピアノ協奏曲第2番、ドヴォルザーク交響曲第9番「新世界から」

 (2010.6.4 収録)

3/16 (Wed) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) 

 イザベル・ファン・クーレン(ヴァイオリン)アヌ・タリ指揮ブレーメン・フィル

 エレル:夜明け、コルンゴルトヴァイオリン協奏曲、チャイコフスキー交響曲第5番

 (ブレーメン、グロッケから生中継)

3/16 (Wed) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)

 Iva Miletic(ヴァイオリン)Anna Lucia Richter(ソプラノ)Heidi Luosujärvi(アコーディオン)Ah Ruem Ahn、Rainer Maria Klaas、Christof Schnackertz(ピアノ)

 (2010.11.25 ケルン)

3/16 (Wed) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) hr2 (mp3)

 ジャニーヌ・ヤンセンヴァイオリン)マキシム・リザノフ(ヴィオラ)フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮hr交響楽団

 バッハ:管弦楽組曲第1番、モーツァルト:協奏交響曲K364、シューマン:交響曲第3番「ライン」

 (2011.3.4 収録)

3/16 (Wed) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) MDR Figaro (mp3)

 クルト・ヴァイル・フェスト・デッサウ

 コンサート「光の中のベルリン」

 HK・グルーバー(歌&指揮)アンサンブル・モデルン

 ヴァイルとアイスラーのソング集&歌曲

 (2010.3.13 収録)

3/16(水)朝・昼の番組

3/16 (Wed) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ルイ・ロルティ(ピアノ)

 ショパン:練習曲集Op.10、同Op.25

 (2010.10.27 収録)

3/16 (Wed) 6:05-7:00 (22:05-23:00/CET) BR KLASSIK (Player)

 パネルディスカッション「ミュンヘンの新コンサートホールの可能性について」

 パネラー:Christian Ude(ミュンヘン市長)Wolfgang Heubisch(バイエルン州芸術大臣)マリス・ヤンソンス(指揮者)Ulrich Wilhelm(バイエルン放送協会会長)Roland Berger(コンサルタント)クリスティアン・ゲルハーエル(歌手)Hans Robert Röthel(コンサートホールCEO)

 (※)ドイツ語によるトーク番組なのですが、テーマと出演者の顔ぶれが興味深いので紹介してみました。ドイツ語が得意な方は耳を傾けてみてはいかがでしょうか。

3/16 (Wed) 6:30-7:55 (22:30-23:55/CET) DRS2 (mp3)

 Orchester Concerto Poetico

 ムファット:組曲第1番ニ長調、クッサー:管弦楽組曲第6番イ短調、ヨハン・クリストフ・シュミット:組曲ト長調、テレマン:組曲ヘ短調、バッハ:管弦楽組曲第1番

 (2010.11.22 チューリヒ

3/16 (Wed) 8:02-9:30 (0:02-1:30/CET) Netherlands Radio 4 (Player) 

 イェフィム・ブロンフマン(ピアノ)アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル

 プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番、ラフマニノフ:交響曲第2番

3/16 (Wed) ca.9:30-11:00 (ca.1:30-3:00/CET) Netherlands Radio 4 (Player) 

 フランス・ブリュッヘン指揮

 モーツァルト:グラン・パルティータ 他

 (※)演奏家など詳細不明ですが、面白い演奏が期待されるので掲載しました。

3/16 (Wed) 10:31-11:20 (2:31-3:20/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenijaなど)

 Alison Hargan(ソプラノ)Carolyn Watkinson(コントラルト)キース・ルイス(テノール)Wout Oosterkamp(バス)コリン・デイヴィス指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団/同合唱団

 ベートーヴェン:ミサ曲ハ長調

3/16 (Wed) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (mp3/wma)

 XXIV Festiwal Warszawskie Spotkania Muzyczne

 マグダレーナ・リサク(ピアノ)ジャック・メルシエ指揮ポーランド放送管弦楽団

 ミヨー:プロヴァンス組曲、ミヒャエウ・スピサク:ピアノ協奏曲、Antoni Szałowski:バレエ音楽「魔法にかけられた宿」

 (ワルシャワ、ヴィトルト・ルトスワフスキ・コンサートスタジオ)

3/16 (Wed) 12:00-14:00 (3/15 20:00-22:00/MST) KUAT (mp3)

 ウラディミール・フェルツマン(ピアノ)サー・アンドリュー・デイヴィス指揮シカゴ交響楽団

 ターネジ:Texan Tenebrae、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、ヴォーン・ウィリアムズ交響曲第9番

3/16 (Wed) 12:00-14:00 (3/15 20:00-22:00/PDT) KDFC (iTunes/wma)

 アンネ・ゾフィー・フォン・オッター(メゾソプラノ)マイケル・ティルソン・トーマス指揮サンフランシスコ交響楽団

 ヒンデミット:演奏会用音楽、グリーク、シベリウス、ステーンハンマル、ニールセンの歌曲、ブラームス:セレナード第1番

3/16 (Wed) 12:00-14:00 (3/15 22:00-24:00/CDT) KUHF (mp3/wma)

 SymphonyCast

 

3/16(水)夜の番組

3/16 (Wed) 17:03-19:30 (9:03-11:30/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 Martin Owen(ホルン)Viv McLean(ピアノ)

 シューマン:アダージョとアレグロOp.70、バッハ:2つのコラール前奏曲

 オスロ四重奏団 

 Rof Wallin:Curiosity Cabinet

 Christoph Hartmann(オーボエ)ホーヴァル・ギムセ(ピアノ)

 シューマン:3つのロマンスOp.94

 ティーネ・ティング・ヘルセト(トランペット)ホーヴァル・ギムセ(ピアノ)

 ファリャ:スペイン民謡組曲

 アーヴェ・テレフセン(ヴァイオリン)ホーヴァル・ギムセ(ピアノ)

 グリーグ:ヴァイオリンソナタ第2番

3/16 (Wed) 17:05-18:05 (10:05-11:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 Royal Juillet Musical de Saint-Hubert

 パトリック・コーエン=アケニーヌ(ヴァイオリン&指揮)レ・フォリ・フランセーズ/ナムール室内合唱団

 アンリ・デュモン:Super fulmine Babylonis、Domine in Virtute tua、リュリ:ミゼレーレ、ピエール・ロベール:Conserva me Domine

 (2010.7.17 収録)

3/16 (Wed) 17:07-18:55 (9:07-10:55/CET) France Musique (mp3)

 ストラディヴァリウス六重奏団(David Romano/Ruggiero Sfregola/Raffaele Mallozzi/Ilona Balint/Diego Romano/Sara Gentile)

 R・シュトラウス:「カプリッチョ」の六重奏曲、チャイコフスキーフィレンツェの思い出

 (2010.6.13 ローマ)

3/16 (Wed) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (mp3/wma)

 (前半)レオニダス・カヴァコスヴァイオリン)ペーテル・ナジ(ピアノ)

 バッハ:シャコンヌ、シューマンヴァイオリンソナタ第2番、エネスコ:同第3番

 (2009.10.26 セント・ポール)

 (後半)ピエターリ・インキネン指揮ニュージーランド交響楽団

 マーラー:交響曲第1番

3/16 (Wed) 18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 イザベル・ファウストヴァイオリン)マルク・スーストロ指揮ハーグ・レジデンティ管弦楽団

 ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ、ラ・ヴァルス、「ダフニスとクロエ」第1組曲&第2組曲、デュティユー:同じ和音の上で、ショーソン:詩曲

 (2009.2.14 収録)

3/16 (Wed) 18:05-19:55 (10:05-11:55/CET) BR KLASSIK (Player)

 アレクサンドル・メルニコフ(ピアノ)パーヴォ・ヤルヴィ指揮hr交響楽団

 ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番、ウェーバー:「トゥーランドット」序曲、ヒンデミットウェーバーの主題による交響的変容

 (2010.10.29 フランクフルト、アルテ・オパー)

3/16 (Wed) 20:00-21:30 (12:00-13:30/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 キングス・コンソート

 ヘンデル:水上の音楽、ジェミニアーニ:合奏協奏曲ホ短調Op.3-3、ヴィヴァルディ:まことの安らぎはこの世にはなくRV630、コレルリ:合奏協奏曲ニ長調、バッハ:カンタータ「もろびとよ、歓呼して神を迎えよ」BWV51

 (2010.9.7 ナバラ)

3/16 (Wed) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 Antonio Felipe Belijar、Adrián País Abuin、Pedro Pablo Cámara Toldos、Victor Manuel Mancilla Sánchez、Iván Cuenca Jiménez、Natalia Díaz Rodriguez(チェロ)Giorgos Fragkos(ピアノ)

 ショスタコーヴィチ、ラヴェル、メンデルスゾーン、Jean Rivier、ブロトンス、Ida Gotkovsky、ドビュッシー、クリストバル・ハルフテルの作品

 (2010.11.21 テラサ)

3/16 (Wed) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ルイ・ロルティ(ピアノ)ナンシー・モウルツビー(メゾソプラノ)クルト・マズア指揮サンフランシスコ交響楽団/同合唱団

 リスト:死の舞踏、ベートーヴェン:合奏幻想曲、プロコフィエフ:アレクサンドル・ネフスキー

 (2007.10.18 収録)

3/16 (Wed) 20:05-21:22 (12:05-13:22/CET) Bartók Rádió (mp3) 

 ユディト・ネーメト(アルト)Katherine Gowers、Zsófia Környei(ヴァイオリン)György Konrád(ヴィオラ)Christoph Richter(チェロ)フェレンツ・ラードシュ、デーネシュ・ヴァージョン(ピアノ)

 ショパン:華麗なポロネーズOp.3、マーラー:ピアノ四重奏曲、ベルク:ピアノソナタR・シュトラウス:歌曲、ドホナーニ:ピアノ五重奏曲Op.1

 (2010.11.26 収録)

3/16 (Wed) 20:35-22:00 (12:35-14:00/CET) France Musique (mp3)

 ローラン・プティジラール指揮リール国立管弦楽団

 モーリス・ジャールの映画音楽(「インドへの道」「パリは燃えているか?」「いまを生きる」「アラビアのロレンス」「ドクトル・ジバゴ」)、オネゲル:パシフィック231 他

 (2011.2.25 リール)

3/16 (Wed) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (Player)

 イザベル・ファウストヴァイオリン)マルク・スーストロ指揮ハーグ・レジデンティ管弦楽団

 ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ、ラ・ヴァルス、「ダフニスとクロエ」第1組曲&第2組曲、デュティユー:同じ和音の上で、ショーソン:詩曲

 (2009.2.14 収録)

3/16 (Wed) 22:00-23:15 (13:00-14:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 エディンバラ・フェスティバル2010

 ジェラルド・フィンリー(バリトン)ジュリアス・ドレイク(ピアノ)

 シューマン、ラヴェル、アイヴスの歌曲

3/16 (Wed) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)

 アレキサンダー・マッジャー(ピアノ)

 ベリオ:水のピアノ、地のピアノ、大気のピアノ、炎のピアノ、シューベルトピアノソナタぢあ17番、ショパン:夜想曲Op.62-1、バラード第4番、即興曲第1番、ドビュッシー:映像第2巻、喜びの島 他

3/16 (Wed) 23:15-25:00 (14:15-16:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 (前半)シャイ・ウォズネル(ピアノ)ジェームズ・ジャッド指揮BBCウェールズ管弦楽団

 モーツァルト:「イドメネオ」序曲、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番

 (後半)イリヤ・グリンゴルツ(ヴァイオリン)ジャナンドレア・ノセダ指揮BBCフィルハーモニック

 スメタナ:「売られた花嫁」から、ベートーヴェンヴァイオリン協奏曲

3/16 (Wed) 23:08-24:30 (16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)

 カレン・カーギル(メゾソプラノ)ニコライ・ズナイダー指揮スウェーデン放送交響楽団

 ベートーヴェン:「レオノーレ」第3番、交響曲第5番ベルリオーズ:夏の夜

 (2011.2.18 ベルワルド・ホール)

3/16(水)深夜の番組

3/17 (Thr) 0:00-1:00 (16:00-17:00/CET) Klara (mp3)

クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリンシュテファン・ドール(ホルン)アレクサンドル・ロンクウィヒ(ピアノ)

 ブラームスシューマンの主題による変奏曲、ホルン三重奏曲

 (2010.8.14 ザルツブルグ、モーツァルテウム)

3/17 (Thr) 0:00-3:00 (16:00-19:00/CET) DR Klassisk (wma)

 John Kruse(クラリネット)ミカエル・シェーンヴァント指揮デンマーク王立管弦楽団

 ニールセン:パンとシリンクス、クラリネット協奏曲、ストラヴィンスキー:プルチネルラ(全曲)

 (2011.3.13 デンマーク放送コンサートホール)

3/17 (Thr) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 ストゥアート・スケルトン(テノール)トマス・ハンプソン(バリトン)マイケル・ティルソン・トーマス指揮サンフランシスコ交響楽団

 モーツァルト:交響曲第34番、マーラー:大地の歌

 (2007.9.27 収録)

3/17 (Thr) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 エンリコ・オノフリ(ヴァイオリンジョヴァンニ・アントニーニリコーダー&指揮)イル・ジャルディーノ・アルモニコ

 ヴィヴァルディ:「祝されたセーナ」シンフォニア、フルート協奏曲RV433「海の嵐」、協奏曲ト短調RV157、同ニ長調「ムガル大帝」RV208、4つのヴァイオリンのための協奏曲ニ短調RV580、リュート協奏曲ニ長調RV93、リコーダー協奏曲ハ長調RV443 

 (2010.11.6 ブルッヘ)

3/17 (Thr) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)

 ギャリック・オールソン(ピアノ)

 ショパンのピアノ作品

3/17 (Thr) 2:03-3:50 (19:03-20:50/EET) YLE Radio 1 (wma) 

 Tami Pohjola、Pirkka Sippola(ヴァイオリン)Sirja Nironen(チェロ)Kaisa Kortelainen(フルート)Emil Fuchs(ファゴット)Sanna Iljin、Kuisma Sippola(ピアノ)Oscar Somersalo(ギター)マティアス・フォレムニ指揮フィンランド放送交響楽団

 ヤング・ソロイスツ・コンサート

 (フィンランディア・ホールから生中継)

3/17 (Thr) 2:05-3:30 (19:05-20:30/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 シモン・トルプチェスキ(ピアノ)ステファン・ソリョム指揮BBCスコティッシュ交響楽団

 シチェドリン:管弦楽のための協奏曲第1番「滑稽五行詩」、チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、ラフマニノフ:交響曲第3番

 (2010.5.20 グラスゴー

3/17 (Thr) 3:00-5:30 (19:00-21:30/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 Miguel Ituarte(ピアノ)

 フランク:前奏曲、アリアとフィナーレ、ブラームス:4つのピアノ曲Op.119、スクリャービンピアノソナタ第5番、ベルク:ピアノソナタ、リスト:同

3/17 (Thr) 3:00-5:30 (19:00-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (Player)

 アルフレート・ベルナルディーニ(オーボエ&指揮)コンチェルト・コペンハーゲン

 ゼレンカ:序曲ヘ長調ZWV188、ファッシュ:協奏曲ハ短調FWV L:c2、ヴィヴァルディ:協奏曲ハ長調RV449、ピゼンデル:協奏曲ニ長調JunP I.5.b、テレマン:序曲変ロ長調TWV55/B10

 (2010.10.29 ガルニソン教会)

3/17 (Thr) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)

 リノス・アンサンブル

 モーツァルト:四重奏曲ニ長調、ベートーヴェン:ヴィオラとチェロのための二重奏曲、サンサーンスヴァイオリンとハープのための幻想曲、ドビュッシー:フルート、ヴィオラとハープのためのソナタ、ヴィラ・ロボス:五重奏曲

 (2011.3.5 Sønderborg Slot)

3/17 (Thr) 3:03-5:00 (19:03-21:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 Vinterfestspill i Bergstaden Røros

 Christoph Hartmann(オーボエ)Maya Magub(ヴァイオリン)Ada Meinich(ヴィオラ)Kjersti Rydsaa(チェロ)

 モーツァルト:オーボエ四重奏曲

 Martin Owen(ホルン)Marianne Thorsen(ヴァイオリン)Viv McLean(ピアノ)

 ブラームス:ホルン三重奏曲

 ホーヴァル・ギムセ(ピアノ)アーヴェ・テレフセン(ヴァイオリン)Øystein Sonstad(チェロ)

 メンデルスゾーンピアノ三重奏曲第1番

 (2011.3.11 収録)

3/17 (Thr) 3:30-4:50 (19:30-20:50/CET) Sveriges Radio P2 (Player)

 ヴィクトリアムローヴァヴァイオリン)Matthew Barleys ensemble

 ジョン・ルイスバルトーク、バッハ、ジョー・ザヴィヌル、Matthew Barley、Jean Pierre Smadjaの作品

 (2010.10.12 ウメア)

3/17 (Thr) 3:35-5:15 (19:35-21:15/CET) Bartók Rádió (mp3)

 フォルクハルト・シュトイデ(ヴァイオリンエルンスト・オッテンザマー(クラリネット)ティル・フェルナー(ピアノ)ウィーン・ヴィルトゥオーゼン

 ベートーヴェンヴァイオリン協奏曲、モーツァルトクラリネット協奏曲、ピアノ協奏曲第23番

 (2010.12.7 ウィーン楽友協会大ホール)

3/17 (Thr) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 リトミシュル・スメタナ音楽祭

 イヴァン・クスニエール(バリトン)トマシュ・ネトピル指揮プラハ・フィル

 マーラー:花の章、子供の不思議な角笛から、ドヴォルザーク:交響曲第6番

 (2010.7.4 収録)

3/17 (Thr) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)

  ヨー・ヨー・マ(チェロ)デイヴィッド・ジンマン指揮ベルリン・フィル

 ヒルボリ:Cold Heat(初演)、ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番、ニールセン交響曲第5番

 (2011.1.14 ベルリン・フィルハーモニー)

3/17 (Thr) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Klara (mp3)

 ハーゲン四重奏団/イェルク・ウィドマン(クラリネット

 モーツァルト弦楽四重奏曲第19番「不協和音」、クラリネット五重奏曲、ゲオルク・フリードリヒ・ハース:同第6番(初演)、ホリガー:Rechant

3/17 (Thr) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 セルゲイ・ハチャトゥリアンヴァイオリン)キリル・カラビッツ指揮ボーンマス交響楽団

 バッハ(ウェーベルン編):リチェルカーレ、ベルク:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」

3/17 (Thr) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)

 カリ・クリーク(クラリネット)エサ=ペッカ・サロネン指揮フランス放送フィル

 サロネン:新作、LAヴァリエーションズ、サーリアホ:D'OM LE VRAI SENS、ヴァレーズ:アメリカ

 (2011.2.19 シャトレ座)

3/17 (Thr) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)

 Lô Angelloz(フルート)ホルスト・シュタイン指揮スイス・ロマンド管弦楽団

 R・コルサコフ:スペイン奇想曲、ドップラー:ハンガリー田園幻想曲、プーランク:フルートソナタ(管弦楽版)、ムソルグスキー:展覧会の絵

 (1980年〜85年の録音)

3/17 (Thr) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 (前半)クラース・ストック指揮オランダ室内合唱団

 ロッシ、スウェーリンク、シューベルトメンデルスゾーン、Lewandowski、Distler、Gokkesらによる詩篇

 (2011.3.11 ユトレヒト

 (後半)マレク・シュトリンツル指揮ムジカ・フロレア

 ヴォルジーシェク:ミサ・ソレムニスOp.24、Offertorium Quoniam Iniquitatem、ミサ曲変ロ長調Op.46

 (2009.10.1 プラハ)

3/17 (Thr) 4:30-6:31 (20:30-22:31/CET) RSI RETE DUE (mp3)

 ユリ・ケイン(ピアノ)グループ ライヴ

 (ルガーノから生中継)

3/17(木)朝・昼の番組

3/17 (Thr) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 Konsertsal London

3/17 (Thr) 6:30-7:55 (22:30-23:55/CET) DRS2 (mp3)

 Jürg Henneberger指揮アンサンブル・フェニクス

 グリゼー:Perichoresis、Emmanuel Nunes:Impomptu pour un Voyage I、Anthony Pateras:Lines

 (2010.10.1 バーゼル)

3/17 (Thr) 8:02-9:30 (0:02-1:30/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 ニコライ・ズナイダー(ヴァイオリンアラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル

 ブラームスヴァイオリン協奏曲、マルチヌー:交響曲第4番

3/17 (Thr) 8:05-9:00 (0:05-1:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash) 

Ultraschall - Das Festival für neue Musik

 stock11/Christoph Ogiermann(声)ensemble mosaik

 Christoph Ogiermann:YOTTA/NYQUIST/GODZILLA/ und HÄH?、Michael Maierhof:splitting 13、Maximilian Marcoll:Compound No 4、Christoph Ogiermann:wRuKi 3 wenn Rauschen unsere Konsonanz ist

 (2011.1.27 ベルリン)

3/17 (Thr) ca.9:30-11:00 (ca.1:30-3:00/CET) Netherlands Radio 4 (Player)

 ヴァンサン・ドゥメストレ指揮ル・ポエム・アルモニーク

3/17 (Thr) 10:00-11:26 (2:01-3:26/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenijaなど)

 ジャン=ベルナール・ポミエ(ピアノ)堀米ゆず子(ヴァイオリン)ダヴィート・ゲリンガス(チェロ)ズデニェク・マーツァル指揮モンテカルロ・フィル

 スメタナ:シャールカ、ベートーヴェン:三重協奏曲、スーク:おとぎ話

 (2010.10.24 モナコ)

3/17 (Thr) 10:00-12:00 (3/16 20:00-22:00/CDT) KUHF (mp3/wma)

 Inon Barnatan(ピアノ)ユライ・ヴァルクーハ指揮ヒューストン交響楽団

 シマノフスキ:演奏会用序曲、モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番、チャイコフスキー:交響曲第1番

3/17 (Thr) 10:00-12:00 (3/16 20:00-22:30/CDT) WFMT (mp3/wma/Real)

 ユリア・フィッシャーヴァイオリン)イェフィム・ブロンフマン(ピアノ)マイケル・ティルソン・トーマス指揮サンフランシスコ交響楽団

 ベルク:室内協奏曲、シューベルト:交響曲ハ長調「グレイト」

3/17 (Thr) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (mp3/wma)

 HUNTINGTON ESTATE MUSIC FESTIVAL 2010

 ラース・ウルリク・モルテンセン(チェンバロ

 スカルラッティ:ソナタK365、同K205

 Irina Morozova(ヴィオラ)イアン・マンロー(ピアノ) 

 ショスタコーヴィチ:ヴィオラソナタ

 レイ・チェン、Dene Olding(ヴァイオリン

 イザイ:2つのヴァイオリンのためのソナタ

 Annette von Hehn(ヴァイオリン)Thomas Hoppe(ピアノ)

 プーランクヴァイオリンソナタ

3/17 (Thr) 16:00-18:00 (20:00-22:00/NZDT) Radio New Zealand Concert (wma)

 2011 Auckland Arts Festival

From the Concert Chamber, Auckland Town Hall

O Cambodia

Four Composers Respond to Cambodia

Cambodia's history inspires new works by Chinary Ung, Him Sophy, Gillian Whitehead and Jack Body

Vocalists, NZTrio, Cambodian traditional instrument players

CHINARY UNG: In Memoriam, for amplified piano trio & voices; HIM SOPHY: The First Strike; WHITEHEAD: the river flows on...; BODY: O Cambodia (RNZ)

3/17(木)夜の番組

3/17 (Thr) 17:03-19:00 (9:03-11:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 ファビオ・ビオンディヴァイオリン&指揮)スタヴァンゲル交響楽団

 ヴィヴァルディドレスデンオーケストラのための協奏曲、バッハ:管弦楽組曲第4番、ハイドン:ヴァイオリン協奏曲第2番、モーツァルト:交響曲第36番「リンツ」

 (2011.3.10 収録)

3/17 (Thr) 17:05-18:05 (10:05-11:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)

 エリン・ロンボ(ソプラノ)カティヤ・ドラゴエヴィッチ(メゾソプラノ)ダニエル・ヨハンソン(テノール)Joa Helgesson(バリトン)アンドリュー・マンゼ指揮スウェーデン放送交響楽団/同合唱団

 モーツァルト:ミサ曲ハ短調

 (2010.11.26 ベルワルド・ホール)

3/17 (Thr) 17:07-18:55 (9:07-10:55/CET) France Musique (mp3)

 Emanuele Arciuli(ピアノ)

 リスト:「巡礼の年」第3年から、アイヴス:ピアノソナタ第2番「コンコード、マサチューセッツ 1840-1860」

 (2010.5.9 ローマ)

3/17 (Thr) 17:30-20:30 (19:30-22:30/AEDT) ABC Classic FM (mp3/wma)

 (前半)Helen Ayres(ヴァイオリン)ポール・ディーン(クラリネットメルボルン室内管弦楽団

 モーツァルト:「皇帝ティートの慈悲」序曲、クラリネット協奏曲、ロンドハ長調K373、交響曲第40番

 (後半)ツェムリンスキー四重奏団

 スメタナ:弦楽四重奏曲第2番、ドヴォルザーク:同第12番「アメリカ」 他

3/17 (Thr) 18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)

 エンリコ・オノフリ(ヴァイオリンジョヴァンニ・アントニーニリコーダー&指揮)イル・ジャルディーノ・アルモニコ

 ヴィヴァルディ:「祝されたセーナ」シンフォニア、フルート協奏曲RV433「海の嵐」、協奏曲ト短調RV157、同ニ長調「ムガル大帝」RV208、4つのヴァイオリンのための協奏曲ニ短調RV580、リュート協奏曲ニ長調RV93、リコーダー協奏曲ハ長調RV443 

 (2010.11.6 ブルッヘ)

3/17 (Thr) 18:05-19:55 (10:05-11:55/CET) BR KLASSIK (Player)

 バイエルン放送交響楽団の演奏

 ブリテン:青少年のための管弦楽入門(マリス・ヤンソンス指揮)、ストラヴィンスキーカプリッチョ(独奏:クリスティアン・ツァハリアス、フェルディナンド・ライトナー指揮)、ブルックナー:交響曲第1番(ロリン・マゼール指揮) 他

3/17 (Thr) 20:00-21:30 (12:00-13:30/CET) RTVE Radio Clásica (Player)

 「カリンシアの夏」音楽祭2010

 アンサンブル・ウィーン=ベルリン/パウル・グルダ(ピアノ)

 ベートーヴェン:五重奏曲変ホ長調Op.16、ミヨー:フルート、オーボエ、クラリネットとピアノのためのソナタOp.47、モーツァルト:「コシ・ファン・トゥッテ」からのハルモニームジーク、プーランク:六重奏曲

 (2010.8.21 オシアッハ)

3/17 (Thr) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)

 ジョナサン・スモール(クラリネット)ヴァシリー・ペトレンコ指揮ロイヤル・リヴァプール・フィル

 R・コルサコフ:スペイン狂詩曲、シチェドリンクラリネット協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第15番

 (2010.9.30 リヴァプール

3/17 (Thr) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)

 Konsertsal London

3/17 (Thr) 20:35-22:00 (12:35-14:00/CET) France Musique (mp3)

 エリク・シューマンヴァイオリン)イ・ジンサン(ピアノ)

 ブラームスヴァイオリンソナタ第2番、同第3番、ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ第1番

 (2010.2.19 ルーブル美術館

3/17 (Thr) 21:00-24:00 (21:00-24:00/CET) Polskie Radio Dwójka (Player)

 ザルツブルグモーツァルト週間2011

 イェルク・ウィドマン(クラリネット)ハンナ・ヴァインマイスターヴァイオリン)アレクサンドル・ロンクウィヒ(ピアノ)ハインツ・ホリガー

 ベルク:4つの小品Op.5、室内協奏曲から アダージョ、ホリガー:エリス、パルティータ、無題歌(I)、ヴァイオリンソナタK379

 (2011.1.29 収録)

3/17 (Thr) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer) 

 エディンバラ・フェスティバル2010

 スティーヴン・オズボーン(ピアノ)

 ジョプリン:メイプルリーフ・ラグ、ガーシュイン:3つの前奏曲、アイヴス:スリー・ページ・ソナタ、オズボーン:即興演奏、カプースチン:ジャスの様式による24の前奏曲オスカー・ピーターソン:Indiana、ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲

3/17 (Thr) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)

 サリー・マシューズ(ソプラノ)ジェラルド・フィンリー(バリトン)ヤニック・ネゼ=セガン指揮ロンドン・フィル/同合唱団

 フランク:交響曲、フォーレ:レクイエム

 (2011.1.26 ロイヤル・フェスティバルホール

3/17 (Thr) 23:00 - 3/18 (Fri) 2:00 (14:00-17:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)

 サンフランシスコ・オペラ プッチーニ「ジャンニ・スキッキ」

 パオロ・ガヴァネリ/パトリシア・レイチェット/Meredith Arwady/David Lomelf/Andrea Silvestri/Catherine Cook/パトリック・サマーズ指揮

3/17 (Thr) 23:08-24:30 (16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)

 エディンバラ・フェスティバル2010

 ユハ・ウーシタロ(バリトン)サカリ・オラモ指揮フィンランド放送交響楽団

 ワーグナー:「マイスタージンガー」前奏曲、オランダ人のモノローグ、ヴォータンの別れ、ニールセン交響曲第5番

 (2010.9.23 収録)

kawayasikawayasi 2011/03/14 21:12 いつも参考にさせてもらっている一読者です。 今回の地震に於けるテレビ報道を、食事をしながら見ている自分にある種の罪悪感を感じています。 しかしこのような状況下にあっても、音楽を聴くことによって幾ばくかの心の安らぎを得ている人は必ずたくさんいると私は思います。 私を含めそうした人たちの音楽の道案内になっているこの番組表の存在意義は大きいものだと思っています。

operadiooperadio 2011/03/15 18:23 はじめまして。仙台市の泉区に住んでいる者です。昨日(3/14)の午後九時ごろ電力が復旧し、PCのブラウザのホームページにさせていただいているこのブログに、またお目にかかることができました。Firefoxをたちあげて最初に目に飛び込んできた、おかかさんから被災者への真心のこもったメッセージには、本当に感動しました。ありがとうございます。長い間さんざんお世話になっていながら、こちらからは何もお返しすることができず、申し訳ありません。この番組表の存在意義は自分にとっては偉大です。

okaka_1968okaka_1968 2011/03/17 07:51 うれしいコメントありがとうございます。

わたしも報道を見て、とても心を痛めています。ほんとうに何とかできないのか。もどかしいです。

ところで最近ウェブラジオへの接続が切れることが多いですね。地震との因果関係はわかりませんが。