【第(2)類医薬品】 カコナール かぜブロックUP錠 54錠 第一三共ヘルスケア ※セルフメディケーション税制対象商品 あす楽対応

【第2類医薬品】ハイテスターN(妊娠検査薬) 2回用 ゆうメール送料無料 【第(2)類医薬品】 カイゲン咳止錠 40錠 【第(2)類医薬品】 小林製薬 ハッキリエースa 15包 【ゆうメール送料80円】 【第2類医薬品】 ザジテンAL鼻炎スプレーα 12ml ※セルフメディケーション税制対象商品 ゆうメール送料80円 【第2類医薬品】 ツムラ 漢方 麦門冬湯エキス顆粒 8包【ゆうメール送料80円】

【第(2)類医薬品】 カコナール かぜブロックUP錠 54錠 第一三共ヘ...

【第(2)類医薬品】 カコナール かぜブロックUP錠 54錠 第一三共ヘルスケア ※セルフメディケーション税制対象商品 あす楽対応 楽天 詳細ページへ

特徴 解熱・鎮痛に良く効き、気道(のど)粘膜の炎症を抑えるイブプロフェンを速く溶けるように工夫したかぜ薬です。

また、6種類の成分がバランスよくはたらいて、かぜによるのどの痛み、発熱、せき、鼻水などの諸症状の緩和にすぐれた効果をあらわします。

小粒でのみやすい、フィルムコート錠です。

効果効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱悪寒頭痛、鼻水、鼻づまりくしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい。

大人(15歳以上)・・・1回3錠/1日3回 15才未満・・・服用しないで下さい

用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。

(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。

(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 剤形 錠剤 成分・分量 1日量9錠中… イブプロフェン 450.0mg・・・発熱、痛みを和らげます

クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg・・・鼻水、鼻づまりなどのアレルギー症状を和らげます

ジヒドロコデインリン酸24.0mg・・・せきを和らげます

dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60.0mg・・・せき・たんを和らげます

無水カフェイン 75.0mg・・・頭痛を和らげます

リボフラビン(ビタミンB2) 12.0mg・・・消耗しがちなビタミンを補います

添加物:ヒプロメロース、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、セルロース、部分アルファーデンプン乳糖トウモロコシデンプン、ヒドロキプロピルセルロース、CMC-Ca、無水ケイ酸、ステアリン酸Mgステアリン酸酸化チタン、タルク、三二酸化

●成分・分量に関連する注意 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれリボフラビン(ビタミンB2)によるものです。

使用上の注意

●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合授乳を避けてください 5.服用時は飲酒しないで下さい 6.5日間を超えて服用しないで下さい

相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師相談して下さい (1)医師又は歯科医師治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)高齢者

(4)本人又は家族アレルギー体質の人。

(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の症状のある人。

高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害糖尿病心臓病、高血圧肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (8)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍潰瘍性大腸炎クローン病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師相談して下さい (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮 ふ・・・発疹・発赤、かゆみ 消 化 器・・・悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感胃痛口内炎 精神神経系・・・めまい そ の 他・・・排尿困難、むくみ目のかすみ耳なり まれに下記の重篤な症状が起こることがあります

その場合直ちに医師診療を受けて下さい。

・ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

・肝機能障害 全身のだるさ、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

・腎障害 尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐血尿蛋白尿等があらわれる。

・無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛発熱、悪心・嘔吐等があらわれる。

(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ・間質性肺炎 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ呼吸困難発熱等があらわれる。

(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師診療を受けること。) ・ぜんそく (2)5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また、熱が反復したりするとき) 3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師相談して下さい 便秘下痢、口のかわき 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。

(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。

(3)他の容器に入れ替えないで下さい。

誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限を過ぎた製品使用しないで下さい。

区分 指定第2類医薬品日本製 広告文責 くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人 お問合せ先 第一三共ヘルスケア株式会社 〒103-8541 東京都中央区日本橋小網町1-8 お客様相談室 TEL:03-6667-3232 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売元ならびに発売元第一三共ヘルスケア株式会社

「【第(2)類医薬品】 カコナール かぜブロックUP錠 54錠 第一三共ヘ...」を含むブログ

「【第(2)類医薬品】 カコナール かぜブロックUP錠 54錠 第一三共ヘルスケア ※セルフメディケーション税制対象商品 あす楽対応」を含む記事はまだありません。