【第1類医薬品】 ロキソニンSプレミアム 24錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ゆうメール送料80円

【第2類医薬品】ハイテスターN(妊娠検査薬) 2回用 ゆうメール送料無料 【第(2)類医薬品】 カコナール かぜブロックUP錠 54錠 第一三共ヘルスケア ※セルフメディケーション税制対象商品 あす楽対応 【第(2)類医薬品】 カイゲン咳止錠 40錠 【第(2)類医薬品】 小林製薬 ハッキリエースa 15包 【ゆうメール送料80円】 【第2類医薬品】 ザジテンAL鼻炎スプレーα 12ml ※セルフメディケーション税制対象商品 ゆうメール送料80円

【第1類医薬品】 ロキソニンSプレミアム 24錠 ※セルフメディケーシ...

【第1類医薬品】 ロキソニンSプレミアム 24錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ゆうメール送料80円 楽天 詳細ページへ

コチラの商品はお一人様3点までとさせていただきます

予めご了承ください   特徴 ロキソニンS史上最高処方の解熱鎮痛薬です。

●つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)にアリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮静効果を高めます

さらに無水カフェインを配合し、鎮痛効果を高めます

メタケイアルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります

●のみやすい小型錠です。

効果効能

頭痛月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛

悪寒発熱時の解熱用法・用量 症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)  〔1 回 量 〕 2錠  〔1日服用回数〕 2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます

(服用間隔は4時間以上おいて下さい)  〔 年  齢 〕 15歳未満  〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。

 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守して下さい (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。

(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)成分・分量 本剤は、ごくうすい紅色フィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています

ロキソプロフェンナトリウム水和物…68.1mg(無水物として60mg) アリルイソプロピルアセチル尿素…60mg 無水カフェイン…50mg メタケイアルミン酸マグネシウム…100mg <添加物乳糖セルロース,ヒドロキプロピルセルロースクロスカルメローNaステアリン酸Mg,ヒプロメロース,酸化チタン,タルク,三二酸化鉄,カルナウバロウ使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍肝臓病、腎臓病、心臓病 (5)医師から赤血球が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液以上(血液病気)を指摘されている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮痛薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。

(眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後飲酒しないでください。

5.長期連続して服用しないでください。

(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師診療を受けてください) 【相談すること】 1.次の人は服用前に医師歯科医師又は薬剤師相談してください。

(1)医師又は歯科医師治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく潰瘍性大腸炎クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍肝臓病、腎臓病、血液病気 2.服用後、次の症状があらわれた場合副作用可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師相談してください。

(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍むくみがあらわれた場合 また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便などがあらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。

吐き気嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります

その場合直ちに医師診療を受けてください。

(3)服用後、次の症状があらわれた場合 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振吐き気嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良 循環器:血圧上昇、動悸 精神神経系:眠気、しびれ、めまい頭痛 その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱貧血血尿医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。

(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。

(3)他の容器に入れ替えないで下さい。

誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限を過ぎた製品使用しないで下さい。

区分第 1類医薬品広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人 お問合せ先 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談郵便番号103-8541東京都中央区日本橋3-14-10 電話 03(5205)8331 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

発売元第一三共ヘルスケア株式会社【必ずご確認ください】 ・楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれ場合、ご注文は確定されません。

・ご注文後に、薬剤師から第1類医薬品のご使用の可否についてメールをお送りいたします。

メールから所定のお手続きを済ませていただくことでご注文確定となります

薬剤師第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります

あらかじめご了承ください。

情報提供用書面の印刷こち

「【第1類医薬品】 ロキソニンSプレミアム 24錠 ※セルフメディケーシ...」を含むブログ

「【第1類医薬品】 ロキソニンSプレミアム 24錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ゆうメール送料80円」を含む記事はまだありません。