【指定第2類医薬品】【シオノギ】パイロンPL顆粒 12包

【指定第2類医薬品】エピックせきどめ錠 40錠 【メール便(郵便)対応】【指定第2類医薬品】小児用カゼヒスミン 10包 【メール便送料180円】 【指定第2類医薬品】小児用カゼヒスミン 10包 【指定第2類医薬品】ヒストミンエース錠EX 36錠 【指定第2類医薬品】トピックかぜシロップ小児用 30ml

【指定第2類医薬品】【シオノギ】パイロンPL顆粒 12包

【指定第2類医薬品】【シオノギ】パイロンPL顆粒 12包 楽天 詳細ページへ

パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。

効能効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまりくしゃみ悪寒発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。

年齢 1回量 1日服用回数 成人(15才以上) 1包 3回 15才未満 服用させないこと 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用事故がおこりやすくなります) 次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後飲酒しないでください 5.長期連用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師または歯科医師治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (4)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍緑内障 2.服用後,次の症状があらわれた場合副作用可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器 : 排尿困難 その他:過度の体温低まれに下記の重篤な症状がおこることがあります

その場合直ちに医師診療を受けて下さい。

[症状の名称]:ショック(アナフィラキシー) [症状]:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。

[症状の名称]:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 [症状]:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。

[症状の名称]:肝機能障害 [症状]:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。

[症状の名称]:腎障害 [症状]:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。

[症状の名称]:間質性肺炎 [症状]:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

[症状の名称]:ぜんそく [症状]:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服を中止し、医師薬剤師または登録販売者にご相談下さい 眠気 4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師薬剤師または登録販売者にご相談下さい。

保管および取り扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。

(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。

(3)他の容器に入れ替えないでください。

誤用の原因になったり、品質が変化します) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないで下さい。

成分・分量 3包(0.8g×3・成人1日量)中 サリチルアミド 648mg アセトアミノフェン 360mg 無水カフェイン 144mg プロメタジンチレンジサリチル酸塩 32.4mg 添加物として乳糖水和物、トウモロコシデンプン塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています

この製品の詳細については下記にお問い合わせください。

シオノギヘルスケア株式会社 大阪 TEL. 06-6209-6948 東京 TEL. 03-3406-8450

※受付時間:9時〜17時(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・【指定第2類医薬品使用期限:出荷時、使用期限まで半年以上あるものをお送りします。

広告文責 ドラッグフジカワ 薬剤師 富士川尚史 電話番号 0895-52-0007

「【指定第2類医薬品】【シオノギ】パイロンPL顆粒 12包」を含むブログ

「【指定第2類医薬品】【シオノギ】パイロンPL顆粒 12包」を含む記事はまだありません。