【第(2)類医薬品】塩野義製薬 シオノギ 新セデス錠 (80錠) 頭痛・発熱・生理痛に

【第(2)類医薬品】小林製薬 ハッキリエースa (30包) ツルハドラッグ 【第2類医薬品】小林製薬 コムレケアa (48錠) こむらがえり 筋肉のけいれん ツルハドラッグ 【第(2)類医薬品】ライオン バファリンプレミアム (20錠) 【セルフメディケーション税制対象商品】 ツルハドラッグ 【第(2)類医薬品】塩野義製薬 新セデス錠 (60錠) ツルハドラッグ 【第(2)類医薬品】アラクス ノーシンピュア (16錠) 【セルフメディケーション税制対象商品】 ツルハドラッグ

【第(2)類医薬品】塩野義製薬 シオノギ 新セデス錠 (80錠) 頭痛...

【第(2)類医薬品】塩野義製薬 シオノギ 新セデス錠 (80錠) 頭痛・発熱・生理痛に 楽天 詳細ページへ

お買い上げいただける個数は3個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます

予めご了承ください。

名 称 新セデス錠 内容量 80錠 特 徴

頭痛発熱生理痛

◆新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。

◆速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。

効能効果

頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛

悪寒発熱時の解熱 用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。

また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。

成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする 小児(7才以上15才未満)・・・1回量1錠、1日服用回数3回を限度とする 乳幼児(7才未満)・・・服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守してください。

●小児に服用させる場合には、保護者指導監督のもとに服用させてください。

●錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。

(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります) 成分・分量 新セデス錠は、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています

エテンザミド・・・200mg(熱を下げ、痛みをやわらげる) アセトアミノフェン・・・80mg(熱を下げ、痛みをやわらげる) アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg(痛みをおさえるはたらきを助ける) 無水カフェイン・・・40mg(痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる) 添加物として 乳糖水和物、カルメロースカルシウム、クロスカルメローナトリウム、ヒドロキプロピルセルロースステアリン酸マグネシウムを含有しています

区 分 指定第2類医薬品/非ピリン系解熱鎮痛薬/日本製 ご注意 【使用上の注意】

●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります) 4.服用前後飲酒しないでください 5.長期連用しないでください

相談すること 1.次の人は服用前に医師歯科医師薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師または歯科医師治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(6)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合副作用可能性があるので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師薬剤師または登録販売者にご相談ください関係部位/症状 皮膚/発疹・発赤、かゆみ 消化器/吐き気嘔吐、食欲不振 精神神経系/めまい その他/過度の体温低まれに下記の重篤な症状が起こることがあります

その場合直ちに医師診療を受けてください。

症状の名称/症状 ショック(アナフィラキシー)/服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

機能障害/発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

障害/発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

間質性肺炎/階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

ぜんそく/息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、文書を持って医師薬剤師または登録販売者にご相談ください眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師歯科医師薬剤師または登録販売者にご相談ください 【保管および取扱い上の注意】(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。

(誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

◆本品記載使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。

お問い合せ先 塩野義製薬株式会社「医薬情報センター電話大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450受付時間:9時〜17時(土、日、祝日を除く) 製造販売塩野義製薬株式会社 大阪市中央区道修町3丁目1番8号 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 0852-53-0680 JANコード:4987087041309